2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 66  След.
 
 Re: сознание
Сообщение10.02.2015, 00:32 


26/08/10
646
grizzly в сообщении #976070 писал(а):
Наличие такого вопроса в данном случае не оставляет сомнений в способности понять ответ.
Нет, наоборот, такой ответ заставляет усомниться в способности человека понять вопрос.
Или усомниться в добросовестности -- просто человек от ответа увиливает. Цитировал всякую чепуху из сети, которой сам не понимает, потому что ее понять и невозможно, а признаться не хочет.

Итак, еще раз, тот же вопрос:
Magazanik в сообщении #976060 писал(а):
Во-вторых, очень смутное место вот это: "...передавая сигналы на электроды, которые, в свою очередь, связаны со зрительным нервом, а затем и с мозгом." Какие такие сигналы? Какие кодировки принимает нерв и передает в мозг? Это настолько захватывающий вопрос, что пропустить никак нельзя.
Ну?
В каком формате передает картинку видеокамера (или какое-то иное устройство, приемник), чтобы мозг принял этот формат как картинку?
Как устроен слот кабеля и нерва, что это за порт такой, как в принципе принимающим устройством кодируются пиксели, строки, вообще какие-то элементы, которыми картинка составлена, чем они кодируются?

Хотя бы в общем виде -- без глубокого погружение в технические подробности, без цифр разрешения картинки... Ну? Это ведь очень, очень интересно.

:lol: :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение10.02.2015, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Magazanik в сообщении #976086 писал(а):
Итак, еще раз, тот же вопрос:

Про "тот же вопрос" мы можем обсудить в этой теме.

Я Ваших приёмов натерпелся в теме про "Экспертные музыкальные системы".

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение10.02.2015, 01:08 


26/08/10
646
grizzly в сообщении #976095 писал(а):
Я Ваших приёмов натерпелся в теме про "Экспертные музыкальные системы". Достаточно
Понятно, ответа не будет.
Так это и останется загадкой -- какую последовательность электрических сигналов надо посылать в мозг, чтобы он принял ее как картинку. А я уж надеялся, что grizzly знает такой формат. Дай-ка, думаю, возьму паяльник, сделаю адаптер, тогда могу и телепередачи принимать...

Нет, это grizzly по-прежнему пересказывает всякую не совсем научную фантастику. Пора делать анализ выдоха -- как раз в таких случаях автоинспектор просит подуть в трубочку...

:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение10.02.2015, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Magazanik
Давайте хотя бы раз и Вы попытаетесь воспользоваться научным методом. Итак, у нас есть две гипотезы по поводу "искусственного зрения с низким разрешением" -- моя и Ваша.

Моя заключается в том, что данная информация на Постнауке не является "чепухой из сети", а отражает реальный научный прогресс в расшифровке механизмов формирования эйдосов (в Вашем -- доплатоновском -- понимании этого слова).

Ваша гипотеза -- человек процитировал всякую чепуху из сети.

Теперь Вам следует сделать один важный, но сложный шаг. Нужно заранее объявить, как изменится Ваше отношение к эйдосам, если под давлением достаточной силы аргументов Вы признаете, что информация достоверна. Здесь именно важно, что заранее -- а не потом, постфактум, решить, чем можно минимально поступиться в зависимости от того, как карта ляжет.

-- 10.02.2015, 02:41 --

Magazanik в сообщении #976103 писал(а):
Дай-ка, думаю, возьму паяльник, сделаю адаптер, тогда могу и телепередачи принимать...

А Вы и правда ничего не слышали про опыты с электростимуляцией отдельных зон головного мозга с целью вызова достаточно определённых зрительных и звуковых образов (как простых, так и сложных)? Ну ладно там, чепуха в Интернете, но если Вы так интересуетесь темой, то хоть какие-то монографии или статьи должны хоть изредка по диагонали просматривать.

Ну почитайте хотя бы учебники Лурии 40-летней давности, на которые я ссылался выше -- там об этом много интересного рассказывают. А если у Вас нет желания разбираться и учиться, тогда какая цель? Похихикать стандартными смайликами, забравшись на четвёртую ступеньку пирамиды Маслоу?

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение10.02.2015, 01:54 


26/08/10
646
grizzly в сообщении #976106 писал(а):
Нужно заранее объявить, как изменится Ваше отношение к эйдосам...
Насчет эйдосов Вы ничего не можете требовать, потому что, простите, слова этого не понимаете. Пользуетесь им как попало, а от меня требуете, чтобы я заранее обещал переменить свое к нему отношение... К чему?

Переменить отношение могу к этому сообщенному Вами сведению, что где-то на свете существует такая видеокамера, что умеет преобразовать картинку в какой-то электрический сигнал, который передается в зрительный нерв и который мозг опять же декодирует в картинку. Если это возможно, я бы про такой сигнал охотно узнал бы побольше! Про все его параметры. Об этом и писал выше. Три раза.

Между прочим, здесь речь не о распознании картинки, а хотя бы о декодировании: когда с телефона фотографии скидывают в компьютер, ни от того прибора, ни от этого не требуют, чтобы они понимали, что на фото три человека, сосед Василий Петрович с женой и дочерью, достаточно, чтобы картинка на экране более или менее совпадала на обоих устройствах, передающем и принимающем. Для этого нужно, чтобы совпал формат графики, совпал протокол передачи. Там такой порт, здесь этакий порт...

И если кто-то знает, какой формат нужен мозгу... Это восхитительно! Увижу -- исполнюсь трепета, восторга и почтения.

:oops:

-- Вт фев 10, 2015 02:06:46 --

grizzly в сообщении #976106 писал(а):
... не слышали про опыты с электростимуляцией отдельных зон головного мозга с целью вызова достаточно определённых зрительных и звуковых образов ...
Нет, про достаточно определенные не слыхал.
Про стимуляцию слыхал -- есть галлюциногены, вещества такие. Наибольшая определенность, какая мне известна в этой области, это шмыгающие крысы, мыши и чертики при белой горячке. Они почему-то все зеленые. Горячка белая, а чертики зеленые. Не знаю, может быть, электрическая стимуляция может вызывать чертей другого цвета, красных и синих. Только называть зрением я бы это не рискнул...

:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение10.02.2015, 02:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Magazanik в сообщении #976116 писал(а):
Насчет эйдосов Вы ничего не можете требовать, потому что, простите, слова этого не понимаете.

Доплатоновские греки им тоже по-разному пользовались и с разным пониманием -- почём мне знать, какое Вы задумали. Угадывать не буду -- видел я Ваши способы игры в "морской бой".
Но это всё совсем не страшно и не может служить преградой научному подходу. Поймите также, что я не обязан чего-нибудь от Вас требовать. Здесь дело сугубо добровольное, а я только пытаюсь помочь. Важно, что Вы готовы сделать первый шаг, раз не стали открыто заявлять о несогласии идти по пути научного метода обсуждения.

Тогда мы должны сделать следующие шаги.
Во-первых, придётся уточнить формулировки гипотез. Раз Вы считаете, что мы по-разному понимаем значения каких-то терминов, давайте их согласуем.
Во-вторых, если Вы считаете свою точку зрения научно обоснованной, то Вам в любом случае нужно определиться: (А) на позициях какой нулевой гипотезы Вы стоите и (Б) какие нужны факты (результаты экспериментов), чтобы Вы признали свою гипотезу несостоятельной.

Касательно п.Б я, учитывая Вашу первую реакцию, понадеялся, что факты про искусственное зрение могут повлиять на Ваше отношение к собственной нулевой гипотезе, но оказалось, что нет.

-- 10.02.2015, 03:43 --

Magazanik в сообщении #976116 писал(а):
Нет, про достаточно определенные не слыхал.

Тогда почитайте старые учебники и что-нибудь посвежее тоже поищите. Пока не начнёте прилагать хотя бы минимальные самостоятельные усилия, Вам никто не поможет. Впрочем, может Вы и правы -- эта пятая ступенька Маслоу так высоко, может ну его. Меньше знаешь -- лучше спишь.

Magazanik в сообщении #976116 писал(а):
Про стимуляцию слыхал -- есть галлюциногены, вещества такие.

Это очень активно изучали ещё в долуриевскую эпоху -- как методы нейродисциплин они не имели особого успеха / развития. Я надеюсь, Вы об этих исследованиях слыхали, а не о доплатоновских каких-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение10.02.2015, 03:15 


26/08/10
646
grizzly в сообщении #976125 писал(а):
Во-первых, придётся уточнить формулировки гипотез.
grizzly в сообщении #976125 писал(а):
факты про искусственное зрение могут повлиять на Ваше отношение к собственной нулевой гипотезе...
Уточним.

1) Я полагал, что искусственным зрением Вы называете передачу именно той картинки, которую видит оптическое устройство (камера или что-то иное), в мозг, чтобы он эту самую картинку и увидел. Чаще называют искусственным зрением обработку картинки компьютером, но в статье по Вашей ссылке речь идет о человеческих мозгах, которым придан некий протез глаза.

2) Оказалось, что Вы искусственным зрением называете что-то другое -- некие зоны мозга стимулируют электрическим током, тогда в сознании возникают некие зрительные образы. Какие образы? Те, которые видит объектив видеокамеры? Нет, скорее, те, которые в голове уже есть, хранятся в памяти. Это и есть эйдосы, готовые образы. Вроде тех самых крыс, мышей и шмыгающих зеленых чертиков, какие бывают при белой горячке. Или искусство этих народных умельцев так велико, что они могут пробуждать образы по выбору? Хочешь -- букет цветов в вазе, а хочешь -- тарелка супа?

Вот этот последний пункт вызывает у меня сильнейшее сомнение. Во-первых, это не совсем зрение, а кое-что другое. Во-вторых, это другое очень сомнительно в плане возможности и осуществимости. Фантасмагорическая картина. Передача видеосигнала в мозг уже фантасмагория, предполагающая совместимость форматов, а ввиду невозможности прямой передачи рождается фантасмагория следующего уровня -- передача через толмача, некий транслятор, интерпретатор. Передать картинку не можем, поэтому распознаем ее какими-то своими средствами и посылаем сигнал именно в такое место, чтобы появился похожий образ из своего архива. Разговор по телефону: "Что ты там видишь?" -- "Суп!" -- "В тарелке?" -- "В тарелке. С синей каемочкой." -- "А какой суп?" -- "На вид чечевичный..."

И Вы, grizzly, предлагаете обсуждать такие вещи, при этом что-то толкуете о научной обоснованности? называете их фактами про искусственное зрение?

:oops:

-- Вт фев 10, 2015 03:23:20 --

grizzly в сообщении #976125 писал(а):
Пока не начнёте прилагать хотя бы минимальные самостоятельные усилия, Вам никто не поможет.
Не морочьте мне голову!
Рассказываем небывальщину, а подтверждения ищите сами... щас все брошу и пойду искать...

:facepalm:

 !  Lia: см. post976175.html#p976175

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение10.02.2015, 03:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Magazanik в сообщении #976135 писал(а):
1) Я полагал, что искусственным зрением Вы называете передачу именно той картинки, которую видит оптическое устройство (камера или что-то иное), в мозг, чтобы он эту самую картинку и увидел. Чаще называют искусственным зрением обработку картинки компьютером, но в статье по Вашей ссылке речь идет о человеческих мозгах, которым придан некий протез глаза.

Вы почти правильно полагали, что я понимал. Внесу поправки. Речь там идёт не о полноценном зрении, а о низком разрешении. Вряд ли достигается что-то большее, чем различение контуров больших предметов при достаточно контрастном освещении. Но для слепого человека это сами понимаете что означает.
Да, Вам лучше держаться подальше от Интернета и журналистов. (Но учебники можно и нужно читать.)

Про остальное забудьте. Вы настолько удивились возможностям вмешательства в мозг, что я параллельно (безотносительно искусственного зрения) прокомментировал.

Magazanik в сообщении #976135 писал(а):
И Вы, grizzly, предлагаете ...

Нет. Я предлагаю сконцентрироваться на формулировке нулевой гипотезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение10.02.2015, 03:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Небывальщина бывает двух видов:
1. «Этого не бывает!!! Если бы это бывало, это не вызывало бы у меня такое резкое отрицание и не стимулировало так активно симпатическую систему!»
2. «По данным разных независимо перепроверенных опытов гипотеза о том, что это не бывает, покрыта тремя, четырьмя, пятью etc. сигмами.»
С научным методом совместима только вторая.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение10.02.2015, 03:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Magazanik в сообщении #976135 писал(а):
Не морочьте мне голову!

Будь по-Вашему. Если бы было интересно, уж учебники Лурии точно бы нашли.
Давайте не будем отвлекаться от формулировки основной гипотезы и вариантов её фальсификации. Как только я пойму, что Вы готовы подняться с четвёртой на пятую ступеньку пирамиды, я начну Вам помогать. Развлекать Вас на четвёртой ступеньке я не намерен.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение10.02.2015, 03:56 


26/08/10
646
grizzly в сообщении #976137 писал(а):
Речь там идёт не о полноценном зрении, а о низком разрешении.
Низкое разрешение или высокое, но если это картинка, как она кодируется? какой такой сигнал мозг принимает как картинку? что он с ним делает? строчную развертку? 640 строк старого черно-белого телевизора? это его формат или какой-то другой?

Вы про это расскажите, а про нулевую гипотезу рассказывать не надо, я таких слов не понимаю. И учить их не собираюсь, никогда ахинею не любил и менять этой привычки не стану, не в том уже возрасте.

Расскажите про картинку и сигнал, это постараюсь понять даже при своем техническом невежестве. Почешу в затылке, что-нибудь вспомню про сигналы, про модуляцию такую, этакую... какая-то она там бывает частотная, фазовая, амплитудная, квадратурная амплитудная... Или здесь сигнал цифровой -- поток бит идет в последовательный порт?
Это разберу как-нибудь, если расскажете, а если нет, не морочьте мне голову!

:oops:

-- Вт фев 10, 2015 04:08:27 --

arseniiv в сообщении #976138 писал(а):
Небывальщина бывает двух видов:
1. «Этого не бывает!!! Если бы это бывало, это не вызывало бы у меня такое резкое отрицание и не стимулировало так активно симпатическую систему!»
2. «По данным разных независимо перепроверенных опытов гипотеза о том, что это не бывает, покрыта тремя, четырьмя, пятью etc. сигмами.»
С научным методом совместима только вторая.
Чепуху пишете.

И отвечаю чепухой: ко мне вот недавно римский папа заходил, чаю попили, поговорили за жизнь. В четверг на прошлой неделе.

Подходит Вам такая гипотеза? А? Поскольку она, согласно Вашему второму пункту, не опровергнута данными разных независимо перепроверенных опытов. Ни с тремя сигмами, ни с большим количеством оных. Должна подойти.
Раз не опровергнуто, значит, правда?
Или это на мне лежит обязанность хоть как-то подтверждать свои заявления?

Вы, arseniiv , любите всякую кухонную латынь, погуглите выражение onus probandi, Вам его смысл понравится, хотя это из неточной науки юриспруденции.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение10.02.2015, 04:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Всё же, вдруг кому-то будет интересно. Рисунок не привожу, вряд ли в этой теме важна точная локализация зон.
из подписи к рисунку в учебнике начала 70-х писал(а):
Характер галлюцинаций, вызываемых раздражением соответствующих пунктов коры:
1 — светящиеся шары; 2 — окрашенный свет; 3 — белый свет; 4 — голубые диски с красным кольцом; 5 — пламя, надвигающееся со стороны; 6 — голубой туман, надвигающийся со стороны; 7 — лица, звери, идущие со стороны; 8 — друг, идущий со стороны и делающий знак; 9 — лица; 10 — звери; 11 — лица и бабочки; 12 — полет птиц, проходящий со стороны; 13 — желтый цвет; 14 — лица и животные вниз головой; 15 — человеческие фигуры; 16 — фигуры; 17 — шум, голоса; 18 — шум; 19, 20 — шум барабана; 21, 22 — вкусовые галлюцинации; 23 — ощущения движений в языке; 24, 25, 26 — вестибулярные галлюцинации; 27, 28, 29 — насильственно издаваемые звуки; 30 — насильственное произнесение слов

Ещё очень интересные у него были эксперименты с речью. Отслеживали на одном из первых в стране томографов, какие зоны возбуждаются при прослушивании отдельных слов и как они связаны с синонимами, близкими по звучанию, со случайными ошибками и т.п. Жаль, не получается найти -- к месту было бы в этой теме (читал я об этом давно).
Получалось, что при упоминании какого-то слова в мозгу возбуждается с разной интенсивностью целый ансамбль зон, отвечающих за сколько-то похожие слова / смыслы. Соответствующее максимальному возбуждению доходит до сознания, другие остаются на периферии (так и тянет сказать "в подсознании").

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение10.02.2015, 05:00 


26/08/10
646
Гоголь в "Записках сумасшедшего" писал(а):
Впрочем, за все это вознаградило меня нынешнее открытие: я узнал, что у всякого петуха есть Испания, что она у него находится под перьями.

:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение10.02.2015, 05:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Раньше ваши реакции были явно сдержанней.

 Профиль  
                  
 
 Re: сознание
Сообщение10.02.2015, 05:50 


26/08/10
646

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #976149 писал(а):
Раньше ваши реакции были явно сдержанней.
Ваши -- это чьи? мои? grizzly? Гоголя?

Если мои, то не цените Вы, arseniiv, моего ангельского терпения. Последний пример: выступает человек с громкими обличениями воинствующего невежества. Это он меня обличает. После чего я с ним долго-долго разбираю какую-то дикую ахинею про картинку, которая идет прямо от видеокамеры в зрительный нерв и оттуда в мозг. Терпеливо пытаюсь узнать, какой там сигнал, из чего он состоит...

Между тем случай типичный. Обычай такой: если по существу сказать нечего, можно что-нибудь загнуть вообще, про воинствующее невежество, про верчение словами... Самый академический стиль. Сдержанный и изысканно учтивый.
Кстати, что там насчет onus probandi?

:oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 984 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 66  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group