2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение29.12.2013, 20:01 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
patzer2097 в сообщении #807721 писал(а):
Совершенно непонятно, что заставляет авторов прививать математическое бескультурье школьникам и называть конгруэнтные фигуры "равными" :facepalm:
Присоединяюсь к этому непониманию. Действительно, что плохого в термине "конгруэнтных фигурах". Вот сейчас, например, отрезок и его длина обозначаются одинаково --- $AB$. Зачем? Не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение29.12.2013, 20:12 


10/02/11
6786
каша образуется из-за того, что два сорта объектов: точки и векторы. Разобрать эту кашу можно только аккуратными определениями векторного и аффинного пространства. А можно ли это в школе? Да и нужноли. Не все связывают свою жизнь с математикой

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение29.12.2013, 20:15 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Oleg Zubelevich в сообщении #807733 писал(а):
А можно ли это в школе? Да и нужноли.

Вот именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение29.12.2013, 20:30 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Oleg Zubelevich в сообщении #807733 писал(а):
каша образуется из-за того, что два сорта объектов: точки и векторы. Разобрать эту кашу можно только аккуратными определениями векторного и аффинного пространства. А можно ли это в школе? Да и нужноли. Не все связывают свою жизнь с математикой
Согласен.
Но еще меньше смысла давать определения, мешающие формированию понятий.

Поэтому меньшее из зол - не давать в школе понятия "вектор" вообще. Тогда в вузе не придется решать непосильную задачу переделывания неверных представлений. С нуля вводить проще.

У меня в школе векторов при изучении математики не было (или я так плохо учился, что все прозевал). Были в физике. Там вводили векторы в противовес скалярам. То есть, вектор - это то, что в отличие от скаляра характеризуется не только величиной, но и направлением. Возможно, формальной строгости такому подходу не хватает. Зато в вузе "с такими векторами в голове" я трудностей не испытывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение29.12.2013, 20:40 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
VAL в сообщении #807738 писал(а):
Поэтому меньшее из зол - не давать в школе понятия "вектор" вообще.

Физикам это не понравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение29.12.2013, 20:42 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Otta в сообщении #807722 писал(а):
Сейчас я наблюдаю, вон у меня лежит на соседнем столе, совершенно жуткий учебник, не знаю чей, где несчастных девятиклассников базовой школы плющат определением вектора по произвольному фиксированному базису.
А это что за подход? (Век живи - век учись!) Я полагал (и даже сейчас полагаю), понятие "базис" вторично, по отношению к понятию "вектор". А как определяется базис, если векторов еще не было?
(Нет, аксиоматику наверняка можно построить и стартуя с базиса. Но это не вариант, пригодный для школы.)
Цитата:
Надо же воображению на что-то опираться.
Конечно!
Только вряд ли хорошо изучать, что такое круг, рисуя на доске прямоугольники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение29.12.2013, 20:48 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Да оно, конечно, вторично. Я не вспомню сейчас в точности, давно читала и плевалась, - а учебник, простите, полчаса назад очень надежно упаковала в коробку с книгами, распаковывать не буду. Попозжа отчитаюсь, пару дней спустя, если еще актуально будет.

Фишка в том, что после этого идет ряд задач на "записать в координатной форме вектор", дан вектор, дан базис - самый что ни на есть стандартный в $R^2$, и вообще все не вылазит за пределы обычной декартовой системы координат, дык вот, все, не видим мы этих координат, баста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение29.12.2013, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
VAL в сообщении #807738 писал(а):
Возможно, формальной строгости такому подходу не хватает.

Есть такая идея, что в школе нужна не строгость определений, а приличествующий случаю обман: нужно убедить ученика, что это он понимает.
Проверка известна - от умения применить до умения сказать, на чём основано применение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение29.12.2013, 21:14 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
nikvic в сообщении #807748 писал(а):
Есть такая идея, что в школе нужна не строгость определений, а приличествующий случаю обман: нужно убедить ученика, что это он понимает.

Есть такое, что даже когда обмана нет или почти нет, например, в университетском курсе матанализа, неплохой первокурсник обычно "понимает" все очень по-своему. Я не считаю это минусом, напротив, обычно если в голове у человека есть некая система (пусть в ней что-то и отличается от реального устройства дел), ему легче двигаться дальше. А переосознать и осознать свои заблуждения он всегда успеет. Тот, кому это понадобится, во всяком случае, точно.

(Оффтоп)

Я вот отчасти потому любила лекции по анализу читать, это крайне занимательно - когда уже кажется, что ничего нового здесь ты обнаружить не можешь, настолько оно все вдоль и поперек испахано, - все равно вновь и вновь находить какие-то неожиданные места или удивляться, что оказывается, мир устроен несколько иначе, чем ты все это время думал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение29.12.2013, 21:54 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
nikvic в сообщении #807748 писал(а):
VAL в сообщении #807738 писал(а):
Возможно, формальной строгости такому подходу не хватает.

Есть такая идея, что в школе нужна не строгость определений, а приличествующий случаю обман: нужно убедить ученика, что это он понимает.
Проверка известна - от умения применить до умения сказать, на чём основано применение.
Вы так произвольно оборвали мою цитату, что может показаться, что я настаиваю на обратном.

Не настаиваю. Но неоднократно встречал методистов, которые заявляли нечто наподобие следующего: "Определение вектора по Колмогорову (как параллельного переноса) никуда не годится, в первую очередь, из-за недостаточной корректности и строгости."

То есть не силу того, что трудно в усвоении. Оно их не устраивает именно математическом плане. Это и называется "быть святее Римского папы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение29.12.2013, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
VAL в сообщении #807756 писал(а):
неоднократно встречал методистов, которые заявляли нечто наподобие следующего: "Определение вектора по Колмогорову (как параллельного переноса) никуда не годится, в первую очередь, из-за недостаточной корректности и строгости."

То есть не силу того, что трудно в усвоении. Оно их не устраивает именно математическом плане. Это и называется "быть святее Римского папы".

Не берусь спорить с методистами :wink:
Параллельный перенос - вполне адекватное представление вектора, но уж слишком долог путь от частного случая преобразования пространства до физики 6-классника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение29.12.2013, 22:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
nnosipov в сообщении #807727 писал(а):
Действительно, что плохого в термине "конгруэнтных фигурах".

Ничего. Но и в том, чтобы называть конгруэнтные фигуры равными тоже ничего плохого нет, а плюсов масса. Введение термина "конгруэнтность" оправдано только если ученики в состоянии понять в чём тут дело, а это далеко не все ученики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение30.12.2013, 00:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Но ведь почти никто не отождествляет параллельные прямые, а прямые ничуть не хуже других фигур — разве что не ограничены. За это можно было бы зацепиться.

-- Пн дек 30, 2013 03:09:36 --

Или нельзя… С чего я взял, что выход найти так просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение30.12.2013, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VAL в сообщении #807726 писал(а):
Второе возможное объяснение не рассматриваю :?

Это какое? Что вы ошиблись в своём мнении?

-- 30.12.2013 01:18:11 --

VAL в сообщении #807738 писал(а):
Поэтому меньшее из зол - не давать в школе понятия "вектор" вообще.

Прекрасная идея, если исключить из школьной программы физику. (И программирование, кстати.)

arseniiv в сообщении #807805 писал(а):
Но ведь почти никто не отождествляет параллельные прямые

А кто отождествляет равные треугольники?

 Профиль  
                  
 
 Re: Андрей Колмогоров - гений? Ваше мнение.
Сообщение30.12.2013, 01:48 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Oleg Zubelevich в сообщении #807733 писал(а):
каша образуется из-за того, что два сорта объектов: точки и векторы. Разобрать эту кашу можно только аккуратными определениями векторного и аффинного пространства.

Это чересчур заумное изложение простого факта, что вектор можно рисовать в любой точке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group