2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.07.2014, 21:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Интересная тема, но ключ обсуждения неинтересный. :-) Я конлангер-любитель, хотя в последние годы как-то совсем мелко.

Dr.RichardFeynman в сообщении #885733 писал(а):
Мне не нравится, что к вере относятся так не серьезно, будто это шутки какие-то.
Мне кажется, вы смешиваете понятия (какие-нибудь личные убеждения vs. религия, и т. д.) и приписываете людям то, чего они не обязательно делают. К тому же, если какая-то вещь достойна только серьёзного рассмотрения, это должна быть вещь менее локальная, чем кусочек человеческой культуры.

-- Чт июл 10, 2014 01:05:39 --

Поясню про убеждения. Убеждения могут оказаться совершенно бесполезными и вредными для их носителя, или быть сначала полезными, а потом стать вредными из-за изменений среды, или ещё как-то, так что табу на их несерьёзное рассмотрение — тоже как-то неинтересно. Типичные способы возникновения убеждений (в т. ч. заимствования их у других) тоже не очень-то настраивают на серьёзность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.07.2014, 22:07 
Аватара пользователя


29/05/13

255
я как раз недавно исследовал немного тему искусственных языков и обнаружил весьма интересные вещи. Что наиболее меня как композитора заинтересовало- это язык Сольресоль, где обмен информацией идёт с помощью музыкальных нот. хотя в этом языке можно передавать информацию также цветами. Я даже видел дома на западе окрашенные в разные цвета, для передачи информации. Попутно занимаясь этим вспомнил семафорную азбуку на флоте , а также передачу информации с помощью разноцветных флажков. Создание языков для шифрования информации известно с древности. Могу порекомендовать почитать о манускрипте Войнича, который до сих пор не расшифровали.
Языки программирования также являются искусственными языками. Есть языки созданные для магических целей, такой как энохианский язык, созданный Джоном Ди.
Также у уголовников есть тайные языки.
Есть пару философских языков.
Ну и всем известен эсперанто. Кстати, таких языков типа эсперанто весьма много.
Уверен, что спецслужбы разных стран могут не только шифровать сообщения, но и создавать специальные языки.
Вот кстати уникальный язык
http://lllolll.ru/firby
интересен также сибирский язык
http://wikireality.ru/wiki/%D0%A1%D0%B8 ... 1%8B%D0%BA

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.07.2014, 23:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Для тех, кто не знаком с матчастью, несколько пояснений.

Alexandre Lois в сообщении #885956 писал(а):
язык Сольресоль
О, это далеко от интересности и проработанности иных современных (потому что старинный).

Alexandre Lois в сообщении #885956 писал(а):
Языки программирования также являются искусственными языками.
Только не такого типа. На языке программирования особо не поболтать.

И вообще вы поведали здесь много совершенно банальных вещей, притом не объяснив, что, например, философский язык — неразложимый и не очень определённый термин. Рад, что не упомянуты эзотерические языки [программирования], с эзотерикой тоже маловато общего имеющие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.07.2014, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Возможно, что речь идёт о "философском языке", который разрабатывал то ли Декарт, то ли Лейбниц... одна из первых попыток конлангов, совмещённая с построением универсальной базы знаний и искусственного интеллекта :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.07.2014, 23:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Целая линейка есть «философских» (широкоизвестный ифкуиль входит), но не знаю, все ли из них так подписаны авторами. Обычно у них большинство или вся лексика априорная, и фишка в выстраивании морфологии, синтаксиса, почти всего и иногда даже фонологии каким-то особым идейным способом, откуда «философичность», хотя тут слово онтология ближе слова философия, на мой взгляд.

-- Чт июл 10, 2014 02:36:22 --

Да, жалко, что Лейбниц мало продвинулся в своих мыслях или просто не оставил много материалов. Было бы интересно взглянуть!

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение09.07.2014, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
А как насчет фени?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Феня
http://en.wikipedia.org/wiki/Fenya

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение10.07.2014, 01:00 
Аватара пользователя


29/05/13

255
arseniiv в сообщении #886000 писал(а):
И вообще вы поведали здесь много совершенно банальных вещей, притом не объяснив, что, например, философский язык — неразложимый и не очень определённый термин.


я использовал термин, который употребляют специалисты.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D0%B2

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... B%D0%BA%29

если не затруднит, дайте ссылку на небанальные сведения по искусственным языкам, которые вы сообщили нам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение10.07.2014, 05:27 


21/08/13

784
Феня - это все-таки жаргон, т.е. у имеющегося языка меняются только значения части слов, а все грамматические связки прежние. Молодежные слэнги, интернет-жаргон - то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение10.07.2014, 08:37 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Alexandre Lois в сообщении #885956 писал(а):
Могу порекомендовать почитать о манускрипте Войнича, который до сих пор не расшифровали.

Так вроде специалистами считается, что это подделка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение10.07.2014, 15:09 
Аватара пользователя


13/04/14
133
Тюмень
arseniiv в сообщении #885945 писал(а):
Интересная тема, но ключ обсуждения неинтересный. :-)

Начните свой ключ обсуждения. Я буду только рад, если эта тема не умрет так скоро)
Оффтоп: Как оформлять тэг оффтоп? А то все это сообщение он самый, а я не нашел в поиске, извиняюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение10.07.2014, 16:37 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Вот так: [off] (кнопочка есть на панели с тегами, вы невнимательно искали ;-).

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение10.07.2014, 20:35 
Аватара пользователя


29/05/13

255
Vince Diesel в сообщении #886073 писал(а):
Так вроде специалистами считается, что это подделка.



многие так не считают. Короче это не доказано.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1% ... 1%87%D0%B0

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение10.07.2014, 22:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Vince Diesel в сообщении #886073 писал(а):
Alexandre Lois в сообщении #885956 писал(а):
Могу порекомендовать почитать о манускрипте Войнича, который до сих пор не расшифровали.

Так вроде специалистами считается, что это подделка.
Тогда уж не подделка, а симулякр ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение11.07.2014, 12:03 
Аватара пользователя


29/05/13

255
rockclimber в сообщении #886370 писал(а):
Тогда уж не подделка, а симулякр ;)


эти " специалисты" не доросли до постмодернизма. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Клингон, эльфийский язык и т.п.
Сообщение11.07.2014, 22:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Alexandre Lois в сообщении #886041 писал(а):
я использовал термин, который употребляют специалисты.
Вот так новости. Конечно, специалистами в создании языков можно кого-то считать, но чтобы они навязывали какие-то термины поверх лингвистических…

«Философский язык» — это словосочетание с таким же размытым смыслом, что и «маленький стол». Может казаться однозначным, пока не встретится человек с сильно отличными взглядами. У обоих фраз нет точного определения, так что относительно их использования никаких специалистов быть не может.

-- Сб июл 12, 2014 01:13:14 --

А если вдруг под «специалистами» вы имели в виду авторов Википедии, то вы сами это придумали. Ни для кого не секрет, что среди них люди, по-разному разбирающиеся в разных вещах (незащищённую статью может править вообще кто угодно). К сожалению, либо так, либо там было бы на порядки меньше статей, нельзя сказать чтобы бесполезных и некачественных. (Но это не значит и того, что в качестве конкретных статей надо разбираться отдельно.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group