2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 74  След.
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение28.08.2014, 10:18 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(Sphinx Pinastri)

Цитата:
Как обеспечить проживание своей семьи в процветающем государстве без призыва, прописки, визового режима, и Первого Канала.
Лично я эту задачу окончательно решил 14 лет назад. Но речь в теме все-таки не об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение28.08.2014, 10:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sphinx Pinastri в сообщении #901135 писал(а):
Может быть, задачу легче решить в более узкой постановке.
Как обеспечить проживание своей семьи в процветающем государстве
без призыва, прописки, визового режима, и Первого Канала.

Да, согласен. Можно ещё добавить - и без колбасной эмиграции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение28.08.2014, 10:24 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Нет, нет, нет. Убеганием в другие страны не решить теоретическую задачу: "Построение процветающего государства". А вот так чисто гипотетически: убежишь в чужую страну. А в этой чужой стране возьми и случись какой-нибудь переворот, война или ещё что-нибудь в этом духе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение28.08.2014, 10:24 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
AlexDem писал(а):
Можно ещё добавить - и без колбасной эмиграции.
Тогда вы возвращаетесь к прежней широкой постановке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение28.08.2014, 10:27 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #901144 писал(а):
А в этой чужой стране возьми и случись какой-нибудь переворот, война или ещё что-нибудь в этом духе.
Цитата:
Кроме заботы о пище, Жулио проявил также заботу о чистоте.
- У вас, голубчик, в этой комнате слишком много скопилось дряни, сказал он однажды Спрутсу. - Однако убирать здесь не стоит. Мы попросту перейдем в другую комнату, а когда насвиним там, перейдем в третью, потом в четвертую, и так, пока не загадим весь дом, а там видно будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение28.08.2014, 10:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sergey from Sydney в сообщении #901145 писал(а):
Тогда вы возвращаетесь к прежней широкой постановке.

Ну если считать колбасную эмиграцию необходимым условием - то да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение28.08.2014, 10:34 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Nemiroff в сообщении #901148 писал(а):
Кроме заботы о пище, Жулио проявил также заботу о чистоте.
- У вас, голубчик, в этой комнате слишком много скопилось дряни, сказал он однажды Спрутсу. - Однако убирать здесь не стоит. Мы попросту перейдем в другую комнату, а когда насвиним там, перейдем в третью, потом в четвертую, и так, пока не загадим весь дом, а там видно будет.

:lol:
Вот, вот. Конечно мы в теме говорим и об общемировой концепции и о России конкретно. НО! В принципе, в одной отдельно взятой стране можно создать процветание, даже если в остальных странах мира будет всё плохо. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение28.08.2014, 10:45 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
AlexDem писал(а):
Ну если считать колбасную эмиграцию необходимым условием - то да.
Если в России не предполагается изменений к лучшему в обозримом будущем, то да, это необходимое условие. Поскольку в нынешней России вышеперечисленное отсутствует. Но в теме речь нe о том, как уехать туда, где это уже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение28.08.2014, 10:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Sergey from Sydney в сообщении #901156 писал(а):
Но в теме речь нe о том, как уехать туда, где это уже есть.

Вы это совершенно справедливо отметили, я лишь оговорил условие явно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение28.08.2014, 13:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem в сообщении #901088 писал(а):
Думаете, следует заняться нашим воспитанием? Чему учить предлагаете?

Ну например, законопослушности и ответственности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение28.08.2014, 14:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin в сообщении #901216 писал(а):
Ну например, законопослушности и ответственности.

Ну, наверное. В СССР и тунеядцев наказывали, и ответственность, и здоровый образ жизни пропагандировали. Но вроде жаловались на "уравниловку". Так что если система не благоприятствует, то словами тоже не всего можно добиться. Хотя всё равно, как мне кажется, законопослушности и ответственности было всё-таки больше, чем сейчас. Насчёт ответственности вроде бы и можно поспорить, но ракеты падали вроде бы реже, и алкоголиков/наркоманов было вроде бы меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение28.08.2014, 14:32 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AlexDem в сообщении #901246 писал(а):
всё равно, как мне кажется, законопослушности и ответственности было всё-таки больше, чем сейчас. Насчёт ответственности вроде бы и можно поспорить, но ракеты падали вроде бы реже, и алкоголиков/наркоманов было вроде бы меньше.

Всё верно! А спрашивается, почему? Да потому что система контроля и наказания работала значительно лучше. Что опять-таки, в общем и в целом, доказывает верность моей концепции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение28.08.2014, 14:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Shtorm в сообщении #901258 писал(а):
Да потому что система контроля и наказания работала значительно лучше. Что опять-таки, в общем и в целом, доказывает верность моей концепции.

Не совсем. Ведь в западных странах всё это тоже работает, но там нет "вертикали". Да и Ваша концепция претерпела изменения, как мне кажется, - от жёсткой вертикали мы пришли к циклам взаимного контроля государственных структур (Вы ещё не описали в деталях механизм участия народа, о котором писали - куда дальше попадают жалобы по интернет, но я тогда не стал уточнять, чтобы не превращать тему в диалог).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение28.08.2014, 15:21 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
AlexDem в сообщении #901273 писал(а):
Не совсем. Ведь в западных странах всё это тоже работает, но там нет "вертикали".

Тут наверное следует уточнить, в каких именно западных странах. Одно дело президентская республика, другое дело - парламентская. Почему же в президентской республике нет вертикали власти?
И потом, укажите мне хоть одну процветающую страну - где бы не было полиции.
И кстати, как раз можно сказать, что в тех странах, где уровень коррупции полиции очень высок - страна не будет процветающей. Или тогда действуют другие контролирующие органы. Или я не прав?
AlexDem в сообщении #901273 писал(а):
Да и Ваша концепция претерпела изменения, как мне кажется, - от жёсткой вертикали мы пришли к циклам взаимного контроля государственных структур (Вы ещё не описали в деталях механизм участия народа, о котором писали - куда дальше попадают жалобы по интернет


А я не считаю, что моя концепция претерпела существенное изменение. Ведь, как я уже писал ранее, все эти структуры подчиняются своему министру, а министр подчиняется напрямую (или через премьер-министра) монарху. Но круговой контроль при этом работает.
Жалобы по интернет.
Во-первых, понятное дело, нужно отдельный адрес для жалобы на местном уровне. Мэру, губернатору, главному начальнику полиции города, главному порокурору города и т.д. Причём каждая жалоба фиксируется в специальном реестре. Чтобы потом можно было бы всё это поднять при разборках.
Также отдельный адрес на республиканском уровне - это я про Татарстан, Чувашию, Якутию и т.д. И отдельный адрес на федеральном уровне - в Москве. Всё фиксируется в реестре и принимается специальными секретарями. Секретари контролируются другими надзорными органами которые также замкнуты в круг контроля - но другой круг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение28.08.2014, 15:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Shtorm в сообщении #901286 писал(а):
Одно дело президентская республика, другое дело - парламентская. Почему же в президентской республике нет вертикали власти?

Ну, скажем сразу, я не копался в тонкостях западных систем, поэтому рассуждаю на уровне деклараций. А декларировано там, что три ветви власти - законодательная, исполнительная и судебная - уравновешивают друг друга, т.е. образуют примерно такой цикл взаимного контроля, как описали Вы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1097 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 74  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group