2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 26  След.
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #878672 писал(а):
А что им плакать, успешно защищают дипломы и диссертации, находят высокооплачиваемую работу...

Не им, а о них.

Образования не получают. Диссертаций защитить не могут (по вашему собственному признанию: мол, "достигают потолка").

Они-то, может, и не в курсе, сколько шансов в жизни упустили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 17:41 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Munin)

Munin в сообщении #878501 писал(а):
И ластики! Не забывайте про ластики! Математики - это вам не философы
Чёрт, ну как я мог забыть про ластики :facepalm: Прошу прощения у всех математиков :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown

(Оффтоп)

Munin в сообщении #878501 писал(а):
Aritaborian в сообщении #878478 писал(а):
Плюс карандаш и бумага (но это необязательно).

И ластики! Не забывайте про ластики! Математики - это вам не философы!

А не надо ластиков—лучше просто перечеркнуть крест/накрест (есть хорошее русское слово, но его почему-то считают неприличным, хотя ВИЛ им не брезговал, причем в разговорно-вульгарном, а не оригинальном значении).
Потом может оказаться. что в этой фигне что-то разумное было

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 17:53 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Red_Herring)

Это же из анекдота ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 18:30 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #878714 писал(а):
prof.uskov в сообщении #878672 писал(а):
А что им плакать, успешно защищают дипломы и диссертации, находят высокооплачиваемую работу...

Не им, а о них.

Образования не получают. Диссертаций защитить не могут (по вашему собственному признанию: мол, "достигают потолка").

Они-то, может, и не в курсе, сколько шансов в жизни упустили.

Я так понимаю, это Ваш ответ на мой старый пост post861695.html#p861695
Так Вы его внимательно почитайте, перед тем, как идти в бой. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 18:37 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Вопрос о подготовке "профессиональных пользователей" готового программного обеспечения достаточно избитый. Это направление в технических вузах с недавних пор очень активно поддерживается старичками, для которых осваивать программирование уже несколько поздно, а отвернуться от компьютера означет не идти в ногу со временем. Они же взращивают волну "новых специалистов", для которых преимущества пользования вне сомнений.

Однозначно ответить на вопрос хорошо это или плохо разумеется невозможно. Я считаю, что тут вопрос уровня подготовки. Если мы готовим ПТУ-шника, то профессиональное пользование готовыми программами для него в самый раз. От выпускника техникуума (колледжа, бакалавра) я бы потребовал хотя бы слабое понимание того, как эти готовые программы (устройства, проч.) функционируют, какие ошибки могут возникать в связи с неумением правильно анализировать результаты. Но вот уровень вуза предполагает потенциал к разработке аналогичных программ - то есть полной глубины знания в предметной области, которое без знания математики не мыслится.

С другой стороны развивается альтернатива, скажем, структурному синтезу оптимальных устройств, который без математичекого подхода не обходится. Вместо оптимальных устройств изпользуются универсальные адаптивные структуры - нейронные сети различных видов. В зависимости от конкретных задач и критериев, задаваемых при обучении сетей, оптимизация может быть осуществлена непосредственно без привлечения упрощающих математических моделей и проч. Однако, при оптимизации "наощупь" нет гарантии, что найдет абсолютный экстремум показателя качества, тогда как при математическом подходе, как правило, такие гарантии имеются. Понятно, что универсальная структура может оказаться и слишком грамоздкой по сравнению с тем устройством в чистом виде, функции которого она реализует.

prof.uskov в сообщении #878661 писал(а):
мне присуждена ученая степень доктора наук за работы в области военной науки и техники
А вот тут давайте подробнее. Военная наука - это, скажем, военная история, тактика родов войск, оперативное искусство и проч., а техника - это машиностроение, караблестроение, радиотехника и проч. А у вас прямо журнал "Наука и техника" какой-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Munin в сообщении #878714 писал(а):
Образования не получают. Диссертаций защитить не могут


Не понял… Какая связь между образованием и диссертацией?

(Оффтоп)

Один мой ныне покойный знакомый, провинциальный профессор математики, вполне разумный и циничный человек, подготовил многих кандидатов и даже докторов ф.-м.н. Не он единственный, но он отличался очень низкими требованиями к исходному материалу и на выходе качество было соответствующим (но количество!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 18:56 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
profrotter в сообщении #878767 писал(а):
Однозначно ответить на вопрос хорошо это или плохо разумеется невозможно. Я считаю, что тут вопрос уровня подготовки. Если мы готовим ПТУ-шника, то профессиональное пользование готовыми программами для него в самый раз. От выпускника техникуума (колледжа, бакалавра) я бы потребовал хотя бы слабое понимание того, как эти готовые программы (устройства, проч.) функционируют, какие ошибки могут возникать в связи с неумением правильно анализировать результаты. Но вот уровень вуза предполагает потенциал к разработке аналогичных программ - то есть полной глубины знания в предметной области, которое без знания математики не мыслится.

Абсолютно с Вами согласен. Одна проблема, знаний слишком много и их невозможно впихнуть в вузовский курс, поэтому приходится выбирать чему учить. Я за широкое образование, чтобы давать понятие обо всем, хотя бы по чуть чуть. Некоторые утверждают, что нужна глубина, за которую придется заплатить тем, что многие вопросы даже упомянуты не будут. Вот и весь спор.


profrotter в сообщении #878767 писал(а):
prof.uskov в сообщении #878661 писал(а):
мне присуждена ученая степень доктора наук за работы в области военной науки и техники
А вот тут давайте подробнее. Военная наука - это, скажем, военная история, тактика родов войск, оперативное искусство и проч., а техника - это машиностроение, караблестроение, радиотехника и проч.
Защитил докторскую в Военной академии ПВО по техническим наукам. Подробностей изложить не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 18:59 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Ой-ой, какие мы все из себя засекреченные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 19:04 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Red_Herring в сообщении #878778 писал(а):
Какая связь между образованием и диссертацией?

В этом-то и дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #878778 писал(а):
Не понял… Какая связь между образованием и диссертацией?

Они перечислены через запятую. Я ссылаюсь на то, как prof.uskov говорил, что некоторые его ученики не смогли защитить диссертацию, остановились в своём развитии. Он, естественно, объяснял это недостатками учеников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 20:16 
Аватара пользователя


12/01/14
1127

(Оффтоп)

Munin в сообщении #878807 писал(а):
Red_Herring в сообщении #878778 писал(а):
Не понял… Какая связь между образованием и диссертацией?

Они перечислены через запятую. Я ссылаюсь на то, как prof.uskov говорил, что некоторые его ученики не смогли защитить диссертацию, остановились в своём развитии. Он, естественно, объяснял это недостатками учеников.

Ну Вы прям как в армии, чтобы не случилось все равно виноват командир... Это я адъюнкту из военной академии мог приказать: иди в библиотеку и читай эту книгу с этого места и до обеда... а потом ко мне за новыми указаниями. А аспиранту я задание выдал и... "ищи ветра в поле", появится к аттестации, и что с ним делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #878840 писал(а):
Ну Вы прям как в армии, чтобы не случилось все равно виноват командир...

В данном случае слишком много поводов заподозрить именно "командира".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 22:54 
Аватара пользователя


12/01/14
1127

(Оффтоп)

Munin в сообщении #878928 писал(а):
prof.uskov в сообщении #878840 писал(а):
Ну Вы прям как в армии, чтобы не случилось все равно виноват командир...

В данном случае слишком много поводов заподозрить именно "командира".

Если бы я был командиром, то у меня бы все защищались досрочно, ибо
"43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» - и затем выполняет его...
Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации."

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #878955 писал(а):
Если бы я был командиром, то у меня бы все защищались досрочно

Только если бы вы были командиром диссертационного совета.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 26  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group