2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение25.12.2013, 19:17 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Хочу обсудить вопрос, можно ли считать ожирение болезнью, или это скорее некая норма. Толстых людей везде много, как ни стараются они похудеть, и во многих культурах толстые женщины ценятся выше худых. Мне запомнились палеолитические “венеры”:

Изображение

Здесь имеет смысл уточнить, что, как я понимаю, между болезнью и нормой нет резкой границы. Иногда болезнь может помогать выживанию и поддерживаться естественным отбором. То же ожирение, очевидно, может быть очень полезным для выживания в условиях череды неурожаев, черезполосицы. Может быть, у наших предков такое бывало часто? И даже если ожирение в этой ситуации будет вести к болезням, плюсы от возможности пережить голодное время будут перевешивать минусы от этих болезней. Другая удачная аналогия – гомосексуализм.

Поэтому хочу спросить, к каким конкретно болезням ведёт ожирение, насколько оно сокращает продолжительность жизни, и есть ли зависимость его частоты от факторов среды (аналогично тому что гомосексуалистов, как я читал, больше рождается в крупных мегаполисах)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение25.12.2013, 19:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


29/01/13

217

(Оффтоп)

Linkey в сообщении #806082 писал(а):
(аналогично тому что гомосексуалистов, как я читал, больше рождается в крупных мегаполисах)?

Выходит, что это психологическое заболевание

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение29.12.2013, 00:51 


16/09/12
7127
Linkey в сообщении #806082 писал(а):
Хочу обсудить вопрос, можно ли считать ожирение болезнью, или это скорее некая норма.



Для начала необходимо понять о какой норме идет речь: о биологической или культурной.

Linkey в сообщении #806082 писал(а):
аналогично тому что гомосексуалистов, как я читал, больше рождается в крупных мегаполисах?


А вот это неверная информация.Гомосексуалов в крупных городах действительно больше чем в сельской местности, но рождаемость здесь не причём, всё дело в миграционных процессах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение29.12.2013, 13:49 
Аватара пользователя


01/09/13

711

(Оффтоп)

kry в сообщении #807383 писал(а):
А вот это неверная информация.Гомосексуалов в крупных городах действительно больше чем в сельской местности, но рождаемость здесь не причём, всё дело в миграционных процессах.


Вы уверены? Я читал, что в экспериментах на животных показано, что в условиях стресса и перенаселения (например, "Вселенная 25") у них рождается много гомосексуалистов и асексуалов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение29.12.2013, 13:54 


08/11/12
152

(Оффтоп)

Linkey в сообщении #807522 писал(а):

Вы уверены? Я читал, что в экспериментах на животных показано, что в условиях стресса и перенаселения (например, "Вселенная 25") у них рождается много гомосексуалистов и асексуалов.


Асексуалов - да, а про гомосексуализм я упоминаний не нашёл в той же "Вселенной 25".
Но вообще влияние плотности населения на самые разные аспекты ещё плохо изучено. Та же шизофрения цветёт в густонаселённых городах, сходя почти что на нуль в сельской местности

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение29.12.2013, 17:03 


16/09/12
7127
Linkey в сообщении #807522 писал(а):

(Оффтоп)

kry в сообщении #807383 писал(а):
А вот это неверная информация.Гомосексуалов в крупных городах действительно больше чем в сельской местности, но рождаемость здесь не причём, всё дело в миграционных процессах.


Вы уверены? Я читал, что в экспериментах на животных показано, что в условиях стресса и перенаселения (например, "Вселенная 25") у них рождается много гомосексуалистов и асексуалов.


Я уверен.Мне эта информация попадалась как в научных работах, так и в популярной литературе вроде "Homosexuality and Civilization" Louis Crompton. А в рамках проекта "Вселенная 25"(чья корректность до сих пор под сомнением) наблюдалось распространение асексуальности, но не гомосексуальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение30.12.2013, 10:57 
Аватара пользователя


01/09/13

711

(Оффтоп)

kry в сообщении #807620 писал(а):
А в рамках проекта "Вселенная 25"(чья корректность до сих пор под сомнением) наблюдалось распространение асексуальности, но не гомосексуальности



Значит, здесь написана неправда?

http://www.abcwoman.com/psychology/vselennaya-25.html

Цитата:
В дальних углах процветали каннибализм, свальной грех и насилие.


Может быть, в источниках, которые вы читали, авторы скорректировали текст, чтобы избежать обвинения в пропаганде гомосексуализма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение30.12.2013, 11:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Вы что, хотите пропагандировать г-изм на основании того, что геи не бывают жирными?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение30.12.2013, 11:18 


16/09/12
7127
Linkey в сообщении #807904 писал(а):
Значит, здесь написана неправда?

http://www.abcwoman.com/psychology/vselennaya-25.html


Да, здесь неправда.Это в принципе ненаучная статья.

Linkey в сообщении #807904 писал(а):
Может быть, в источниках, которые вы читали, авторы скорректировали текст, чтобы избежать обвинения в пропаганде гомосексуализма?


Все источники, которые я читал были на английском языке.Законами о сферической пропаганде гомосексуальности среди несовершеннолетних в вакууме балуются в РФ (до сих пор не могу понять как они представляют процесс пропаганды врожденной сексуальной ориентации, видимо это всё равно, что пропагандировать черный цвет кожи или зеленый цвет радужной оболочки глаз).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение30.12.2013, 11:43 


10/02/11
6786
Linkey в сообщении #806082 писал(а):
Хочу обсудить вопрос, можно ли считать ожирение болезнью, или это скорее некая норма. Толстых людей везде много, как ни стараются они похудеть, и во многих культурах толстые женщины ценятся выше худых. Мне запомнились палеолитические “венеры”:

Linkey в сообщении #806082 писал(а):
Другая удачная аналогия – гомосексуализм.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение30.12.2013, 12:15 


08/11/12
152
kry в сообщении #807908 писал(а):
до сих пор не могу понять как они представляют процесс пропаганды врожденной сексуальной ориентации, видимо это всё равно, что пропагандировать черный цвет кожи или зеленый цвет радужной оболочки глаз


"Врождённость" сексуальной ориентации ещё не доказана, так что...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение30.12.2013, 18:08 
Аватара пользователя


01/09/13

711

(Оффтоп)

kry в сообщении #807908 писал(а):
А в рамках проекта "Вселенная 25"(чья корректность до сих пор под сомнением) наблюдалось распространение асексуальности, но не гомосексуальности.


А эксперименты Флеминга и Риса (если не ошибаюсь они создавали для крыс стрессовые условия, и в результате у тех рождались детёныши-гомосексуалисты) - это достоверная информация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение30.12.2013, 19:52 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  Убедительная просьба прекратить оффтоп о гомосексуализме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение31.12.2013, 16:35 
Заблокирован


19/05/13

245
Вопрос интересный. Но он скорее не биологический. Вернее, есть какая-то биологическая часть этого вопроса - остальное просто личные нормы.
Меня всегда бесили толстые люди. Как можно столько жрать, чтобы толстеть не имея никаких границ?
Просто презирал толстяков, как слабых. Никакой жалости - презрение и только.
Я даже не о ожирении говорю, а просто о толстости)) излишнем весе.

И вот как раз хотелось бы услышать именно биологическую часть вопроса.
Мне, например, ничего не стоит сбросить 7-10 кило. Но, опять же - я и когда сбрасываю - не толстый. Просто я знаю свой вес и знаю, когда вес нагуливаю.

Это серьёзный вопрос на самом деле. Вот уже сегодня, перед новым годом я уже сожрал тазик оливье.
И ещё 3 дня буду кушать как свинтус. Т.е. я прекрасно знаю, что я скину вес сразу после 12-го.
И никаких усилий я не сделаю - просто перестану жрать.
Я понимаю, что толстые люди - просто не способны этот момент контролировать. А чем это обусловлено - генетикой или еще чем, я не знаю.

Но вот что интересно - я даже когда толстею - толстею как-то в области живота, т.е. отрастает пузо и только.
Но пальцы, руки, все руки - от кисти до плеча - и ноги тоже, не толстеют почему-то. Почему? Видели толстых людей? они как-то распределяют жир по всему телу. Т.е. толстеет всё тело, а у меня только живот появляется почему-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение31.12.2013, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не будучи специалистом, скажу только, что у толстых обмен веществ идет медленно, и одинаковое с худым количество пищи дает совершенно другой эффект. В последний мой "приступ похудения" я ходила на трехмесячные курсы. Нас там измеряли на японских весах. У меня скорость обмена соответствовала возрасту на 10 лет старше. А еще в нашей группе была худющая женщина, которая хотела пополнеть. Так ее обмен веществ соответствовал 28 годам (при 40 паспортных). Кстати, по окончании курса все "худеющие" похудели, а она, бедняга, так и осталась в прежнем весе.
впрочем теперь, пару лет спустя я набрала все сброшенное... Так что теперь caco-laco меня ненавидит очень сильно. Впрочем, мне пофиг.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group