2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение30.12.2013, 09:58 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Собственно, да - однажды, просто от нечего делать, я за каких-то 20 минут научил семилетнего ребёнка арифметическим операциям с отрицательными и комплексными числами. Ему было всё равно, каким сущностям эти числа соответствуют - строго формальный подход.

-- Пн дек 30, 2013 00:00:46 --

UPD: операции - сложение и вычитание, числа целые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение30.12.2013, 10:12 


19/05/10

3940
Россия
Личное отношение педагога к некоторому материалу (на примере векторов) не должно влиять на его изложение учащимся, но для полноты картины наверно надо рассказать (может из этих историй какая картина и соберется). Векторы в школе я не знал (и знать не хотел:) ). И не потому что они были сложны, а потому, что как мне казалось, они совсем не нужны для решения задач по математике, сказывалось наверно моя олимпиадная направленность и отсутствие интереса к физике. Был ли в этом дополнительно виновен Погорелов не знаю.
Вхождение векторов в мой математический мир произошло легко и непринужденно в первые дни учебы в ВУЗе, сразу же после того как сказали что без векторов в математике никуда))) Недостающие знания по векторам насколько помню взялись то ли из кирпича Александрова, то ли Моденова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение30.12.2013, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VAL в сообщении #807865 писал(а):
Нет. Это третье.

А какое второе?

VAL в сообщении #807865 писал(а):
При том "понимании" векторов, к которому приводит современное изложение в школьном курсе математики, физика ничего не потеряет.

Если не считать решения всех задач и объяснения 3/4 всех законов и явлений.

VAL в сообщении #807865 писал(а):
Лучше уж внутри курса физики вводить векторы самостоятельно.

Это исключено:

VAL в сообщении #807865 писал(а):
Во-первых, Вы возможно не в курсе, но программирование из школьного курса давно исключено. Де факто.

Да, вы правы, конечно:
    Цитата:
    овладение умениями строить ... программы на формальном языке, удовлетворяющие заданному описанию; создавать программы на языке программирования по их описанию; ...

    (Стандарт среднего (полного) общего образования по информатике и ИКТ. Профильный уровень)

VAL в сообщении #807865 писал(а):
Во-вторых, вектор, рассматриваемый в программировании как упорядоченная энка чисел, проблем в понимании не вызывает. Но, к сожалению, ни на йоту не приближает к пониманию векторов в математике и физике.

А при чём здесь это? Речь о векторе в машинной графике, где он рассматривается как пара смещений по координатам $(\Delta x,\Delta y).$

VAL в сообщении #807865 писал(а):
Я отнюдь не призываю к установлению искусственных барьеров между предметами.

Это да. Вместо этого, вы призываете к тотальному уничтожению целых предметов.

warlock66613 в сообщении #807866 писал(а):
Вы не чувствуете бредовости в таком подходе? "Дети, я должен вам рассказать о векторах. Это такой геометрический объект, похожий на отрезок со стрелкой на конце. Но у нас сейчас урок геометрии, поэтому я не могу это сделать. После перемены у нас будет урок физики, и вот на нём я вам расскажу что такое вектор, и в чём его главное отличие от отрезка. А сейчас давайте решать задачу по физике, чтобы освободить время на уроке физики для изучения векторов...".

Ну, в общем, такая бредовость в школе уже есть: сравните рассказы о строении атома в школьной физике и в школьной химии.

Видимо, одной бредовостью больше - одной меньше, трупу (школьного образования) уже всё равно...

VAL в сообщении #807868 писал(а):
А еще я замечаю, что уже третий из моих оппонентов произвольно обрывает цитату, чтобы ему удобнее было спорить.

А может быть, всё дело в том, что ваши заявления составляют взаимно-противоречивые параграфы, и если хоть как-то не выделять отдельные утверждения, то спорить с шизофренической высказанной позицией будет попросту невозможно?

JMH в сообщении #807874 писал(а):
Вот оно как... теперь я понимаю, как мне повезло. Меня учили, что вектор - это элемент линейного пространства. Всё - никаких стрелочек, точечек и т.п.

Ага, тишь да благодать. Никакого понимания, что такое вектор скорости, вектор ускорения, вектор электрического поля. "Элемент линейного пространства", и всё. Это при том, что само по себе понятие "пространства", не совпадающего с обыденным трёхмерным, в школе не вводится - только в вузе.

JMH в сообщении #807877 писал(а):
Я не знаю наверняка, но могу предположить, что переходить от общего к частному гораздо легче, чем наоборот.

Хе-хе, какая шикарная путаница между "легче в рассуждениях" и "легче в обучении".

Otta в сообщении #807883 писал(а):
сразу же выдать формулу $ax+b=0$ при $a\ne 0$ если только $x=-b/a$ и учить всех ею пользоваться.

Вы недооценили предложение JMH. Надо давать формулу $Ax=b$ и $x=A^{-1}b$ ($x\in A^{-1}b$). А то бедные дети столкнутся с операторами и полугруппами, и не смогут перейти от частного к общему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение30.12.2013, 17:18 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Munin в сообщении #807986 писал(а):
Вы недооценили предложение JMH. Надо давать формулу $Ax=b$ и $x=A^{-1}b$ ($x\in A^{-1}b$). А то бедные дети столкнутся с операторами и полугруппами, и не смогут перейти от частного к общему.

И вправду. Это существенный недочет с моей стороны. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение30.12.2013, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
mihailm в сообщении #807894 писал(а):
И не потому что они были сложны, а потому, что как мне казалось, они совсем не нужны для решения задач по математике, сказывалось наверно моя олимпиадная направленность и отсутствие интереса к физике.

Моим первым применением векторов в школе была геометрия. Задачи на вычисление точек в трёхмерных телах (параллелепипеды, призмы). Я эти задачи щёлкал быстро и изящно, на зависть одноклассникам, а учитель принимал эти решения, но видимо, испытывал неудобство из-за того, что это не то, чему он учит.

mihailm в сообщении #807894 писал(а):
Вхождение векторов в мой математический мир произошло легко и непринужденно в первые дни учебы в ВУЗе

Слушая такие рассказы от нескольких уже человек, я недоумеваю: а что же эти люди изучали в школе на уроках физики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение30.12.2013, 17:45 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Munin в сообщении #807986 писал(а):
[..]
С поскипанным не согласен. Но спорить не буду. А то опять начну студентов критиковать. А сейчас это не к месту.
Одно дело, когда теракты происходят где-то, а другое...
В пятницу не успел в деканат зачетную ведомость сдать. Сегодня сдаю, а одной из студенток уже нет в живых. Не укладывается...

(Оффтоп)

За "шизофреническую позицию" отдельное спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение30.12.2013, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152

(Оффтоп)

VAL в сообщении #808000 писал(а):
В пятницу не успел в деканат зачетную ведомость сдать. Сегодня сдаю, а одной из студенток уже нет в живых. Не укладывается...

Держитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение30.12.2013, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

VAL
Извините, я погорячился.

Ну всё-таки, но что такое "второе"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение30.12.2013, 18:52 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград

(Оффтоп)

Munin в сообщении #808016 писал(а):
VAL
Извините, я погорячился.
Ничего. Бывает.

nikvic, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение30.12.2013, 19:06 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Otta в сообщении #807993 писал(а):
Munin в сообщении #807986 писал(а):
Вы недооценили предложение JMH. Надо давать формулу $Ax=b$ и $x=A^{-1}b$ ($x\in A^{-1}b$). А то бедные дети столкнутся с операторами и полугруппами, и не смогут перейти от частного к общему.

И вправду. Это существенный недочет с моей стороны. :D

Ценю вашу иронию, тем не менее, я действительно так считаю. Мне неизвестно, как следует учить математике, но сильно подозреваю, что если бы меня всегда учили по принципу от абстрактного к частному, это сэкономило бы мне несколько лет. А так... алгебру, например, мне вобще не преподавали - только то, что в ВУЗах называется "линейной алгеброй", теорию чисел - тоже никогда, теорвер и дифуры - как набор прикладных задач и т.п. Если бы я не работал самостоятельно, то институт был бы просто кладбищем времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение30.12.2013, 19:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
JMH в сообщении #808026 писал(а):
но сильно подозреваю, что если бы меня всегда учили по принципу от абстрактного к частному, это сэкономило бы мне несколько лет
Некоторые подозревают, что мозг человека просто не в состоянии оценить абстракцию, пока не было предоставлено некоторое количество её воплощений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение30.12.2013, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #808034 писал(а):
Некоторые подозревают, что мозг человека просто не в состоянии оценить абстракцию, пока не было предоставлено некоторое количество её воплощений.

Ну, не совсем так. Я, например, в детстве вообще, в отличие от сверстников, предпочитал учиться по справочникам, а не по учебникам - то есть, действительно, предпочитал идти от общего к частному.

    (Оффтоп)

    У меня на счету изученные таким образом Паскаль, физика, русский язык, и даже, кажется, ассемблер. Правда, программировать по справочнику я так и не научился.
Но слишком быстрое повышение уровня абстракции, действительно, непереваримо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение31.12.2013, 00:35 
Аватара пользователя


25/02/10
687
arseniiv в сообщении #808034 писал(а):
Некоторые подозревают, что мозг человека просто не в состоянии оценить абстракцию, пока не было предоставлено некоторое количество её воплощений.
Не понимаю, как такое может быть. Абстракция - вещь существующая только в человеческом сознании, т.е. свойственная человеческому сознанию более, чем любое явление внешнего мира - в данном контексте "воплощение".

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение31.12.2013, 00:53 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Это вы, наверное, еще не учили детей цвета предметов различать. ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение31.12.2013, 01:08 


05/09/12
2587
Ага, от абстрактного к конкретному, бурбаки всякие, Дьедонне и прочие французские традиции... И мнение по этому поводу... И еще одно, того же автора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group