2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 12:28 
Заблокирован


11/03/14

134
rockclimber в сообщении #877171 писал(а):
Не исключено, кстати, что вторая часть работы (над ошибками), все-таки была проделана, просто вы об этом не знаете.
Вот я и прошу, если такая работа есть и Вы ее знаете, то дайте прочесть.
А если нет, то пока будем основываться на том, что имеем.
http://www.nkj.ru/archive/articles/4072/
Цитата:
Доктор технических наук М. Марахтанов , профессор МГТУ им. Н. Э. Баумана и А. Марахтанов, аспирант Калифорнийского университета, г. Беркли (США)
В 1988 году журнал опубликовал статью доктора технических наук, академика Российской академии ракетно-артиллерийских наук В. В. Яворского "Энергия "из ниоткуда" (см. "Наука и жизнь" №C10).

Оценка показала, что количество выделившегося тепла было в несколько раз больше кинетической энергии снаряда. Кпд процесса превышал 400%!

Автор статьи "Энергия "из ниоткуда" измерил теплоту, полученную мишенью, и посчитал, что эта энергия появилась неизвестно откуда потому, что кинетическая энергия снаряда меньше, чем тепловая энергия "перегретой" мишени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 12:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
MaLilil в сообщении #877174 писал(а):
Вот я и прошу, если такая работа есть и Вы ее знаете, то дайте прочесть.
Честно - не знаю и знать не хочу. Я про этот ваш эффект вообще впервые слышу.
Это всё уже сто раз проходили. Тут, в дискуссионном разделе, есть многостраничный топик про холодный ядерный синтез. Ну слышали наверно - какой-то итальянский ученый обещал всех завалить дармовой электроэнергией. Энергетическая революция, помнится, была назначена на сентябрь 2013-го. В 90-е тоже самое обещали торсионщики (помню, по ТВ крутили, как они скромненько так говорили "ну вы же понимаете, миллионы людей останутся без работы, мы не можем так просто взять и завалить всех дешевой энергией, это негуманно"). И каждый раз всем что-то мешает... Странно, правда?

Как правило, когда обнаруживается какой-нибудь интересный эффект, ему быстро находят практическое применение. У вас тут какой эффект? Вечный двигатель первого рода? Что же его не используют до сих пор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 13:08 
Заблокирован


11/03/14

134
rockclimber в сообщении #877184 писал(а):
Честно - не знаю и знать не хочу. Я про этот ваш эффект вообще впервые слышу.
Во первых это не мой эффект, я про него в сети нашел и мне показалось интересным.
А во вторых - не хотите знать это дело Ваше, я ведь силком сюда никого не тащу. Кто хочет знать - тот обсуждает, кто не хочет - проходит мимо.

rockclimber в сообщении #877184 писал(а):
Тут, в дискуссионном разделе, есть многостраничный топик про холодный ядерный синтез.
Слышал краем уха, но пока внимания на него сильного не обращал. Может быть потом.

rockclimber в сообщении #877184 писал(а):
Как правило, когда обнаруживается какой-нибудь интересный эффект, ему быстро находят практическое применение. У вас тут какой эффект? Вечный двигатель первого рода? Что же его не используют до сих пор?
Их этого я могу лишь сделать вывод, что Вам эта тема действительно не интересна, поскольку Вы даже не прочли самых важных моментов.

Я повторю и выделю.
Цитата:
Оценка показала, что количество выделившегося тепла было в несколько раз больше кинетической энергии снаряда. Кпд процесса превышал 400%!
..........
Таким образом, нарушения закона сохранения энергии не произошло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MaLilil в сообщении #877151 писал(а):
Ну так ответьте на вопрос - Вы считаете, что в "НиЖ" напечатана лженаучная статья ?

А разве не очевидно, что да, я так считаю?

MaLilil в сообщении #877162 писал(а):
Если вы считаете, что то что там непечатано есть неправда, и по сути Вам сказать нечего, то я просто подожу того, кому есть что сказать. Думаю, такие найдутся.

А это уже будет означать, что вы сами за лженауку.

rockclimber в сообщении #877171 писал(а):
В данном случае у нас нет уверенности в том, что результат был тщательно перепроверен. Полагаю, Munin имел ввиду именно это.

Пока и результата-то никакого нет.

А в том, что закон сохранения энергии выполняется, даже при столкновении песчинок и снарядов с металлом, у меня нет никаких сомнений.

Почему?

1. Потому что всевозможные столкновения разных веществ - и кварца с металлом, и металла с металлом - давным давно всевозможно исследованы. Это был бы ответ, достаточный для разных других наук, типа географии и биологии. Но физика может дать ответ лучше.

2. Потому что мы сейчас понимаем строение вещества и происходящие процессы в таких деталях, которые не позволяют прятаться там каким-то новым явлениям в таких масштабах. Абсолютно всё, что происходит между кремнием и металлом при ударе, или между металлом и металлом при ударе, на самом деле сводится ко взаимодействию атомов и молекул (надо учитывать ещё свет и электроны, но вряд ли в данном случае). Абсолютно всё, что происходит в атомах и молекулах, сводится ко взаимодействию электронов и атомных ядер по прекрасно изученным законам квантовой механики. Никаких лазеек для несохранения энергии здесь нет. Эту идею надо отвергать решительно, так же, как идею о какой-то нематериальной "душе", которая, якобы, вылетает из тела после смерти. И так же, как идею о том, что произнесение каких-то слов в сторону воды, пусть даже и священником, меняет её свойства, делает целительной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 14:28 
Заблокирован


11/03/14

134
Munin в сообщении #877249 писал(а):
А разве не очевидно, что да, я так считаю?
Ваше частное мнение понятно.

Munin в сообщении #877249 писал(а):
А это уже будет означать, что вы сами за лженауку.
Наоборот, пытаюсь выяснить истину, а не частные мнения.

Munin в сообщении #877146 писал(а):
Истина состоит не из мнений. Это надо хорошо понимать.
    Цитата:
    1) Истина существует, и целью науки является ее поиск.
    (А. А. Зализняк)



Munin в сообщении #877249 писал(а):
Никаких лазеек для несохранения энергии здесь нет.
Об этом никто и не говорит. Как раз наоборот.

MaLilil в сообщении #876803 писал(а):
Цитата:
Таким образом, нарушения закона сохранения энергии не произошло.
Хотел обсудить одно и тоже ли это явление ?
Ну и вообще - кто что думает.

Пытаемся найти объяснение этого.
 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 14:33 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #877249 писал(а):
Абсолютно всё, что происходит между кремнием и металлом при ударе, или между металлом и металлом при ударе, на самом деле сводится ко взаимодействию атомов и молекул (надо учитывать ещё свет и электроны, но вряд ли в данном случае).


Видимо здесь имеется в виду идея о том , что при ударе болванки часть электронов из нее вылетает по инерции, а оставшиеся положительные ионы разлетаются за счет электростатического отталкивания. И будто бы этот механизм дает дополнительную энергию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MaLilil в сообщении #877196 писал(а):
А во вторых - не хотите знать это дело Ваше, я ведь силком сюда никого не тащу. Кто хочет знать - тот обсуждает, кто не хочет - проходит мимо.

Знаете, это на большинстве форумов так. Эти форумы - для болтовни.

Но здесь другой форум. Вам стоит это иметь в виду. Этот форум борется за высокое звание научного. (Наверное, это всё-таки не как научный журнал, но всё-таки без лажи и лженауки.)

Из-за этого, на этом форуме не все темы можно обсуждать одинаково. Явный бред и лженауку обсуждать как что-то серьёзное - не стоит. В этом вам помешают и другие участники форума, и модераторы.

Цель в том, чтобы какой-нибудь школьник или студент, зайдя на форум, не мог увидеть бреда, по крайней мере, без пояснения, что это бред, и что этому верить нельзя.

MaLilil в сообщении #877196 писал(а):
Я повторю и выделю.

Да, и ещё, на этом форуме нельзя выделять красным цветом.

MaLilil в сообщении #877255 писал(а):
Наоборот, пытаюсь выяснить истину, а не частные мнения.

Чтобы выяснить истину, не надо устраивать опрос. Чтобы выяснить истину, надо изучать факты. Так что то, что вы делаете - это как раз не выяснение истины. Даже если вы, по незнанию, и думаете иначе.

Факты, в данном случае, написаны в учебниках физики. Это не просто какие-то религиозные догмы, а результаты тысяч и миллионов экспериментов, проделанных человечеством, начиная с попыток изобрести Perpetuum Mobile в античности и в средневековье.

Xey в сообщении #877258 писал(а):
Видимо здесь имеется в виду идея о том , что при ударе болванки часть электронов из нее вылетает по инерции

Нет, конечно, этого здесь не имеется в виду. Напротив, я подчеркнул, что в данном явлении отдельных электронов учитывать не надо.

Фраза про электроны касалась, как уточнение, общего утверждения, что "абсолютно всё... сводится ко взаимодействию атомов и молекул".

-- 19.06.2014 16:20:33 --

MaLilil в сообщении #877255 писал(а):
Пытаемся найти объяснение этого.

Объяснение чего? Что нарушения закона сохранения энергии не произошло? :-) Да, это мировая загадка!

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 15:30 
Заблокирован


11/03/14

134
Munin в сообщении #877266 писал(а):
Но здесь другой форум. Вам стоит это иметь в виду. Этот форум борется за высокое звание научного. (Наверное, это всё-таки не как научный журнал, но всё-таки без лажи и лженауки.)
Из-за этого, на этом форуме не все темы можно обсуждать одинаково. Явный бред и лженауку обсуждать как что-то серьёзное - не стоит.

Цель в том, чтобы какой-нибудь школьник или студент, зайдя на форум, не мог увидеть бреда, по крайней мере, без пояснения, что это бред, и что этому верить нельзя.
Никакого бреда нет - все из журнала, который и рейтинг и популярность имеет поболее всяких форумов, и который читают миллионы и школьников и студентов.


Munin в сообщении #877266 писал(а):
Чтобы выяснить истину, не надо устраивать опрос. Чтобы выяснить истину, надо изучать факты.
Факты, в данном случае, написаны в учебниках физики. Это не просто какие-то религиозные догмы, а результаты тысяч и миллионов экспериментов, проделанных человечеством
Не все факты описаны в учебниках, некоторые пока только в научной литературе. Я и привел журнал, в котором и говорится про эксперимент, котрый проделали уже некоторые ученые. Результаты у них совпали.


Munin в сообщении #877266 писал(а):
Нет, конечно, этого здесь не имеется в виду. Напротив, я подчеркнул, что в данном явлении отдельных электронов учитывать не надо.
Ну то есть, как явление, как имеющий место быть физический эффект, вы это уже признали. Это уже хорошо .
То есть отдельные электроны и ионы в этом эффекте учитывать, по Вашему мнению, не следует. Одну гипотезу пока отмели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 15:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
MaLilil в сообщении #877134 писал(а):
Ну мне "авторитеты" ты тоже - не авторитеты, но приведу и другое мнение
И что? Фактической информации все равно нет. Да, в мире есть люди, которым по определенным вопросам я склонен верить "на слово", но М.Марахтанов к ним не относится (возможно, и мог бы относиться, но я попросту с ним и другими его результатами не знаком). Оснований считать, что произвольный д.т.н. и/или профессор МГТУ блестяще знает физику, у меня не имеется (более того, имеются примеры обратного, в части, касающейся д.т.н., их даже весьма много).

MaLilil в сообщении #877134 писал(а):
Ну то есть вы считаете, что то, что там напечатано - это однозначная чушь ? Верить этому нельзя ?
Я считаю, что то, что было изложено в первом сообщении этой темы, имеет слишком много признаков чуши.

В частности, одним из таких признаков является публикация в "НиЖ". Дело не в том, что это плохой журнал, а в том, что он научно-популярный. Публикация чего-то содержательного в научно-популярном журнале (безотносительно именно к "НиЖ", это касается и любого другого) может означать только две вещи:
1) Работу не приняли ни в один нормальный журнал. Вполне достаточная характеристика уровня работы, с учетом того, что опубликовать даже чушь в научном журнале не так уж и сложно.
2) Автор работы сам послал ее куда попало. Это уже свидетельство уровня адекватности автора (а он обычно коррелирует с уровнем его творчества).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 15:38 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
MaLilil в сообщении #877273 писал(а):
который читают миллионы и школьников и студентов.
Всяческие идиотские сообщества во ВКонтакте тоже читают миллионы школьников и студентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 15:49 
Заблокирован


11/03/14

134
Aritaborian в сообщении #877277 писал(а):
MaLilil в сообщении #877273 писал(а):
который читают миллионы и школьников и студентов.
Всяческие идиотские сообщества во ВКонтакте тоже читают миллионы школьников и студентов.
Я не про "вконтакте" говорю и не про всякие фейсбуки, а про научно-популярный журнал, который находится под патронажем Комиссии по борьбе с лженаукой. И вследствие этого проникновение туда лженауки многократно меньше, чем даже на этот форум.
И статья, про которую я говорю, опубликована там уже несколько лет назад и все студенты и абитуриенты, которые могли ее прочесть, уже это сделали и делают, потому что журнал этот на порядок популярней этого форума.
Кстати, может быть как раз вследствие того, что находится под патронажем Комиссии по борьбе с лженаукой.

-- 19.06.2014, 16:57 --

Pphantom в сообщении #877275 писал(а):
Да, в мире есть люди, которым по определенным вопросам я склонен верить "на слово", но М.Марахтанов к ним не относится (возможно, и мог бы относиться, но я попросту с ним и другими его результатами не знаком).
То есть вы верите в мнение, а не в истину ?
Я Вам тогда рекомендацию Мунина приведу
Munin в сообщении #877146 писал(а):
Истина состоит не из мнений. Это надо хорошо понимать.
    Цитата:
    1) Истина существует, и целью науки является ее поиск.
    (А. А. Зализняк)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 16:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
MaLilil в сообщении #877282 писал(а):
Я не про "вконтакте" говорю и не про всякие фейсбуки, а про научно-популярный журнал, который находится под патронажем Комиссии по борьбе с лженаукой.
Во-первых, комиссия по борьбе с лженаукой начала свою работу в 1999 году. Обсуждаемая статья вышла в 1998.

Во-вторых - а что, собственно, Вы хотите? Сжечь "НиЖ"? Подать в суд на редколлегию журнала? Признать все, что в нем написано, догматом веры?

MaLilil в сообщении #877282 писал(а):
То есть вы верите в мнение, а не в истину ?
Я обычно верю в то, что мои собеседники понимают русский язык и достаточно чистоплотны. Надеюсь, Вы не будете меня в этом разубеждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MaLilil в сообщении #877273 писал(а):
Никакого бреда нет - все из журнала

В журналах бывает бред. Много бреда. Даже если эти журналы имеют "рейтинг и популярность".

Вы не верите?

MaLilil в сообщении #877273 писал(а):
Не все факты описаны в учебниках, некоторые пока только в научной литературе.

Да. Но закон сохранения энергии описан в учебниках.

MaLilil в сообщении #877273 писал(а):
Я и привел журнал, в котором и говорится про эксперимент, котрый проделали уже некоторые ученые. Результаты у них совпали.

Нет. К сожалению, не совпали. Это были два разных эксперимента, с разными результатами.

И к сожалению, паршиво поставленные. Чтобы сделать качественный эксперимент, нужно много труда приложить, а не "тяп-ляп на коленке". И из таких "тяп-ляп" нельзя делать выводы вселенского значения.

Это всё очевидные вещи в науке. Но неизвестные широкой публике. Такой, как вы, которая читает "Науку и жизнь", и считает его научным журналом :facepalm: (Вы вообще открыли хоть одну статью УФН, как я вам советовал?)

MaLilil в сообщении #877273 писал(а):
Ну то есть, как явление, как имеющий место быть физический эффект, вы это уже признали. Это уже хорошо .

Не жульничайте. Ничего я не признавал.

Я могу признать только то, что вокруг снаряда были какие-то цвета побежалости. Это, скорей всего, было наблюдено правильно и без ошибок.

MaLilil в сообщении #877273 писал(а):
То есть отдельные электроны и ионы в этом эффекте учитывать, по Вашему мнению, не следует. Одну гипотезу пока отмели.

Гипотезу чего? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 16:35 
Заблокирован


11/03/14

134
Pphantom в сообщении #877293 писал(а):
Во-первых, комиссия по борьбе с лженаукой начала свою работу в 1999 году. Обсуждаемая статья вышла в 1998.
Комисся свою работу начала задолго до 1999-го. В 1999-ом это лишь официально было провозглашено. Так что, статья тогда уже редколлегией рассматривалась под лупой.

Pphantom в сообщении #877293 писал(а):
Во-вторых - а что, собственно, Вы хотите? Сжечь "НиЖ"? Подать в суд на редколлегию журнала? Признать все, что в нем написано, догматом веры?
Ни в коем случае ни сжечь, ни в суд, ни в догмы, а лишь признать, что публикации имеют право на существование в рамках научных дискуссий. Что мы здесь и делаем.

Pphantom в сообщении #877293 писал(а):
Я обычно верю в то, что мои собеседники понимают русский язык
И я рад, что у нас взаимопонимание по русскому языку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Ушеренко
Сообщение19.06.2014, 16:37 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
MaLilil в сообщении #877273 писал(а):
Ну то есть, как явление, как имеющий место быть физический эффект, вы это уже признали. Это уже хорошо .


Уточните, наличие какого эффекта Вы имеете в виду. Пока есть только один железный факт - написана статья о том, что выделившаяся при столкновении болванки энергия превышает кинетическую.
Статья есть, это факт , но то, что описано в этой статье, вовсе не факт, это никто не подтвердил, это легенда давно блуждающая в сети.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group