2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
 
 Re: Гравитация
Сообщение26.06.2014, 11:28 


19/06/14
249
Новосибирск
epros в сообщении #880220 писал(а):
Свободно падающий на тяготеющий блин лифт внутренне будет неотличим (в рамках ОТО) от ИСО в пространстве Минковского.


В первом тезисе я хотел сказать именно это.

По поводу второго, я только заметил, что в момент пролета лифта с частицами на борту мимо наблюдателя на блине, мы можем ввести локально инерциальную систему отсчета, двигающуюся со скоростью лифта. Так как частицы в этой системе разделены расстоянием $l_0$, то наблюдатель может измерить это расстояние и получить релятивистское сокращение длины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация
Сообщение26.06.2014, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone в сообщении #880093 писал(а):
А я о чём говорю? Об объяснении.

Просто выглядело так, будто вы говорили о мифичности самого сокращения длин.

Arkhipov в сообщении #880219 писал(а):
Кривизна пространства-времени может быть одинаковой, при этом две соседние геодезические будут либо сближаться, либо удаляться.

Смотря о какой кривизне речь.

По крайней мере, на пучок геодезических заданная кривизна оказывает однозначное воздействие.

-- 26.06.2014 14:37:48 --

Arkhipov в сообщении #880222 писал(а):
По поводу второго, я только заметил, что в момент пролета лифта с частицами на борту мимо наблюдателя на блине, мы можем ввести локально инерциальную систему отсчета, двигающуюся со скоростью лифта.

Это зависит от того, насколько точно вы рассматриваете блин.

Не думайте, что блин = Риндлер. Это в ОТО неверно. Но разница может быть отнесена к краевым эффектам, и уменьшена.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group