2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 32  След.
 
 Re: Пространство
Сообщение13.01.2014, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
derFremde в сообщении #813621 писал(а):
А Вы - идеалист, похоже, коль скоро верите в Абсолют...

Как по-вашему, бывает ли абсолютное знание таблицы умножения от 1 до 10?

Вещи, которые тут спрашивают неспециалисты, - такие же элементарные, как таблица умножения.

-- 13.01.2014 02:26:49 --

derFremde в сообщении #813625 писал(а):
При чём тут разум? Лист бумаги, к примеру, интерпретирует моделируемое принтером изображение на мониторе.

А, ну вы ещё и не знаете смысла слова "интерпретация"... совсем скучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение13.01.2014, 01:27 


05/01/14
45
Munin в сообщении #813624 писал(а):
derFremde в сообщении #813621 писал(а):
Ага, именно абсолютное знание научной предметной области у присутствующих здесь учёных мы имеем здесь удовольствие наблюдать...

Ну наконец-то что-то правильно поняли.

Неа, не понял, это была ирония.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение13.01.2014, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Жаль. Вы оказались безмозглее, чем я думал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение13.01.2014, 01:38 


05/01/14
45
Munin в сообщении #813626 писал(а):
derFremde в сообщении #813625 писал(а):
При чём тут разум? Лист бумаги, к примеру, интерпретирует моделируемое принтером изображение на мониторе.

А, ну вы ещё и не знаете смысла слова "интерпретация"... совсем скучно.

Вот как? А я полагаю, что это Вы неверно трактуете понятие "интерпретация".

Munin в сообщении #813626 писал(а):
derFremde в сообщении #813621 писал(а):
А Вы - идеалист, похоже, коль скоро верите в Абсолют...

Как по-вашему, бывает ли абсолютное знание таблицы умножения от 1 до 10?

Вещи, которые тут спрашивают неспециалисты, - такие же элементарные, как таблица умножения.

Я в существование Абсолюта не верю.
По поводу знания чего-либо... Знание, ну, пусть его проявление, - частный случай поведения. В реальности принципиально невозможно абсолютно точно повторить какую-либо "кусочек поведения". Так о каком реально существующем абсолютном знании вы желаете вести речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение13.01.2014, 01:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
derFremde в сообщении #813634 писал(а):
Я в существование Абсолюта не верю.

А в выучивание таблицы умножения наизусть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение13.01.2014, 01:43 


05/01/14
45
Munin в сообщении #813628 писал(а):
Жаль. Вы оказались безмозглее, чем я думал.

(Оффтоп)

Это конечно уже сугубый офтоп. Но: неужели Вы себе нравитесь, когда ведёте себя настолько по-хамски?


-- 12.01.2014, 23:45 --

Munin в сообщении #813636 писал(а):
derFremde в сообщении #813634 писал(а):
Я в существование Абсолюта не верю.

А в выучивание таблицы умножения наизусть?

В Вашем случае? Да чего уж там! верю! :-)))
Но при чём тут Абсолют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение13.01.2014, 03:48 
Аватара пользователя


07/01/14
71
Munin в сообщении #813624 писал(а):
В общем, моя диагностическая цель достигнута: СТО вы не знаете, я это выяснил. Дальше можно не мучиться с этим примером. Может быть, и ньютоновской механики не знаете. На всякий случай: как выглядит уравнение движения для произвольной задачи трёх тел?
...
Вы выяснили, что я не физик-теоретик? Гениально! Только вот я как-то этого и не скрывал.
На счет уравнения движения, я конечно бы мог полазить по инету и найти то, чего вы просите, но смысл? Я от этого все-равно не приближусь к знаниям профессиональных физиков. И что? Все? Понимание окружающей действительности для меня невозможно?
Отнюдь. Все ВАШИ сложные математические модели, всего-лишь модели. И далеко не факт, что они соответствуют действительности. А понимание окружающей действительности, в основном, происходит интуитивно и ассоциативно, даже в среде ученых. Так что не знание мной сложных дифференциальных уравнений еще не говорит о том, что я не способен понять, что пустота не может расширяться в принципе. Просто нечему расширятся.
А по поводу расширения Вселенной скажу так. Само понятие расширения (сжатия) подразумевает изменение границ. Ну а поскольку понятие Вселенной включает в себя ВСЕ сущее (в данном случае я сторонник устаревшей формулировки, поскольку современная, на мой взгляд, просто напросто абсурдна), то и границ у нее быть не может в принципе.
Вот видите как, и все без строгой математической логики.
За подсказки и наставления конечно спасибо. Буду и дальше читать и пытаться осилить. Вот только пока не совсем понятно, каким образом познание различных моделей может привести меня к пониманию сути пространства (в моем понимании) и способности Вселенной к расширению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение13.01.2014, 04:14 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
gudkovslk в сообщении #813645 писал(а):
А понимание окружающей действительности, в основном, происходит интуитивно и ассоциативно, даже в среде ученых.

Коммутативно ещё.
gudkovslk в сообщении #813645 писал(а):
А по поводу расширения Вселенной скажу так. Само понятие расширения (сжатия) подразумевает изменение границ. Ну а поскольку понятие Вселенной включает в себя ВСЕ сущее (в данном случае я сторонник устаревшей формулировки, поскольку современная, на мой взгляд, просто напросто абсурдна), то и границ у нее быть не может в принципе.
Вот видите как, и все без строгой математической логики.

Да-а-а, видим.
gudkovslk в сообщении #813645 писал(а):
Вот только пока не совсем понятно, каким образом познание различных моделей может привести меня к пониманию сути пространства (в моем понимании) и способности Вселенной к расширению?

Так и должно быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение13.01.2014, 04:51 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Цитата:
что я не способен понять, что пустота не может расширяться в принципе

(Оффтоп)

вы еще слишком мало знаете и понимаете, чтобы вообще понимать, что имеется ввиду под этими словами

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение13.01.2014, 05:45 
Аватара пользователя


07/01/14
71
Sicker в сообщении #813650 писал(а):
вы еще слишком мало знаете и понимаете, чтобы вообще понимать, что имеется ввиду под этими словами
Понимаете ли, вся беда в том, что я понимаю под этими словами то, что понимают 99% нормальных и адекватных людей. А вот то, что вы под этим понимаете что-то другое, так это скорее ваши проблемы. Но и в этом случае вместо простого оффтопа, можно было бы дать хоть какие-нибудь пояснения.
Разве нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение13.01.2014, 08:46 
Заслуженный участник


16/02/13
4110
Владивосток
gudkovslk в сообщении #813645 писал(а):
Munin в сообщении #813624 писал(а):
СТО вы не знаете, я это выяснил
Вы выяснили, что я не физик-теоретик?
Ох, как же мне это знакомо! В другой, правда, области — "мы бумажку из принтера вытащить не могём, мы ж в университетах не учились". Дык. В университете меня пять лет учили бумажку из принтера вытаскивать, а то ж.
Если вы полагаете, что, узнав СТО, получите право называться физиком-теоретиком — извините вас разочаровать. Для такого права придётся ну очень постараться — после того, как выучите.

-- 13.01.2014, 16:48 --

gudkovslk в сообщении #813645 писал(а):
Вот только пока не совсем понятно, каким образом познание различных моделей может привести меня к пониманию сути пространства (в моем понимании)
Ключевые слова здесь — вот эти: "в моём понимании". Уверяю вас: никаким. Зря теряете время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение13.01.2014, 10:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
gudkovslk в сообщении #813654 писал(а):
Понимаете ли, вся беда в том, что я понимаю под этими словами то, что понимают 99% нормальных и адекватных людей. А вот то, что вы под этим понимаете что-то другое, так это скорее ваши проблемы
Что, будем физические задачи голосованием решать?
Да, не повезло физике по сравнению, скажем, с математикой. Про математику 99% людей знают, что это наука сложная, и с наскоку в ней не разберешься. А в физике же "все понятно", слова такие простые: пространство, время, пустота, вселенная, граница.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение13.01.2014, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gudkovslk в сообщении #813645 писал(а):
Вы выяснили, что я не физик-теоретик? Гениально! Только вот я как-то этого и не скрывал.

Нет, я выяснил другое: границу ваших знаний. Она гораздо ниже, чем минимальные требования к физику-теоретику. Она даже ниже, чем знания студента младших курсов. Это-то вы скрывали: вы произносили умные слова, так что можно было заподозрить, что вы их понимаете.

gudkovslk в сообщении #813645 писал(а):
На счет уравнения движения, я конечно бы мог полазить по инету и найти то, чего вы просите, но смысл?

Разумеется, никакого. Смысл был бы, если бы вы могли не сходя с места написать, что я спросил. Меня интересуют ваши знания, а не лазание по интернету.

Вот чего такие, как вы, не понимают, это что интернет не заменяет мозгов и знаний в голове.

gudkovslk в сообщении #813645 писал(а):
И что? Все? Понимание окружающей действительности для меня невозможно?

Да. Именно невозможно.

И вы даже этого не понимаете. Куда там до окружающей действительности.

gudkovslk в сообщении #813645 писал(а):
Все ВАШИ сложные математические модели, всего-лишь модели.

Вы не представляете, насколько вески те слова, что это - модели. Поэтому то, что вы произносите с презрением, я произношу с гордостью. Да, это модели.

gudkovslk в сообщении #813645 писал(а):
И далеко не факт, что они соответствуют действительности.

Ошибаетесь. Факт. Этот факт был выяснен в экспериментах.

gudkovslk в сообщении #813645 писал(а):
Так что не знание мной сложных дифференциальных уравнений еще не говорит о том, что я не способен понять, что пустота не может расширяться в принципе. Просто нечему расширятся.

Да, вы "способны" это понять. Вы не способны понять другое: надо внимательно слушать, что именно сказано. Если почитать любой серьёзный учебник, то там не будет написано "пустота расширяется". Там будет написано совсем другое.

    Изображение
    Изображение
    Изображение

    Изображение
    Изображение
    Изображение

    Изображение
    Изображение
    Изображение

    Изображение
    Изображение
    Изображение

Это всего лишь примеры. В других учебниках написано то же самое, разумеется.

gudkovslk в сообщении #813645 писал(а):
Вот видите как, и все без строгой математической логики.
За подсказки и наставления конечно спасибо. Буду и дальше читать и пытаться осилить. Вот только пока не совсем понятно, каким образом познание различных моделей может привести меня к пониманию сути пространства (в моем понимании) и способности Вселенной к расширению?

До чтения - разумеется, вы никак не можете понять, как это приведёт вас к пониманию. Я и не надеюсь на это (я надеюсь только на уменьшение хамства, но видимо, напрасно). Главное, что вы это поймёте после чтения.

Почему-то встречается много болтунов, никак не справляющихся с тем, чтобы совершить этот простой, но принципиальный шаг: начать читать. Они готовы бесконечно говорить о том, что им непонятно, но мизинцем не пошевелят, чтобы это исправить.

-- 13.01.2014 11:50:22 --

gudkovslk в сообщении #813654 писал(а):
Понимаете ли, вся беда в том, что я понимаю под этими словами то, что понимают 99% нормальных и адекватных людей.

И ни разу не открывавших учебника по космологии. Так что, что они там "понимают" - это не имеет значения.

gudkovslk в сообщении #813654 писал(а):
А вот то, что вы под этим понимаете что-то другое, так это скорее ваши проблемы.

Нет, проблем как раз никаких нет. Есть строгие определения и вычисления, имеющие вполне конкретный смысл, и согласующиеся с наблюдениями, например, в телескопы.

А волнующиеся хомячки науку не затрагивают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение13.01.2014, 13:24 


13/01/14
13
Munin в сообщении #813710 писал(а):
Нет, проблем как раз никаких нет. Есть строгие определения и вычисления, имеющие вполне конкретный смысл, и согласующиеся с наблюдениями, например, в телескопы.

Что эти наблюдения показывают:
1) Галактики разлетаются между собой
2) Галактики сами по себе не расширяются (в пику примера с шариком)
3) Если галактики разлетаются, но не расширяются, значит не меняется масштаб пространства-времени. Значит Вселенная не расширяется, а разлетается в пустоте. Пустота - это отсутствие энергии, а "природа не терпит пустоты", упс вот вам и "темная энергия" - "внешний насос" на самом деле, а не "внутренний расширитель".
4) Если Вселенная расширяется, а не разлетается, но галактики не расширяются (как и все объекты в ней) значит расширение должно компенсироваться сжатием, т.е. увеличением гравитации.
Но 4 не наблюдается, а наблюдется 3, значит пространство (именно то пространство, из которого в первом посте автор хочет убрать всё, т.е. Вселеную), в котором разлетается Вселенная от этой Вселенной не зависит и является плоским, в отличие от ожидаемого замкнутого пространства образованного шарообразной Вселенной.
Как-то так примерно может быть вполне вероятно.
ЗЫ Не пинайте меня большие серые облака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пространство
Сообщение13.01.2014, 13:43 


30/12/13
93
Munin в сообщении #813289 писал(а):
Насколько я знаю, самым интересным является параметр $\Omega$ (суммарный), поскольку $1/(\Omega-1)$ является радиусом кривизны Вселенной (в сравнении с размерами видимой части Вселенной). Его точность в начале 2000-х была около 2 %, а недавно стала около 0,1 %, благодаря измерениям реликтового фона миссией Planck.


Но ведь, опять же, диапазоны получаются между положительной и отрицательной кривизной, не так ли? Раньше (WMAP) значение $\Omega_t$ составляла $1,08^+^0^.^0^9_-_0_._0_7$, теперь (Planck) она составляет $1.0±0.02$: хоть это ближе к плоскому, но опять же не точно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 472 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 32  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group