2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 26  След.
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение19.06.2014, 15:21 


28/11/11
2884
V_I_Sushkov в сообщении #877265 писал(а):
Думаю, там найдётся кое-что для поддержки Ваших размышлений на эту тему.

Я уже прежде пытался вас вразумить:
longstreet в сообщении #875482 писал(а):
Если хотите высказаться, то вместо самопиара лучше изложите здесь свою точку зрения на конкретные вопросы ТС.

Это было бесполезно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение19.06.2014, 17:38 


12/06/14
61
Сант-Петербург, Россия
longstreet в сообщении #877268 писал(а):
V_I_Sushkov в сообщении #877265 писал(а):
Думаю, там найдётся кое-что для поддержки Ваших размышлений на эту тему.

Я уже прежде пытался вас вразумить:
longstreet в сообщении #875482 писал(а):
Если хотите высказаться, то вместо самопиара лучше изложите здесь свою точку зрения на конкретные вопросы ТС.

Это было бесполезно?

post877297.html#p877297
Все вопросы ко мне только через почту, потому что я теперь не участник, а наблюдатель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение20.06.2014, 18:08 


20/06/14
110
По новостям передавали, что Россия уже вырастила самое необразованное поколение. Одному богу известно, будет ли возврат к высокому уровню интеллектуальных ресурсов России, т.к. на данный момент, со слов профессоров, уровень интеллектуальных ресурсов находится на низком уровне. Лично я, за развитие интеллектуальных ресурсов в России и люди умные у меня вызывают большее уважение, чем люди веселые и зарабатывающие неизвестно за что много денег и при этом критически относящиеся к людям умным (например людям с высшим образованием и имеющим в аттестате практически одни пятерки или просто люди с глубоким опытом работы в например в бизнесе (причем лично у меня мнение, что в любом бизнесе практически всегда возникают вопросы, для решения которых требуется опыт и интеллект, т.к. если вопрос не проработан в деталях, на этапе реализации ничего из запланированного не получается).

---

Это мое субъективное мнение, прошу строго не судить. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение21.06.2014, 17:28 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
V_I_Sushkov в сообщении #877265 писал(а):
"Почему так обидно мала роль математики в жизни?" - очень хорошая постановка вопроса.
Но роль вовсе не мала! По-моему Вы ее не там ищете 8-)
Роль математики - официальный язык науки. В рамках этой концепции, полагаю, можно не только найти ответ на Ваш вопрос, но, главное, создать его более точную формулировку и дать ему дальнейшее развитие. Эту концепцию я выдвинул в конце 1970-х на конференции в Новгороде по методике преподавания математики в ВУЗах. В интернете впервые опубликовал в 2001 в составе большой статьи http://www.spbstu.ru/publications/m_v/N ... l.html#top

Да, великолепный пример с балкой у Вас, то что я и говорил...
http://www.spbstu.ru/publications/m_v/N ... ut_A_and_B

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение21.06.2014, 18:27 


10/02/11
6786
к сожалению, не до всех профессоров и преподавателей с очень большим стажем доходит, что программы компьютерного моделирования создаются коллективами высококвалифицированных математиков, физиков и программистов самого различного профиля, а не спукаются из астрала
И для того, чтоб эффективно использовать эти программы нужно понимать как принципы их действия, так и физические законы, лежащие в основе моделируемого процесса. Это, видимо, очень нетривиальная мысль :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение21.06.2014, 18:36 


20/06/14
110
Цитата:
http://www.spbstu.ru/publications/m_v/N ... ut_A_and_B


Вы интересно пишите, но поддерживает ли вас РАН ? Если РАН займется развитием уровня интеллектуальных ресурсов в России то может-быть что-то сдвинется с точки остановки, а пока в России мало кто озабочен низким уровнем интеллектуальных ресурсов в России, если не ошибаюсь такой процесс называют "борьбой с ветряными мельницами".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение21.06.2014, 18:40 


10/02/11
6786
mechanic50 в сообщении #877963 писал(а):
Вы интересно пишите, но поддерживает ли вас РАН ? Если РАН займется развитием уровня интеллектуальных ресурсов в России то может-быть что-то сдвинется с точки остановки, а пока в России мало кто озабочен низким уровнем интеллектуальных ресурсов в России, если не ошибаюсь такой процесс называют "борьбой с ветряными мельницами".


рассуждения про "уровень интеллектуальных ресурсов" особенно смешно звучит из уст человека, который в соседней ветке задает идиотские вопросы про кинетическую энергию

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение21.06.2014, 18:55 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Oleg Zubelevich в сообщении #877966 писал(а):
mechanic50 в сообщении #877963 писал(а):
Вы интересно пишите, но поддерживает ли вас РАН ? Если РАН займется развитием уровня интеллектуальных ресурсов в России то может-быть что-то сдвинется с точки остановки, а пока в России мало кто озабочен низким уровнем интеллектуальных ресурсов в России, если не ошибаюсь такой процесс называют "борьбой с ветряными мельницами".


рассуждения про "уровень интеллектуальных ресурсов" особенно смешно звучит из уст человека, который в соседней ветке задает идиотские вопросы про кинетическую энергию

Oleg Zubelevich, Вы тоже вошли в цитатник форума со своим post865049.html#p865049
Кстати, не нашедший здесь понимания V_I_Sushkov смог значительно продвинуться в решении той задачи оптимизации, используя функции Лагранжа и Ламберта... Вот так...

-- 21.06.2014, 20:04 --

Oleg Zubelevich в сообщении #877955 писал(а):
к сожалению, не до всех профессоров и преподавателей с очень большим стажем доходит, что программы компьютерного моделирования создаются коллективами высококвалифицированных математиков, физиков и программистов самого различного профиля, а не спукаются из астрала
И для того, чтоб эффективно использовать эти программы нужно понимать как принципы их действия, так и физические законы, лежащие в основе моделируемого процесса. Это, видимо, очень нетривиальная мысль :mrgreen:

К сожалению, не до всех доцентов доходит, что после того как у нас уже есть какой-либо программный продукт, позволяющий эффективно решать те или иные задачи, мы можем рассматривать его как черный ящик, абсолютно не вникая что там внутри. :D
Принципы системного анализа, однако...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение21.06.2014, 19:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
prof.uskov в сообщении #877976 писал(а):
Принципы системного анализа, однако...
Слова-то какие, а... :facepalm:
Вот так и растёт поколение школьников, умеющих быстро щёлкать кнопками на калькуляторе, и опускающих руки, когда их просят что-либо этими самыми руками посчитать. (Даже несмотря на то, что я горячий поклонник систем компьютерной алгебры и прочего такого.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение21.06.2014, 19:30 


10/02/11
6786
prof.uskov в сообщении #877976 писал(а):
К сожалению, не до всех доцентов доходит, что после того как у нас уже есть какой-либо программный продукт, позволяющий эффективно решать те или иные задачи, мы можем рассматривать его как черный ящик, абсолютно не вникая что там внутри

Лет 8 назад, один инженер, думавший так же как Вы, защищал диссертацию, у него была некая система с сухим трением, он считал соответствующие дифференциальные уравнения в MathCad и получал совершенно с ног сшибательные эффекты, которые не лезли ни в какие ворота не укладывались в голове. По разбирательстве, оказалось, что товарисч просто не понимает, что метод Рунге-Кутта оччень высокого порядка, зашитый в MathCade ,не пригоден для расчета дифуров с недифференцируемой правой частью. Ну я уж не буду говорить с чьей подачи это выяснили, скажу только, что защита у него не случилась. Все его эффекты оказались вызваны неустойчивостью алгоритма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение21.06.2014, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #877976 писал(а):
Oleg Zubelevich, Вы тоже вошли в цитатник форума со своим post865049.html#p865049

Человек, ляпнувший чушь, быстро осознавший это, и поправившийся, существенно отличается от человека, который ляпнул чушь, и начал на ней настаивать, и настаивает по сей день. И не вторым судить первых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение21.06.2014, 20:44 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Oleg Zubelevich в сообщении #877987 писал(а):
prof.uskov в сообщении #877976 писал(а):
К сожалению, не до всех доцентов доходит, что после того как у нас уже есть какой-либо программный продукт, позволяющий эффективно решать те или иные задачи, мы можем рассматривать его как черный ящик, абсолютно не вникая что там внутри

Лет 8 назад, один инженер, думавший так же как Вы, защищал диссертацию, у него была некая система с сухим трением, он считал соответствующие дифференциальные уравнения в MathCad и получал совершенно с ног сшибательные эффекты, которые не лезли ни в какие ворота не укладывались в голове. По разбирательстве, оказалось, что товарисч просто не понимает, что метод Рунге-Кутта оччень высокого порядка, зашитый в MathCade ,не пригоден для расчета дифуров с недифференцируемой правой частью. Ну я уж не буду говорить с чьей подачи это выяснили, скажу только, что защита у него не случилась. Все его эффекты оказались вызваны неустойчивостью алгоритма.

Я тоже сталкивался даже с простыми учебными примерами, где MathCad выдавал странные результаты при решении ДУ и специально показывал их студентам. Чтобы понимать, что метод Рунге-Кутта в ряде случаев может давать неправильное решение совсем не обязательно знать, как устроен метод Рунге-Кутта, ибо он уже реализован программно миллион раз. Достаточно знать, что он позволяет и каковы условия его применимости, а вот с последним у многих как раз проблемы (объяснили что такое киянка http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E8%FF%ED%EA%E0 , но забыли сказать самое главное - ей нельзя забивать гвозди, а сам человек не додумался, бывает :D )

-- 21.06.2014, 21:55 --

Aritaborian в сообщении #877984 писал(а):
prof.uskov в сообщении #877976 писал(а):
Принципы системного анализа, однако...
Слова-то какие, а... :facepalm:
Вот так и растёт поколение школьников, умеющих быстро щёлкать кнопками на калькуляторе, и опускающих руки, когда их просят что-либо этими самыми руками посчитать. (Даже несмотря на то, что я горячий поклонник систем компьютерной алгебры и прочего такого.)

А зачем руками считать? Вот Вы сможете не растерявшись добыть огонь без спичек и зажигалки? Многие и со спичками без жидкости для розжига костер не смогут развести... А люди, жившие до века НТП, над Вами бы смеялись...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение21.06.2014, 23:56 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
prof.uskov в сообщении #878024 писал(а):
MathCad
Ну-ну. Маткад, ага.
prof.uskov в сообщении #878024 писал(а):
А зачем руками считать?
:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение22.06.2014, 00:06 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Aritaborian в сообщении #878113 писал(а):
prof.uskov в сообщении #878024 писал(а):
MathCad
Ну-ну. Маткад, ага.
prof.uskov в сообщении #878024 писал(а):
А зачем руками считать?
:facepalm:

А что про Маткад не так?
И скажите, зачем руками считать, чтобы было чем заняться студентам на занятиях? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение22.06.2014, 00:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Маткад — богомерзкое убожество. Точка.
prof.uskov в сообщении #878114 писал(а):
И скажите, зачем руками считать
Чтобы понимать. Не я один вам об этом тут твержу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 26  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group