2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26  След.
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение22.06.2014, 15:13 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Ms-dos4 в сообщении #878248 писал(а):
prof.uskov
Я про то, что если учить студентов тупо нажимать на кнопки, то потом отними у них компьютер, и всё, специалист закончился.

Нет, не тупо нажимать на кнопки, а использовать инструменты и "не тупо". Так отними у любого профессионала инструменты, которые он использует в своей деятельности и все закончится... Отнимите у летчика самолет, а у водителя автомобиль и потом поудивляйтесь... :D

Понимаете в чем проблема, современная наука очень большая и обучить можно лишь небольшому фрагменту - дальше сам, по мере необходимости и желания, так лучше, чтобы этот фрагмент был максимально полезен в дальнейшей деятельности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение22.06.2014, 15:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
prof.uskov в сообщении #878239 писал(а):
А зачем составлять уравнения?
Незачем, я их Вам уже составил.

prof.uskov в сообщении #878239 писал(а):
Это типовая задача,
Откуда сие должен узнать студент? Да, я Вам это сообщил, но, вообще говоря, при столкновении с некоторой системой ОДУ подобной информацией Ваш студент не располагает.

Можно для чистоты эксперимента сменить условие. Пусть Вам (или Вашему студенту) нужно решить даже не систему, а одно уравнение:
$ \frac{d^2 y}{dx^2} = 5 \, (1-y^2) \, \frac{dy}{dx} - y$
с начальным условием $y(0)=5$, $y'(0)=5$. Что будем использовать для решения?

prof.uskov в сообщении #878239 писал(а):
наверняка, есть программное обеспечение, в котором составление ДУ и его решение проводится автоматически, задаем исходные данные, а он нам ответ.

Т.е. я правильно понимаю, что результат Вашего обучения состоит в осознании студентом факта, что все кто-то где-то когда-то уже сделал и надо лишь найти результаты, но, правда, неизвестно, где именно.

М-да, немного. Даже если не обсуждать практическую полезность такого знания, можно отметить, что столь сложный и ценный вывод не требует 12 часов подготовки в ВУЗе (да и вообще подготовки в ВУЗе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение22.06.2014, 18:55 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Возможно не было сразу понятно, я говорил о студентах инженерах, экономистах и т.п., своих фундаментальных математиков учите чему хотите. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение22.06.2014, 19:08 


28/11/11
2884
prof.uskov, ОДУ с начальными условиями -- мало таких прикладных задач знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение22.06.2014, 19:57 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
prof.uskov в сообщении #878342 писал(а):
Возможно не было сразу понятно, я говорил о студентах инженерах, экономистах и т.п., своих фундаментальных математиков учите чему хотите.
Я не "фундаментальный математик" даже в нулевом приближении. Максимум математик-прикладник, и то с очень большими оговорками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение22.06.2014, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #878239 писал(а):
Это типовая задача, наверняка, есть программное обеспечение, в котором составление ДУ и его решение проводится автоматически, задаем исходные данные, а он нам ответ.

Для задачи $N$ тел? :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение22.06.2014, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Munin в сообщении #878372 писал(а):
prof.uskov в сообщении #878239
wrote:
Это типовая задача, наверняка, есть программное обеспечение, в котором составление ДУ и его решение проводится автоматически, задаем исходные данные, а он нам ответ.
Для задачи $N$ тел?


Разумеется, есть очень специализированное, заточенную под эту задачу программное обеспечение (или несколько различных программ для разных ситуаций). Если явиться к специалистам скажем НАСА предложением использовать МатКад, то в лучшем случае посоветуют "Shove it". И эта задача—не исключение.

И разумеется это будет решение с определенной точностью на определенном временном интервале (почему все эти коррекции и нужны).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение22.06.2014, 21:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

Munin в сообщении #878372 писал(а):
Для задачи $N$ тел? :lol1:
Не снимайте рыбу с крючка. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение22.06.2014, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #878376 писал(а):
Разумеется, есть очень специализированное, заточенную под эту задачу программное обеспечение

Но не автоматическое, как наивно полагает prof.uskov.

Red_Herring в сообщении #878376 писал(а):
Если явиться к специалистам скажем НАСА предложением использовать МатКад, то в лучшем случае посоветуют "Shove it".

Разумеется.

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #878376 писал(а):
И разумеется это будет решение с определенной точностью на определенном временном интервале (почему все эти коррекции и нужны).

Если оно вообще будет искать именно решение ДУ. Возможны другие варианты (находить какие-то интегралы ДУ, какие-то параметры исследуемой системы, оценки...).


(на удалённое сообщение)

Oleg Zubelevich
Если я правильно вижу ДУ на вашем рисунке, то ваше очевидное решение ему не удовлетворяет. Слева не нуль, справа нуль.


-- 22.06.2014 22:08:57 --

Pphantom
А, чёрт, а я-то разболтался. Ну ведите, ведите :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение22.06.2014, 21:11 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Red_Herring в сообщении #878376 писал(а):
Munin в сообщении #878372 писал(а):
prof.uskov в сообщении #878239
wrote:
Это типовая задача, наверняка, есть программное обеспечение, в котором составление ДУ и его решение проводится автоматически, задаем исходные данные, а он нам ответ.
Для задачи $N$ тел?


Разумеется, есть очень специализированное, заточенную под эту задачу программное обеспечение (или несколько различных программ для разных ситуаций). Если явиться к специалистам скажем НАСА предложением использовать МатКад, то в лучшем случае посоветуют "Shove it". И эта задача—не исключение.

И разумеется это будет решение с определенной точностью на определенном временном интервале (почему все эти коррекции и нужны).

А я для нее Маткад и не предлагал... обратите внимание. Маткад хорош удобным интерфейсом для простых задач - тут он великолепен.
В том-то и дело, что у того, кому эта задача по настоящему нужна, есть соответствующее специализированное программное обеспечение над которым специалисты трудились годы, зачем изобретать велосипед?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение22.06.2014, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Примерно год назад выступление проф Вилсона наделало много шума

‘Disgraceful’ professor ignites firestorm over his secret: modern scientists do not need advanced math

Подробнее

(Оффтоп)

Это я тушу пожар керосинчиком


-- 22.06.2014, 13:22 --

Munin в сообщении #878383 писал(а):
Если оно вообще будет искать именно решение ДУ. Возможны другие варианты (находить какие-то интегралы ДУ, какие-то параметры исследуемой системы, оценки...).


Орбиты планет рассчитывали очень давно, больше 100 лет назад, решали именно ДУ, но никаким не Рунге и даже не Куттом, а использовали теорию возмущений. "Крупный физик, но мелкий философ" на этом построил очень серьезную теорию. Да и вообще, небесная механика—это очень серьезный математический топик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение22.06.2014, 21:23 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Red_Herring, отлично!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение22.06.2014, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring
А, это не тот Вилсон, так что не считается. Тот - Кеннет.

Red_Herring в сообщении #878385 писал(а):
"Крупный физик, но мелкий философ" на этом построил очень серьезную теорию.

И не он один, ещё за 150 лет до него! на этом горели и славились такие титаны, как (сами!) братцы-создатели дифференциального и интегрального исчисления, один изобретатель основания натуральных логарифмов, автор аналитической механики, автор основного уравнения электростатики (однородного).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение22.06.2014, 21:35 


28/11/11
2884

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #878385 писал(а):
Крупный физик, но мелкий философ

Munin в сообщении #878389 писал(а):
братцы-создатели дифференциального и интегрального исчисления, один изобретатель основания натуральных логарифмов, автор аналитической механики, автор основного уравнения электростатики (однородного)

Нужно больше ребусов! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение22.06.2014, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
prof.uskov в сообщении #878386 писал(а):
Red_Herring, отлично!


(Оффтоп)

Алехандр Дулов писал(а):
Если враг тебя целует -
Стой! Ты где-то маху дал.

Поцелуй тот ядовитый
Шваброй смой и стань бойцом,
Чтоб враги и паразиты
Плюнули тебе в лицо!


Заметим, что Проф Вилсон—не инженер, а биолог, и его книга—естественная реакция на псевдоматематические упражнения некоторых его коллег.

В свое время Эдисон писал "Я могу нанять математика, но никакой математик не может нанять меня".

На это можно ответить, что Пуанкаре мог нанять инженера для каких-либо работ в своем доме, но никакой инженер, включая Эдисона, не мог бы нанять Пуанкаре.

(Оффтоп)

Вообще-то Эдисон был хреновым работодателем (вспомним историю с Теслой)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 26  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group