2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #861171 писал(а):
На сайтах вроде Прозы.ру и в электронных библиотеках как минимум.
Допустим, я содержу электронную библиотеку. Несколько лекций по физике/математике, древние учебники, кулинарные рецепты. В разделе "Разное" лежит сборники мало и совсем неизвестных авторов. Из них несколько авторов пишут явную муть. Будет заведено судебное разбирательство по поводу этой "мути"? И в чем могут/будут заключаться претензии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 00:46 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #861175 писал(а):
Допустим, я содержу электронную библиотеку. Несколько лекций по физике/математике, древние учебники, кулинарные рецепты.


Использование объектов авторских прав для культурных и образовательных целей разрешено, так что по этим разделам могут лишь возникнуть вопросы о том были ли оригиналы книг, сканы которых выложены в этой электронной библиотеке, введены в гражданский оборот легально вами или тем лицом которое выложило эти сканы.

Dan B-Yallay в сообщении #861175 писал(а):
Из них несколько авторов пишут явную муть. Будет заведено судебное разбирательство по поводу этой "мути"? И в чем могут/будут заключаться претензии?


Извините, но я совершенно не понимаю, что подразумевается в данном контексте под словом "муть", уж больно не правовая терминология. Претензии могут возникнуть в случае юридической вторичности произведений этих авторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #861176 писал(а):
Извините, но я совершенно не понимаю, что подразумевается в данном контексте под словом "муть", уж больно не правовая терминология.
Ну я же давал пример мути. Удлинню немного:

И Больше Удивило Даже Его Товарища Всеобщее Единство Человечества, Единство Родины Броня Ель Лукавый Ыгнат Мешал Броня Ель Лукавый Ыгнат Мешал
Свирепо Ненавидел Игру Там Ягодин Менял Иголку Заморских Ветров Ёжики Зарделись Днем Ночью Ыгнат Хлебал Руками Елей Корабля


Так вот в библиотеке у меня - такая "муть" от некоего невменяемого автора из психушки. Никакой художественной ценности на мой взгляд, но я держу для коллекции. Во первых не похоже ни на кого, оригинально, во вторых - мало ли, вдруг кому-то понравится.

А информация что надо брать первые буквы - на сайте совершенно другого человека. Которого я не знаю. Но те, кому "интересно" - они в курсе и прочтут:
И будет вечер белым белым
С нитями звездных рек


Ну и какие ко мне могут быть претензии официально? Денег за скачивание устаревших учебников, кулинарных рецептов я не беру. А за то, что чудаки качают "муть" и подавно. Я только кручу на сайте рекламу и с нее мне капает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 01:06 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #861177 писал(а):
Ну и какие ко мне могут быть претензии официально?


На это я уже ответил раньше: всё зависит от того к каким выводам придёт суд, а выводы он делает на основе судебных экспертиз. На практике скорей всего ничего не будет. В теории могут быть претензии в том, что вы способствовали распространению вторичного произведения, которое нарушает авторские права, в реальности я ни об одном таком деле(с подобными произведениями) не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Чтобы лишить писателя Л. дохода борец с копирайтом М. зашифровал его 100 стр книгу указанным выше образом и стал распространять получившийся 300 стр манускрипт за небольшую плату. Это произведение неожиданно для него самого приобрело популярность среди публики не подозревавшей о скрытой внутри книжке Л. и стало приносить ему изрядный доход.

Чтобы лишить писателя М. дохода борец с копирайтом Н. зашифровал его 300 стр книгу указанным выше образом и стал распространять получившийся 1'000 стр манускрипт за небольшую плату. Это произведение неожиданно для него самого приобрело популярность среди публики не подозревавшей о скрытой внутри книжке М. и стало приносить ему изрядный доход

……….


Чтобы лишить писателя Ю. дохода борец с копирайтом Я. зашифровал его 300'000 стр книгу указанным выше образом и стал распространять получившийся 1'000'000 стр манускрипт за небольшую плату. Это произведение неожиданно для него самого приобрело популярность среди публики не подозревавшей о скрытой внутри книжке Ю. и стало приносить ему изрядный доход.

И никто из них не подозревал о скрытом внутри книги Л. шедевре Никифора Ляписа-Трубецкого!

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 01:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #861179 писал(а):
На практике скорей всего ничего не будет.
Как то не очень вдохновляет. :D
Что именно может "пришить" экспертиза? В чем вторичность?

Я из Материалов Партийных Сьездов надергаю буковок, слов а может даже коротких фраз и соберу полное собрание сочинений Стругацких.
Так что они тоже вторичны и при этом денежки в виде гонорара получали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 01:16 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #861181 писал(а):
Как то не очень вдохновляет. :D
Что именно может "пришить" экспертиза?


По моему мнению, наоборот должно вдохновлять. Когда реальных прецедентов нет, российские суды обычно не связываются с делом и отказывают в иске. :mrgreen:
Касательно того, что могут определить эксперты - то, является ли данный материал в принципе художественным произведением, степень вторичности материала, не является ли произведение карикатурой или пародией и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #861182 писал(а):
Касательно того, что могут определить эксперты - то, является ли данный материал в принципе художественным произведением,
Нет, не является. Ну и что? Пикассо тоже не художник а мошенник. Как и всякие маляры-абсракционисты и ... иже с ними. Вон Никита Хрущев подтвердит.
kry в сообщении #861182 писал(а):
степень вторичности материала,
Сами видите...
kry в сообщении #861182 писал(а):
не является ли произведение карикатурой или пародией и т.д.
- Это произведение является письменным эквивалентом абстрактного изобразительного искусства. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 01:44 


16/09/12
7127
Dan B-Yallay в сообщении #861183 писал(а):
Нет, не является.


Тогда вполне вероятно, что в итоге такой материал вообще не признают объектом авторского права, а если это не объект авторского права, то в иске будет отказано.

Dan B-Yallay в сообщении #861183 писал(а):
Сами видите...


Сам не вижу, я ведь не эксперт-лингвист и не эксперт-искусствовед. Именно поэтому мне и нужно проконсультироваться с кафедрой судебных экспертиз.

Dan B-Yallay в сообщении #861183 писал(а):
Это произведение является письменным эквивалентом абстрактного художественного искусства :D


Тогда это оригинальное произведение, и в иске опять же будет отказано. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 01:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
kry в сообщении #861185 писал(а):
Тогда вполне вероятно, что в итоге такой материал вообще не признают объектом авторского права, а если это не объект авторского права, то в иске будет отказано.
Этот материал будет контейнером, содержащим объект авторского права. Другой вопрос, что его (объект авторского права) не видно невооруженным взглядом. Еще более интересно, взяв разные "вооружения", можно получить в этом же контейнере разные обьекты.
kry в сообщении #861185 писал(а):
Сам не вижу, я ведь не эксперт-лингвист и не эксперт-искусствовед. Именно поэтому мне и нужно проконсультироваться с кафедрой судебных экспертиз.
Аха. Предложите им мою "муть". Что они скажут? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 02:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если уж о Библии зашла речь, кому на неё копирайт принадлежит, нуте-ка? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 02:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #861191 писал(а):
Если уж о Библии зашла речь, кому на неё копирайт принадлежит, нуте-ка? :-)


Public domain же, нет? На некоторые переводы, наверное, есть отдельный.

-- Пт, 09 май 2014 16:07:32 --

Dan B-Yallay в сообщении #861188 писал(а):
Аха. Предложите им мою "муть". Что они скажут? :D


Что надо будет, то и скажут :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 02:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Munin в сообщении #861191 писал(а):
Если уж о Библии зашла речь, кому на неё копирайт принадлежит, нуте-ка? :-)

Матвей, Лука, Иоанн и ... Петр?
Говорят еще Мариа Магдалина свой вариант имела...

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 02:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d в сообщении #861193 писал(а):
Public domain же, нет?

А во всякой ли аксиоматике?

...тьфу, это, кажется, из другой ветки.

Dan B-Yallay в сообщении #861194 писал(а):
Матвей, Лука, Иоанн и ... Петр?

Мнэ, это только часть произведения. Если уж авторов перечислять, то там Моше и ещё куча народу...

    (Оффтоп)

    Отрывок относился к середине Второго Послания Бруты Омнианам, в котором Брута слегка журил их за то, что они не ответили на Первое...

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение10.05.2014, 02:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Munin в сообщении #861196 писал(а):
Мнэ, это только часть произведения. Если уж авторов перечислять, то там Моше и ещё куча народу...
Ну ежели речь о Заветах и прочих септуагинтах ... то да. Много.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group