2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение10.10.2014, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Итак, не знаете. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение10.10.2014, 17:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10484
Итак, опять флуд вместо конкретных замечаний. Да пожалуйста.
P.S. Ой, каюсь, я ж там «делить» написал? Сейчас исправим.

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение10.10.2014, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть состояние $\Psi(x)=(1/\sqrt{\pi})e^{-x^2}.$ Посчитайте энергию как-нибудь на досуге.

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение10.10.2014, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10484
Munin в сообщении #917291 писал(а):
Есть состояние $\Psi(x)=(1/\sqrt{\pi})e^{-x^2}.$ Посчитайте энергию как-нибудь на досуге.
Было бы любопытно посмотреть, как херр экзаминатор посчитает. Мой ответ в зависимости от контекста вопроса:
- либо «недостаточно данных»,
- либо нуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение10.10.2014, 18:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #917258 писал(а):
1) Фактически при этом Вы раскладываете по базису кусок, предыстория и послеистория которого дополнена нулями. Не забывайте об этом.
2) Если кусок короткий, то Вам представится возможность убедиться, что спектр значений энергии достаточно широк. А это далеко от «определённого значения».
Зачем мне раскладывать кусок, дополненный нулями? Я разложу необрезанную функцию. А если не знаю её, то (теоретически) попробую пооценивать что-то по известным о ней данным. Но не дополнять нулями искуственно и считать после этого что-то, потому что тогда нет оснований для осмысленности результата.

epros в сообщении #917258 писал(а):
Ээээ ... это Вы к чему?
Как раз к тому, что не надо считать что-то от другой волновой функции, если не получается от интересующей.

epros в сообщении #917258 писал(а):
Хм, а Вам не кажется, что предложив то, что указано в первой цитате этого поста, это Вы как раз расширяете формализм?
Я мог написать не совсем ясно, конечно, но предлагал то, что выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение10.10.2014, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #917297 писал(а):
Было бы любопытно посмотреть, как херр экзаминатор посчитает.

Этот пример как раз дан для того, чтобы вы поняли, что ваш предыдущий ответ - бред.

epros в сообщении #917297 писал(а):
Мой ответ в зависимости от контекста вопроса:
- либо «недостаточно данных»,
- либо нуль.

И как вы эти ответы получаете из вашего определения? Или признаёте, что оно бредовое?

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение10.10.2014, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10484
arseniiv в сообщении #917305 писал(а):
Зачем мне раскладывать кусок, дополненный нулями? Я разложу необрезанную функцию.
Это каким образом? Пределы интегрирования ограничите? А Вам не кажется, что это то же самое?

Вообще-то, разложение по собственным функциям оператора энергии — это ни что иное, как Фурье-преобразование. А Фурье-образ от куска и Фурье-образ от куска, дополненного нулями, — это, как известно, одно и то же.

Munin в сообщении #917331 писал(а):
Этот пример как раз дан для того, чтобы вы поняли, что ваш предыдущий ответ - бред.
Странно, почему-то не понял. Мне почему-то кажется, что мой ответ соответствует моему определению.

Munin в сообщении #917331 писал(а):
epros в сообщении #917297 писал(а):
Мой ответ в зависимости от контекста вопроса:
- либо «недостаточно данных»,
- либо нуль.

И как вы эти ответы получаете из вашего определения? Или признаёте, что оно бредовое?
Да очень просто. Я вижу тут два возможных контекста, о которых умолчал автор:
- Это волновая функция в некий момент времени. Тогда — первый вариант ответа.
- Это волновая функция, определённая с учётом зависмости от времени. Тогда — второй вариант ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение10.10.2014, 23:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #917371 писал(а):
Это каким образом? Пределы интегрирования ограничите? А Вам не кажется, что это то же самое?
Да нет же, я возьму функцию во всём пространстве, а не в предлагаемой вами области. Если знаю её там. А если не знаю — ну, не судьба, хотя эту судьбу ещё можно попытать. Но не занулять же! Конечно, это банально свернёт спектр с чем-нибудь известным, но что толку от свёрнутого спектра, если его нельзя «развернуть» назад? И такой спектр не будет спектром частицы, потому что у неё-то функция не занулена. Какой смысл в манипуляциях?

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение10.10.2014, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #917371 писал(а):
Странно, почему-то не понял.

Мне это почему-то не странно.

epros в сообщении #917371 писал(а):
Да очень просто. Я вижу тут два возможных контекста, о которых умолчал автор:
- Это волновая функция в некий момент времени. Тогда — первый вариант ответа.
- Это волновая функция, определённая с учётом зависмости от времени. Тогда — второй вариант ответа.

Из аргументов, перечисленных после буковки $\Psi,$ можно понять, "о чём умолчал автор".

Далее. В КМ любой оператор можно посчитать для волновой функции в некий момент времени. А ваш - почему-то нельзя, "недостаточно данных". Может, вы всё-таки неправильно определение пересказали?

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение11.10.2014, 09:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10484

(Оффтоп)

Munin в сообщении #917466 писал(а):
epros в сообщении #917371 писал(а):
Странно, почему-то не понял.
Мне это почему-то не странно.
А мне почему-то не странно, что Вы комментируете то, что нормальный человек комментировать не станет


Munin в сообщении #917466 писал(а):
В КМ любой оператор можно посчитать для волновой функции в некий момент времени.
Назовём этот вариант Munin-механикой.

Munin в сообщении #917466 писал(а):
Может, вы всё-таки неправильно определение пересказали?
А может Вы всё-таки изложите свой вариант?

-- Сб окт 11, 2014 10:50:12 --

arseniiv в сообщении #917461 писал(а):
Да нет же, я возьму функцию во всём пространстве, а не в предлагаемой вами области. Если знаю её там.
Речь была о том, что волновая функция известна на ограниченном промежутке времени. Никаких пространственных ограничений нет. Задача заключается в том, чтобы найти энергетический спектр.

arseniiv в сообщении #917461 писал(а):
А если не знаю — ну, не судьба, хотя эту судьбу ещё можно попытать. Но не занулять же! Конечно, это банально свернёт спектр с чем-нибудь известным, но что толку от свёрнутого спектра, если его нельзя «развернуть» назад? И такой спектр не будет спектром частицы, потому что у неё-то функция не занулена. Какой смысл в манипуляциях?
Я не понимаю о чём Вы сейчас говорите. Вот у Вас есть функция $f(t)$, определённая на интервале $(-\Delta t, \Delta t)$. От Вас требуется найти её Фурье-образ. Каковы будут Ваши предложения?

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение11.10.2014, 09:56 


17/09/14

63
arseniiv в сообщении #917167 писал(а):
А как же нормировка и всякие сохранения вероятности?

Разве в общем случае собственные функции оператора энергии стационарны?
Скорее всего нет, ведь так? Так что в общем случае мы имеем собственное состояние (после акта измерения) $\psi(t,x,y,z)$ и значение энергии данного обьекта $E$ (собственное значение оператора энергии). Выражение $\rho(t) = \int_V \psi\,\psi^*\,dxdydz$ есть вероятность поимки частицы в конкретном обьёме $V$ в конкретный момент времени $t$. А значит и $t$ строго фиксировано и $E$ хорошо известно. Где же неопределённость Гейзенберга?

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение11.10.2014, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #917550 писал(а):
А может Вы всё-таки изложите свой вариант?

Ну что вы, я предпочту подождать, пока вы сами откроете учебник. Правда, как показывает опыт, это будет примерно $\infty.$

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение11.10.2014, 15:06 
Заслуженный участник


29/09/14
1156
Munin в сообщении #917578 писал(а):
epros в сообщении #917550 писал(а):
А может Вы всё-таки изложите свой вариант?

Ну что вы, я предпочту подождать, пока вы сами откроете учебник. Правда, как показывает опыт, это будет примерно $\infty.$


Это самое правильное решение! А у меня на $\infty$ терпежа не хватает, и вместо того чтобы, не портя нервы и глаза, покинуть эту скорбную тему, надумал опять встрять (раз уж и в самом начале имел такой грех...)

epros
epros в сообщении #917287 писал(а):
Итак, опять флуд вместо конкретных замечаний


Не флуд. Вопросы Muninа впрямь "диагностические": из ответов видно, как у народа обстоит дело с курсом квантовой механики... Пока тема не в пургатории, позвольте сформулирую "конкретные замечания".

Во-первых, в квантовой механике оператор энергии системы это оператор Гамильтона данной системы. Чтобы в квантовой теории описать рассматриваемую систему, люди в первую очередь аккуратненько записывают её гамильтониан. У разных систем гамильтонианы разные. В случае замкнутой системы или системы в постоянном внешнем поле её гамильтониан не зависит от времени $t$.

Во вторых, волновую функцию системы не выдумывают с потолка, не "обрезают" и "не дополняют" никакими нулями - эти произвольные манипуляции не имеют отношения к квантовой механике. (И в эксперименте волновая функция системы не измеряется, и к единственному экземпляру системы не относится; она нужна в теории - для расчета вероятностей и средних значений физ. величин.)

Волновая функция должна быть найдена как решение волнового уравнения Шрёдингера. И уж если гамильтониан системы выбран эрмитовым и не зависящим от $t$, то этим гарантируется, что частные решения можно найти как собственные функции гамильтониана; они (по определению энергии) принадлежат собственным значениям энергии - т.е. строго определённым значениям $E$ в любой момент $t$. Из частных решений можно составить линейную комбинацию, подобрав её постоянные коэффициенты под заданное начальное условие.

Таким образом, и в частных решениях и в общем решении волнового уравнения Шрёдингера зависимость волновой функции от $t$ полностью детерминирована, поэтому как-то ещё специально убеждаться "в том, что при всех $t$ волновая функция имеет вид «нечто независимое от $t$», умноженное на мнимую экспоненту от $t$" вовсе не нужно! Достаточно решить волновое (т.е. временнОе) у.Ш., и внимательно посмотреть на вид получившейся функции: куда и как там входит переменная $t$.

Теперь, рискуя получить упрёк за разжёвывание, объясняю суть задачки с $\Psi(x)=(1/\sqrt{\pi})e^{-x^2}.$ (Кстати, нормировочный множитель правильнее было бы выбрать так: $\sqrt[4]{2/\pi}$; но в данной задачке он роли не играет, и его можно вообще не писать или обозначить какой-либо одной буквой, как константу. А показатель экспоненты нагляднее (привычнее для студентов) было бы записать как ${-x^2}/2$, но это тоже не принципиально). Всякий прилежный студент, а может быть даже и троечник, узнает здесь волновую функцию гармонического осциллятора в стационарном состоянии на нижнем уровне энергии - вот быстрый ответ на вопрос, чему равна энергия.

Можно обосновать этот ответ подробнее. Допустим, мы не помним, в каких задачках какие получались ответы. Однако предположим, что заданная $\Psi(x)$ есть собственная функция для какого-то гамильтониана, не зависящего от $t$ (ведь Munin "суров, но не злонамерен" :-).) Замечаем, что она зависит от одной координаты, и эта координата безразмерна (размерная $x$ не могла бы оказаться аргументом не степенной функции), т.е. некий масштаб длины уже принят за единицу. Значит, задача 1-мерная, причём постоянную Планка и массу частицы в у.Ш. тоже можем положить равными единице, так что стационарное у.Ш. должно иметь вид:

$-{\frac12}\frac{d^2\Psi}{dx^2}+U(x)\Psi\,=\,E\,\Psi.$

Потенциал $U(x)$ мы пока не знаем. Но спокойно берём вторую производную от $\Psi_0(x)=e^{-x^2}$ и смотрим, что вышло. Видим, что имеет место равенство:

$-{\frac12}\frac{d^2\Psi_0}{dx^2}+2x^2\Psi_0\,=\,\Psi_0$

Значит, потенциал $U(x)$ пропорционален $x^2$ и, стало быть, рассматривается осциллятор. Правда, коэффициент при $x^2$ отличается от стандартного "1/2" в учебниках, но это лечится заменой переменной $x$ : заменяем исходную $2{x^2}$ на новую ${x^2}$ и в итоге имеем:

$-{\frac12}\frac{d^2\Psi_0}{dx^2}+{\frac12}x^2\Psi_0\,=\,{\frac12}\Psi_0$

Очевидно, что такое же равенство прямо следует при $n=0$ из у.Ш. для осциллятора (которое каждый студент, изучивший КМ, знает как свои пять пальцев):

$-{\frac12}\frac{d^2\Psi_n}{dx^2}+{\frac12}x^2\Psi_n\,=\,E_n\,\Psi_n$

где, как известно, $E_n=n+1/2$. Значит, заданная нам функция $\Psi_0(x)$ принадлежит уровню энергии $E_0=1/2$.

Хорошо. А можно ли признать этот ответ исчерпывающим? Увы, нет... Ведь мы предположили, что заданная в.ф. - собственная для частицы в некотором потенциале $U(x)$. На самом же деле гамильтониан должен быть задан заранее. И если потенциал в нём не имеет вида $x^2$, то заданная функция $\Psi_0(x)=e^{-x^2}$ не будет собственной и должна будет рассматриваться как начальное условие при $t=0$ для волнового у.Ш.

Для заданного гамильтниана мы нашли бы собственные функции $\Psi_n(x)$, спектр $E_n$, нашли бы коэффициенты $A_n$ разложения заданной $\Psi_0(x)=e^{-x^2}$ по $\Psi_n(x)$ и построили бы нестационарное решение $\Psi(x,t)$ как сумму частных решений $A_n\Psi_n(x)e^{-iE_nt}$. Но, если гамильтониан не задан, то да, педантичный ответ - "недостаточно данных".

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение11.10.2014, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Cos(x-pi/2)
Ну вы круты. Респект.

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение11.10.2014, 15:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #917550 писал(а):
Я не понимаю о чём Вы сейчас говорите. Вот у Вас есть функция $f(t)$, определённая на интервале $(-\Delta t, \Delta t)$. От Вас требуется найти её Фурье-образ. Каковы будут Ваши предложения?
Так у нас же не такая функция. Эта функция — сужение неизвестной, и всё. И да, я тоже не понимаю, зачем для применения оператора энергии требуется знать что-то больше временно́й окрестности волновой функции.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group