2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение07.10.2014, 05:02 


21/08/13

784
Уважаемые участники, у меня маленький вопрос (не в смысле поспорить, а для уточнения): а что, интервал и погрешность измерения - это одно и то же?

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение07.10.2014, 07:18 


17/09/14

63
Cos(x-pi/2) в сообщении #915868 писал(а):
Если у вас это точка во времени, то, значит, вы обсуждаете не принцип Гейзенберга и не квантовую механику, а что-то своё, одному вам ведомое...

Обозначения приходят и уходят, а смысл остаётся. У меня момент времени обозначен как $t$, например $t = 6000$. Это цифра с бесконечной точностью написанная, тогда её неопределённость $\delta t = 0$.
Известная неопределенность $\delta x \,\delta p\ne 0$ может иметь математическое значение, если не подумать, что частица не имеет ни импульса ни позиции внутри $p\pm\delta p$, $x\pm\delta x$. Такое порочное мышление приводит к тому, что частица не имеет позиции и импульса во всём $-\infty<p,x<\infty$. Мы не психи, поэтому частица имеет определенную, бесконечно точную позицию $x$ и импульс $p$. Однако точное выяснение этих величин ограничивается неопределенностью Гейзенберга. Если выясним бесконечно точно положение, то мы невольно повлияем на импульс частицы неконтролируемым образом. Но как насчет неопределенности энергия-время? Для точки во времени, то частица может иметь любую энергию в конце попытки по обнаружению: если обнаружение происходит «бесконечно» быстро.

Солипсист-толерант: вы вставляете многозначную логику в двузначную, не надо. Я: логика бывает только двузначная ("Да", "Нет"). Многозначный образ мышления (русское выражение "Да нет пожалуй") логикой не является. Вы наверно слышали не раз следующий совет.
Цитата:
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение07.10.2014, 09:55 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
eestidima, я вот читаю что вы тут пишите, и не могу понять, где в том, что вы пишете физика? Несёте, извините, какую-то белиберду.

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение07.10.2014, 10:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10484

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #916052 писал(а):
eestidima, я вот читаю что вы тут пишите, и не могу понять, где в том, что вы пишете физика? Несёте, извините, какую-то белиберду.
Похоже, что тс — это очередной желающий пофилософствовать, который по ошибке забрёл в физический раздел. Я всё ждал, а вдруг он скажет что-то конкретное про квантовую логику, но он дальше соотношения неопределённостей, похоже, ничего не знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение07.10.2014, 13:23 


17/09/14

63
warlock66613 в сообщении #916052 писал(а):
eestidima, я вот читаю что вы тут пишите, и не могу понять, где в том, что вы пишете физика? Несёте, извините, какую-то белиберду.

Я получил свою "минуту славы", спасибо. До медных труб пока далеко, зато прохожу здесь огонь и воду. Извините за избыток искренности и проявите пожалуйста толерантность: не двигайте эту боевую тему с её заслуженного места.

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение07.10.2014, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
eestidima в сообщении #916102 писал(а):
не двигайте эту боевую тему с её заслуженного места.
В Пургаторий её. Как бессмысленную и бессодержательную.

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение07.10.2014, 17:23 


17/09/14

63
Someone в сообщении #916159 писал(а):
eestidima в сообщении #916102 писал(а):
не двигайте эту боевую тему с её заслуженного места.
В Пургаторий её. Как бессмысленную и бессодержательную.

Спасибо за Ваше мнение, заслуженный Someone. Однако: 1) ценность темы сильно зависит от наличия публикации в серьёзном журнале. См. первый комментарий сверху от заслуженного участника, ведь какому-то "недопонимающему сути" наш заслуженный писать не будет. 2) Публикацию так быстро не произвести. 3) Я работаю над этими вопросами. 4) Просьба дать возможность использовать наш с Вами форум как место общественного рассмотрения вопроса (пока возможно будет произведена публикация). 5) Спасибо за терпение и толерантность к мнению новичка.

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение07.10.2014, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eestidima в сообщении #916102 писал(а):
Я получил свою "минуту славы", спасибо.

Ну, то есть, можно и распрощаться?

Насчёт того, что заслуженное место - в "Пургатории", присоединяюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение07.10.2014, 17:31 


17/09/14

63
Munin в сообщении #916170 писал(а):
eestidima в сообщении #916102 писал(а):
Я получил свою "минуту славы", спасибо.

Ну, то есть, можно и распрощаться?

Вы со мной уже прощаетесь? Значит, что-то я такое серьёзное написал: нарушения правил нет, а серьёзное противодействие налицо. Извините за обиду и понижение общего уровня физических знаний в своём лице.

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение07.10.2014, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eestidima в сообщении #916172 писал(а):
Вы со мной уже прощаетесь? Значит, что-то я такое серьёзное написал

Нет, ровно наоборот. Если бы вы что-то серьёзное написали, с вами бы с интересом поговорили.

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение08.10.2014, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
eestidima в сообщении #916102 писал(а):
Я получил свою "минуту славы"
Ну, если Вы это считаете славой…

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение08.10.2014, 02:01 


17/09/14

63
Многие осознали, что принцип неопределённости Гейзенберга для координаты и импульса означает невозможность точно знать импульс и координату частицы.

Так почему же не признать, что принцип неопределённости Гейзенберга для временной координаты и энергии означает невозможность точно знать показание лабораторных часов и энергию частицы.

Между прочим, так как 4-х мерный импульс записывается как $p^{\mu}=(E, \vec p)$, и 4-координата $x^{\mu}=(t, \vec r)$, то с использованием общепризнанного символа все 4 неопределённости Гейзенберга записываются как $\Delta x^{\mu}\,\Delta p^{\mu}\ge \hbar/2$, где $\mu=t,x,y,z$ не является идексом суммирования. Разве не красиво? Действительно, существует обоснование для многомерного случая: http://physicspages.com/2013/01/04/uncertainty-principle-in-three-dimensions/.

Прошу проявить толерантность к данной теме, то есть оставьте её на своём месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение08.10.2014, 09:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10484
eestidima в сообщении #916412 писал(а):
Так почему же не признать, что принцип неопределённости Гейзенберга для временной координаты и энергии означает невозможность точно знать показание лабораторных часов и энергию частицы.
... означает невозможность иметь строго определённое значение энергии в строго определённый момент времени.

eestidima в сообщении #916412 писал(а):
Прошу проявить толерантность к данной теме, то есть оставьте её на своём месте.
Прошу внятно сформулировать в чём заключается предмет обсуждения. Иначе я склонен тоже проголосовать за пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение08.10.2014, 09:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
eestidima в сообщении #916412 писал(а):
Так почему же не признать, что принцип неопределённости Гейзенберга для временной координаты и энергии означает невозможность точно знать показание лабораторных часов и энергию частицы.
То есть, Вы хотите сказать, что если мы в процессе измерения энергии частицы случайно бросим взгляд на лабораторные часы и заметим, что они показывают точно
eestidima в сообщении #916038 писал(а):
$t = 6000$,
то тем самым безнадёжно испортим результат измерения энергии?

eestidima в сообщении #916412 писал(а):
Многие осознали, что принцип неопределённости Гейзенберга для координаты и импульса означает невозможность точно знать импульс и координату частицы.
Видите ли, координату и соответствующую компоненту импульса мы измеряем у одной частицы, и измерение одной величины "портит" другую. Какое влияние на частицу мы оказываем, глядя на лабораторные часы, находящиеся, вообще говоря, в другом месте и с частицей не взаимодействующие?

Соотношение неопределённости для энергии имеет другой смысл, нежели для импульса. Почему бы Вам не взять учебник и не разобраться в этом, чтобы не писать всякие глупости? Или мешает гордость хвилозофа, считающего, что он разбирается в физике лучше самих физиков?

Л.Д.Ландау и Е.М.Лифшиц. Краткий курс теоретической физики.Книга 2. Квантовая механика. "Наука", Москва, 1972.
Соотношению неопределённости для энергии посвящён § 37.

 Профиль  
                  
 
 Re: О логике в Квантовой Механике НЕ Бома.
Сообщение08.10.2014, 10:11 


17/09/14

63
Someone в сообщении #916475 писал(а):
Соотношение неопределённости для энергии имеет другой смысл, нежели для импульса. Почему бы Вам не взять учебник и не разобраться в этом.

Спасибо, но мне и жить надо. А так сходу сказать оный особый смысл и сами Вы не в состоянии?

Другому заслуженному участнику отвечу, что мы в этой теме занимаемся осознанием всей полноты результата Гейзенберга, толкованием физического смысла оного.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group