2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  След.
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 14:51 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Tor в сообщении #853836 писал(а):
Mopnex в сообщении #853826 писал(а):
Вот интересно было бы, если бы эта дура поискала хоть 1 упоминание со стороны русских о старшем брате.

А старший брат о себе в третьем лице обычно и не говорит, он о младшем печется: что ему носить, с кем дружить. :mrgreen:


Ну, персонально вам, как особо упорот продвинутому - найдите хоть одно упоминание о младшем брате.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 14:51 
Заблокирован


16/06/09

1547
temp03 в сообщении #853861 писал(а):
Tor в сообщении #853850 писал(а):
Это болезнь давно известна. Бабуин желает много жрать, доминировать и всех опылять. В развитой цивилизации это сводится к получению дешевого и доступного удовольствия: развитым особям наука, инженерия, писательство и прочее творчество, остальным - различная жвачка вплоть до легальной наркоты и проституции. В недоразвитых обществах без коллективного садомазо не обходится - индивидуального им мало, не доросли еще. Удовольствие получает фараон: летает на истребителе, плавает на подлодке, остальных же жестко порет и прет. Всем им после порки и унижений хочется показать остальному миру кузькину мать, так они повышают свою доминанту.
это про русскую идею? Или про Россию? Фараон - это Путин? :-) А бабуин - это наверное я, Вас же попросили забыть... :facepalm:
Tor в сообщении #853864 писал(а):
Ну вот опять. Здравствуйте. (Непоследовательность и нелогичность для таких типов свойство психики.)

Tor, хорошо ладно. У меня с логикой плохо. Хоть вы объясните про кого это!!! :-)
В частности, кого вы сравниваете с бабуином? Кого с фараоном? Два вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 14:52 


27/02/09
2807
Интересно, сначала одну шнягу заботливо подкладывают(профессор МГИМО), затем другую... :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10498
Munin в сообщении #853613 писал(а):
warlock66613 в сообщении #853422 писал(а):
Не может империя вообще и современная Россия в частности существовать без идеи, её объединяющей.

Вообще-то нет. Не может никакая империя существовать без силы, её объединяющей. А идея на это дело нарастает сама (либо оплаченные придворные идеологи рождают, либо бессеребряные народные поэты, и в любом случае все такие идеи проходят естественный отбор и обкатку, прежде чем вырастут до статуса общеимперской (нельзя оговориться, не национальной)). Кроме того, идей таких может смениться много за время существования империи. А может не быть и ни одной - какая идея была у Александра Македонского?

И наоборот, идея, какой бы она ни была замечательной, и как бы ни была всенародно подхвачена, не сделает из неимперии - империю. Хотя, конечно, как частный инструмент для достижения этой цели она может быть использована. Один из многих.
По-моему, Вы неправы. «Сила» нам всем дана в примерно одинаковом объёме — в форме развития мышечной массы. Ежели Вы всякие БТРы и ракеты полагаете за «силу», то это не совсем корректно, ибо это всё — тупое железо, коему безразлично кто его произвёл и для чего собираются использовать. А вот в какую сторону оный БТР поедет — это уже зависит от того, что в башке у водителя, т.е. от тех самых идей.

Государства в конечном счёте держатся именно на образующих государства идеях. Хотя то, что пропаганда может промыть массам мозги, на 90% верно. Но остаются ещё 10% плохо промываемых мозгов, которые в итоге и определяют, сможет ли то или иное государство со всей своей пропагандистской машиной существовать или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 14:55 


19/12/09
428
Mopnex в сообщении #853866 писал(а):
Ну, персонально вам, как особо упорот продвинутому - найдите хоть одно упоминание о младшем брате.

Малороссия.

-- Чт апр 24, 2014 16:58:11 --

temp03 в сообщении #853867 писал(а):
Tor, хорошо ладно. У меня с логикой плохо. Хоть вы объясните про кого это!!! :-)
В частности, кого вы сравниваете с бабуином? Кого с фараоном? Два вопроса.

Это вам задание на дом. А иначе без самостоятельного поиска и размышлений понимание не приходит, хотя тот кто всю жизнь зубрил и молился не справится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10498
Sergey from Sydney в сообщении #853803 писал(а):
Путин - политик, а не финансист. Его цель - возрождение СССР, в новом формате, но на старых принципах. Без Украины этот проект смотрится очень бледно.

Санкции? Когда Украина послала Путина, он не мог просто утереться. Он должен был продемонстрировать своему народу свою крутизну.
Вы какие-то очень наивные теоретические воззрения на происходящие события излагаете. Из СМИ почерпнули?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 15:00 
Заблокирован


16/06/09

1547
Tor в сообщении #853872 писал(а):
Малороссия.
Согласен. Есть такое. И младший брат тоже есть. я это признаю, не будем заниматься чепухой.
Но.... с другой стороны... взять меня, да? Живу себе живу, на форум нет-нет хожу, работаю.
И вдруг я москаль. Просто не был москалём и вдруг стал. Старшим братом стал. На меня объявлена Правым сектором охота. я - сепаратист.
Какие-то люди на этом основании грабят банки, убивают граждан, объявляют себя новой властью, их поддерживает Вашингтон.
Объявляют "крестовый поход" против Краснодара. Мои действия? Что я должен делать? Как старший брат? Мы понимаете что мне это совершенно не нужно? Или нужно как вы считаете*
Вот как вы скажите, то я и буду делать. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 15:02 


19/12/09
428
epros в сообщении #853871 писал(а):
Но остаются ещё 10% плохо промываемых мозгов, которые в итоге и определяют, сможет ли то или иное государство со всей своей пропагандистской машиной существовать или нет.

Для этих 10% в условиях цивилизационной недоразвитости есть последний пароход, шарашки, новое дворянство и расстрел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 15:02 
Заблокирован


16/06/09

1547
epros, да нормально всё :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 15:06 
Аватара пользователя


22/03/06
989
temp03 в сообщении #853876 писал(а):
Tor в сообщении #853872 писал(а):
Малороссия.
Согласен. Есть такое. И младший брат тоже есть. я это признаю, не будем заниматься чепухой.


А я не признаю. Действительно, зачем заниматься чепухой.
Из педивикии:
Впервые термин «Малая Россия» встречается в начале XIV века в Византии для определения современных западноукраинских земель в церковно-административной практике. Галицкая митрополия, созданная в 1303 году, охватывала шесть епархий: галицкую, перемышльскую, владимиро-волынскую, холмскую, луцкую и туровскую (то есть, также часть территории современной Белоруссии), которые в византийских источниках получили название Малая Русь (греч. Μικρά Ῥωσία — Mikrá Rhōsía) в противоположность Великой Руси (Μεγάλη Ῥωσία — Megálē Rhōsía), под которой с 1354 понималась территория 19 епархий под властью киевского митрополита, резиденция («седалище»)[6] которого находилась с 1299—1300 во Владимире-на-Клязьме, а с 1325—1461 в Москве.[7]
В XX веке, в результате развёрнутой в СССР политики украинизации, название Малороссия оказалось вне закона[5] и было заменено топонимом «Украина».

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 15:09 
Заблокирован


16/06/09

1547
Mopnex, термин "младший" / "старший" исходит от бывшего СССР. Москва - старший, Киев - младший. Кишинёв - младший для Киева.
Буквального здесь ничего нет.
Кроме того, Киевская Русь была задолго до Москвовской - тоже никаких старших/младших не было. Это потом в 1149 году Москва стала. А до этого был Киев. Но это отвлечение....

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 15:10 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
epros писал(а):
Вы какие-то очень наивные теоретические воззрения на происходящие события излагаете
У вас есть другие объяснения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergey from Sydney в сообщении #853685 писал(а):
А что это за сила, какова ее природа? Ведь в 1991 году советские баллистические ракеты и боеголовки никуда не делись. Это не помешало СССР бесславно рухнуть. Значит, дело не только и не столько в военной силе, ситуация сложнее.

Вы вычитываете в моих словах то, чего я не говорил ("военная сила"), сами ошибочно приравниваете военную силу к ракетам и боеголовкам, и в результате на словах доходите до отрицания моих слов, а по сути приходите к тому же, о чём и я: "ситуация сложнее".

Вот почему в вузах дисциплине мышления не учат?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 15:12 


19/12/09
428
Кстати с санкциями США впервые могут обломиться. Еще ни разу им не приходилось нагибать страну, которая может сама нагнуть весь мир сразу. Одно дело Ирак побомбить и Ливию. В рамках ВТО санкции ведь можно оспорить и штраф наложить, а санкции ООН ввести не в силах против страны с правом вето. Все всегда решает сила, но как быть с противником, который может в одиночку уничтожить весь мир?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русская идея
Сообщение24.04.2014, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #853718 писал(а):
Под империей я понимаю многонациональное государство, образовавшееся в результате объединения разнонациональных земель.

Это определение очень популярно в современной РФ. Потому что позволяет закрывать глаза на то, что такое государство должно быть ещё и стабилизировано силой. Но к сожалению, взятое в буквальном виде, это "определение" подходит не только к империям, но и например, к осколкам распадающихся (или уничтожаемых) империй.

Утундрий в сообщении #853727 писал(а):
Империя - это земли, объединённые в империю...

Ну да, вот на таком уровне и идёт рассуждательство... :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 25  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group