2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение27.07.2014, 23:29 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #890752 писал(а):
Эта конструкция "быти + причастие" аналогична составным временам в европейских языках, например, в немецком "причастие + sein, haben", во французском "être, avoir + причастие", или в английском "be + причастие I", "have + причастие II".


Однако, даже когда в русском языке оставались вспомогательные глаголы "быти", окончания основных глаголов всё равно имели родовые окончания, то есть отличались от европейских языков. Правильно? Но почему же в европейских языках не было изначально этих родовых окончаний, а в русском были?

Aritaborian в сообщении #890753 писал(а):
В белорусском языке ещё интереснее


А вообще, начиная с какого момента один язык разделился на три: русский, белорусский и украинский? На территории Киевской Руси все же на одном разговаривали или нет?

Надеюсь, при создании какого-нибудь новоклингонского или тёмноэльфийского языка, создающие учтут родовые окончания :-)

-- Вс июл 27, 2014 23:31:11 --

Otta в сообщении #890755 писал(а):
И в польском глаголы в прошедшем времени не только родовые, но и личные окончания имеют


Так, значит русский, белорусский, украинский, польский ещё какие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение27.07.2014, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #890757 писал(а):
Однако, даже когда в русском языке оставались вспомогательные глаголы "быти", окончания основных глаголов всё равно имели родовые окончания, то есть отличались от европейских языков. Правильно?

Неправильно. Причастия в индоевропейских языках подобны прилагательным, а прилагательные в индоевропейских языках склоняются, как имена. Так что, если склонение не разрушено, то в составных формах может быть согласование по именным категориям (род, число, падеж, например).

Shtorm в сообщении #890757 писал(а):
А вообще, начиная с какого момента один язык разделился на три: русский, белорусский и украинский?

Нет такого момента, а есть постепенный процесс. Особенно ускоренный в ситуациях, когда языки разделены государственными границами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение28.07.2014, 00:11 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Shtorm в сообщении #890757 писал(а):
А вообще, начиная с какого момента один язык разделился на три: русский, белорусский и украинский?
Какой такой «момент»? Конечно же, не было никакого момента, а была постепенная, долгая эволюция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение28.07.2014, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Otta в сообщении #890755 писал(а):
откуда эта версия?

Из давно и беспорядочно читанных книг по древнерусскому, старославянскому, и истории русского языка. Разумеется, я тут сильно упростил реальное древнее состояние, и для более лёгкой читаемости, и чтобы самому не вспоминать, не лазить по справочникам, и не наделать ошибок. Вместо "я" должно быть "азъ" или "язъ", редуцированные должны быть не павшими (и это я ещё яти обошёл), приставочный глагол "позвонить", скорей всего, употреблялся тогда без приставки. Точно воспроизведено только "есмь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение28.07.2014, 00:29 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #890766 писал(а):
Неправильно. Причастия в индоевропейских языках подобны прилагательным, а прилагательные в индоевропейских языках склоняются, как имена. Так что, если склонение не разрушено, то в составных формах может быть согласование по именным категориям (род, число, падеж, например).


То есть, если я Вас правильно понял, в каких-то европейских языках (о польском не говорим), в составных формах могут быть родовые окончания? Примеры можете привести?

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение28.07.2014, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не могу. Это надо всю индоевропейскую семью как свои пять пальцев знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение28.07.2014, 03:35 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ну, про немецкий язык сразу можно сказать, что не зависимо от вспомогательных глаголов, ни в каких формах нет родового окончания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение28.07.2014, 15:18 


13/01/12
317
Петербург
Munin в сообщении #890752 писал(а):
Не просто "во многих языках нет", а практически ни в каких нет, русский язык - исключение. Дело в том, что русское прошедшее время по происхождению - краткое причастие. Раньше говорили "я есмь позвонил" и "я есмь позвонила", параллельно конструкциям с кратким прилагательным, например, "я есмь высок" и "я есмь высока".
Может быть я есмь неосторожен ошибаться буду, но по моим воспоминаниям о чтении берестяных писулек - нету там этих я/аз есмь. Вообще, я поражался, когда читал эти записки (11 век - самые ранние), как язык понятен мне, живущему на десяток веков позже... Но, надо думать, что в те времена могли существовать несколько диалектов, не просто географических, но ещё и сословных и профессиональных, типа церковно-славянского, где эти естьмы и могли использоваться. Летописи 16-17 веков утрачивают лёгкость чтения, как в языке так и в написании (чёртов полуустав или как его - как персидская вязь).

Об окончаниях я натолкнулся на интересный термин в учебнике истории английского языка - "эпоха полных окончаний" и "эпоха редуцированных окончаний". Окончания всё-таки были, но сплыли приблизительно в шекспировские времена, около 16-17 века. И в это же приблизительно время (я есмь осторожен в оценке времени) филологи реформировали английский язык до его современного состояния. Кстати, тексты на средневеком английском - 11 века - в отличие от новгородских - совершенно нечитаемы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение28.07.2014, 16:07 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #890780 писал(а):
То есть, если я Вас правильно понял, в каких-то европейских языках (о польском не говорим), в составных формах могут быть родовые окончания?
У причастия могут быть, почему нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение28.07.2014, 17:02 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Shtorm в сообщении #890780 писал(а):
Munin в сообщении #890766 писал(а):
Неправильно. Причастия в индоевропейских языках подобны прилагательным, а прилагательные в индоевропейских языках склоняются, как имена. Так что, если склонение не разрушено, то в составных формах может быть согласование по именным категориям (род, число, падеж, например).


То есть, если я Вас правильно понял, в каких-то европейских языках (о польском не говорим), в составных формах могут быть родовые окончания? Примеры можете привести?
Во французском есть. Упоминавшийся выше Passe Compose (etre или avoir + причастная форма глагола). Глаголы, которые используются с etre, имеют родовые окончания (буква "е" для женского рода).
http://www.studyfrench.ru/support/tutorial/pc.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение28.07.2014, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AndrewN в сообщении #890954 писал(а):
Может быть я есмь неосторожен ошибаться буду, но по моим воспоминаниям о чтении берестяных писулек - нету там этих я/аз есмь. Вообще, я поражался, когда читал эти записки (11 век - самые ранние), как язык понятен мне, живущему на десяток веков позже...

Это очень интересно. Где бы тоже их почитать?

(Конечно, берестяные грамоты - это и другой диалект - новгородский, и другой социолект. Но чтобы они были легко читаемы...)

AndrewN в сообщении #890954 писал(а):
И в это же приблизительно время (я есмь осторожен в оценке времени) филологи реформировали английский язык до его современного состояния.

Вот уж чего там не было, так это влияния филологов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение28.07.2014, 17:59 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Munin в сообщении #891009 писал(а):
Где бы тоже их почитать?

Посмотрите тут http://gramoty.ru/_gramoty/index.php?key=bb&date%5B%5D=all&city%5B%5D=all&excav%5B%5D=all&safety%5B%5D=all&cath%5B%5D=all

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение28.07.2014, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Munin в сообщении #891009 писал(а):
Это очень интересно. Где бы тоже их почитать?
http://gramoty.ru/index.php?key=bb
Как раз таки в 11-12 веке встречаются такие обороты ("вьзѧлъ еси" "коупилъ еси")

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение28.07.2014, 20:09 


13/01/12
317
Петербург
Munin в сообщении #891009 писал(а):
Это очень интересно. Где бы тоже их почитать?
Ага, хоть и ругают википедию, но когда-то я начал именно оттуда: "повесть временных лет" и "берестяные грамоты". Половину не понял, очень много новых слов.

Текст ПВЛ без перевода http://litopys.org.ua/ipatlet/ipat01.htm
ПВЛ в переводе Лихачёва и куча разной древней литературы (+) http://www.hrono.info/dokum/1000dok/povest1.php
Смски: http://gramoty.ru/

Munin в сообщении #891009 писал(а):
Вот уж чего там не было, так это влияния филологов.
В каком-то смысле было, потому что реформа была искусственная, испирированная группой учёных, в 17 веке - как я помню из учебника истории английского языка. Тогда удалили все "ты-канья" - thou, thee & и окончания (кажется), и ещё что-то упорядочили. Давно читал, подзабыл.

Но я всё-таки не специалист, мне можно :-)

P.S. Кто помнит номер "неприличной" грамоты? Я забыл...

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение28.07.2014, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Посмотрел несколько грамот. Там, где текста достаточно много (чтобы встречались формы прошедшего времени), действительно, иногда "быти" нет. Но только иногда: примерно 50 % на 50 %, причём даже в пределах одной бересты (скажем, два употребления с "быти", два без). Кроме того, встречаются и другие прошедшие времена (имперфект, кажется), но намного реже перфекта.

Похоже, это проявление начавшегося распада древнеобщеславянской системы глагола, и синтаксиса соответствующего периода: "быти" постепенно становится факультативным, как в глагольных формах, так и в качестве глагола-связки. Собственно, и современное состояние можно считать стадией этого процесса: в современном языке "быть" в качестве связки используется довольно редко, но всё-таки используется (а вот в составе глагольной формы - уже никогда, разве что с новыми причастиями).

Так что, ваши впечатления, AndrewN, всё-таки неточны.

-- 28.07.2014 23:03:24 --

AndrewN в сообщении #891043 писал(а):
В каком-то смысле было, потому что реформа была искусственная, испирированная группой учёных, в 17 веке

Реформы никакой не было. Был период (довольно долгий и размытый), когда формирование языка проходило под влиянием орфоэпистов, грамматиков и тому подобного народа, высказывавшего свои мнения, и учившего, как правильно, а как неправильно. Часть из них вообще была не специалистами в языке, а журналистами, публицистами, издателями журналов и т. п. И они не образовывали никакой группы (да и не могли, поскольку эти процессы растянулись на два столетия).

Никто специально "тыкания" не удалял, они и окончания - исчезли сами. Система окончаний, богатая в древнеанглийском (7-11 века), уже сильно распалась в среднеанглийском (11-14 века), и свелась только к конечному -e, в ту эпоху ещё не "немому", а произносившемуся (как [ə]). В новоанглийский период и этот звук исчез, а орфографически -e сильно колебалось, пока не установилось (как раз в 17-18 веках) как признак орфографической открытости предыдущего слога.

Столь крупные изменения в языке совершить никаким филологам и реформаторам не под силу. Они занимались более частными вопросами: например, учили использовать в качестве относительного местоимения who / which вместо that. Многое было сделано в направлении унификации правописания, было издано много словарей, особенно "трудных" и иностранных слов. Появились грамматики, ориентированные не на классическую грамматику (типа латыни, неадекватную для английского), а на английский язык, и в том числе, школьные учебники, выдержавшие сотни переизданий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group