2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение18.11.2014, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Пустые строчки в преамбуле (если не внутри макро) роли не играют.

Что касается текста преамбулы в pdf, то подозреваю, то от того, что автор засунул кусок преамбулы в основной документ (плюс м.б. фокусы LyX). Дело в том, что LyX он все же "неправильный" frontend: спасает документ в своем формате и только экспортирует в LaTeX.

Я попробовал маковский LyX и он у меня скомпилировал "мама" out–of-the-box т.е. без всякой возни с конфигурацией. Но, хотя автор LyX сделал замечательную работу, для любого, кто собирается систематически использовать LaTeX, LyX это тупик, и чем раньше из него выйти, тем лучше (а лучше всего уда не лезть)

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение18.11.2014, 14:46 


03/06/12
2763
У вас, Aritaborian, тот же крестик, а вот у Someone все видно. Это ничего, что я в никах цвет шрифта не меняю: эту функцию убрали, а код цветов забыл. Надеюсь, это не будет считаться искажением ника, ведь человек может быть и дальтоником.
Someone в сообщении #932828 писал(а):
Пустые строчки, что ли? Не знаю, с LyX никогда дела не имел.

Да нет, не пустые, просто когда в преамбуле в конце строки нажимаешь интер, строка-то опускается, а вот когда стрелками переходишь по строкам, пробел между строками исчезает.
Давайте выясним все нюансы. Скажите, пожалуйста, фразы "загрузить пакет" и "подключить пакет", "подключить стилевой пакет" означают одно и тоже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение18.11.2014, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Sinoid в сообщении #932863 писал(а):
Скажите, пожалуйста, фразы "загрузить пакет" и "подключить пакет", "подключить стилевой пакет" означают одно и тоже?


Да

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение18.11.2014, 17:39 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Sinoid в сообщении #932863 писал(а):
У вас, Aritaborian, тот же крестик, а вот у Someone все видно.
Someone загрузил картинку как вложение в сообщение, прямо на сервер dxdy. Но так могут делать лишь ЗУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение18.11.2014, 21:09 


03/06/12
2763
А вот еще такой момент: Если я, помимо MikTex установлю еще, скажем, TexLive, LyX или какой-нибудь LaTeX- редактор не запутается в этих программах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение18.11.2014, 21:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не должен — в хорошем редакторе все нужные пути и аргументы к программам явно прописываются, так что он не будет гадать. :-)

-- Ср ноя 19, 2014 00:19:11 --

(В TeXStudio, бывшем раньше TeXMakerX, всё так, и LyX у меня тоже стоял, но там я особо не проверял.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение18.11.2014, 21:23 


03/06/12
2763
Red_Herring в сообщении #932877 писал(а):
Скажите, пожалуйста, фразы "загрузить пакет" и "подключить пакет", "подключить стилевой пакет" означают одно и тоже?


Да

Тогда, на мой взгляд, точнее все-таки говорить "подключить пакет", когда вы мне советовали загрузить пакет в источнике, это сильно меня сбило с толку: я думал, как вы поняли, что нужно скачать с Интернета. Впрочем, это мнение дилетанта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение18.11.2014, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822

(Оффтоп)

Sinoid в сообщении #932863 писал(а):
Это ничего, что я в никах цвет шрифта не меняю: эту функцию убрали, а код цветов забыл.
Если тыкнуть на ник, то он автоматически вставится в сообщение с нужным цветом. И в профиле есть поле "Никнейм с цветом".

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение18.11.2014, 22:25 


03/06/12
2763
А как в TeXworks вставлять изображения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение18.11.2014, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Sinoid в сообщении #933030 писал(а):
Если я, помимо MikTex установлю еще, скажем, TexLive, LyX или какой-нибудь LaTeX- редактор не запутается в этих программах?


Нет никакой нужды устанавливать и MikTeX, и TeXLive. Поскольку каждый год выпускается новый TeXLive (TL апгрейдируется в течение года, но в конце концов замораживается), то на одном компьютере могут сосуществовать два или более различных TL (см о структуре, например, в сообщении #861742) и там любой правильный frontend либо знает full path (да еще можно указать опции), либо full path содержится в конфигурации юзера (тем или иным образом)

-- 18.11.2014, 15:49 --

Sinoid в сообщении #933077 писал(а):
А как в TeXworks вставлять изображения?



А внешние изображения в любом источнике вставляются одинаково: в преамбулу включается
Используется синтаксис LaTeX
\usepackage{graphicx}

(возможны варианты, но это на настоящий момент наилучший/наиболее популярный), а затем где надо
Используется синтаксис LaTeX
\includegraphics[scale=.5]{foo.png}

(можно вместо scale указать with, или height, или вообще ничего), и см в сообщении #828840 о допустимых форматах.

Об окружении figure, а также о том, как поставить графику в точно определенное место а там—трава не расти, поговорим в другой раз

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение18.11.2014, 23:31 


03/06/12
2763
Red_Herring в сообщении #933084 писал(а):
А внешние изображения в любом источнике вставляются одинаково: в преамбулу включается код
: [ скачать
] [ спрятать
]
код
: [ скачать
] [ показать
]
Используется синтаксис LaTeX
\usepackage{graphicx}
А в какое место преамбулы это включается?
Red_Herring в сообщении #933084 писал(а):
а затем где надо код
: [ скачать
] [ спрятать
]
код
: [ скачать
] [ показать
]
Используется синтаксис LaTeX
\includegraphics[scale=.5]{foo.png}






А где тут путь к нужному изображению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение18.11.2014, 23:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Sinoid в сообщении #933108 писал(а):
А где тут путь к нужному изображению?
Код:
{foo.png}

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение18.11.2014, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Sinoid в сообщении #933108 писал(а):
А в какое место преамбулы это включается?


Практически в любое (мне конфликты graphicx неизвестны. Но при этом не следует загружать пакета несколько раз, или еще догружать более старый graphics; и не устраивайте из шапки нечто среднее между лавкой старьевщика и помойкой (а то таких любителей полно)). Разумеется, сначала следует загружать пакеты и лишь потом макро.

Цитата:
А где тут путь к нужному изображению?


Путь может быть и относительным, и абсолютным—по крайней мере на UNIX (вкл Mac OS X).

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение19.11.2014, 18:13 


03/06/12
2763
Я написал так:
Код:
\documentclass[a4paper,10pt]{amsart}

\usepackage[T2A]{fontenc} \usepackage[utf8]{inputenc} \userpackage{graphicx} \usepackage[russian,english]{babel} 

\begin{document}

Мама.
\includegraphics[scale=.5]{D:\Новаяпапка(3)\Вставлено\вставлено5.png}

\end{document}

В итоге pdf вообще не открывается, а при другом положении \userpackage{graphicx} выдает ошибку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык в miktex
Сообщение19.11.2014, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Sinoid в сообщении #933481 писал(а):
\userpackage{graphicx}


И где Вы это выкопали?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group