2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение02.10.2014, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Brukvalub в сообщении #914654 писал(а):
В связи с этим интересно оценить, сколько задач из Тривиума Арнольда сможет решить выпускник мат.фака, подготовленный по программам, предлагаемыми Вербицким и прочими "революционерами"?

Тривиум Арнольда бешено плюсую.

С другой стороны, его можно рассматривать как критерий только для аспирантов лично Арнольда. Не получится ли с ним так, как в известном анекдоте?
    (Напечатано в сборнике "Физики шутят")
    Цитата:
    - Никак не могу найти себе помощника, - пожаловался однажды Эдисон Эйнштейну. - Каждый день заходят молодые люди, но ни один не подходит.
    - А как вы определяете их пригодность? - поинтересовался Эйнштейн.
    Эдисон показал ему листок с вопросами.
    - Кто на них ответит, тот и станет моим помощником.
    "Сколько миль от Нью-Йорка до Чикаго?" - прочел Эйнштейн и ответил: "Нужно заглянуть в железнодорожный справочник". "Из чего делают нержавеющую сталь?" - "Об этом можно узнать в справочнике по металловедению,..". Пробежав глазами остальные вопросы, Эйнштейн сказал:
    - Не дожидаясь отказа, свою кандидатуру снимаю сам.

Алексей К. в сообщении #914662 писал(а):
А разрешите ему на экзамене Корном пользоваться, или Бронштейном-Семендяевым.
Пусть он сумеет идентифицировать свой интеграл, сумеет его найти-различить в справочнике, пусть он умеет пользоваться справочником: чем не повод для хорошей/отличной оценки на экзамене?

Далеко не всякий студент, не умеющий взять интеграл сам, сумеет найти его в справочнике. Это тоже надо уметь (в том числе, распознать подходящие замены переменных и тип интеграла).

Кстати, в Корнах ведь нет интегралов, это справочник по определениям. А Градштейн-Рыжик почему-то не упомянут. Наверное, по ошибке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение03.10.2014, 07:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #914676 писал(а):
Кстати, в Корнах ведь нет интегралов, это справочник по определениям. А Градштейн-Рыжик почему-то не упомянут. Наверное, по ошибке.


Только NIST DLMF, только хардкор.

-- Чт, 02 окт 2014 22:07:29 --

Brukvalub в сообщении #914654 писал(а):
В связи с этим интересно оценить, сколько задач из Тривиума Арнольда
сможет решить выпускник мат.фака, подготовленный по программам, предлагаемыми Вербицким и прочими "революционерами"?


Для задач подобного рода есть студенческие олимпиады. Дима Павлов, упомянутый выше, намного более радикален, чем Миша Вербицкий, но интегралы брать, по всей видимости, умеет неплохо.

Brukvalub в сообщении #914654 писал(а):
Думаю, мало кто откажет в праве на истинное понимание математики как профессиональной деятельности такому авторитету, каким был В.И. Арнольд.


В праве на истинное понимание математики как профессиональной деятельности я не откажу и Вербицкому. Приглашённый докладчик на ICM -- это не хухры-мухры. Ну и если бы я знал обоих, то не уверен, у кого бы научился большему, -- у мастера спорта или у человека из топ-10 мирового рейтинга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение03.10.2014, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #914740 писал(а):
Только NIST DLMF, только хардкор.

Не понял, где там справочник интегралов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение03.10.2014, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Подброшу еще дровишек в костер. С давних пор на мех-мате каждый курс состоит из примерно 300 будущих "математиков" и примерно 100 будущих "механиков". Понятно, что сразу все 300 "математиков" никогда одновременно профессиональными математиками не станут, из них более-менее чистой математикой в дальнейшем будут заниматься. в лучшем случае, десяток-другой человек. Если заточить учебную программу мех-мата на подготовку "элитарных" математиков, резко уменьшив отработку практических умений (которые, как говорилось выше, у будущей "математической элиты" и так чуть ли не врожденные), то бОльшая часть выпускников вряд ли такую программу "ниасилит" и, даже кое-как окончив мех-мат, что становится весьма сомнительным, останется без наработанных практических навыков, которые как раз большинству-то выпускников больше всего и нужны. Вот такой ребус-парадокс получился.
Думаю, что и из нескольких десятков будущих выпускников курса на матфаке ВШЭ далеко не все продолжат профессионально заниматься математикой (стране просто некуда деть столько математиков-дармоедов), так что и там "элитарность" учебных программ не слишком согласуется с реалиями жизни.
Элитных математиков нужно готовить поштучно, заранее отбирая их еще на уровне школы и не окуная в массовую высшую школу, а сразу создавая вокруг них особую творческую среду. Как это сделать в реале - не моя проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение03.10.2014, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну почему, индивидуальные занятия, всякие кружки типа НМУ - вполне известные способы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение03.10.2014, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #914810 писал(а):
Не понял, где там справочник интегралов.


В каком-то смысле это справочник по неберущимся интегралам. По берущимся в любом случае лучше иметь хорошую реализацию алгоритма Риша.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение03.10.2014, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не, надо иметь справочник, сводящий берущиеся к их ответам, а неберущиеся - к ответам, содержащим спецфункции. Простой список спецфункций ещё не играет роль второго. Ну да ладно. Просто я фанатик Градштейна-Рыжика. Кто его ещё не читал - пусть хотя бы откроет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение03.10.2014, 22:57 


28/11/11
2884
g______d в сообщении #914940 писал(а):
хорошую реализацию алгоритма Риша

Мне говорили, что будто бы полностью этот алгоритм нигде не реализован, даже в Mathematica. Это так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение03.10.2014, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
longstreet в сообщении #914947 писал(а):
Это так?


К сожалению, да.

-- Пт, 03 окт 2014 13:21:34 --

Munin в сообщении #914946 писал(а):
неберущиеся - к ответам, содержащим спецфункции.


Все правильно. Просто в реальности редко бывает задача "взять интеграл", обычно нужно что-то большее о его поведении, и тут очень полезен подобный справочник, в котором есть большинство известных спецфункций и разные нули, асимптотики, соотношения, производные и т. д.

Munin в сообщении #914946 писал(а):
Просто я фанатик Градштейна-Рыжика.


Ок, открою. А я фанатик NIST DLMF :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение03.10.2014, 23:23 


28/11/11
2884
Я просто не понял: чем конкретно Вы тогда предлагали пользоваться в случае берущихся интегралов, например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение03.10.2014, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #914958 писал(а):
Просто в реальности редко бывает задача "взять интеграл", обычно нужно что-то большее о его поведении

Мне бывает нужно взять интеграл, от него ещё один интеграл, а от него ещё один интеграл. Доктор, что я делаю не так?

g______d в сообщении #914958 писал(а):
и тут очень полезен подобный справочник, в котором есть большинство известных спецфункций и разные нули, асимптотики, соотношения, производные и т. д.

Не, не спорю, на своём месте такой справочник очень нужен.

longstreet в сообщении #914961 писал(а):
Я просто не понял: чем конкретно Вы тогда предлагали пользоваться в случае берущихся интегралов, например?

Видимо, оригинальными публикациями Риша? :-) Ну, если не справилась Mathematica.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение04.10.2014, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Насколько я понимаю, дело обстоит так, что полный алгоритм Риша невозможен в принципе, так как требует уметь определять является ли данная элементарная функция тождественным нулем, что является алгоритмически неразрешимой задачей в случае, если считать модуль элементарной функцией. Однако есть достаточно много хороших "приближённых" решений. В Вольфраме, правда, не Риш. Вот в Axiom, вроде бы, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение05.10.2014, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kp9r4d в сообщении #915187 писал(а):
что является алгоритмически неразрешимой задачей

Зато разрешимой методом чесания авторучкой в затылке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение05.10.2014, 08:32 


28/10/13
36
kp9r4d в сообщении #915187 писал(а):
В Вольфраме, правда, не Риш.

Я все же верю их сайту, разделу краткой истории Mathematica:
Implementation of Risch algorithm for Integrate (Mathematica 2.0 | 1991 (first major update)).

 Профиль  
                  
 
 Re: Реорганизация учебной программы по анализу
Сообщение05.10.2014, 08:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Jukier в сообщении #915235 писал(а):
Я все же верю их сайту, разделу краткой истории Mathematica:


Там действительно есть какая-то реализация алгоритма Риша, но она неполная. Пример интеграла, который она не берёт, есть в википедии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group