2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение21.11.2014, 02:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
arseniiv в сообщении #934064 писал(а):
Только с непрозрачным фоном зачем-то. Или я перепутал, и G. не делает PNG с прозрачным


Делает, только для этого надо кликнуть


Вложения:
Screen Shot 2014-11-20 at 7.01.06 PM.png
Screen Shot 2014-11-20 at 7.01.06 PM.png [ 38.52 Кб | Просмотров: 0 ]
 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение21.11.2014, 03:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

А я уже успел убедить себя, что это примерещилось из-за ассоциаций с Inkscape (там точно есть). :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение21.11.2014, 23:00 


03/06/12
2763
arseniiv в сообщении #934064 писал(а):
Ага. Только с непрозрачным фоном зачем-то

У меня на компе-то с прозрачным. Так это, что, прямо код Tikz нужно копировать и вставлять в документ TeX?

(Оффтоп)

Я, кажется, понял, как отличить ссылки. Если я хочу, например, сюда вставить изображение, то мне нужно копировать ссылку, где указан формат изображения, если я хочу вставить сюда превью, то я буду копировать ссылку, где указано превью для форума (1) или (2), но не нужно копировать ссылку из превью для сайта, потому что, например, это сообщение находится не на сайте, а на одном из форумов сайта. Верно?

А если я обновлю акробат старые пдф книги браузером можно будет открыть? Ну с другой стороны, почему-то pdf-файлы с изображением, полученные с помощью LyX, прекрасно открываются тем же adobe 6, и, более того, они прекрасно преобразуются в djvu, хотя при этом процессе adobe не участвует! (кстати, я, отчасти решил проблему с преамбулой в LyX: я просто после \begin{document} и перед \end{document} вставляю новые страницы, а нужный текст пишу между ними, и, тогда, как вы понимаете, преамбула просто в пдф-документе попадает на первую и последнюю страницы, которые при большом желании можно удалить.) Да, я думаю, LyX все-таки можно настроить: там в документ>настройки есть преамбула LaTeX (еще бы научиться ей пользоваться!), да и предпросмотр в LyX мне удалось оживить, только конвертировать в HTML почему-то не выходит, но, я думаю, это вообще мало кому нужно.

-- 22.11.2014, 00:04 --

А сегодня я, почему-то, все картинки вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение24.11.2014, 23:04 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Часть обсуждения отделена сюда: «TeX, pdf и Адобе»

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение30.12.2014, 08:28 


29/12/14
28
Уважаемые знатоки ТеХ-а!
Перед Вами - человек, решивший встать на путь познания философии системы "ТеХ"...
Много лет я вполне обходился теми возможностями, что давал мне MS Word, не зная ничего иного.
Но вот настал момент, когда я познакомился с возможностями системы "ТеХ" - сначала узнал про него, потом прочел книжку А. В. Столярова "Сверстай диплом красиво: LaTeX за три дня", наконец дело дошло до попытки практического применения.
И вот тут то на пути и появились трудности - ну никак не получается у меня получить PDF с русским текстом, латинские же буквы - компилируются. После не одного дня (с перерывами...) мучений я смирил гордость (дескать, как же так, - неужели не справлюсь сам) и решил - не обойтись мне без вашей помощи, уважаемые знатоки!
Прошу Вас оказать мне посильную помощь в решении этой задачки - научиться получать русский текст в системе "ТеХ".
Чтобы суть проблемы была ясна, я сделал два файла - один набрал латиницей, другой кириллицей, приложил вспомогательные файлы. Текстом мне послужили строки одного хорошо известного многим человека, какого, - узнаете, открыв мой архив.
И пусть строчки в архиве будут Вам приятным сюрпризом, другим же знатокам ничего не рассказывайте и не пишите - не стоит портить им удовольствие.
Архив можно скачать по адресу: https://yadi.sk/d/EPTdWIScdhdEp
Небольшое замечание, с вашими компетентными замечаниями я смогу ознакомиться после новогодних праздников, так как в праздничные дни я буду отдыхать без доступа к Интернету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение30.12.2014, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Vjatcheslav1 в сообщении #954368 писал(а):
Прошу Вас оказать мне посильную помощь в решении этой задачки - научиться получать русский текст в системе "ТеХ".


Прочтите эту тему. Вот такой документ Вы скомпилировать можете?

Используется синтаксис LaTeX
\documentclass[a4paper,12pt]{amsart}
\usepackage{cmap}
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[russian,english]{babel}
\begin{document}
Мама.
\end{document}


где в \usepackage[utf8]{inputenc} Вам надо четко и правильно указать в какой кодировке у Вас источник. Наиболее разумная и универсальная (работает с многими языками) utf8, но для русского языка есть и другие (с большой вероятностью это м.б. [cp1251]).

И меньше расшаркиваний и больше конкретных вопросов!

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение30.12.2014, 11:15 


29/12/14
28
Вернусь домой, попробую и отпишусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение31.12.2014, 08:23 


29/12/14
28
Попробовал собрать документы с разными кодировками и выяснил, что трудности возникают при пользовании дистрибутивом MikTeX, две другие тестируемые реализации TeX-а русский язык компилировали.
Ссылка на результаты экспериментов:
https://yadi.sk/d/gMKoQOHldimHW

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение31.12.2014, 08:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Я не пользуюсь MikTeX но знаю, что он работает.

TeXStudio—не дистрибутив. Исключая маргинальные сейчас только два: TeXLive и MikTeX. А TeXStudio, TeXWorks и пр—фронтэнды.

Т.е. у Вас проблемы с кодировкой: источник в одной, а в usepackage[..]{inputenc} другая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение31.12.2014, 09:06 


29/12/14
28
Еще раз все проверю - проверю чтобы кодировка файла и кодировка указанная в файле совпадали.
На всякий случай наберу новые файлы с нуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение04.01.2015, 01:14 


03/06/12
2763
Мне кажется, вам будет полезно почитать еще и здесь: «Графика в TeXworks 0.4.5»

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение04.01.2015, 03:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Sinoid в сообщении #956024 писал(а):
Мне кажется, вам будет полезно почитать еще и здесь: «Графика в TeXworks 0.4.5»


Мне кажется, что Вы не поняли вопроса. У ТС нет внешних файлов путь к которым надо указать причем на системе с не ASCII именами файлов (в чём была там у Вас проблема). У него просто русский текст не отображается.

(Оффтоп)

Он совершенно начинающий даже по сравнению с Вами (Вы––novice, он––newby, и обоим вам до rookie еще пилить и пилить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение04.01.2015, 22:48 


03/06/12
2763
Red_Herring в сообщении #956085 писал(а):
У ТС нет внешних файлов путь

Да наверняка он придет к тем же заморочкам, хотя не факт, конечно.

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #956085 писал(а):
(Вы––novice, он––newby, и обоим вам до rookie еще пилить и пилить).


объясните, пожалуйста, попутно, что это за звери такие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение04.01.2015, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Когда придет, тогда и поговорим.

(Оффтоп)

Sinoid в сообщении #956505 писал(а):
объясните, пожалуйста, попутно, что это за звери такие?


"Смок Беллью" Джек Лондон писал(а):
- Что значит, чечако? - спросил Кит.
- Ты, например, чечако, я - чечако, - был ответ.
- Быть может, это и так, но мне все же не ясно. Что значит слово чечако?
- Новичок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение04.01.2015, 23:31 


03/06/12
2763

(Оффтоп)

А тогда обязательно ли использовать всякий раз английские термины, если у них есть ничуть не хуже русские синонимы? Ведь наверняка в англоязычных странах мало кто (да чего греха таить?-никто) не стремится засорить свой язык лишний раз иноязычными словами! С другой стороны, конечно, они все это придумывают-им и называть (вот это негативное советское наследие, я не про политику, а про вычислительную технику), но ведь взять Петровские времена, у России ведь вообще ничего не было, все, что было связано с наукой, называлось иностранными словами, а затем, по мере увеличения числа грамотных людей в России, эти слова стали обрастать русскими суффиксами и окончаниями. А сейчас этот процесс может пройти еще быстрее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group