2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение10.08.2014, 18:40 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
"Верить нельзя никому". (c) :mrgreen:
Не всегда. Еще раз: это, на мой взгляд, переводчик, который врет меньше всего, по крайней мере, при переводах с (на) польского - но он врет. Причем часто - в очень простых предложения. Человек пока незаменим. )

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение10.08.2014, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Otta в сообщении #895032 писал(а):
Стопроцентно качественных переводчиков не бывает

Даже людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение10.08.2014, 21:49 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta в сообщении #895042 писал(а):
"Верить нельзя никому". (c) :mrgreen:


Ну Вам-то надеюсь можно верить? :wink: Вы девушка серьёзная, по крайней мере, когда не шутите :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение10.08.2014, 22:32 


03/10/06
826
Про фильм "Пятый элемент"
"«Божественный язык» (англ. The «Divine Language»), на котором говорит Лилу, — это искусственный язык, в словаре которого всего четыреста слов (для сравнения: по оценкам, в русском языке около 500 000 слов[6], в английском языке от 475 000 до 600 000 слов. (См. Number of words in English (англ.)). В словаре «Особого английского» (Special English (англ.)) — 1500 слов). Язык был изобретен Люком Бессоном и значительно обогащён самой Милой. Актриса рассказывает, что она и Бессон практиковали «божественный язык», используя его в переписке. К концу съёмок они вдвоем спокойно на нём изъяснялись[7]."

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение10.08.2014, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #895105 писал(а):
Ну Вам-то надеюсь можно верить?

Если математик говорит "никому", значит, никому. В том числе, автору высказывания.

Классический же парадокс :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение10.08.2014, 22:52 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
yk2ru в сообщении #895118 писал(а):
Язык был изобретен Люком Бессоном и значительно обогащён самой Милой.


Хотел было предположить, что этот язык тоже не имел родовых окончаний, но вспомнил, что Мила - полячка и может всё же внесла в язык родовые окончания?

Munin в сообщении #895122 писал(а):
Если математик говорит "никому", значит, никому. В том числе, автору высказывания.

Классический же парадокс :-)


Ну, бывают же из правил исключения? Типа теорема или лемма выполняется всегда, если....или кроме..... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение10.08.2014, 22:58 


03/10/06
826
Shtorm в сообщении #895126 писал(а):
yk2ru в сообщении #895118 писал(а):
Язык был изобретен Люком Бессоном и значительно обогащён самой Милой.

Хотел было предположить, что этот язык тоже не имел родовых окончаний, но вспомнил, что Мила - полячка и может всё же внесла в язык родовые окончания?
Её отец из Югославии был, а мама с Киева и русская. Как пишут про Милу "американская актриса русско-сербского происхождения (сама идентифицирует себя украинкой или русской, хотя юридически является гражданкой США), музыкант, модель и модельер.".

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение11.08.2014, 02:41 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
yk2ru, вот и верь после этого людям. :-) Это ведь кто-то мне сказал в своё время, что она полячка. Ну, а раз она наполовину русская, значит тем более должна была применить родовые окончания :-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение13.08.2014, 16:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В первом сделанном конланге, если он насколько-то проработан, говорят, часто повторяются черты языков, которые к тому времени знал создатель. Но не всегда, так что зря вы так надеетесь, что там обязаны были быть эти бедные родовые окончания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение13.08.2014, 17:06 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Shtorm в сообщении #894813 писал(а):
вбиваю фразу на русском "Я играл" смотрю перевод на польский. Потом вбиваю фразу "Я играла" и снова смотрю перевод на польский. И не вижу никакой разницы! То же самое происходит когда я перевожу эти фразы на французский. Что я не так делаю?
В первую очередь, вы пользуетесь гугл транслейтом :mrgreen:
Что касается французского: по роду согласуются только глаголы, которые используются с etre ("быть") (да простят меня французы, я не буду заморачиваться тут с диакритическими символами). Глагол "играть" используется с avoir ("иметь") и не имеет женской формы.
То есть "я играл" и "я играла" будет одинаково: "j'ai joue". C etre используются только возвратные глаголы и некоторые глаголы, обозначающие движение и их производные, например, "приходить":
"Я пришел" - "je suis venu", "я пришла" - "je suis venue". Но гугл транслейт это тоже неправильно переводит, причем в обе стороны :mrgreen:

-- 13.08.2014, 18:11 --

Яндекс переводит на французский правильно! 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение14.08.2014, 04:27 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
rockclimber, спасибо. Так что же выходит: родовые окончания есть в: русском, белорусском, украинском, польском, французском. Всё, больше нет? Или может, во всех славянских языках есть родовые окончания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение14.08.2014, 06:22 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Во французском у несоставных форм глаголов нет родовых окончаний. Это составная форма глагола прошедшего времени Passė Composė устроена как спрягаемые avoir/être + причастие. А вот причастие иногда сохраняет род.

В испанском, итальянском и т.д. формы глаголов, использующие причастия тоже могут сохранять род. Полное обозрение, я думаю, не нужно. За нероманские языки ничего сказать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение14.08.2014, 10:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Shtorm в сообщении #896008 писал(а):
Всё, больше нет?
Вам так интересен точный список? Например, они могут быть в каком-то не известном участникам форума языке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение14.08.2014, 22:20 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Otta, спасибо за подробное пояснение, правда с учётом того, что в лингвистике я полный нуль, я мало что понял. Но в таких случаях собеседники с умным видом кивают головой, ага типа, понятно :-)
Вот если бы Вы примеры привели, как rockclimber, было бы реально понятно :roll:
arseniiv, конечно, я всегда держал в голове высказанную Вами мысль. Но всё же, задаю вопрос в этой теме в рамках широко известных и широко распространённых языков. И пытаюсь выяснить, не является ли подобная особенность присущей в основном для славянских языков. Оказывается нет или не совсем. Я по прежнему придерживаюсь мысли, что родовые окончания черезвычайно удобны и полезны. И будь я создателем нового языка, для книги ли, для фильма, или для вновь открытой планеты (будь я для малоразвитого населения планеты новым Кирилом и Мефодием :-) ), то обязательно ввёл бы родовые окончания! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение14.08.2014, 23:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Shtorm в сообщении #896282 писал(а):
И будь я создателем нового языка, для книги ли, для фильма, или для вновь открытой планеты (будь я для малоразвитого населения планеты новым Кирилом и Мефодием :-) ), то обязательно ввёл бы родовые окончания! :-)
В порядке оффтопа субъективно скажу, что для творчества полезно как раз иметь как можно меньше таких сильных фиксаций — чтобы выбирать место сражения самому. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group