2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение19.03.2015, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
epros в сообщении #992453 писал(а):
Но при ускоренном вращении СО определение момента измерения (т.е. той гиперповерхности, к которой оно относится) необходимо.
В нестационарном случае понятие расстояния вообще становится малоосмысленным. Я бы говорил только о "длине" линии в пространстве-времени. Понимая под "длиной" либо длину пространственноподобной линии, либо соответствующий промежуток собственного времени для времениподобной линии, умноженный на скорость света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение19.03.2015, 17:31 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #992453 писал(а):
Скажите прямо какое. В Вашем посте я этого не вижу.

"Она существует только на цилиндре $r=\mathrm{Const}$, и то не на всём."
Это и я отметил, но это не оговорено в ЛЛ-2. Может Вы имеете что-то еще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение19.03.2015, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Someone в сообщении #992477 писал(а):
В нестационарном случае понятие расстояния вообще становится малоосмысленным.
Есть такая точка зрения. Хотя в локальном смысле расстояния остаются определимыми именно в смысле той процедуры, о которой пишут ЛЛ (радаром). А это значит, что для заданной пространственно-подобной гиперповерхности можно опредилить расстояния, т.е. пространственную геометрию. Она выражается метрикой:

$\gamma_{\alpha \beta} = -g_{\alpha \beta} + \frac{g_{\alpha 0} g_{0 \beta}}{g_{00}}$

которую часто можно встретить в литературе.

Меня поражает, что топикстартер легко рассуждает о расстояниях (не только локальных, а и о длине окружности, например) в общем случае (т.е. и в нестационарном в том числе), но при этом внятного определения гиперповерхности, по которой проводятся измерения, добиться от него так и не удалось...

schekn в сообщении #992576 писал(а):
epros в сообщении #992453 писал(а):
Скажите прямо какое. В Вашем посте я этого не вижу.

"Она существует только на цилиндре $r=\mathrm{Const}$, и то не на всём."
Это и я отметил, но это не оговорено в ЛЛ-2. Может Вы имеете что-то еще?
Во-первых, это не в Вашем посте, а во-вторых, это не условие на функцию $t'$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение19.03.2015, 17:42 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #992453 писал(а):
Скажите прямо какое. В Вашем посте я этого не вижу.

Кстати я не вижу и ваших ответов на мои вопросы.

-- 19.03.2015, 17:43 --

epros в сообщении #992582 писал(а):
Во-первых, это не в Вашем посте, а во-вторых, это не условие на функцию $t'$.

Тогда поясните мысль. ( в моем тоже есть, его нет в ЛЛ-2).

-- 19.03.2015, 17:46 --

Someone в сообщении #992409 писал(а):
Обратите внимание, что ни у меня, ни у Ландау с Лифшицем никакая пространственноподобная гиперповерхность не упоминается.

Тогда поясните, что понимается под гиперповерхностью пространственно подобной. В задаче после пар. 89 написано : "Определить элемент пространственного расстояния во вращающейся системе координат" и приводится метрика (5). И делее : "чем определяется пространственная геометрия во вращающейся системе отсчета. " и далее про длину окружности.
Судя по контексту, это и есть пространственная гиперповерхность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение19.03.2015, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #992585 писал(а):
Кстати я не вижу и ваших ответов на мои вопросы.
Наверное это потому, что я не увидел вопросов.

schekn в сообщении #992585 писал(а):
Тогда поясните мысль.
Что тут пояснять? Вы сказали, что не существует определённой на всей карусели функции $t'$. Ёлы палы, берите, да определяйте любую функцию. Наверное Вы имели в виду всё же не любую, а удовлетворяющую каким-то условиям функцию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение20.03.2015, 13:15 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #992605 писал(а):
Что тут пояснять? Вы сказали, что не существует определённой на всей карусели функции $t'$. Ёлы палы, берите, да определяйте любую функцию. Наверное Вы имели в виду всё же не любую, а удовлетворяющую каким-то условиям функцию?
Ну вот же выписал Someone :
$$ds^2=c^2\left(\sqrt{1-\frac{\Omega^2r^2}{c^2}}dt-\frac{\Omega r^2}{c^2\sqrt{1-\frac{\Omega^2r^2}{c^2}}}d\phi\right)^2-\frac{r^2}{1-\frac{\Omega^2r^2}{c^2}}d\phi^2-dr^2-dz^2.\eqno{(4)}$$
Если последние три члена есть пространственная метрика, то что тогда выделенный квадрат?
Если зафиксировать $r$ , то получается "усеченная" пространственная метрика (а не та, которая выписана у ЛЛ-2) и выделенный квадрат приобретает смысл дифференциала собственного времени. А если нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение20.03.2015, 14:47 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
schekn в сообщении #993003 писал(а):
...и выделенный квадрат приобретает смысл дифференциала собственного времени. А если нет?
А если нет, то выделенный квадрат является не дифференциалом времени, а дифференциальной 1-формой времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение20.03.2015, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #993003 писал(а):
Если последние три члена есть пространственная метрика, то что тогда выделенный квадрат?
А причём тут функция $t'$? Я подозреваю, что Вы хотите видеть такую функцию, чтобы она везде совпадала с местным временем, да ещё чтобы при этом все часы были попарно синхронизированы (хотя Вы почему-то уклоняетесь от того, чтобы сказать это прямо). Так не бывает такой функции кроме отдельных экзотических случаев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение20.03.2015, 19:04 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #993135 писал(а):
А причём тут функция $t'$? Я подозреваю, что Вы хотите видеть такую функцию, чтобы она везде совпадала с местным временем, да ещё чтобы при этом все часы были попарно синхронизированы (хотя Вы почему-то уклоняетесь от того, чтобы сказать это прямо). Так не бывает такой функции кроме отдельных экзотических случаев.

твоя моя не понимай.
Я хочу , чтобы то, что называют в ЛЛ-2 пространственной частью метрики Минковского так не называли.
И я хочу , чтобы Вы дали определение перехода из одной СО в другую СО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение20.03.2015, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #993153 писал(а):
Я хочу , чтобы то, что называют в ЛЛ-2 пространственной частью метрики Минковского так не называли.
Ну, можете продолжать хотеть дальше. Но в общем случае не бывает отдельно "пространственной" и "временной" частей метрики.

schekn в сообщении #993153 писал(а):
И я хочу , чтобы Вы дали определение перехода из одной СО в другую СО.
Выше я сказал что понимаю под СО. Какие слова непонятны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение22.03.2015, 09:14 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #993161 писал(а):
Но в общем случае не бывает отдельно "пространственной" и "временной" частей метрики.

Почему 3-х мерную метрику в (4) Ландау называет пространственной геометрией и даже проводит какие-то вычисления (вычисляет длину окружности), если она не является гиперповерхностью пространства Минковского?

-- 22.03.2015, 09:15 --

epros в сообщении #993161 писал(а):
Выше я сказал что понимаю под СО. Какие слова непонятны?

определение не дали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение22.03.2015, 11:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #993918 писал(а):
Почему 3-х мерную метрику в (4) Ландау называет пространственной геометрией и даже проводит какие-то вычисления (вычисляет длину окружности), если она не является гиперповерхностью пространства Минковского?
Да потому что в стационарном случае, как гиперповерхность ни проведи, пространственная геометрия на ней получится одинаковой.

schekn в сообщении #993918 писал(а):
epros в сообщении #993161 писал(а):
Выше я сказал что понимаю под СО. Какие слова непонятны?
определение не дали.
"Система отсчёта" = "тело отсчёта" + "моменты времени" (или одновременность). По всем канонам -- это определение, нравится оно Вам или нет. Какие слова здесь непонятны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение22.03.2015, 22:14 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #993954 писал(а):
"Система отсчёта" = "тело отсчёта" + "моменты времени" (или одновременность). По всем канонам -- это определение, нравится оно Вам или нет. Какие слова здесь непонятны?
И где Вы нашли в параграфе (89) слова :"тело отсчета" , " момент времени" , одновременность? Чудеса.

-- 22.03.2015, 22:17 --

epros в сообщении #993954 писал(а):
а потому что в стационарном случае, как гиперповерхность ни проведи, пространственная геометрия на ней получится одинаковой.
А чем Вам не нравится метрика в виде (89.2):

$ds^2=(c^2-{\Omega}^2r^2)dt^2-2{\Omega}r^2d{\phi}dt-dz^2-r^2d{\phi}^2-dr^2$

Здесь другая пространственная метрика. Евклидова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение23.03.2015, 09:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #994270 писал(а):
И где Вы нашли в параграфе (89) слова :"тело отсчета" , " момент времени" , одновременность? Чудеса.
Что Вы мне голову морочите? Вы меня спросили как я понимаю систему отсчёта. С какой стати я должен своё понимание искать именно в параграфе 89 ЛЛ?

schekn в сообщении #994270 писал(а):
А чем Вам не нравится метрика в виде (89.2):

$ds^2=(c^2-{\Omega}^2r^2)dt^2-2{\Omega}r^2d{\phi}dt-dz^2-r^2d{\phi}^2-dr^2$

Здесь другая пространственная метрика. Евклидова.
Всем она мне нравится. Просто я привык пространственной метрикой называть метрику пространственного трёхмерия, а не часть метрики четырёхмерия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диск Эйнштейна
Сообщение23.03.2015, 20:24 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #994394 писал(а):
Что Вы мне голову морочите? Вы меня спросили как я понимаю систему отсчёта. С какой стати я должен своё понимание искать именно в параграфе 89 ЛЛ?

Вы же сказали, что Вам все нравится в ЛЛ-2 пар. 89 с точки зрения перехода во вращающуюся СО, поэтому я и спросил.

-- 23.03.2015, 20:26 --

epros в сообщении #994394 писал(а):
Просто я привык пространственной метрикой называть метрику пространственного трёхмерия, а не часть метрики четырёхмерия.
Ваше трехмерие вложено в 4-хмерие Минковского?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group