2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение08.07.2014, 18:49 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
Думаю, многие знают о том, что фанаты различных фильмов, сериалов или книг пытаются создать языки на основе тех, которые используют существа в выдуманных вселенных. Так, например, на основе сериала "Звездный путь" был создан Клингон, который, в принципе, можно использовать для общения(на сколько я знаю). Точно так же и эльфийский язык, в основном из вселенной Толкиена. Я уверен, что есть и другие, но эти все же на слуху. Дело в том, что сегодня это доходит до абсурда, и в некоторых ВУЗах, если их так можно назвать, сейчас преподают эльфийский язык.
Но это еще не так страшно. Когда проводили перепись населения в Англии, то некоторый процент опрошенных в графе религия написали: "Jedi", что на русском будет звучать как "Джедаизм". Похожая ситуация была и в Австралии. Насколько мне известно, этот процент был достаточным, чтобы джедаизм считали официальной религией. Пошарив в интернете, я нашел сайт Jedi Church или что-то в этом роде(у них еще есть страница в фейсбуке). Они приглашают в свою "церковь" всех желающих, и предлагают купить специальную, заламинированную членскую карточку, чтобы помочь развиваться "церкви". Собственно, к чему я веду. Как вы думаете, это просто ради шутки, или люди на самом деле верят в Силу? Ничего толкового на их сайте не было, я лишь понял, что они предлагают совершать некое подобие медитации, и рано или поздно, вы сможете почувствовать силу.
Предметы для обсуждения:
1. Как вы относитесь к таким искусственным языкам?
2. Какие подобные языки вы знаете (или, может быть, владеете)?
3. Как вы относитесь к псевдорелигиям? Не таким, как пастафарианство, которые сделаны специально для высмеивания религии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение08.07.2014, 19:59 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Dr.RichardFeynman в сообщении #885438 писал(а):
2. Какие подобные языки вы знаете (или, может быть, владеете)?

Дотракийский из сериала "Игра престолов" по "Песнь льда и пламени" Мартина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение08.07.2014, 22:12 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Dr.RichardFeynman в сообщении #885438 писал(а):
Так, например, на основе сериала "Звездный путь" был создан Клингон
Клингонский язык был разработан не «на основе», а специально для сериала, и не фанатами, а профессиональным лингвистом Марком Окрандом.
Dr.RichardFeynman в сообщении #885438 писал(а):
Как вы относитесь к таким искусственным языкам?
Профессор Толкин своё дело знал, и знал туго. Попробуйте сначала собственными руками создать что-нибудь подобное созданному им, а потом уж начинайте усомняться в его достижениях.
Dr.RichardFeynman в сообщении #885438 писал(а):
Как вы относитесь к псевдорелигиям?
Их не существует. Существуют религии. Джедаизм — вероисповедание. Пастафарианство — тоже. Я не вижу ни малейших причин судить иначе (это если размышлять здраво, а не рубить с плеча). Другое дело, что существуют so-called мировые религии, но это термин расплывчатый и даже устаревший.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение08.07.2014, 23:57 
Аватара пользователя


12/01/14
4
Я слышал, что эльфийский язык - это финский. Вот что гугл выдал по этому поводу:
http://www.orange-books.net/blog/finskij-yazyk-i-elfy-tolkiena/

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.07.2014, 00:24 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Lunaclaw в сообщении #885552 писал(а):
Я слышал, что эльфийский язык - это финский.
Чушь.
Lunaclaw в сообщении #885552 писал(а):
Вот что гугл выдал по этому поводу
На заборе тоже много чего пишут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.07.2014, 00:24 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Когда я смотрю "Звёздные войны", я верю в Силу. Даже когда я не смотрю "Звёздные войны", я, бывает, верю в Силу. При этом я не верю в реальное существование этой самой Силы. Я вполне мог бы заниматься медитацией с целью почувствовать Силу. Но я не занимаюсь ей, поскольку не считаю это хоть сколько-нибудь эффективной тратой времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.07.2014, 00:27 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
warlock66613 в сообщении #885559 писал(а):
Я вполне мог бы заниматься медитацией с целью почувствовать Силу.

Следует сдать анализ крови на медихлорианы, а уж далее медитация :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.07.2014, 07:50 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
Aritaborian в сообщении #885513 писал(а):
Dr.RichardFeynman в сообщении #885438 писал(а):
Так, например, на основе сериала "Звездный путь" был создан Клингон
Клингонский язык был разработан не «на основе», а специально для сериала, и не фанатами, а профессиональным лингвистом Марком Окрандом.

Вот это не знал.
Aritaborian в сообщении #885513 писал(а):
Dr.RichardFeynman в сообщении #885438 писал(а):
Как вы относитесь к таким искусственным языкам?
Профессор Толкин своё дело знал, и знал туго. Попробуйте сначала собственными руками создать что-нибудь подобное созданному им, а потом уж начинайте усомняться в его достижениях.

Я усомняюсь не в достижениях, а в их полезности. Доктор Ричард Фейнман тоже придумывал свои, и достаточно неплохие математические обозначения, для тех же тригонометрических функций.

Aritaborian в сообщении #885513 писал(а):
Dr.RichardFeynman в сообщении #885438 писал(а):
Как вы относитесь к таким искусственным языкам?
Попробуйте сначала собственными руками создать что-нибудь подобное созданному им...

О этот аргумент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.07.2014, 08:19 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
1-2. В «Книге о языке» Франклина Фолсома есть глава «Как самому придумать язык». Я в детстве попытался. Надолго меня не хватило. Но удовольствие испытал.
Люди сочиняют стихи, рассказы, рисуют, мастерят, осваивают музыкальные инструменты. Сочинение языка тоже развивает. А его совместное использование надёжно объединяет людей.
3. Сочинение и пропагандирование религий тоже вполне конструктивно. Развивает фантазию и позволяет найти друзей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.07.2014, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dr.RichardFeynman в сообщении #885628 писал(а):
Доктор Ричард Фейнман тоже придумывал свои, и достаточно неплохие математические обозначения, для тех же тригонометрических функций.

Это интересно. Какие?

Мне бывает удобно сокращать $\sin\ldots,\cos\ldots,\tg\ldots,$ для одного и того же угла, как $s,c,t.$ Просто писанины меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.07.2014, 13:22 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dr.RichardFeynman в сообщении #885438 писал(а):
Дело в том, что сегодня это доходит до абсурда, и в некоторых ВУЗах, если их так можно назвать, сейчас преподают эльфийский язык.
А почему вы называете это абсурдом? А если эльфийский изучают в лингвистическом вузе в каком-нибудь спецкурсе под названием "как создать искусственный язык", чего в этом плохого?

Dr.RichardFeynman в сообщении #885438 писал(а):
Но это еще не так страшно. Когда проводили перепись населения в Англии, то некоторый процент опрошенных в графе религия написали: "Jedi", что на русском будет звучать как "Джедаизм". Похожая ситуация была и в Австралии.
Используемый вами оборот "но это еще не так страшно" говорит о том, что вы считаете страшным наличие кучки людей, в шутку или всерьез исповедующих джедаизм. Позвольте поинтересоваться, что вас так напугало? Ну бегают себе какие-то чудаки с палками по лесам - да и пусть бегают, бегать по лесу полезно для здоровья. Гораздо больший вред наносят сектантские псевдорелигии типа сайентологов или "Аум синрикё". Многие из них, кстати, в некоторых странах зарегистрированы как вполне серьезные религиозные организации, и это иногда создает проблемы для правоохранительных органов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.07.2014, 13:39 


26/08/11
2066
Dr.RichardFeynman в сообщении #885438 писал(а):
2. Какие подобные языки вы знаете (или, может быть, владеете)?
чатлано-пацакский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.07.2014, 14:09 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
rockclimber в сообщении #885719 писал(а):
Dr.RichardFeynman в сообщении #885438 писал(а):
Дело в том, что сегодня это доходит до абсурда, и в некоторых ВУЗах, если их так можно назвать, сейчас преподают эльфийский язык.
А почему вы называете это абсурдом? А если эльфийский изучают в лингвистическом вузе в каком-нибудь спецкурсе под названием "как создать искусственный язык", чего в этом плохого?

Dr.RichardFeynman в сообщении #885438 писал(а):
Но это еще не так страшно. Когда проводили перепись населения в Англии, то некоторый процент опрошенных в графе религия написали: "Jedi", что на русском будет звучать как "Джедаизм". Похожая ситуация была и в Австралии.
Используемый вами оборот "но это еще не так страшно" говорит о том, что вы считаете страшным наличие кучки людей, в шутку или всерьез исповедующих джедаизм. Позвольте поинтересоваться, что вас так напугало? Ну бегают себе какие-то чудаки с палками по лесам - да и пусть бегают, бегать по лесу полезно для здоровья. Гораздо больший вред наносят сектантские псевдорелигии типа сайентологов или "Аум синрикё". Многие из них, кстати, в некоторых странах зарегистрированы как вполне серьезные религиозные организации, и это иногда создает проблемы для правоохранительных органов.

Мне не нравится, что к вере относятся так не серьезно, будто это шутки какие-то. И когда я писал первый пост, я думал про сайентологов, но не стал их упоминать, т.к. очень мало про них знаю.
Munin, ответил в ЛС

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.07.2014, 15:28 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Shadow в сообщении #885725 писал(а):
Dr.RichardFeynman в сообщении #885438 писал(а):
2. Какие подобные языки вы знаете (или, может быть, владеете)?
чатлано-пацакский.
+100500!
Как же я мог забыть :oops: Мой любимый язык, который я знаю в совершенстве и иногда использую в быту :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.07.2014, 20:01 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Dr.RichardFeynman в сообщении #885733 писал(а):
Munin, ответил в ЛС

почему в ЛС?-всем интересно :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group