2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение29.07.2014, 00:29 


13/01/12
317
Петербург
Munin в сообщении #891064 писал(а):
Так что, ваши впечатления, AndrewN, всё-таки неточны.
Критика принимается, точно, не точны! :-) Ну, на то они и впечатления. Зато появился хороший повод несколько хороших книжек полистать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение29.07.2014, 01:02 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Кстати, насчёт эльфийского и эльфов. Ведь эльфы изначально - это не придуманные Джоном Рональдом Толкиным персонажи, а персонажи мифов и легенд народов Европы. Так? А в этих самых мифах и легендах не осталось ли намёка на их язык? Или, как только у мифического народа обнаруживается реальный язык, они сразу из мифического народа превращаются в реальный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение29.07.2014, 01:55 


28/07/14
68
Dr.RichardFeynman в сообщении #885438 писал(а):
2. Какие подобные языки вы знаете (или, может быть, владеете)?

Знаю квэнью(со словарём). Во вселенной Арды есть еще синдарин и кхуздул(остальные не проработаны с точки зрения профессиональной лингвистики) . Труд великого Профессора недооценивать никак нельзя!

-- 29.07.2014, 03:01 --

Shtorm в сообщении #891166 писал(а):
Кстати, насчёт эльфийского и эльфов. Ведь эльфы изначально - это не придуманные Джоном Рональдом Толкиным персонажи, а персонажи мифов и легенд народов Европы. Так? А в этих самых мифах и легендах не осталось ли намёка на их язык? Или, как только у мифического народа обнаруживается реальный язык, они сразу из мифического народа превращаются в реальный?


Языки конструировались на основе скандинавских и англосаксонских наречий. К примеру в кхуздуле вы можете наблюдать полностью переработанные скандинавские руны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение29.07.2014, 02:35 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
kvendingoldo, ясно. Но там нигде родовых окончаний нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение29.07.2014, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #891166 писал(а):
Ведь эльфы изначально - это не придуманные Джоном Рональдом Толкиным персонажи, а персонажи мифов и легенд народов Европы. Так? А в этих самых мифах и легендах не осталось ли намёка на их язык? Или, как только у мифического народа обнаруживается реальный язык, они сразу из мифического народа превращаются в реальный?

В мифах обычно все говорят на одном языке. Иногда может встречаться "потусторонний" язык, для заклинаний или для общения с мёртвыми и сверхъестественными сущностями, но обычно он - каким-то образом искажённый обычный язык. Например, поросячья латынь, или слова задом наперёд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение03.08.2014, 01:51 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Dr.RichardFeynman в сообщении #885438 писал(а):
Как вы думаете, это просто ради шутки, или люди на самом деле верят в Силу

Скорее, для пиара. Некоторые фендомы имеют официальную поддержку, ээ, разработчиков оригинала - те устраивают "коны" (оплачивают помещения и рекламу мероприятия), продают атрибутику (те же лазерные мечи, мантии и т. п.), общаются с комьюнити в интернете. Иные рассылают "агентов" по таким ресурсам: те, влившись в костяк сообщества, поднимают темы если не про товары (что будет весьма палевно), то про сходки и косплеи. Сейчас без комьюнити довольно сложно продавать товар широким массам, зато если раскрутить, может выйти, как с ГП и фанфиками. "Властелин Колец" в России - другой кейс, там были задействованы профессионалы, но в качестве товара выступала идеология и прочие нематериальные вещи, с нашествием эвентологов тренд хендмейдерского косплея был с негодованием замещен на требование покупать шмотки официальных дистрибьюторов, да и сами "игрища" вылились в тренинговые курсы для отечественных "корпораций".
Язык не существует сам по себе, что в "Звездном пути", что у толкинистов его используют внутри комьюнити. У последних частенько слышу небольшие цитатки на квенье в песнях, время от времени цитируют что-то из аст-ахэ, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к внутрисубкультурной страте. Вообще, тематику субкультур немилосердно терзали последние лет двадцать, только сейчас, по-моему, педагоги и психологи, наконец, выдохлись и оставили ее в покое; уверен, что и по языкам все давно подробно расписано. Разве что до экономического аспекта никто так и не добрался, к сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.08.2014, 19:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Shtorm в сообщении #890746 писал(а):
к женскому или к мужскому полу
Грамматический род некорректно называть полом, потому что нет такого прямого соответствия. Да и роды — это всего один вариант системы согласовательных классов, которые бывают очень разные. Так что ваша фиксация на родовых окончаниях (и именно окончаниях, когда не во всякой грамматики выделяют из суффиксов «окончания», и не всегда это суффиксы) выглядит странновато.

-- Сб авг 09, 2014 23:01:15 --

Мне как-то по этим вещам советовали книгу Плунгян В. А. Общая морфология 2003 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.08.2014, 20:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv, понимаете в чём дело. У нас в русском языке, хотя бы по этим родовым окончаниям можно узнать пол человека, скрывающегося под нейтральным ником на форуме. А вот бедные иностранцы ни за что пол не определят на форуме, если только специально где-то не написано или не задать в лоб вопрос. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.08.2014, 20:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Shtorm в сообщении #894722 писал(а):
У нас в русском языке, хотя бы по этим родовым окончаниям можно узнать пол человека, скрывающегося под нейтральным ником на форуме.
Пол — это не интересно. Другие свойства говорящего порой выражаются в каком-нибудь языке получше, чем в русском пол. :| Да и я бы могла всегда писать о себе в женском роде, или же откуда вы знаете, что я не притворяюсь сейчас? Я вообще могу быть инопланетным существом без пола! :roll:

Потом, не забывайте про неморфологические способы выражения пола говорящего. Например, он приведёт косвенную речь со своим участием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.08.2014, 20:43 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv в сообщении #894727 писал(а):
Пол — это не интересно.


Мне - всегда интересно. :-)

arseniiv в сообщении #894727 писал(а):
Да и я бы могла всегда писать о себе в женском роде, или же откуда вы знаете, что я не притворяюсь сейчас? Я вообще могу быть инопланетным существом без пола!


Ну, это верно. НО! На научно-образовательном форуме, всё же в подавляющем большинстве случаев, люди так не притворяются. Будете спорить? :wink:

arseniiv в сообщении #894727 писал(а):
Потом, не забывайте про неморфологические способы выражения пола говорящего. Например, он приведёт косвенную речь со своим участием.


Поскольку я в этом не спец, то можно пример привести?

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.08.2014, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #894727 писал(а):
Я вообще могу быть инопланетным существом без пола! :roll:

Изображение


-- 09.08.2014 22:15:04 --

Shtorm в сообщении #894729 писал(а):
На научно-образовательном форуме, всё же в подавляющем большинстве случаев, люди так не притворяются.

В общем-то, на научно-образовательном форуме пол, по идее, и не должен быть так важен, как, например, на сайте знакомств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.08.2014, 21:22 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin, ну это-то да. Тем не менее, когда whiterussian называют мужчиной (ну не прям мужчиной, а используют местоимение "он") мне это как-то режет слух (глаз). Я то знаю, что whiterussian - женщина. Спрашивается, а откуда я знаю? Да вот по родовым окончаниям глагола и знаю! :-)
Кстати, а кто знает, куда она пропала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.08.2014, 21:25 


14/03/14
112

(Оффтоп)

Munin в сообщении #894738 писал(а):
Изображение


Сексисты. Там не указан мой пол. Тем более, что я - transnigger.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.08.2014, 22:52 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
arseniiv в сообщении #894719 писал(а):
Мне как-то по этим вещам советовали книгу Плунгян В. А. Общая морфология 2003 года.


Раз тут о книгах речь зашла, то наверное к слову будет вопрос: Что посоветуете скачать, чтобы пользоваться как словарём орфографическим и грамматическим, чтобы правильно писать. А то вот пишу на форуме и с ужасом понимаю, что половина правил русского языка куда-то улетучилась из головы :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.08.2014, 23:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Да нормально вы пишете ;-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group