2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 
 
Сообщение13.09.2007, 21:58 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Дискуссия STilda и AD выделена в отдельную тему "Нужны ли нам новые числа?" по просьбе AD.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2007, 17:49 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
Самое интересное - это когда вы обнаруживаете, что $C_\mu=\frac \pi 2$.

    Это было заблуждением.
AD писал(а):
В доказательстве, что он не тупой: почему числитель неположителен? Ведь в неравенствах (8) у вас было $\mu<n$, а здесь стоит $2\mu$, которое может быть и больше $n$, и неравенства (8) в этом случае просто неверны. Но это соотношение вы, впрочем, при больших в дальнейшем вроде бы и не используете, тоже забьём.


    Равенство достигается при $\mu=\nu$. В неравенствах (8) $\mu=1, 2, ..., \nu-1$
AD писал(а):
Но в доказательстве, что он не острый: почему это противоречит неравенствам (8)? Ведь неравенства (8) выполняются для вообще всех треугольников (кроме треугольников, у которых две одинаковые наибольшие стороны), если (без ограничения общности) обозначить через длину наибольшей стороны

    Полностью согласен с этим замечанием.
AD писал(а):
То есть вы заявляете, что все остроугольные треугольники равнобедренные?


    Такого вывода я не делал и не думал об этом.
AD писал(а):
Да, ну и почему же из этого должно следовать, что формулировка ВТФ некорректна? Может, объясните как-нибудь на досуге? Вот мне такой вывод как не напрашивался никогда, так и сейчас не напрашивается. Ничего не сдвинулось. Ну совсем не сдвинулось. Ни на муллиметр.


    Да, пока теорема не доказана, выводы делать рано. Спасибо за четкое указание ошибок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.09.2007, 18:33 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Спасибо за понимание :) .

Нет, а все-таки, вот если мы с вами сформулируем и докажем-таки вашу теорему, как вы собираетесь ваш вывод-то делать?
Как говорят в западном полушарии, I have no idea.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 16:28 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
Нет, а все-таки, вот если мы с вами сформулируем и докажем-таки вашу теорему, как вы собираетесь ваш вывод-то делать?
Как говорят в западном полушарии, I have no idea.


    Я давно считал, что мы работаем вместе! Значит Вы уверены, что теорема будет доказана. Вывод получиться в доказательстве. Для этого нам надо доказать еще одну теорему, которая укажет область существования ВТФ или область определения решений, что связано со второй темой. В результате ВТФ окажется в ножницах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2007, 21:55 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
Значит Вы уверены, что теорема будет доказана.
Вы меня переоцениваете. Я даже не знаю, о которой из пяти ваших теорем вы говорите. :?
Yarkin писал(а):
В результате ВТФ окажется в ножницах.
Лучше сначала все-таки хоть что-нибудь доказать, а потом уже делать официальные заявления.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 10:34 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
Вы меня переоцениваете. Я даже не знаю, о которой из пяти ваших теорем вы говорите.


    Поскольку во всех пяти теоремах обнаружены ошибки, то речь может идти только о последней редакции. Те теоремы отражают мои поиски и заблуждения.
AD писал(а):
Лучше сначала все-таки хоть что-нибудь доказать, а потом уже делать официальные заявления.


    Вы спросили
AD писал(а):
Нет, а все-таки, вот если мы с вами сформулируем и докажем-таки вашу теорему, как вы собираетесь ваш вывод-то делать?


    я ответил - никаких официальных заявлений. Жду Ваших замечаний по очередной редакции этой теоремы.


    Элементарное доказательство теоремы ВТФ для треугольника

    Теорема (ВТФ для треугольника). Если $ \nu $ означает, какое угодно, целое положительное число, то для любых, отличных от нуля корней $x_0 \in\mathbb{C}, y_0 \in\mathbb{C} $ и $z_0  \in\mathbb{C} $ уравнения
    $$
|x|^{2 \nu} + |y|^{2 \nu}= |z|^{2\nu}, \nu = 1, 2, 3, …, \eqno     (1)
$$
    существует единственный прямоугольный треугольник с длинами сторон $ |x_0|^\nu, |y_0|^\nu,  |z_0|^\nu,  \nu = 1, 2, 3, …, $.
    Доказательство. Пусть $x_0 \in\mathbb{C}, y_0 \in\mathbb{C} $ и $z_0 \in\mathbb{C} $ - корни уравнения (1). Будем считать, что ни один из них не равен нулю, ибо треугольника в этом случае нет. Введем обозначения:
    $$
|x_0| = \rho_1, |y_0| = \rho_2, |z_0| = \rho, \eqno    (2)
$$
    Подставляя в уравнение (1) вместо $x, y, z$, соответственно $x_o, y_0, z_0$, с учетом обозначений (2), получим тождество
    $$ 
\rho^{2 \nu}_1 + \rho^{2 \nu}_2 = \rho^{2\nu}, \nu = 1, 2, 3, …, \eqno     (3)
$$
    Следовательно, должен существовать прямоугольный треугольник со сторонами $ \rho^\nu_1, \rho^\nu_2, \rho^\nu, \nu = 1, 2, 3, …, $ и углами $A_\nu, B_\nu, C_\nu, \nu = 1, 2, 3, …, $, лежащими против соответствующих сторон. Для этой шестерки величин, по теореме косинусов, должны выполняться соотношения [5, 330]
    $$
\left\{
\begin{aligned}
\rho^{2 \nu}_1 + \rho^{2 \nu}_2 - 2\rho^\nu_1 \rho^\nu_2 \cos C_\nu = \rho^{2\nu}\\
\rho^{2 \nu}_1 + \rho^{2 \nu} - 2 \rho^\nu_1 \rho^\nu \cos B_\nu = \rho^{2\nu}_2\\
\rho^{2 \nu}_2 + \rho^{2 \nu} - 2 \rho^\nu_2 \rho^\nu \cos A_\nu = \rho^{2\nu}_1.\\ 
\end{aligned}
\right. \nu = 1, 2, 3, …, \eqno     (4).  
$$
    При этом, для сторон треугольника, должны выполняться условия
    $$
\rho^\nu_1 > 0 ,  \rho^\nu > 0 ,  \rho^\nu_2 > 0 , \nu = 1, 2, 3, …, \eqno     (5)
$$
    которые, согласно обозначений (2), выполняются. А для углов треугольника должны выполняться свои условия
    $$
0 < A_\nu < \pi,  0 < B_\nu < \pi,  0 < C_\nu < \pi , A_\nu + B_\nu + C_\nu = \pi,  \nu = 1, 2, 3, …, \eqno     (6)
$$
    Согласно соотношению (1), такие углы существуют, причем $C_\nu = \pi/2, \nu = 1, 2, 3, …, $. Подставляя это значение $C^\nu$ в первое из соотношений (4), получим
    $$
\left\{
\begin{aligned}
\rho^{2 \nu}_1 + \rho^{2 \nu}_2 = \rho^{2\nu}\\
\rho^{2 \nu}_1 + \rho^{2 \nu} - 2 \rho^\nu_1 \rho^\nu \cos B_\nu = \rho^{2\nu}_2\\
\rho^{2 \nu}_2 + \rho^{2 \nu} - 2 \rho^\nu_2 \rho^\nu \cos A_\nu = \rho^{2\nu}_1.\\ 
\end{aligned}
\right. A_\nu + B_\nu = \pi/2, \nu = 1, 2, 3, …, \eqno     (7),  
$$
    При чем, первое из этих соотношений, совпадает с соотношением (3). Как известно [5, 329], для сторон прямоугольного треугольника должны выполняться неравенства:
    $$
\rho^\nu_1 +  \rho^\nu_2 > rho^\nu, \rho^\nu_1 +  \rho^\nu > \rho^\nu_2, \rho^\nu_2 +\rho^\nu > \rho^\nu_1, \rho^\nu_1 <  \rho^\nu, \rho^\nu_2 < \rho^\nu \nu = 1, 2, 3, …, 
$$
    тогда, по свойству неравенств, должны выполняться и следующие неравенства
    $$
\rho^\mu_1 +  \rho^\mu_2 > rho^\mu, \rho^\mu_1 +  \rho^\mu > \rho^\mu_2, \rho^\mu_2 +\rho^\mu > \rho^\mu_1, \rho^\mu_1 <  \rho^\mu, \rho^\mu_2 < \rho^\mu, \mu = 1, 2, 3, ..., \nu - 1, \eqno     (8)  
$$
    Следовательно, должны существовать треугольники со сторонами $ \rho^\mu_1,  \rho^\mu_2, \rho^\mu, \mu = 1, 2, …, \nu - 1$ и углами $A_\mu, B_\mu, C_\mu, \mu = 1, 2, …, \nu - 1$, лежащими против соответствующих сторон и для каждой шестерки величин, по теореме косинусов, будут выполняться соотношения
    $$
\left\{
\begin{aligned}
\rho^{2 \mu}_1 + \rho^{2 \mu}_2 - 2\rho^{\mu}_1\rho^{\mu}_2\cos C_\mu  = \rho^{2\mu}\\
\rho^{2 \mu}_1 + \rho^{2 \mu} - 2 \rho^\mu_1 \rho^\mu \cos B_\mu = \rho^{2\mu}_2\\
\rho^{2 \mu}_2 + \rho^{2 \mu} - 2 \rho^\mu_2 \rho^\mu \cos A_\mu = \rho^{2\mu}_1.\\ 
\end{aligned}
\right., A_\mu + B_\mu +C_\mu = \pi, \mu =  1, 2, 3, …, \nu - 1 \eqno     (9)
$$
    одновременно с соотношениями (7). При этом, для сторон треугольника, должны выполняться условия:
    $$
\rho^\mu_1 > 0 ,  \rho^\mu > 0 ,  \rho^\mu_2 > 0 , \mu = 1, 2, 3, …, \nu-1, \eqno     (10)
$$
    которые, согласно обозначений (2), действительно, выполняются. Также должны выполняться и условия для углов треугольника:
    $$
0 < A_\mu < \pi,  0 < B_\mu < \pi,  0 < C_\mu < \pi , A_\mu + B_\mu + C_\mu = \pi, \mu = 1, 2, 3, …, \nu-1 \eqno     (11)
$$
    Но из первого соотношения (9) находим
    $$
\cos C_\mu = - \frac{\rho^{2\mu} - \rho^{2 \mu}_1 - \rho^{2\mu}_2} {2\rho^{\mu}_1\rho^{\mu}_2} > 0, \mu = 1, 2, …, \nu - 1,
$$
    то есть угол
    $$
0 < C_\mu < \pi/2, \mu = 1, 2, …, \nu - 1.
$$
    Аналогично убеждаемся, что углы $B_\mu$ и $A_\mu$ также острые. Допустив, что для этой тройки корней при каком-то значении $\mu = k$, угол $C_k=\pi/2$, по теореме Пифагора, получим:
    $$ 
\rho^{2k}_1 + \rho^{2k}_2 = \rho^{2k}, \nu = 1, 2, 3, …, 
$$
    что будет противоречить неравенствам (8) при $\mu = k$. Следовательно, треугольник, определяемый соотношениями (9) – единственный.
    Теорема доказана.
    Следствие (ВТФ для отрезка). В условиях теоремы, не существует отрезка длиной $|z_0|^{2\nu}, \nu = 1, 2, 3, ...,$, для которого имело бы место соотношение
    $$
|x_0|^{2 \nu} + |y_0|^{2 \nu}= |z_0|^{2\nu}, \nu = 1, 2, 3, …, \eqno     (12)
$$
    Доказательство. Полагая в соотношениях (9) $\mu=\nu$ и $C=\pi, A = B = 0$, получим три одинаковых соотношения
    $$
\rho^{\nu}_1 + \rho^{\nu}_2 = \rho^{\nu}, \nu = 1, 2, 3, …, 
$$
    противоречащее неравенствам (8) и которое, в условиях теоремы, не может выполняться одновременно с соотношением (12). Следствие доказано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 13:53 
Аватара пользователя


23/09/07
364
Yarkin писал(а):
Следствие (ВТФ для отрезка). В условиях теоремы, не существует отрезка длиной , для которого имело бы место соотношение (1).
Доказательство. Полагая в соотношениях (9) и , получим три одинаковых соотношения

противоречащее неравенствам (8) и которое, в условиях теоремы, не может выполняться одновременно с соотношением (1). Следствие доказано


Вы имеете ввиду, что не существует треугольника, "вырожденного" в отрезок? Почему вы берёте $C=\pi, A=B=0$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Yarkin писал(а):
Подставляя в уравнение (1) вместо $x, y, z$, соответственно $x_o, y_0, z_0$, с учетом обозначений (2), получим тождество
$$ 
\rho^{2 \nu}_1 + \rho^{2 \nu}_2 = \rho^{2\nu}, \nu =  2, 3, …, \eqno     (3)
$$


Неверно. Не получим тождество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Yarkin писал(а):
Теорема (ВТФ для треугольника). Если $ \nu $ означает, какое угодно, целое положительное число, то для любых, отличных от нуля корней $x_0 \in\mathbb{C}, y_0 \in\mathbb{C} $ и $z_0  \in\mathbb{C} $ уравнения
$$
|x|^{2 \nu} + |y|^{2 \nu}= |z|^{2\nu}, \nu =  2, 3, …, \eqno     (1)
$$
существует единственный прямоугольный треугольник с длинами сторон $ |x|^\nu, |y|^\nu,  |z|^\nu,  \nu =  2, 3, …, $.


Замечательная теорема. Очень хорошо известная. Только зачем такое страшно длинное доказательство - совсем непонятно.

Давайте мы всю муть из теоремы выкинем. Обозначим $a=|x|^{\nu}$, $b=|y|^{\nu}$, $c=|z|^{\nu}$. Тогда получаем следующую теорему:

Теорема (обратная теореме Пифагора). Если $a$, $b$, $c$ - положительные числа, удовлетворяющие условию $a^2+b^2=c^2$, то треугольник со сторонами $a$, $b$, $c$ - прямоугольный.

Доказательство в одну строчку получается из теоремы косинусов: $\cos C=\frac{a^2+b^2-c^2}{2ab}=0$.

Чтобы не загромождать такую замечательную теорему, существование и единственность треугольника лучше вынести в отдельные леммы.
Для доказательства существования достаточно заметить, что $c^2>a^2$, $c^2>b^2$, $(a+b)^2=a^2+2ab+b^2>a^2+b^2=c^2$, откуда $c>a$, $c>b$, $a+b>c$.
Для доказательства единственности достаточно сослаться на третий признак равенства треугольников (по трём сторонам; так он назывался, когда я был школьником).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 18:50 


16/03/07

823
Tashkent
Echo-Off писал(а):
Вы имеете ввиду, что не существует треугольника, "вырожденного" в отрезок?

    Да.
TOTAL писал(а):
Неверно. Не получим тождество.


    По определению - подстановка корней в уравнение - превращает его в тождество. В чем я ошибаюсь?
Someone писал(а):
Замечательная теорема. Очень хорошо известная. Только зачем такое страшно длинное доказательство - совсем непонятно.


    Я это делаю не специально. Моя цель - установить связь между ВТФ и прямоугольным треугольником или же с отрезком. Возможно, эту цель я воплощаю неуклюже.
Someone писал(а):
Чтобы не загромождать такую замечательную теорему, существование и единственность треугольника лучше вынести в отдельные леммы.

Someone писал(а):
Для доказательства единственности достаточно сослаться на третий признак равенства треугольников (по трём сторонам; так он назывался, когда я был школьником).



    Мне такой лаконичности надо учиться. Но, согласитесь, что в Вашей формулировке и доказательстве, ВТФ места нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 19:58 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
Мне такой лаконичности надо учиться. Но, согласитесь, что в Вашей формулировке и доказательстве, ВТФ места нет.
Почему же нет? достаточно ведь вернуться к старым обозначениям: $a=|x|^\nu, b=|y|^\nu, c=|z|^\nu$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Yarkin писал(а):
Но, согласитесь, что в Вашей формулировке и доказательстве, ВТФ места нет.


А причём тут ВТФ? Абсолютно ни при чём. И в Вашей формулировке никакой ВТФ нет, она только в названии присутствует - непонятно, с какой стати. От того, что Вы вместо $a$ напишете $|x|^{\nu}$, ВТФ тут не появится. И равенство $|x|^{2\nu}+|y|^{2\nu}=|z|^{2\nu}$, несмотря на то, что по внешнему виду похоже на равенство, которое встречается в теореме Ферма, тем не менее, ни малейшего отношения к ВТФ не имеет. Так что Вы занимаетесь абсолютно пустым делом, тратя время на доказательство тривиальных утверждений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 20:52 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Someone писал(а):
Так что Вы занимаетесь абсолютно пустым делом, тратя время на доказательство тривиальных утверждений.
Как в том анекдоте: нууууу, это вы уже придираетесь. У Yarkinа прогресс - он уже сформулировал верное утверждение, и даже, вроде бы, доказал его (я особо не вникал на этот раз). Следствие, правда, странное какое-то внизу :?.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2007, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
AD писал(а):
У Yarkinа прогресс - он уже сформулировал верное утверждение, и даже, вроде бы, доказал его (я особо не вникал на этот раз).


Я тоже не вникал. Разве ж можно в такое длинное доказательство вникать. Но, по-моему, он там доказывает не совсем то, что сформулировал. Зачем-то доказывает, что какие-то другие треугольники - не прямоугольные, хотя про них ничего в теореме не утверждается.

AD писал(а):
Следствие, правда, странное какое-то внизу :?.


Да, очень странное. А почему он не хочет взять $A=0$, $B=C=\frac{\pi}2$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2007, 06:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Yarkin писал(а):
По определению - подстановка корней в уравнение - превращает его в тождество. В чем я ошибаюсь?
Это неверно. А ошибаетесь Вы в том, что продолжаете здесь писать одну глупость за другой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group