2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 74  След.
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение26.08.2014, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
november charli в сообщении #900400 писал(а):
Вы хотите сказать, что римляне захватывали колонии из чисто альтруистических соображений?

Нет, конечно. Но не из-за того, что у них рынка сбыта не хватало :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение26.08.2014, 20:38 


30/08/11
1967
AlexDem в сообщении #900402 писал(а):
Это другое дело

это именно то дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение26.08.2014, 20:46 


25/08/14

3
Munin в сообщении #900405 писал(а):
Нет, конечно. Но не из-за того, что у них рынка сбыта не хватал


Расскажите индейцам какие хорошие были испанцы и как много они сделали для их "блага".

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение26.08.2014, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11014
Hogtown
november charli в сообщении #900410 писал(а):
Munin в сообщении #900405
wrote:
Нет, конечно. Но не из-за того, что у них рынка сбыта не хватал

Расскажите индейцам какие хорошие были испанцы и как много они сделали для их "блага".

Испанцы были бяки, и вообще редиски. Но захватывали они индейские территории отнюдь не ради рынков сбыта. И голландцев они подавляли, и с турками дрались отнюдь не ради этих самых рынков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение26.08.2014, 20:51 


20/03/14
12041
 !  november charli заблокирован бессрочно как множественный клон (elektrovasy и др.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение26.08.2014, 20:56 


21/08/13

784
Что да, то да, Рим в последние века своего существования сам был огромным рынком сбыта. Миллион дармоедов, и все хотят жрать, и все везут из провинций. Другое дело, что деньги, чтобы эту жратву покупать, они тоже из провинций в виде налогов да всевозможных контрибуций брали. Так что альтруизмом там точно не пахло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение26.08.2014, 21:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Tall в сообщении #900408 писал(а):
AlexDem в сообщении #900402 писал(а):
Это другое дело

это именно то дело.

Давайте тогда ближе к конкретике. Я говорил о том, что информация вообще есть (но могло быть и лучше), но зато у людей нет абсолютно никакой возможности влиять на власть. По этой причине их реакции не сформированы, инфантильны. Для них всё это - фактически бесполезная информация, они не имеют возможности оценить свой выбор. И в этом я вижу проблему.

Вы говорите, что зажата свобода слова как таковая, и в этом причина. Ну тогда объясните, ведь в 90-е годы свобода слова была? Войны в Чечне были. Почему эта свобода слова не помогла избежать кровопролития? (Хотя в те времена я не следил за всем этим - возраст был не тот, так что деталей не знаю)

-- Вт авг 26, 2014 22:12:16 --

Tall в сообщении #900383 писал(а):
Да только что это за выборность допустим между Зюгановым и Ельциным? Формально да, но фактически. У нас все политические деятели не поменялись с 90-х годов, все партии - партии каких-то уже постаревших лидеров, за небольшим исключением. Партии развитых стран совсем другого типа. И ведь это все в политологии описано подробно, только мы этого не знаем.

Буш-старший, Буш-младший, мистер Клинтон, миссис Клинтон тоже метит... У нас, конечно, всё хуже - но так ли уж необратимо радикально, вот в чём вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение26.08.2014, 21:21 


28/11/11
2884
AlexDem в сообщении #898803 писал(а):
Случай 1. Проблема с грантами.

AlexDem в сообщении #898803 писал(а):
Случай 2. Проблемы с ЖКХ.

Слышал про такие случаи совет жаловаться, официально в письменном виде. Причём (важнейший момент!) не непосредственно ответственному за эти вопросы, а "через голову", то есть его начальству. Или даже начальству начальства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение26.08.2014, 21:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474

(longstreet)

longstreet, спасибо. С первым вопросом уж ничего не попишешь (если только взять на вооружение на будущее), а со вторым попробую куда-нибудь на приём попасть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение26.08.2014, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem
Я так понял, вы хотите перейти к ложному выводу, что именно зажимание свободы слова помогло прекратить войны в Чечне?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение26.08.2014, 22:10 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Skeptic в сообщении #900240 писал(а):
Этакий расширенный КГБ. А кто будет контролировать эту спецслужбу от собственного взаимопокрывательства?


Я ожидал этот вопрос :-) Ну, всегда можно создать отдел внутренних расследований как в полиции. Конечно, Вы наверное тут же спросите, а кто будет контролировать отдел внутренних расследований? На этот счёт у меня была идея создания замкнутых кругов контроля. Ну например, полицию контролирует отдел внутренних расследований полиции. Отдел внутренних расследований полиции контролируется спецслужбами. Спецслужбы контролируются отделом внутренних расследований спецслужб, а отдел внутренних расследований спецслужб контролируется вновь прокуратурой. Круг замкнулся.
А можно проще: органами надзора и контроля являются же и полиция, и прокуратура, и следственный комитет и спецслужбы - и все они докладывают на верх об одних и тех же делах. То есть, являются как бы конкурентами. Сравниваем информации, видим отличия - вычисляем виновного и коррумпированного.
И не забывайте, что простой-то народ тоже постоянно докладывает по интернету - жалуется, коли что не так. И если народ жалуется, а спецслужбы говорят, что всё хорошо то сразу спецслужбу и накрываем с помощью конкурирующего ведомства.
Ещё одна идея приходит мне в голову. Предположим какого-то сотрудника спецслужб поймали на взятке или ещё на чём-то противоправном. Его судят, суд приговаривает к 5-ти годам лишения свободы и штрафу $n$ рублей. И тут судья встаёт и говорит, согласно закону такому-то, как сотруднику спецслужб все виды наказаний удваиваются: то есть срок лишения свободы 10 лет, а штраф $2n$ рублей.
В итоге, зная это, во-первых в спецслужбу будут идти только самые что ни на есть бескорстные патриоты, а во-вторых все будут бояться нарушить закон.

-- Вт авг 26, 2014 22:18:33 --

AlexDem в сообщении #900271 писал(а):
Shtorm в сообщении #899697 писал(а):
Городские проблемы, решаемые народом, я имел ввиду следующие. Например, любой житель города выставляет на обсуждение и голосование ремонт асфальтных дорог и тротуаров во дворах Зафизматовского района города Энска. При этом вся информация о бюджете города доступна на соответствующих сайтах. Инициативная группа выдвигает предложение выделить столько-то денег на ремонт вышеозначенного и поручить мэру города проконтролировать и организовать весь процесс. Происходит голосование всех жителей города - опять таки можно на сайте.

...и каждый голосует за свой двор, пусть даже он был заасфальтирован ещё вчера. Не работает.


Работает. Заметьте вопрос на голосование выставлялся не за двор, а за район. Набрали голоса - деньги из бюджета выделили на весь район. Все дальнейшие вопросы решает мэр. Если все деньги потратили, а потом выяснилось, что какой-то двор обошли стороной - мэра наказать, дополнительные деньги выделить, всё сделать. Точка.
AlexDem в сообщении #900271 писал(а):
Shtorm в сообщении #899957 писал(а):
Но в моей концепции процветающего государства предусмотрены дополнительные спецслужбы, которые используя современные средства (и не только) сбора информации проверяют работу ЖКХ, Собесов, Сбербанков, больниц, школ, вузов, магазинов, полиции, прокуратуры, судов и т.д.

Это ровно то же самое, что я говорил про маленького человечка перед экраном в голове. Вы просто одну систему интуитивно заменили на другую, якобы меньшую. Но тогда возникает задача регламентировать работу этой системы. На самом деле не меньшей. Надо просто отождествить эту систему с системой государства и вернуться к исходной задаче. Так что тоже - не работает.


Работает. Регламент работы этой системы прописал выше.

-- Вт авг 26, 2014 22:33:53 --

Tall в сообщении #900376 писал(а):
Shtorm в сообщении #900367 писал(а):
Вы посмотрите, Сердюков был поставлен министром обороны еще в предыдущее президентство Путина. Когда Медведев стал президентом - Сердюков остался. Затем Путин снова стал президентом, а Сердюков всё равно оставался министром обороны некоторое время.

Именно это доказывает, что сменяемость власти помогает против коррупции.

Именно это доказывает, что в России такая сменяемость власти - не помогает против коррупции. Не знаю, как в других странах мира.
Tall в сообщении #900376 писал(а):
Shtorm
Кстати, заметьте, Сердюков выведен из под удара, а мы про это забыли? Почему? Потому что СМИ все под единым колпаком (кроме действительно свободных) и дуют в одну дуду. Вы не видите реальной ситуации.

Я про Сердюкова не забывал никогда. И какой же реальной ситуации я не вижу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение26.08.2014, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #900437 писал(а):
Именно это доказывает, что в России такая сменяемость власти - не помогает против коррупции.

Опять ошибка в логике. "На одной ножке стол не стоит - значит, столу совсем не нужны ножки!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение26.08.2014, 23:15 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Tall в сообщении #900383 писал(а):
Shtorm в сообщении #900367 писал(а):
Но я отвечу: всенародный референдум вообще должен работать постоянно в режиме онлайн на специальных защищённых электронных независимых изолированных линиях.

кто будет следить за достоверностью голосования? Чуров? 93% всегда поддерживают монарха, это русские люди. А 7% это пятая колонна, ставленники Злопада, работники Макдоналдса и геи. Зачем при Сталине проводились выборы?

Такой вопрос я тоже ожидал. А вот ответ:
Shtorm в сообщении #706121 писал(а):
creative в сообщении #706062 писал(а):
1 Обычно, ход выборов не прозрачен, так что тебе остается только верить, что выборы проводятся честно;


А я уже несколько лет подряд смакую мысленно такую идею прозрачности выборов:

В микрорайонах городов и сёл создаются специальные помещения для голосования (голосование в школах, откровенно говоря, меня начало раздражать в последнее время, но не в этом суть).
В этих помещениях устанавливаются большие мониторы, на которых сразу высвечиваются результаты голосования.
Причём устанавливаются мониторы, которые показывают сумму голосов на этом избирательном участке, далее, мониторы, которые показывают результаты голосования в городе, селе и конечно же мониторы, показывающие результаты голосования сразу по стране.
Напротив каждого монитора установлена видеокамера, информация с которой записывается в файл. Таким образом после результатов голсования всегда можно отмотать и просмотреть всю динамику с самого начала.
Всё. Вопрос о прозрачности закрыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение26.08.2014, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Заодно вопрос о тайности выборов закрыт. На мониторе прибавилась +1 за Жириновского - ага, значит, вот этот вот гад вбросил голос. За углом его ждут трое с ломами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение26.08.2014, 23:48 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin, мы обсуждали этот вопрос в своё время:
post706568.html#p706568

Но по сути: монитор ставится в кабинке для голосования. Поэтому те, кто снаружи кабинки - не знают за кого этот человек проголосовал.
Munin в сообщении #900447 писал(а):
Опять ошибка в логике. "На одной ножке стол не стоит - значит, столу совсем не нужны ножки!"

Для оценки ситуации я старался оперировать фактами по России. А факты таковы, что наши российские президенты Ельцин, Путин, Медведев, Путин действуя в рамках западной "демократической" избирательной системы ни сколько не убавили коррупции в высших эшелонах власти.
Вот преподавателей стали конкретно ловить на взятках - это да. Видимо они это себе в достижение записали. 15000 руб. Ах какой взяточник, преступник - судить самым жестоким образом, выгнать с работы и т.д. А Сердюковы - пусть и дальше воруют и возглавляют министерства. :evil:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1097 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 74  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group