2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 
Сообщение13.10.2007, 21:59 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Собственно, уже давно понятно, что вы не знаете, что такое определение. И что такое доказательство. И форум тут вас, видимо, уже не в силах исправить ...

Ну так вот, а теперь то же самое повторите ФОРМАЛЬНО. Скажем,
Цитата:
Множество прямоугольных треугольников, на котором задано уравнение Ферма оказывается пустым.
Чем отличаются треугольники, на которых задано уравнение Ферма, от тех, на которых не задано? По треугольнику это как-то можно определить? Определение в студию.

А, ну напомните, где же вы доказали теорему Ферма для $n=2$ и $x,y,z\in\mathbb{C}$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2007, 09:31 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
Собственно, уже давно понятно, что вы не знаете, что такое определение. И что такое доказательство. И форум тут вас, видимо, уже не в силах исправить ...


    Не надо падать духом. Вы и другие математики ио многом меня "исправили". Да, если Вы помните, все нчалось с понятия числа (определения нет), которое у нас имеется. Я заявил и не отказываюсь от зтого сейчас, что определение числа, данное Пифагором - правильное. У Пифагора никаких проблем с ВТФ не было-бы. Он даже не рассматривал случай $n=3$, потому, что нет никакого практического приложения. На определения мы смотрим по разному. Вы просили - я процитировал и указал источник. Если формулировку ВТФ для геометрического многообразия, где нет никаких решений, Вы считаете корректной, я не возражаю.
AD писал(а):
Чем отличаются треугольники, на которых задано уравнение Ферма, от тех, на которых не задано? По треугольнику это как-то можно определить? Определение в студию.


    Да, они вырожденные (см. следствия из обеих теорем).
AD писал(а):
А, ну напомните, где же вы доказали теорему Ферма для $n=2$ и $x/y/z \in \mathbb{C}$ ?


    В последней теореме, я случай $n=2$ из рассмотрения не выбрасываю. Кроме того, я писал (с. 7) "А ведь случай $n=2$, для уравнения Ферма, математики совсем не рассматривают, считая, что здесь все очевидно, и, что индусы здесь все доказали." О доказательстве я не заявлял.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2007, 10:31 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Итак, давайте подведем итог.
Это - последняя формулировка, да?
Цитата:
Теорема (Треугольник для ВТФ). Если для $ x, y, z \in \mathbb{C} $ выполняется соотношение
$$
x^\nu + y^\nu = z^\nu,  \nu = 1, 2, 3, …, \eqno     (13)
$$
причем векторы $ x, y $ и $ z $ не коллинеарные, тогда существует хотя бы один треугольник со сторонами
$
\rho^\nu_1 = |x|^\nu,  \rho^\nu_2 = |y|^\nu,  \rho^\nu = |z|^\nu,  \nu = 1, 2, 3, …, $
От себя добавлю, что этот треугольник единственный. Вы этим потом пользуетесь.
Еще вопрос: надпись $ \nu = 1, 2, 3, …, $ означает выполнение равенства для всех указанных $\nu$ или для некоторого отдельно взятого $\nu_0$? Ясно, что для некоторого $\nu_0$, потому что для всех $\nu$ это всё одновременно выполняться не может, так что доказывать вообще нечего.
Доказательство. Действительно, нарисуем на комплексной плоскости точки $A=0$, $B=x^n$, $C=x^n+y^n$. Треугольник $\triangle ABC$ - искомый.
Единственность следует из признака равенства треугольников по трем сторонам. Теорема доказана.
Цитата:
Следствие 1.(Теорема Пифагора, обобщение). Если угол между векторами $ x^\nu $ и $ y^\nu $ уравнения (1) равен $ \frac \pi 2 $, т. е. $ \nu(\varphi_1 - \varphi_2) = \frac \pi 2 $, то для модулей векторов имеет место соотношение
$$
\rho^{2\nu}_1 +  \rho^{2\nu}_2 = \rho^{2\nu}, \eqno     (26)
 $$
Доказательство. Полагая в первом соотношении (19) $ C = \frac \pi 2   $, получим $ \nu(\varphi_1 - \varphi_2) = \frac \pi 2  $ и первое равенство из соотношений (19) перейдет в (26). Следствие доказано.
При $ \nu = 1 $, из равенства (26) мы получим обычную теорему Пифагора.
А, я понял, в чем же заключается "обобщение". Yarkin утверждает, что теорема Пифагора верна не только для треугольников со сторонами вида $x$,$y$,$z$, но и для треугольников со сторонами вида $x^n$, $y^n$, $z^n$!!! Абалдеть. Доказательство. Сделаем замену переменных: заменим $x$ на $a^n$, $y$ на $b^n$, $z$ на $c^n$.Следствие доказано.

Цитата:
Следствие 2. (Отрезок для ВТФ). Формулировка ВТФ не корректна.
Доказательство. Полагая в первом соотношении (19) $ C =  \pi $, получим $ \nu(\varphi_1 - \varphi_2) = 0 $ и все три соотношения (19) примут вид:
$$
\rho^{\nu}_1 +  \rho^{\nu}_2 = \rho^{\nu}, \eqno     (27)
 $$
совпадающим с (12), что в виду следствия из теоремы ВТФ для треугольника невозможно. Следствие доказано.


1. Формулировка следствия 2 по-прежнему не понятна, поскольку определение дать вы отказываетесь, а вместо чего продолжаете лить воду. Особенно эффектна ссылка на БСЭ. Еще раз - какой пункт из определения некорректности не выполняется?

2. Во-первых, подставлять $C=\pi$ в (19) нельзя, потому что
Цитата:
векторы $ x, y $ и $ z $ не коллинеарные
Во-вторых, при подстановке на самом деле получается $\rho^{2\nu}_1 +  \rho^{2\nu}_2 = \rho^{2\nu}$. Напомню читателям пункт (12):
Цитата:
$$ |x_0|^{2 \nu} + |y_0|^{2 \nu}= |z_0|^{2\nu}, \nu = 1, 2, 3, …, \eqno (12) $$
Ну что чему противоречит-то?

А, ну и в хотя бы третий раз спрашиваю: покажите мне доказательство теоремы Ферма для $n=2$.
Цитата:
формулировку ВТФ можно записать в виде
Теорема 1. $\Bigl\{(x,y,z,n)\in\mathbb{N}^3\times\bigl(\mathbb{N}\setminus\{1\}\bigr)\ \Bigl|\Bigr.\ x^n+y^n=z^n\Bigl\}=\varnothing$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2007, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Yarkin писал(а):
Зря Вы мной пренебрегаете. Надо читать, хотя больше всех знакомы с моими измышлениями.

Потому и не читал, что давно знаком с Вашим приёмчиком, до которого не так просто догадаться, находясь в здравом уме и твёрдой памяти. Вот очередной оппонент, до сих пор критиковавший всякую второстепенную ерунду, до сути добрался.
AD писал(а):
А, я понял, в чем же заключается "обобщение". Yarkin утверждает, что теорема Пифагора верна не только для треугольников со сторонами вида $x$,$y$,$z$, но и для треугольников со сторонами вида $x^n$, $y^n$, $z^n$!!! Абалдеть.

Очень перспективный метод. Берём любую теорему, вместо свободных параметров в ней подставляем любое допустимое громоздьё и вуаля: обобщение готово. Тут только такая заковыка - если сформулировать всё чётко, то обсмеют сразу, теорема ведь не возражает против такой подстановки, а если затуманить, то, распутывая все нелепости, долго гадать будут - в чём же обобщение-то?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 18:53 


07/09/07
463
Yarkin, а можно ли идею ваших рассуждений переформулировать так: Пока число можно проинтерпретировать как длину отрезка (либо вектор) и пока операции сложения двух чисел соответствует сложение длин двух отрезков (сложение двух векторов) ВТФ не будет иметь решений. - ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2007, 16:09 


16/03/07

823
Tashkent
STilda писал(а):
Yarkin, а можно ли идею ваших рассуждений переформулировать так: Пока число можно проинтерпретировать как длину отрезка (либо вектор) и пока операции сложения двух чисел соответствует сложение длин двух отрезков (сложение двух векторов) ВТФ не будет иметь решений. - ?


    Спасибо, что Вы, почти ухватили мою идею. Я придерживаюсь нашего объективно существующего мира. Я не вмешивался в поиски иных систем чисел, ибо считаю, что мы не разобрались с тем, что создали. Свидетельство тому ВТФ. Почему Вы пишите пока? То, что я доказываю, можно проверять практически, на школьном уровне. Жаль, что там комплексные числа перестали изучать.
    В комплексной плоскости любое число - вектор (я называю этот вектор моделью числа). Поэтому,возьмите уравнение Ферма, подставляйте туда любые числа, удовлетворяющие условию теоремы и убедитесь, что выполнить это можно только на прямой.
    Например $3^2 + 4^2 = 5^2, 3^3 + 4^3 = (91^{1/3})^3$ и т. д. Но, известно, что уравнения $x^2 + y^2 = 25, x^3 +y^3 = 91$ не могут иметь на отрезке решений, удовлетворяющих условию ВТФ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2007, 20:34 


07/09/07
463
Yarkin писал(а):
Вы, почти ухватили мою идею.

Пока не особо все ясно ))). Я сформулировал некое предположение, в котором для меня простматривается рациональное зерно.

Yarkin писал(а):
Поэтому,возьмите уравнение Ферма, подставляйте туда любые числа, удовлетворяющие условию теоремы и убедитесь, что выполнить это можно только на прямой.

Вопрос, равенство $a+b=c$ где задано? на прямой или на плоскости? Можно по виду уравнения понять где оно задано? Приведите пример равенства, выполняючегося на плоскости но не на прямой. Можно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2007, 16:05 


16/03/07

823
Tashkent
STilda писал(а):
Я сформулировал некое предположение, в котором для меня простматривается рациональное зерно.


    Это и хорошо. Если просмотреть мои темы, то по ответам математиков форума (кроме Pepsi) , можно сделать вывод о моем низком уровне математических знаний и бесперспективности тем.
STilda писал(а):
Вопрос, равенство $a + b = c$где задано? на прямой или на плоскости?


    Если векторы $a, b$ коллениарны, то на прямой, если не коллениарны - на плоскости (см. Ваш пример с к. ч. в соседней теме).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2007, 17:51 


07/09/07
463
Yarkin писал(а):
Если векторы $a, b$ коллениарны, то на прямой, если не коллениарны - на плоскости (см. Ваш пример с к. ч. в соседней теме).

А как вы проинтерпретируете различие между "обычным" вектором и аксиальным вектором? Если сложение "обычных" векторов всегда происходит в плоскости (с этим я согласен) и такому сложению действительно соответствуют комплексные числа, то аксиальные вектора в плоскости сложить уже не удается. (Аксиальный вектор смоделировать комплексным числом не удается).
Поэтому, мне кажется, нужно аккуратно обходится с тем, что если есть сложение двух, дающее в результате третье, то это обязательно происходит на плоскости. Не обязательно. Возможно мне показалось, но этого нюанса я не заметил в ваших постах.
Вот, и если для сложения "на плоскости" у нас есть модель - комплексные числа, то для сложения "в объеме" кажется нету. А для решения ВТФ, считаю, нужны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2007, 22:23 


16/03/07

823
Tashkent
STilda писал(а):
Вот, и если для сложения "на плоскости" у нас есть модель - комплексные числа, то для сложения "в объеме" кажется нету. А для решения ВТФ, считаю, нужны.


    Я считаю,что здесь нет никаких проблем. В первой закрытой теме
    я пытался это сделать. Но, как Вы убедились, ко всякому новому математики применяют имеющуюся теорию. Предложенные мною $n$ - мерные модели чисел, частным случаем которых были бы комплексные модели чисел, были начисто отвергнуты (см. ответы tolstopuza и др.) из-за наличия в них делителей нуля. Я же считаю, что наличие делителей нуля не помеха для их введения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2007, 22:46 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Yarkin писал(а):
Предложенные мною $n$ - мерные модели чисел, частным случаем которых были бы комплексные модели чисел, были начисто отвергнуты (см. ответы tolstopuza и др.) из-за наличия в них делителей нуля.
Наоборот, я говорил, что они уже давно известны. Одну из "моделей" я даже нашел в упражнениях "Алгебры" Артина.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2007, 14:43 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
Это - последняя формулировка, да?


    Все зависит от отзывов.
AD писал(а):
Ясно, что для некоторого $\nu_0$, потому что для всех $\nu$
это всё одновременно выполняться не может, так что доказывать вообще нечего.


    Это я исправлю.
AD писал(а):
Единственность следует из признака равенства треугольников по трем сторонам. Теорема доказана.


    Здесь нет третьей стороны, углов между сторонами и тругольника для доказательства единственности. Семикласнику такое непонятно.
AD писал(а):
Доказательство. Сделаем замену переменных: заменим $x$ на $a^n$, $y$ на $b^n$, $z$ на $c^n$.Следствие доказано.


    Наверно Вы хотели заменить $x^n$ на $a$... Но, в этом случае, теряется аргумент и смысл доказательства.
AD писал(а):
Еще раз - какой пункт из определения некорректности не выполняется?


    В формулировке ВТФ не указано пространство, на котором надо искать решение, т. е. первый пункт.
AD писал(а):
Ну что чему противоречит-то?


    Ссылка на (12) была не точна.
AD писал(а):
А, ну и в хотя бы третий раз спрашиваю: покажите мне доказательство теоремы Ферма для $n=2$.


    Я утверждаю, что и для $n=2$ доказательства нет, а Вы просите меня его показать.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

tolstopuz писал(а):
Наоборот, я говорил, что они уже давно известны. Одну из "моделей" я даже нашел в упражнениях "Алгебры" Артина.


    Если давно известны, то, наверняка, Вы можете указать еще какой - нибудь источник.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2007, 23:44 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Yarkin писал(а):
tolstopuz писал(а):
Наоборот, я говорил, что они уже давно известны. Одну из "моделей" я даже нашел в упражнениях "Алгебры" Артина.
    Если давно известны, то, наверняка, Вы можете указать еще какой - нибудь источник.

http://en.wikipedia.org/wiki/Group_ring

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 10:21 


16/03/07

823
Tashkent
tolstopuz писал(а):

    Спасибо, но это другой подход создания трехмерного числа, но не $n$ - мерного. Он не определяет $a$, а по операции умножения, получается $a^3 = 1$. Нет у него и векторных операций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 13:17 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Yarkin писал(а):
Спасибо, но это другой подход создания трехмерного числа, но не $n$ - мерного.
Я и не рассчитывал на то, что вы поймете в этом тексте что-либо, кроме примера. Тем не менее все ваши системы и системы STilda являются групповыми алгебрами (точнее, факторами этих алгебр, но это легко устранимые технические детали), и к ним применим математический аппарат теории представлений. В частности,

а) структурная теорема для абелевых групп позволяет строить полный список ваших систем любой размерности;
б) из теоремы Машке и структурной теоремы Веддерберна следует, что всякая такая система раскладывается в прямую сумму одномерных действительных и комплексных алгебр.

Этих двух пунктов достаточно, чтобы утверждать, что как ваши системы, так и системы STilda хорошо известны в математике, детально изучены и не являются новыми. Более того, они настолько просты, что конкретные их примеры даются разве что в упражнениях.
Yarkin писал(а):
Он не определяет $a$
Определяет, $a$ - это образующая циклической группы из трех элементов (кстати, это написано в первой же строчке после заголовка "Two simple examples"). Правда, не уверен, что вы знаете, что означает это простое понятие.
Yarkin писал(а):
Нет у него и векторных операций.
Конечно же, есть, вы просто невнимательно читали. "If R is a field K, the group ring is called a group algebra; it is a vector space over K, with the basis vectors given by the elements of G."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group