2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 48  След.
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение25.01.2014, 07:25 
Аватара пользователя


25/01/14
2
alexo2 в сообщении #818934 писал(а):

(Оффтоп)

Интересно, что как бы Отелбаева не поносили за "непрофессиональное" поведение, но как показывают события, по-крайней мере пока все развивается для него неплохо... Не удивлюсь, если это изначально продуманный ход:D


Как говорится "собаки лают - караван идет". Все таки, кажется, ну не стал бы такой математик как Отелбаев бросаться громкими словами, не будь он 100% уверен в правильности своего решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение25.01.2014, 07:49 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
caltechstudent в сообщении #818933 писал(а):
и кстати в Калифорнии не изучают русский язык в школах :lol:

Я лично общался с людьми, учившихся в школах Калифорнии, как из Северной Калифорнии, так и из Южной Калифорнии.
Например сын maxalа (он может подтвердить) учился вначале в Калифорнии, а потом приехав в штат Южной Каролины стал изучать испанский.
В разных штатах изучают разные языки. Насколько помню из бесед с хозяйкой дома в Орландо (штат Флорида), она говорила, что в школе
изучала как и я немецкий, и пыталась объясняться на немецком, который я уже успел напрочь забыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение25.01.2014, 08:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
1. http://www2.warwick.ac.uk/fac/sci/maths/people/staff/james_robinson/lf/otelbaev
Обсуждение конкретного сомнительного места в рассуждении.
2.http://math.stackexchange.com/questions ... es-equatio
Тао предложил модификацию контрпримера коллеги sup, удовлетворяющего, тем не менее,дополнительным условиям Отелбаева.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение25.01.2014, 08:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

Руст, я дико извиняюсь, в том числе и за оффтоп, но хоть одно верное утверждение среди сказанного Вами есть? А именно,

1. Перельман опубликовал доказательство гипотезы Пуанкаре в журнале, связанном с ПОМИ РАН.
2. Перельман опубликовал доказательств гипотезу Пуанкаре где-либо на русском языке.
3. Китайцы переводили работы Перельмана с русского на английский.
4. Во всех школах Калифорнии обязателен к изучению русский язык.
5. В большинстве школ Калифорнии ученики изучают русский язык в качестве второго.
6. Русский язык является самым популярным вторым языком в школах Калифорнии.

Самый популярный второй язык в Калифорнии – испанский, по очевидным причинам. Все остальные утверждения тоже не верны. Если я не прав, готов извиниться.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение25.01.2014, 09:06 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
g______d в сообщении #818943 писал(а):

(Оффтоп)

Руст, я дико извиняюсь, в том числе и за оффтоп, но хоть одно верное утверждение среди сказанного Вами есть? А именно,

1. Перельман опубликовал доказательство гипотезы Пуанкаре в журнале, связанном с ПОМИ РАН.
2. Перельман опубликовал доказательств гипотезу Пуанкаре где-либо на русском языке.
3. Китайцы переводили работы Перельмана с русского на английский.
4. Во всех школах Калифорнии обязателен к изучению русский язык.
5. В большинстве школ Калифорнии ученики изучают русский язык в качестве второго.
6. Русский язык является самым популярным вторым языком в школах Калифорнии.

Самый популярный второй язык в Калифорнии – испанский, по очевидным причинам. Все остальные утверждения тоже не верны. Если я не прав, готов извиниться.

Я не люблю преврать. Все, что я сказал правда. Но может не вся.
1. Я лично читал две работы Перельмана в открытом доступе (через интернет) в трудах ЛОМИ. Тогда они еще назывались Ленинградским филиалом Стекловки.
Первая вышла в конце 2002 г, вторая вначале 2003 г. Я читал где то в 2004 г.
2. Публикации в других местах, насколько я знаю не было.
3. Китайцы не только переводили, а существенно расширили текст, сделав доступным даже для не специалистов из этой области.
Две статьи Перельмана, насколько помнится занимали всего 43 стр. вместе взятые. Китайцы написали на 300 стр.
4. На счет во всех не знаю. Со слов maxala во всех. Со слов американки так же в школах Калифорнии (она была из Северной Калифорнии) русский язык преподается как иностранный.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение25.01.2014, 09:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Руст в сообщении #818946 писал(а):
Тогда они еще назывались Ленинградским филиалом Стекловки.


В 2002 году уже не назывались.

Руст в сообщении #818946 писал(а):
Первая вышла в конце 2002 г, вторая вначале 2003 г. Я читал где то в 2004 г.


Нельзя ли ссылку? И не может быть так, что на сайте ПОМИ просто были ссылки на arxiv или копии препринтов (на английском)?

Наконец, что такое труды ЛОМИ? Если это записки ПОМИ, то в них указанные работы не публиковались.

-- 25.01.2014, 10:27 --

Руст в сообщении #818946 писал(а):
3. Китайцы не только переводили


Есть ли хоть одно свидетельство существования текста Перельмана на русском?

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение25.01.2014, 10:11 


23/02/12
3145
caltechstudent в сообщении #818933 писал(а):
Проф. с Миссурийского университета дошел до 6.8 и пока не нашел явных ошибок. Пишет что возможно если и есть ошибка, то она скорее всего мелкая (и может быть исправлена Отелбаевым). Также, говорит что в компетентности Отелбаева как сильного математика не сомневается.

Меня настораживает появление в этой теме уже третьего нового участника форума. Не уверен в их объективности!

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение25.01.2014, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
2 rust

(Оффтоп)

И еще о Перельмане.
Последняя напечатанная статья Перельмана была в 1997 году.
Последняя его статья, напечатанная по-русски была в 1993 году.
В Архиве три его препринта были опубликованы в 2002-2003.
Источник
MathSciNet

Для справки. В наше просвещенное время русскоязычные математики, как правило, намереваясь опубликовать труд по-английски, не пишут его по-русски с последующим переводом, а пишут сразу по-английски.
Простая техническая причина. Не нужно то и дело переключать клавиатуру с кириллицы на латиницу и обратно.


-- Сб янв 25, 2014 08:15:22 --

vicvolf в сообщении #818955 писал(а):
caltechstudent в сообщении #818933 писал(а):
Проф. с Миссурийского университета дошел до 6.8 и пока не нашел явных ошибок. Пишет что возможно если и есть ошибка, то она скорее всего мелкая (и может быть исправлена Отелбаевым). Также, говорит что в компетентности Отелбаева как сильного математика не сомневается.

Меня настораживает появление в этой теме уже третьего нового участника форума. Не уверен в их объективности!


На мой взгляд, не так уж такое и плохо.
В целом, как бы эта история ни закончилась, она послужит популяризации Форума и расширению его аудитории.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение25.01.2014, 10:17 


23/02/12
3145
caltechstudent в сообщении #818935 писал(а):
alexo2 в сообщении #818934 писал(а):
Все таки, кажется, ну не стал бы такой математик как Отелбаев бросаться громкими словами, не будь он 100% уверен в правильности своего решения.

100% уверенность в своем доказательстве не означает его 100% верность! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение25.01.2014, 10:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Кстати, странно, что тема обсуждается на math.stackexchange, а на mathoverflow (ресурс того же типа, но несколькими уровнями выше) ни слова нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение25.01.2014, 11:03 
Заслуженный участник


28/04/09
1933

(g______d)

g______d в сообщении #818958 писал(а):
на mathoverflow (ресурс того же типа, но несколькими уровнями выше) ни слова нет
Пара слов все-таки есть.
Оба ресурса имеют отнюдь не нулевую область пересечения.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение25.01.2014, 11:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

EtCetera в [url=http://dxdy.ru/post818966.html#p818966] писал(а):
Пара слов все-таки есть.


Спасибо за ссылку. Я искал по фамилии и не учел, что ее можно по-разному писать.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение25.01.2014, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
По поводу "неспортивного поведения" с делением недобытого миллиона. Вполне возможно, что вся история инспирирована журналистами. Кто-то же брал интервью и публиковал эти сомнительные заявления? По этому поводу вспомнилась история, вычитанная мною в книге по логике (привожу по памяти).
Цитата:
В Нью-Йорк прибыл известный английский церковный деятель. Ушлые журналисты его спрашивают: "Собираетесь ли вы посетить места, где можно поразвлечься ночью?" Осторожный епископ переспрашивает: "А что, в Нью-Йорке есть такие места?" На следующий день в газетах появились заголовки: "Первый вопрос епископа: "Есть ли в Нью-Йорке места, где можно повеселиться ночью".
Может, Отелбаев просто в шутку ответил, а журналисты все повернули по-своему.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение25.01.2014, 11:21 
Заслуженный участник


28/04/09
1933

(g______d)

g______d в сообщении #818967 писал(а):
Я искал по фамилии и не учел, что ее можно по-разному писать.
Надо было просто искать по словам "Навье" или "Стокс", а еще лучше "Клэй". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение25.01.2014, 11:43 


26/03/11
3
provincialka в сообщении #818971 писал(а):
По поводу "неспортивного поведения" с делением недобытого миллиона. Вполне возможно, что вся история инспирирована журналистами. Кто-то же брал интервью и публиковал эти сомнительные заявления?

Вряд ли. Ниже 4 ссылки, из них в трех --- видео.

http://tengrinews.kz/tv/blogi/1111
От солидной суммы математик отказываться не собирается по примеру его коллеги Григория Перельмана, разгадавшего гипотезу Пуанкаре. Напротив он готов пожертвовать деньги детским домам, вот только если позволит семья, уточняет ученый. Мухтар Отелбаев не исключает, что миллионером он будет недолго. Супруга и дети найдут на что его потратить солидный приз, поделился академик.

http://www.khabar.kz/ru/view/obwestvo/p ... icheskuyu-
- Если эта сумма на моем счету будет, как распоряжаться... Жена знает, как распоряжаться, я не буду вмешиваться, у меня и так работы хватает. Зачем я буду работать над тем, куда их потратить.

http://www.ktk.kz/ru/news/video/2014/01/10/26132
Мухтарбай Отелбаев, профессор:
- Жена знает, как распоряжаться. Я не буду. У меня и так работы хватает, зачем буду работать над деньгами, мне и так зарплаты хватает. А если жена согласится, я избавлюсь от него быстро, в приют какой-нибудь, для жизни зарплаты хватает.

http://www.time.kz/articles/zloba/2014/ ... at-million
- Я отказываться не буду, можете так и написать! Лично мне эти деньги не нужны, у меня хорошая зарплата, которой мне хватает на все, хотя миллион я бы нашел куда потратить - конечно же, на науку. Но я человек семейный, поэтому как только деньги придут на мой счет, они уже перестанут быть моими! Супруга и другие родственники не дадут мне распорядиться ими по собственному усмотрению! Но я, - уже более серьезно продолжил академик, - постараюсь сделать так, чтобы сразу же перевести всю сумму в какой-нибудь общественный фонд, который помогает развитию науки. Но вот как это сделать, чтобы жена об этом не узнала?! - вновь игриво зазвучал голос в трубке. - Вот это задача посерьезнее, чем та, которую я решил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 716 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 48  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group