2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
 Re: Про копирайт
Сообщение09.05.2014, 22:30 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #861094 писал(а):
Какой еще суд?


Вероятно районный суд, входящий в систему судов общей юрисдикции. Ведь как только тот же господин Лукьяненко узнает, что кто-то создал произведение с такой отсылкой к его творчеству, то он вероятней всего подаст в суд.

Dan B-Yallay в сообщении #861094 писал(а):
Я не имею права помещать в своем ЖЖ свои собственные произведения?


Смотря какое произведение и в каких целях оно публикуется.

Dan B-Yallay в сообщении #861094 писал(а):
А то, что Вася Пупкин смог выковырять из моего творческого бреда "Ночной Дозор" - дык и я могу из басни Крылова по буковкам "Капитал" надергать.


Вася Пупкин как читатель может выковырять всё что угодно, это его проблемы. А вот господин Лукьяненко вполне способен обратиться в суд(особенно с учетом его отношения к копирайту, но это к теме уже отношения не имеет), и тогда суд назначит проведение судебных экспертиз(лингвистической и искусствоведческой), и вот тогда суд будет куда больше интересовать мнение экспертов Иванова и Петрова, которые в своем заключении просто-напросто напишут, что произведение с такой отсылкой к творчеству Лукьяненко не является самостоятельным художественным произведением, а значит нарушены авторские права Лукьяненко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение09.05.2014, 22:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry
Мы говорим о разных вещах, кажется. Допустим, я напишу в своем блоге следующее:

И Больше Удивило Даже Его Товарища Всеобщее Единство Человечества, Единство Родины ...

Дергаем первые буквы и получаем:
И БУДЕТ ВЕЧЕР

А ведь первые буквы - это примитив. Можно поинтересней код придумать. Например 2 3 5 7 11 13 17 19 23 29 дадут:
и Больше Удивило даже Его товарища Всеобщее единство человечества, единство Родины ...
БУ ЕВР - ничего интересного, но идея думаю понятна.

kry в сообщении #861107 писал(а):
вот тогда суд будет куда больше интересовать мнение экспертов Иванова и Петрова, которые в своем заключении просто-напросто напишут, что произведение с такой отсылкой к творчеству Лукьяненко не является самостоятельным художественным произведением, а значит вы нарушили авторские права Лукьяненко


Никаких отсылок к творчеству Лукьяненко я делать не буду. Пусть делает тот, кто надергал. Или совсем третье лицо. Скажем в таком виде:

-Ребята, прикиньте, я тут вот что обнаружил: если взять рассказ вон того придурошного графомана с его блога от 10 марта и выдернуть из его текста буквы согласно последовательности XYZ100123 (с сайта Васи Пупкина, который клиент Кащенки уже года 3), то получится "Гамлет", а ежели в последовательности DEC074839 - то будет второй томик Донцовой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение09.05.2014, 22:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dan B-Yallay в сообщении #861094 писал(а):
Я не имею права помещать в своем ЖЖ свои собственные произведения?

Зависит от вашей договорённости с издателем, и от степени вторичности произведения. (Обычно говорят "плагиат", я говорю - традиция, но юристы выдумали слово "вторичность", которое более широко.)

Red_Herring в сообщении #861106 писал(а):
И не только FBI, DEA, Secret Service, CIA, Navy Seals, Delta-force, Army rangers, … :D

Осталось дождаться, когда появится отдельная спецслужба со своей аббревиатурой, типа DEM = DMCA Enforcement Marshals :-)

Red_Herring в сообщении #861106 писал(а):
А потому как дело гражданское, там и уровень доказательности другой… И платят.

Ну, те, у кого лишние 20'000 есть - те платят (по-русски запятая всё-таки отделяет дробную часть). И опять же, видимо, эти письма не приобрели ещё массовый характер. Вот когда их будет получать каждый пятый - тогда электорат почешется.

-- 10.05.2014 00:01:41 --

Dan B-Yallay
Интересней сделать такое "вторичное произведение", которое при расшифровке одним способом будет давать один результат, а при расшифровке другим - другой. Незакопирайченный :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение09.05.2014, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Munin в сообщении #861124 писал(а):
Интересней сделать такое "вторичное произведение", которое при расшифровке одним способом будет давать один результат, а при расшифровке другим - другой. Незакопирайченный
Я об этом и написал же. "Гамлет" вроде незакопирайченный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение09.05.2014, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Munin в сообщении #861124 писал(а):
Ну, те, у кого лишние 20'000 есть - те платят (по-русски запятая всё-таки отделяет дробную часть). И опять же, видимо, эти письма не приобрели ещё массовый характер. Вот когда их будет получать каждый пятый - тогда электорат почешется.


Ну так эти же знают где тянуть и как подсекать и сколько ловить чтоб рыбой пруд не оскудел

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение09.05.2014, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Dan B-Yallay в сообщении #861122 писал(а):
Никаких отсылок к творчеству Лукьяненко я делать не буду. Пусть делает тот, кто надергал. Или совсем третье лицо. Скажем в таком виде:
-Ребята, прикиньте, я тут вот что обнаружил: если взять рассказ вон того придурошного графомана с его блога от 10 марта и выдернуть из его текста буквы согласно последовательности XYZ100123 (с сайта Васи Пупкина, который клиент Кащенки уже года 3), то получится "Гамлет", а ежели в последовательности DEC074839 - то будет второй томик Донцовой.
Munin в сообщении #861124 писал(а):
Интересней сделать такое "вторичное произведение", которое при расшифровке одним способом будет давать один результат, а при расшифровке другим - другой. Незакопирайченный :-)
Право, ничего интересного. Очевидность ответа на ваш request может сравниться лишь с его (ответа) банальностью.
Достаточно лишь разрешить не только возрастающие последовательности
Dan B-Yallay в сообщении #861122 писал(а):
Дергаем первые буквы и получаем:
Dan B-Yallay в сообщении #861122 писал(а):
Можно поинтересней код придумать. Например 2 3 5 7 11 13 17 19 23 29 дадут:
Запрещать последовательности переменной монотонности, собственно, резона не видно.
А тогда достаточно любой панаграммы типа "Съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю" и специальной хитро подобранной последовательности, чтобы получить любой текст на русском языке, существующий и не существующий ещё в природе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение09.05.2014, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Legioner93 в сообщении #861138 писал(а):
Запрещать последовательности переменной монотонности, собственно, резона не видно.
Ну вот, кто-то еще понял идею Denis Russkih.
Legioner93 в сообщении #861138 писал(а):
А тогда достаточно любой панаграммы типа "Съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю" и специальной хитро подобранной последовательности, чтобы получить любой текст на русском языке, существующий и не существующий ещё в природе.
Об чем и речь. Панаграммы можно время от времени менять, чтобы совсем не наглеть. Или все-таки писать полную шизофазическую бессвязуху.
А о каком суде идет речь, мне пока неясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение09.05.2014, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #861129 писал(а):
Ну так эти же знают где тянуть и как подсекать и сколько ловить чтоб рыбой пруд не оскудел

Я думаю, что всё-таки всё изменится, когда это станет их основной статьёй дохода.

-- 10.05.2014 00:31:58 --

Legioner93 в сообщении #861138 писал(а):
А тогда достаточно любой панаграммы типа "Съешь же ещё этих мягких французских булок да выпей чаю" и специальной хитро подобранной последовательности, чтобы получить любой текст на русском языке, существующий и не существующий ещё в природе.

Хе, вопрос в том, чтобы эта хитроподобранная последовательность не прилагалась к тексту, а была независимо изыскабельна в других местах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение09.05.2014, 23:51 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #861122 писал(а):
Мы говорим о разных вещах, кажется. Допустим, я напишу в своем блоге следующее:


Возможно, что о разных. Но в любом случае я не могу тут сейчас полностью прокомментировать будет ли такое произведение, о котором вы говорите в посте, считаться однозначно вторичным(ибо я не достаточно знаком с конкретными ситуациями из лингвистической экспертизы), но риск этого есть на мой взгляд. Сказать конкретней смогу на следующей неделе, когда проконсультируюсь на кафедре судебных экспертиз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение09.05.2014, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Munin в сообщении #861143 писал(а):
Хе, вопрос в том, чтобы эта хитроподобранная последовательность не прилагалась к тексту, а была независимо изыскабельна в других местах.
С нынешними вычислительными мощностями наверняка даже под существующую последовательность подобрать не проблема. Берем дату поста, скажем 02 марта. Берем 2+3=5. Извлекаем корень из 5 и получаем бесконечную последовательность...
Постим только в дни +месяц = простые числа.

Пусть обвинители попробуют предьявить такую нумерологию в качестве доказательства...

(Оффтоп)

В военкомате работает призывная комиссия. К военкому обращается один призывник и умоляет:
- Товарищ полковник, отстраните меня от армии, а я вам пять тысяч дам!
- Не обманешь? Хорошо, приходи сегодня на кладбище в два часа ночи с деньгами.
В назначенное время призывник пришел на кладбище и видит такую картину: сидит военком на кресте, весь голый, в руках гитара и песни поет.
Увидел призывника, слез с креста, взял деньги и говорит:
- Завтра к 10:00 приходи на призывную комиссию, я все устрою.
Приходит на следующий день призывник, а ему говорят:
- Зачислен ты на флот на 3 года.
У призывника чуть сердце не остановилось.
- Как же так? Я сегодня ночью военкому 5 тысяч отдал, а вы меня на флот, да еще и на 3 года!
Военком поражен:
- Когда? Клевета! Ничего не давал!
- Как же, товарищ полковник, вы еще голым на кресте сидели, песни на все кладбище орали!
Военком и говорит:
- Товарищи члены комиссии! Да у парня с головой не все в порядке. Его не то что во флот, вообще от армии надо отстранить!


-- Пт май 09, 2014 14:58:38 --

kry в сообщении #861154 писал(а):
Возможно, что о разных. Но в любом случае я не могу тут прокомментировать будет ли такое произведение, о котором вы сейчас говорите, считаться однозначно вторичным(ибо я не достаточно знаком с конкретными ситуациями из лингвистической экспертизы), но риск этого есть на мой взгляд. Сказать конкретней смогу на следующей неделе, когда проконсультируюсь на кафедре судебных экспертиз.
При чем тут первично-вторично? Ну не может Библия быть вторичным произведемием от "Дневного дозора" Лукьяненко. Так же как и подборка ваших сообщений на данном форуме. А надергать из нee (Библии) буков на "Дозор" - не проблема. Так же как и из подборки
Но на всякий проконсультируйтесь. конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 00:03 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #861155 писал(а):
При чем тут первично-вторично? Ну не может Библия быть вторичным произведемием от "Дневного дозора" Лукьяненко. Так же как и подборка ваших сообщений на данном форуме. А надергать из нee (Библии) буков на "Дозор" - не проблема.
Но на всякий проконсультируйтесь. конечно.


Она тут напрямую, ибо в зависимости от первичности-вторичности продукта интеллектуальной деятельности решается вопрос о том было ли нарушение авторских прав. Библия конечно быть вторичной от произведений Лукьяненко не может, а моя подборка сообщений вполне себе может быть. Другое дело, что моя подборка не претендует на статус художественного произведения, и уж тем более не преследует коммерческие цели, так как цель публикации того или иного материала также играет важнейшее значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #861160 писал(а):
Другое дело, что моя подборка не претендует на статус художественного произведения, и уж тем более не преследует коммерческие цели, так как цель публикации того или иного материала также играет важнейшее значение
А мы вроде о коммерческом интересе и не говорили. Лишь о том, чтобы безнаказанно выложить некое произведение в общий доступ. В виде никому неинтересного поста в ЖЖ: потока сознания от выжившего из ума субьекта. И в потоке том нет никакого намека на это самое копирайченное произведение. Естественно, выделенное не афишируется (хотя кому надо - известно), а наоборот: поток сознания преподносится как очередная нетленка после бессонных ночей автора.
Которую по идее даже читать невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 00:17 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #861161 писал(а):
А мы вроде о коммерческом интересе и не говорили. Лишь о том, чтобы безнаказанно выложить некое произведение в общий доступ. В виде никому неинтересного поста в ЖЖ: потока сознания от выжившего из ума субьекта. И в потоке том нет никакого намека на это самое копирайченное произведение.


В виде только лишь поста в ЖЖ это произведение вряд ли будет представлять практическую ценность для инициации судебного разбирательства, особенно в рамках сложившейся в РФ судебной практики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #861163 писал(а):
В виде поста в ЖЖ это произведение вряд ли будет представлять практическую ценность для инициации судебного разбирательства, особенно в рамках сложившейся в РФ судебной практики.
А где онo будет представлять интерес?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 00:28 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #861169 писал(а):
А где онo будет представлять интерес?


На сайтах вроде Прозы.ру и в электронных библиотеках как минимум.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group