2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MaLilil в сообщении #877282 писал(а):
Я не про "вконтакте" говорю и не про всякие фейсбуки

А в науке "Наука и жизнь" находится примерно на том же уровне, что и вконтакте и фейсбуки. Это абсолютно ничего не стоящая и не заслуживающая никакого внимания шумовая информация.

В науке публикация должна быть научной публикацией. Это значит, она должна быть послана в научный журнал, причём по специальности, пройти рецензирование у специалистов (научные журналы это организуют, и этим, собственно, и отличаются от всех "Наук и жизней" и "Московских комсомольцев"), получить положительные рецензии, и в результате быть опубликована на страницах этого журнала.

Есть некоторые другие варианты, но их основные черты эквивалентны перечисленным.

MaLilil в сообщении #877282 писал(а):
И вследствие этого проникновение туда лженауки многократно меньше, чем даже на этот форум.

Увы, это не так. Часто больше.

-- 19.06.2014 17:40:22 --

MaLilil в сообщении #877305 писал(а):
Так что, статья тогда уже редколлегией рассматривалась под лупой.

Это с чего вы взяли?

Вот я, например, по содержанию статьи вижу, что нет, не рассматривалась под лупой.

MaLilil в сообщении #877305 писал(а):
Ни в коем случае ни сжечь, ни в суд, ни в догмы, а лишь признать, что публикации имеют право на существование в рамках научных дискуссий. Что мы здесь и делаем.

Ни статья в "Науке и жизни" не является научной публикацией,
ни то, что мы делаем, не является научной дискуссией.

Не путайте рубль с фальшивкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 16:47 
Заблокирован


11/03/14

134
Munin в сообщении #877301 писал(а):
В журналах бывает бред. Много бреда. Даже если эти журналы имеют "рейтинг и популярность".

Вы не верите?
Как это выяснить ? При помощи частных мнений или поиском истины ?
В свое время и генетику считали бредом. Ну и что ? К истине то наконец, пришли.


Munin в сообщении #877301 писал(а):
Да. Но закон сохранения энергии описан в учебниках.
Мы не закон сохранения обсуждаем, а эффект Ушеренко, который как раз закона сохранения и не нарушает.

Munin в сообщении #877301 писал(а):
Нет. К сожалению, не совпали. Это были два разных эксперимента, с разными результатами.
Эксперименты разные. Выводы очень похожие. Прочтите там вначале. Я их даже выделил.

Munin в сообщении #877301 писал(а):
И к сожалению, паршиво поставленные. Чтобы сделать качественный эксперимент, нужно много труда приложить, а не "тяп-ляп на коленке". И из таких "тяп-ляп" нельзя делать выводы вселенского значения.
Возможно статья в "НиЖ", а также обсуждения в сети, в частности и здесь поспособствует кому-нибудь сделать качественный эксперимент.

Munin в сообщении #877301 писал(а):
Не жульничайте. Ничего я не признавал.
Вроде сказали - "это явление". Я так понял, что расматриваете этот эффект как обособленное физическое явление. Если я ошибся, тогда беру назад.


Munin в сообщении #877301 писал(а):
Гипотезу чего? :-)
Гипотезу влияния на этот эффект электронно-ионных явлений

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MaLilil в сообщении #877315 писал(а):
Мы не закон сохранения обсуждаем, а эффект Ушеренко, который как раз закона сохранения и не нарушает.

Нету такого эффекта.

MaLilil в сообщении #877315 писал(а):
Эксперименты разные. Выводы очень похожие.

Это значит, что результаты не совпали. По научным критериям.

Ваше отношение к экспериментам примерно такое:
- У таракана оторвали ноги. Таракан перестал убегать от громких звуков. Значит, у таракана уши расположены на ногах.
- У лягушки оторвали ноги. Лягушка перестала убегать от громких звуков. Значит, у лягушки уши расположены на ногах.
И эти два эксперимента, по-вашему, "совпали", или по крайней мере, "выводы очень похожие".

MaLilil в сообщении #877315 писал(а):
Возможно статья в "НиЖ", а также обсуждения в сети, в частности и здесь поспособствует кому-нибудь сделать качественный эксперимент.

Вообще-то, даже незачем.

Но может, кто-то и сделает. И результаты будут простые и обескураживающие. Ничего не нарушится, и энергия из шляпы фокусника не появится.

Вот только таких качественных экспериментов-опровержений, почему-то, в "Науке и жизни" не печатают, и такие зеваки, как вы, вокруг них не бегают и не ахают.

Почему бы это?

MaLilil в сообщении #877315 писал(а):
Вроде сказали - "это явление".

С точки зрения физики всё - явление. Упала кружка на пол и разбилась - явление. Упала и не разбилась - явление.

Так что это просто привычный способ указания на нечто, а не "признание" чего-то.

MaLilil в сообщении #877315 писал(а):
Гипотезу влияния на этот эффект электронно-ионных явлений

Не было никогда такой гипотезы.

И самого эффекта нет.

Если нет мальчика - то и обсуждать нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 16:57 
Заблокирован


11/03/14

134
Munin в сообщении #877301 писал(а):
(Вы вообще открыли хоть одну статью УФН, как я вам советовал?)
Открыл, вот эту http://ufn.ru/ru/articles/1998/10/e/
УФН. Пойдет ?

-- 19.06.2014, 17:58 --

Munin в сообщении #877322 писал(а):
Не было никогда такой гипотезы.

И самого эффекта нет.
Ваше частное мнение понятно. Спасибо.
Будем искать истину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 17:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
MaLilil в сообщении #877324 писал(а):
Открыл, вот эту http://ufn.ru/ru/articles/1998/10/e/ УФН. Пойдет?
Издеваетесь ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 18:24 


21/08/13

784
Я все могу понять кроме одного: к.п.д. 400% - это что, не нарушение закона сохранения энергии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MaLilil в сообщении #877324 писал(а):
Открыл, вот эту http://ufn.ru/ru/articles/1998/10/e/
УФН. Пойдет ?

Вам кто-то подсказал?

MaLilil в сообщении #877324 писал(а):
Ваше частное мнение понятно. Спасибо.

Можете считать это не частным мнением, а экспертным. Потому что вы явно разбираетесь гораздо хуже меня.

Aritaborian
В общем, ясно, это идейный фричок. Пора звать модераторов.

ratay в сообщении #877339 писал(а):
Я все могу понять кроме одного: к.п.д. 400% - это что, не нарушение закона сохранения энергии?

Нет, это ошибка расчёта КПД :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение20.06.2014, 04:30 
Заблокирован


11/03/14

134
Munin в сообщении #877378 писал(а):
Вам кто-то подсказал?
Можете объяснить, чем ссылка плоха ?
А если и плоха, но это ведь УФН - как раз то, что Вы рекомендовали.
Я считаю, что просто не нужно грести всех под одну гребенку. Проблемы бывают у всех и "Наука и Жизнь" или УФН в этом не исключения. И никто не имеет приоритета.

Munin в сообщении #877378 писал(а):
MaLilil в сообщении #877324 писал(а):
Ваше частное мнение понятно. Спасибо.
Можете считать это не частным мнением, а экспертным. Потому что вы явно разбираетесь гораздо хуже меня.
Себя эккспертом в этом вопросе не считаю, поэтому и задаю вопросы.
Но, можете мне объяснить почему мы
- Ваше частное мнение эксперта, должны считать более приоритетным, чем
- частное экспертное мнение доктора технических наук М. Марахтанова,
- частное мнение эксперта профессора МГТУ им. Н. Э. Баумана и А. Марахтанова
- частное мнение эксперта, доктора технических наук, академика Российской академии ракетно-артиллерийских наук В. В. Яворского
- мнение редколлегии журнала "Наука и Жизнь"

Можете объяснить, чем Ваше мнение лучше, чем их ? Вы можете привести здесь свои регалии, а мы сравним ?
Хотя я конечно не сторонник регалий, но как минимум, их мнение - это мнение большинства по сравнению с Вашим.

Munin в сообщении #877378 писал(а):
ratay в сообщении #877339 писал(а):
Я все могу понять кроме одного: к.п.д. 400% - это что, не нарушение закона сохранения энергии?
Нет, это ошибка расчёта КПД :-)
С этим согласен. Они не учли какие-то факторы и написали про КПД 400%, чем и создали нездоровый ажиотаж.
Но сам эффект то существует и не нарушает никаких законов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение20.06.2014, 06:15 


21/08/13

784
Господи, какой эффект. Посчитали якобы лишнюю энергию неточно, массу посчитали с погрешностью, часть продуктов горения при таких температурах может просто уносить как дым. Не думаю, что все это делалось в герметичной оболочке и подсчитывалось до тысячных грамма. Вот вам и эффект, и цвета побежалости. Если внимательно посмотреть схему эксперимента, результаты, все прочее - обязательно найдется что-нибудь. Может, они образцы на продуктовых весах взвешивали, а измеряли все штангелем без нониуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение20.06.2014, 06:32 
Заблокирован


11/03/14

134
ratay в сообщении #877437 писал(а):
Посчитали якобы лишнюю энергию неточно, массу посчитали с погрешностью, часть продуктов горения при таких температурах может просто уносить как дым. Не думаю, что все это делалось в герметичной оболочке и подсчитывалось до тысячных грамма. Вот вам и эффект, и цвета побежалости. Если внимательно посмотреть схему эксперимента, результаты, все прочее - обязательно найдется что-нибудь. Может, они образцы на продуктовых весах взвешивали, а измеряли все штангелем без нониуса.

Ну да ребята в разных странах (в Белорусии, в России и в Штатах), в разное время (в 1974, в 1988, 1998), имея какие то звания (ктн, днт, профессор, академик) что то намерили и опубликовали.

А нам (вам) сидя в уютной квартирке, лежа в теплой постельке, перед красивеньким дисплеем и стуча клавишами, можно ничего не слышать, ничего не видеть, ничему не верить и лучше вообще зотолкать голову в песок поглубже. Хорошая позиция.

Но я ведь никого верить не заставляю - я сам еще не до конца верю.
Хочу разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение20.06.2014, 06:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
MaLilil в сообщении #877438 писал(а):
что то намерили и опубликовали


В научном мире под "опубликовали" понимается публикация в научном реферируемом журнале. "Наука и жизнь" (как было сказано и выше) таким журналом не считается и не является; это научно-популярный журнал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение20.06.2014, 06:56 
Заблокирован


11/03/14

134
g______d в сообщении #877440 писал(а):
В научном мире под "опубликовали" понимается публикация в научном реферируемом журнале. "Наука и жизнь" (как было сказано и выше) таким журналом не считается и не является; это научно-популярный журнал.
Согласен.
Но работы Перельмана тоже поначалу нигде не публиковали - он сумел их только в arXive запихать. А потом ему даже филдсосвскую премию решили вручить. Показательный пример.

Эти ребята может тоже потом где нибудь опубликуются.
Но публикация в широком смысле слова это - донесение информации до публики. Они это сумели сделать. Будем держать fingers crossed, чтобы сумели и в более серьезные журналы опубликовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение20.06.2014, 07:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
MaLilil в сообщении #877442 писал(а):
Но работы Перельмана тоже поначалу нигде не публиковали - он сумел их только в arXive запихать. А потом ему даже филдсосвскую премию решили вручить. Показательный пример.


Он сам по собственной воле положил работы в arXiv и ничего больше не стал делать. Разумеется, публиковать за него никто не будет, это как минимум неэтично.

MaLilil в сообщении #877442 писал(а):
Эти ребята может тоже потом где нибудь опубликуются.


Ну вроде как 40 лет прошло с первого эксперимента, если не опубликовали, то этому есть какие-то причины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение20.06.2014, 07:04 
Заблокирован


11/03/14

134
g______d в сообщении #877443 писал(а):
Ну вроде как 40 лет прошло с первого эксперимента, если не опубликовали, то этому есть какие-то причины.
До официального признания Солитона Рассела прошло почти сто лет
http://preprints.lebedev.ru/wp-content/ ... 006_18.pdf

Так что у этих есть еще 60 лет форы ;-)

А может они уже прямо сейчас где то публикуют и через пару недель появятся ссылки ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение20.06.2014, 08:01 


07/02/13
93
Цитата:

А может они уже прямо сейчас где то публикуют и через пару недель появятся ссылки ?



Ну, потерпите пару недель.
Как только публикация появится, появится и предмет для дискуссии.
Всего-то осталось, чай не 40 лет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group