2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Графика в TeXworks 0.4.5
Сообщение03.12.2014, 21:09 


03/06/12
2763
Здравствуйте! Хотелось бы поделиться решением заморочки, описанной вот здесь: «Русский язык в miktex» . Оказывается, все будет работать (во всяком случае, у меня), если файл ТеХ и графику сохранить в одной папке, при этом в полном пути к файлу и графике все буквы должны быть английскими. Та же самая фигня наблюдается и в Texmaker 2.1. Спасибо за внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графика в TeXworks 0.4.5
Сообщение03.12.2014, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Это не TeXWork, …, поскольку оно—только frontend для tex/latex/pdftex/pdflatex. И все обычно нормально работает, где бы не сохранять графику. Это либо Вы не умеете правильно указать path (абсолютный или относительный) (на UNIX системах следует не допускать пробелов, либо включать их в кавычки), либо Ваша ОС, которая не понимает того path, который Вы ей сообщаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графика в TeXworks 0.4.5
Сообщение04.12.2014, 00:05 


03/06/12
2763
Red_Herring в сообщении #939922 писал(а):
Это либо Вы не умеете правильно указать path (абсолютный или относительный)

Вот пример удачного кода, когда и файл открывается, и графика видна (не сочтите, пожалуйста, за плогиат, скопировал из книги Могилева, Пака Информатика):
Код:
\documentclass[a4paper,10pt]{amsart}
\usepackage[T2A]{fontenc} \usepackage[utf8]{inputenc} \usepackage[russian,english]
{babel} \usepackage{graphicx}
\begin{document}
ПРЕДИСЛОВИЕ

Около трех с половиной десятилетии минуло с тех пор, как в педвузах введено в качестве учебной дисциплины программирование для ЭВМ.
За все это время педвузовские кафедры программирования $ \dfrac{a}{b+c} $ и вычислительной математики, как и образованные позднее на их основе кафедры информатики и вычислительной техники, не были избалованы своевременным появлением специальных учебных изданий. При колоссальной скорости изменений в самом предмете, всегда существенно превышавшей скорость центральных издательских механизмов, специально ориентированные на программы педвузов книги выходили не чаще, чем раз в десятилетие
\includegraphics[scale=1]{vstavleno (5).png}
\end{document}


При этом ТеХ файл и графика лежат в одной папке и нет русских букв, а вот пример, когда лежат в разных папках:

Код:
\documentclass[a4paper,10pt]{amsart}
\usepackage[T2A]{fontenc} \usepackage[utf8]{inputenc} \usepackage[russian,english]
{babel} \usepackage{graphicx}
\begin{document}
ПРЕДИСЛОВИЕ

Около трех с половиной десятилетии минуло с тех пор, как в педвузах введено в качестве учебной дисциплины программирование для ЭВМ.
За все это время педвузовские кафедры программирования $ \dfrac{a}{b+c} $ и вычислительной математики, как и образованные позднее на их основе кафедры информатики и вычислительной техники, не были избалованы своевременным появлением специальных учебных изданий. При колоссальной скорости изменений в самом предмете, всегда существенно превышавшей скорость центральных издательских механизмов, специально ориентированные на программы педвузов книги выходили не чаще, чем раз в десятилетие
\includegraphics[scale=1]{вставлено2.png}
\end{document}


При этом файл открывается, но графики нет, там буквы. Скажите, пожалуйста, чем эти коды отличаются? А до этого в логе вместо русских букв графики или названия файла выдавал закорючины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графика в TeXworks 0.4.5
Сообщение04.12.2014, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Проблема в столкновении \usepackage[utf8]{inputenc} и русских букв в названии файла.

Никакого отношения к папке не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графика в TeXworks 0.4.5
Сообщение04.12.2014, 00:37 


03/06/12
2763
Так а как исправить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Графика в TeXworks 0.4.5
Сообщение04.12.2014, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Sinoid в сообщении #940021 писал(а):
Так а как исправить?

Думаю, что следует избегать всего, что не ASCII в названиях файлов

 Профиль  
                  
 
 Re: Графика в TeXworks 0.4.5
Сообщение04.12.2014, 14:14 


03/06/12
2763
А где меняется кодировка названия? Я все свойства прошарил, нет там такой функции!

 Профиль  
                  
 
 Re: Графика в TeXworks 0.4.5
Сообщение04.12.2014, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Файлам следует давать такие названия, чтобы переслав их адресату с другой ОС, не создавать ему проблем, даже легко разрешимых. Помимо не-ASCII это и разные знаки препинания, и пробелы. М.б. это кому-либо покажется экстремизмом и пуризмом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графика в TeXworks 0.4.5
Сообщение04.12.2014, 18:48 


03/06/12
2763
Red_Herring в сообщении #940175 писал(а):
Файлам следует давать такие названия, чтобы переслав их адресату с другой ОС, не создавать ему проблем, даже легко разрешимых. Помимо не-ASCII это и разные знаки препинания, и пробелы. М.б. это кому-либо покажется экстремизмом и пуризмом.

Что-то не совсем ясно, как это применить к решению данной проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графика в TeXworks 0.4.5
Сообщение04.12.2014, 18:54 
Аватара пользователя


11/09/08
150
Могилев
Я считаю, что, если графика и исходные файлы лежат в разных папках, то следует указывать так:
Код:
\includegraphics[опции]{/папка/рисунок.png}

или указать путь к рисункам в преамбуле
Код:
\graphicspath{{figures/}}

При этом предполагается, что папка figures находится в папке проекта

 Профиль  
                  
 
 Re: Графика в TeXworks 0.4.5
Сообщение04.12.2014, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Sinoid в сообщении #940258 писал(а):
Что-то не совсем ясно, как это применить к решению данной проблемы.


Переименуйте графический файл

 Профиль  
                  
 
 Re: Графика в TeXworks 0.4.5
Сообщение04.12.2014, 19:34 


03/06/12
2763
yurik78 в сообщении #940268 писал(а):
Я считаю, что, если графика и исходные файлы лежат в разных папках, то следует указывать так:
Код:

\includegraphics[опции]{/папка/рисунок.png}

Не помогает, в логе опять закорючки,

yurik78 в сообщении #940268 писал(а):
папка figures находится в папке проекта

Так это почти то, что я и описал. Вопрос в том, почему изображения из произвольных папок не отображаются?

-- 04.12.2014, 20:42 --

Red_Herring в сообщении #940293 писал(а):
Переименуйте графический файл

Например, на что? Стоп, так я это и делаю, только английскими буквами и помещаю его в одну папку... (см. первый пост), но, к примеру, у вас это делать необязательно. Еще бы понять, почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Графика в TeXworks 0.4.5
Сообщение04.12.2014, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Sinoid в сообщении #940302 писал(а):
Так это почти то, что я и описал. Вопрос в том, почему изображения из произвольных папок не отображаются?

Вам нужно указать path. То как делаю я, или советует yurik78-это так как указывается path на UNIX, включая MacOSX. Скорее всего абсолютный path следует

http://tex.stackexchange.com/questions/15387/specifying-an-absolute-windows-path-for-includegraphics, т.е. начинается с C:/ , а относительный—как на UNIX, т.е. так \includegraphics{./images/pic1.png} или \includegraphics{../somecrap/images/pic1.png}

 Профиль  
                  
 
 Re: Графика в TeXworks 0.4.5
Сообщение04.12.2014, 21:05 


03/06/12
2763
Red_Herring в сообщении #940325 писал(а):
http://tex.stackexchange.com/questions/15387/specifying-an-absolute-windows-path-for-includegraphics

Там все буквы английские. Хорошо, вот у меня графика хранится вот так: D:\Новаяпапка(3)\Бумаги\Вставлено, и там вставлено1, ..., вставлено20. Как мне верно написать? Да и потом, в texmaker путь вообще не я пишу, я только папки указываю, а путь он создает сам, а результат тот же.

-- 04.12.2014, 22:50 --

Вот что я (то есть, Texmaker)пишу в документе:
Код:
D:\Новаяпапка(3)\Бумаги\Вставлено\вставлено4.png

А вот, что я вижу в логе:
Изображение
а когда этот код я пытался вставить сюда, он отобразился нормально, выходит, дело в кодировке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Графика в TeXworks 0.4.5
Сообщение04.12.2014, 22:25 
Аватара пользователя


11/09/08
150
Могилев
Sinoid,
замените кириллицу в путях и именах файлов латиницей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group