2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение30.01.2014, 22:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
caco-laco в сообщении #820394 писал(а):
Гармония с Природой в принципе невозможна.
Если уж говорить о взаимодействии с Природой, то это должно быть как минимум противодействие, что тоже крайне маловероятно)) так что гармония, как возрастание энтропии - это закон. Не нужно за это бороться, а тем более находить решения всеобщего оздоровления.

"Нужно, бороться, закон" и т.п., включая непонимание, что и зачем пишешь — противоречат даже возможности Её поиска.
Если у нас «всеобщей Гармонии» пока нет, и мы находимся в энтропии, как зависимые наркоманы, то можем ли мы адекватно понимать, что «это» такое, а тем паче, делать предположения о Её невозможности, как и взаимной любви, даже не попытавшись создавать её в заботе и применяемых к себе усилиях?
Да и понимание энтропии может быть разное:
1) обще разрушительной, от: обжорства, распущенности, бездействия, стимуляции, применения силы в изъятии и прочего психофизиологического потребительства энергии;
2) Созидательной, когда в оздоровительных физических нагрузках, сначала разрушаются ткани, вырабатывается молочная кислота, что в роди как вредит организму, а после отдыха, происходит сверх восстановление, то есть прибавление функциональных возможностей до тренировочного периода, позволяющих выполнять уже большие нагрузки, с соответствующими ощущениями общей лёгкости. То же касается эмоций и характера вообще: сдержанность, целеустремлённость, душевное умиротворение, приведение к равновесию с окружающими — тренируется!, тогда как Гармония в Природе — сотворяется (экомутуализм). В чём также видится нахождение всеобщего Оздоровления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение31.01.2014, 20:17 


17/09/13
254

(Оффтоп)

Inari, прошу меня извинить, в одном из своих сообщений я напечатала Ваш никнейм с опечаткой.
Надеюсь, что Вы не обиделись.


Оффтопик получился потому, что пример с адреналином более наглядный, чем с другими гормонами, которые, выделяясь чрезмерно, или наоборот, заставляют человека есть больше нужного и/или провоцируя чрезмерное отложение жира.
Пример--инсулин и лептин.
Гиперинсулинемия или инсулинорезистентность приводят к метаболическому синдрому.
Недостаток лептина вызывает просто запредельное чувство голода. Человек просто ест и не может остановиться. Ему физически плохо, но он продолжает есть, и естественно, полнеть.
А внешне такие больные в общем-то, больными не выглядят.
И обвинения в несдержанности для них, я считаю, неправомерны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение06.02.2014, 07:31 
Заблокирован


19/05/13

245
Inari :-)
Я не спорю ради спора. Действительно не понимаю я этот момент, вы уж простите великодушно.

Inari в сообщении #820446 писал(а):
И все же наоборот. У экспериментальных животных с удаленными надпочечниками ( там адреналин синтезируется из норадреналина) наблюдалось полное равнодушие к опасности, они не убегают и не защищаются.

Слабенький аргумент.
Давайте проведем другой эксперимент? надпочечники у животных работают прекрасно, адреналин вырабатывается замечательно, но животные находятся в бессознательном состоянии. Как вы думаете, будут они убегать и защищаться?

-- 06.02.2014, 07:42 --

Поэтому я не согласен с вот этим:
Inari в сообщении #820425 писал(а):
Нет, эмоция - это и есть ощущения, которые дают нам гормоны, воздействуя на определенные рецепторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение06.02.2014, 13:50 
Аватара пользователя


10/11/09
141
caco-laco, админ попросил не флудить в теме, если хотите продолжения дискуссии, откройте новую тему. Но можете просто внимательно прочитать мое сообщение №130 и угадать почему ваш пример с потерей сознания некорректен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение07.02.2014, 11:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Выяснение вопросов, косвенно затрагивающих тему, началось с неопределённости в понимании первичности влияния на ожирение, эмоций, или эндогенных факторов. Хотя ответ во взаимосвязи очевиден. Целенаправленными действиями создаётся относительное здоровье, закладываемое в морфофизиологических функциях организма, в том числе в гормональном фоне, а в остальное время, человек ощущает, в пределах наработанного, им соответствующие чувства, также влияющие на поступки. Если достигнутое предками, нами прожигается в праздности, то разрушается сам организм, что отражается на эмоциях. Но, во всём этом круговороте, всё же главенствующим является наше социально ориентируемое взаимодействие в Природе.


Katerisha в сообщении #821179 писал(а):
Недостаток лептина вызывает просто запредельное чувство голода. Человек просто ест и не может остановиться. Ему физически плохо, но он продолжает есть, и естественно, полнеть.
А внешне такие больные в общем-то, больными не выглядят.
И обвинения в несдержанности для них, я считаю, неправомерны.

Чтобы были отклонения от нормы, сначала они вызываются нездоровым образом жизни, включая несдержанностью в еде, а после необратимых дегенеративных изменений (тот же диабет), конечно, пенять уже поздно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение07.02.2014, 14:34 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Alesha Popovich в сообщении #823690 писал(а):
Выяснение вопросов, косвенно затрагивающих тему, началось с неопределённости в понимании первичности влияния на ожирение, эмоций, или эндогенных факторов.


Вы, видимо, еще где-то по этому вопросу дискутируете, потому как в этой теме ничего подобного не было. Здесь нарушение эмоционального состояния были упомянуто как следствие неправильного вегетарианского питания.
Ну, а затем просто пошел флуд о механизме эмоций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение07.02.2014, 17:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Видимо, здесь, касающегося другого вопроса, взятого из этой темы и не связанного со смыслом вашего справедливого возражения. :? действительно, началось с вегетарианства, а не ожирения...
И хотя затрагиваемые нами флудильные примеры были отвлечёнными, обсуждаемые в них механизмы взаимосвязи гормонов, эмоций и осознанного выбора человека, при подстановке значений по теме, великодушно нас реабилитируют в моём подытоживаемом сообщении, отрывок из которого приведён Вами.

(:wink:)

Inari в сообщении #820347 писал(а):
caco-laco в сообщении #820108 писал(а):
Я вижу, что многие биологи определяют эмоции как следствие гормональной деятельности. Но я вижу другое - гормональная деятельность зависит (во многих определенных случаях) от осознанного выбора человека.

Все давно подтверждено опытным путем, определена зависимость эмоции от того или иного гормона, и степень выраженности эмоции в зависимости от уровня гормона.

Но также ни биология, ни психология не отрицают возможности человека контролировать свои эмоции. Ведь эмоция - это реакция нашего организма на внешний раздражитель. Потому для переключения с одной эмоции на другую нужно просто переключить сознание.

caco-laco в сообщении #820394 писал(а):
раздражающий фактор вызывает эмоцию, а не гормоны. Гормоны подключаются позднее.
...
Эмоции и их существование породили всю эндокринальную систему. И да - она работает, гормоны влияют на человека,

caco-laco в сообщении #820441 писал(а):
Гормоны - никак не влияют на эмоции. Вообще гормоны - очень много на что влияют. Но только не на эмоции. Эмоции влияют на гормоны.

Inari в сообщении #820708 писал(а):
Потому адреналин всегда нужен ДО, а не ПОСЛЕ. Он и задуман был для того, чтобы мобилизовывать организм в случае опасности,


Кстати, упомянутые вами проблемы, касаются больше веганства. Информация в вашем любимом интернете, пока свидетельствует о оздоровляющей пользе вегетарианства, даже в сравнении с всеядностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение08.02.2014, 09:22 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема закрыта, как скатившаяся в оффтоп.
Если будут какие-то вопросы по теме - пишите ЛС - открою.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group