2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 74  След.
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 19:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Tall в сообщении #904649 писал(а):
AlexDem такой вид аргументации, такие по форме и содержанию аргументы, такие сравнения культур, такие слова я лично, это мое имхо, вот, воспринимаю как часть современной фашисткой-охранительной пропаганды, очень часто свойственной таким организациям как РНЕ, неочерносотенцам и т.п.

Ok, Ваше личное мнение я понял, антигейского закона в России нет, геев я не осуждал, так что суть Ваших опасений я не понял, ну и ладно. Хочу эту подтему здесь закрыть, по крайней мере - не участвовать в обсуждении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 19:22 


30/08/11
1967
Я считаю, что "пропаганда гомосексуализма" возможно есть, но есть очень сильные течения, которые используют риторику охраны традиций для темных целей. Ну это как противопоставлять в Багдаде гейпарад радикальному исламизму.

-- 06.09.2014, 20:24 --

AlexDem
Ок. Нет, в России все есть, в лицемерном виде. В этом все дело. Но да, к построению идеального общества это отношение не имеет.

А вот что имеет - демографический переход и его последствия. Какое нас ждет будущее и какие в нем возможны государства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 19:39 


03/08/14
32
Утундрий в сообщении #904623 писал(а):
Polbotinka в сообщении #904616 писал(а):
В конечном итоге, ведь цель любого государства - это процветание его граждан. По крайней мере, она должна быть таковой.

Оперделение из рукопедии:
Цитата:
Государство — совокупность политических институтов, главной целью которых является защита и поддержание целостности общества на определённой территории.

Ну и в чем отличие с моим определением? Хоть одно назовите...

-- 06.09.2014, 19:42 --


 i  На форуме есть несколько посвящённых гомосексуализму тем: «Защита прав гомосексуалистов расколола ООН.», «Можно ли осуждать гомосексуализм?»,.. Первая тема не закрыта.

Прошу в этой ветке обсуждение прав сексуальных меньшинств больше не вести.

/ GAA, 6.09.2014.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 20:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Polbotinka
Вы внимательно посмотрите и попробуйте найти хотья бы намёк на процветание. Поддержание целостности и всё тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 21:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #904553 писал(а):
AlexDem в сообщении #904547 писал(а):
Кстати, что Вы тогда скажете о преследовании за уголовные преступления? Тоже ведь пытаются переделать человека - не укради, не прелюбодействуй, не убий...


Желание переделать человека при уголовном наказании носит самое меньшее значение среди целей уголовного наказания: важнее восстановить социальную справедливость, предотвратить новые преступления, чтобы обезопасить общество и не допустить таким образом нового общественного вреда(причем общая превенция считается в академической сфере важнее чем частная превенция) и только потом идет исправление преступника.
http://demoscope.ru/weekly/knigi/vish/vishne.html

Пропустил. Я и не вёл речь о переделке конкретного человека, совершившего преступление. Сам факт наличия наказания предупреждает совершение преступлений другими людьми - так это следовало понимать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 21:12 


01/12/11

1047

(Оффтоп)

Есть исторический пример "ненавязчивой" пропаганды - табакокурение. Пример непринятых вовремя мер, повлекших наркоманию. Самое отвратительное, агрессивные борцы с курением - бывшие потакатели - просвещённая Европа. Надо законодательное запрещение гомосексуализма, как это было в СССР. Искоренить не удастся, как не удаётся наказанием искоренить преступность, но это сведёт к минимуму вред в будущем. Тогда не придётся через 5 веков кусать локти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 21:16 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Skeptic в сообщении #904700 писал(а):
Надо законодательное запрещение гомосексуализма
 !  Skeptic, замечание за игнорирование явно выраженного указания модератора:
GAA в сообщении #904665 писал(а):
Прошу в этой ветке обсуждение прав сексуальных меньшинств больше не вести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 21:17 


01/12/11

1047
Извините, пропустил предупреждение, но сказать хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 22:07 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #904698 писал(а):
Пропустил. Я и не вёл речь о переделке конкретного человека, совершившего преступление. Сам факт наличия наказания предупреждает совершение преступлений другими людьми - так это следовало понимать.


К "переделке" других людей это тем более отношения не имеет. Общая превенция предупреждает новые преступления путём страха наказания за причинение общественного вреда, а никак не переделывает людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 22:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #904734 писал(а):
К "переделке" других людей это тем более отношения не имеет. Общая превенция предупреждает новые преступления путём страха наказания за причинение общественного вреда, а никак не переделывает людей.

Уверены? Значит ли это, что если австралиец, совершающий у себя на родине в 10 раз меньше преступлений, чем русский - у себя, и тот же русский выедут ненадолго за рубеж, то вести себя они там будут одинаково развязно? Или всё же культура существования в правовом государстве и соответствующая мораль, наложат свой отпечаток? (Если вот они надолго выедут, жить, то, скорей всего, приспособятся к тому обществу куда попадут).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Здесь я более согласен с AlexDem. В почти любой стране целью наказания является
1) Перевоспитание (rehabilitation)
2) Устрашение (deterrence)
3) Защита общества (isolation; пока сидят бандиты спокойно дети спят)

Ну и:
4) быть преступником невыгодно (crime does not pay)


В США упор на 2,3,4 ; в других странах Запада—на 1, 4; но много зависит от личности преступника. Даже самые что ни на есть прогрессисты (кроме fruitcake leftists) серийного насильника и убийцу не собираются перевоспитывть

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #904797 писал(а):
но много зависит от личности преступника.

А также от вида и тяжести преступления. Кстати, у вас в списке нету чего-то вроде
4) Компенсация нанесённого вреда, например, штраф в пользу пострадавших (более осмысленно для экономических преступлений, чем для уголовных; впрочем, в древних обществах была вира).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.09.2014, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Munin в сообщении #904809 писал(а):
А также от вида и тяжести преступления. Кстати, у вас в списке нету чего-то вроде
4) Компенсация нанесённого вреда, например, штраф в пользу пострадавших (более осмысленно для экономических преступлений, чем для уголовных; впрочем, в древних обществах была вира).


С тяжестью—согласен. Компенсацию я бы не отнес к наказаниям, a вот Punitive damage—это да.
http://en.wikipedia.org/wiki/Damages

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.09.2014, 00:19 


16/09/12
7127
AlexDem в сообщении #904743 писал(а):
Уверены?


Уверен. Я прослушал курс уголовного права и уже прохожу криминологию.

AlexDem в сообщении #904743 писал(а):
Значит ли это, что если австралиец, совершающий у себя на родине в 10 раз меньше преступлений, чем русский - у себя, и тот же русский выедут ненадолго за рубеж, то вести себя они там будут одинаково развязно?


Нет, причины преступности куда сложнее. Они зависят от сочетания личностных качеств преступника, конкретной жизненной ситуации и социальной, экономической и политической обстановки в обществе, разница по странам возникает в основном по вторым и третьим основаниям. Другая сторона дела - личностные качества, склоняющие к совершению преступления также делятся на три группы - врожденные или приобретенные в малом возрасте, приобретенные в подростковом возрасте под влиянием среды из-за чего так много и уделяют внимания преступности несовершеннолетних, и смешанные. Так что смена проживания может подтолкнуть человека вести более или менее криминальный образ жизни, но личностные качества также нельзя сбросить со счетов.

AlexDem в сообщении #904743 писал(а):
Или всё же культура существования в правовом государстве и соответствующая мораль, наложат свой отпечаток?


Отпечаток наложат, но не более того.

-- 07.09.2014, 00:27 --

Red_Herring в сообщении #904797 писал(а):
Здесь я более согласен с AlexDem. В почти любой стране целью наказания является
1) Перевоспитание (rehabilitation)
2) Устрашение (deterrence)
3) Защита общества (isolation; пока сидят бандиты спокойно дети спят)


Цель перевоспитания декларируется, но никакого реального значения ей не придается, кроме небольшого количества преступлений, в основном совершенные несовершеннолетними, либо людьми совершившими не очень серьезное преступление впервые в жизни.
Вот цели устрашения и защиты общества вполне реально достижимы, разумеется в относительных масштабах.

Red_Herring в сообщении #904797 писал(а):
4) быть преступником невыгодно (crime does not pay)
В США упор на 2,3,4 ; в других странах Запада—на 1, 4; но много зависит от личности преступника. Даже самые что ни на есть прогрессисты (кроме fruitcake leftists) серийного насильника и убийцу не собираются перевоспитывть


Цели №4 не существует, по крайней мере как формально закрепленной. В лучшем случае она вырабатывается при помощи правосознания и правовой культуры, но это процесс длительный. А так, я бы не стал выделять некий единый Запад в этих вопросах: в каждой стране свои особенности, и в основном везде сочетание различных целей. США же вообще отдельный большой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение07.09.2014, 00:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
kry в сообщении #904838 писал(а):
Уверен. Я прослушал курс уголовного права и уже прохожу криминологию.

А у меня второе образование - юридическое (Oops!). Только я не понял, какое отношение это имеет к теме.

kry в сообщении #904838 писал(а):
Отпечаток наложат, но не более того.

Словами можно играть очень долго, без какого-либо видимого результата.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1097 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 74  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group