2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 26  След.
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 09:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #878529 писал(а):
примеры?

Насчёт автопрома не могу привести примеров - я с этим не знаком (хотя, какие-то офшорные производства западных автофирм в пост-СССР бывают, но я просто не интересовался качеством; да и не инженерные это производства). Я больше сужу по программистам. Впрочем, здесь критерии качества становятся другими...

-- 23.06.2014 10:43:06 --

А вот, кстати, в тему:
    ИСН в сообщении #852945 писал(а):
    Один студент © тоже вот так обнаружил, что можно всё делать с помощью компьютера, а самому ничего не делать. Переложил на него всю работу, учёбу, вообще всё. Потом компьютер запер его в шкафу, а сам стал за него жить его жизнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 09:53 
Заблокирован


19/02/13

2388
Oleg Zubelevich в сообщении #878505 писал(а):
вот когда смотришь на инженеров вроде prof.uskov, то сразу становится понятно, почему лада-калина так заметно отличается, скажем, от ауди. вот мы тут все о высоких материях, а мне интересно, почему почти все, что выходит из под кривых ручек российских инженеров так безнадежно? может потому, что в вузах их так хорошо отучали думать господа вроде ТС?

Причина комплексная. Даже если инженер нарисует и рассчитает качественный агрегат/узел/автомобиль, его ещё нужно воплотить в металле. А в этом процессе участвуют технологи, экономисты, юристы, снабженцы-смежники, просто рабочие с тремя классами образования и много кто ещё. И все так или иначе влияют на результат. Целая эпопея, короче говоря...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 10:17 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Aritaborian в сообщении #878478 писал(а):
prof.uskov в сообщении #878384 писал(а):
Маткад хорош удобным интерфейсом для простых задач
Маткад и удобный интерфейс? Это как сборная Испании и успешная игра на нынешнем чемпионате мира: заранее несовместимо. А для решения простых задач существует такая клёвая штука, вы о ней, возможно, слышали: мозг ;-) Плюс карандаш и бумага (но это необязательно).

Я вообще-то о системах компьютерной математики писал... Если Вы не согласны, что у Маткада удобный интерфейс, то напишите. А зачем писать откровенные глупости, я не понимаю... Это просто Вас характеризует...

-- 23.06.2014, 11:20 --

Oleg Zubelevich в сообщении #878505 писал(а):
вот когда смотришь на инженеров вроде prof.uskov, то сразу становится понятно, почему лада-калина так заметно отличается, скажем, от ауди. вот мы тут все о высоких материях, а мне интересно, почему почти все, что выходит из под кривых ручек российских инженеров так безнадежно? может потому, что в вузах их так хорошо отучали думать господа вроде ТС?

Oleg Zubelevich, и что Вы хотите услышать в ответ? Что над Вашими ляпами смеется весь форум? Или, что Вы позор МГУ? Так утверждать такое, это опускаться на Ваш уровень культуры, поэтому просто помолчу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #878561 писал(а):
А зачем писать откровенные глупости, я не понимаю... Это просто Вас характеризует...

Самореферентное высказывание... :-)

prof.uskov в сообщении #878561 писал(а):
Oleg Zubelevich, и что Вы хотите услышать в ответ? Что над Вашими ляпами смеется весь форум?

Как ни странно, над его ляпами никто не смеётся. В отличие от ваших.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 11:29 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #878567 писал(а):
prof.uskov в сообщении #878561 писал(а):
Oleg Zubelevich, и что Вы хотите услышать в ответ? Что над Вашими ляпами смеется весь форум?

Как ни странно, над его ляпами никто не смеётся. В отличие от ваших.

Лучше пускай смеются, чем плачут. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 11:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
prof.uskov в сообщении #878416 писал(а):
Инженер, может, и не сможет, а Сталин бы в шарашке собрал и занимались бы они не им интересными задачами, а тем что для Родины нужно


Ваше Высокоученство, господин Профессóр-Доктóр-Инженёр, а вот Вы не задумываетсь где бы товарищ Сталин для блага родины собрал некоторых инженерóв вроде Вас за использование буржуазной лженауки вроде МатКад? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 11:35 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Red_Herring в сообщении #878585 писал(а):
prof.uskov в сообщении #878416 писал(а):
Инженер, может, и не сможет, а Сталин бы в шарашке собрал и занимались бы они не им интересными задачами, а тем что для Родины нужно


Ваше Высокоученство, господин Профессóр-Доктóр-Инженёр, а вот Вы не задумываетсь где бы товарищ Сталин для блага родины собрал некоторых инженерóв вроде Вас за использование буржуазной лженауки вроде МатКад? :D

Наоборот, последнюю версию МатКад для нас бы выкрала доблестная разведка. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
prof.uskov в сообщении #878587 писал(а):
Наоборот, последнюю версию МатКад для нас бы выкрала доблестная разведка. :D


Это было бы уже потом…

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #878584 писал(а):
Лучше пускай смеются, чем плачут. :D

И плакали тоже: о ваших студентах, о ваших аспирантах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 15:34 


02/11/08
1187
Red_Herring
http://ru.wikipedia.org/wiki/Parametric_Technology_Corporation - для информации - PTC с Семёном Гейзбергом купила Mathsoft и соответственно Маткад за 63 млн. долларов в 2006 году. А зачем инженерный пакет называть наукой или лженаукой? Разведка тут без надобности вроде :D - "сами придут и все продадут...", пользуйтесь и развивайте...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 15:37 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Oleg Zubelevich в сообщении #878505 писал(а):
вот когда смотришь на инженеров вроде prof.uskov, то сразу становится понятно, почему лада-калина так заметно отличается, скажем, от ауди. вот мы тут все о высоких материях, а мне интересно, почему почти все, что выходит из под кривых ручек российских инженеров так безнадежно? может потому, что в вузах их так хорошо отучали думать господа вроде ТС?


1. Вы считаете, что автомобиль за 300 000 руб. может иметь те же характеристики и потребительские качества, как и автомобиль за 1 500 000 руб.?
2. Названный Вами отечественный автомобиль является одним из самых массовых, это означает, что тех кто его покупает удовлетворяет соотношение цены и качества.
3. К лада-калина я не имею никакого отношения, мне присуждена ученая степень доктора наук за работы в области военной науки и техники. У Вас претензии к отечественным разработкам в этой области есть?
Или снова
Oleg Zubelevich в сообщении #876597 писал(а):
что-то я чепуху сказал

Oleg Zubelevich в сообщении #878195 писал(а):

я, как всегда, торможу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Yu_K в сообщении #878660 писал(а):
Red_Herring
http://ru.wikipedia.org/wiki/Parametric ... orporation
- для информации - PTC с Семёном Гейзбергом купила Mathsoft и соответственно Маткад за 63 млн. долларов в 2006 году. А зачем инженерный пакет называть наукой или лженаукой? Разведка тут без надобности вроде :D - "сами придут и все продадут...", пользуйтесь и развивайте...


Red_Herring в сообщении #878585 писал(а):
где бы товарищ Сталин для блага родины собрал некоторых инженерóв вроде Вас за использование буржуазной лженауки вроде МатКад


В контексте шутки и истории "буржуазная лженаука" (к коим относилась например в те времена кибернетика) комплимент. Если Вы считаете его незаслуженным, то приношу извинения и заменяю за использование буржуазной лженауки вроде МатКад на низкопоклонство перед Западом выразившееся в использовании пакета МатКад

Что касается разведки, претензии не ко мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 16:24 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
На счет гонений на кибернетику, здесь, на мой взгляд, преувеличение, гонения были на философские идеи кибернетики - философы-марксисты перебдили, основные же ее математические разделы: теория управления, теория связи и др. как раз стремительно развивались.

-- 23.06.2014, 17:31 --

Munin в сообщении #878634 писал(а):
prof.uskov в сообщении #878584 писал(а):
Лучше пускай смеются, чем плачут. :D

И плакали тоже: о ваших студентах, о ваших аспирантах.

А что им плакать, успешно защищают дипломы и диссертации, находят высокооплачиваемую работу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
prof.uskov в сообщении #878672 писал(а):
философы-марксисты перебдили,


Это, вероятно, оговорка, но вполне соответствующая истории диспута в МГУ, куда явились философы рассчитывая победить математиков, но "перебдили" увидев группу генералов, которых А.А.Ляпунов пригласил. Есть видео о А.А.Ляпунове, где этот диспут описывается, но не мог найти его на интернете. Какие-то отголоски есть тут:

http://www.socionavtika.narod.ru/Staty/diegesis/Legler/Legler_Gl2.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение23.06.2014, 16:50 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Red_Herring :appl: :D
Посмотрел, да, грань между добром и злом уже 100 лет проходит через теорию относительности. Причем обе стороны злом считают своих оппонентов :-)
"Тихая разработка и громкое отрицание кибернетики происходило как бы в разных плоскостях."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 26  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group