2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Не понял
Сообщение31.01.2014, 12:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Inari в сообщении #820425 писал(а):
Нет, эмоция - это и есть ощущения, которые дают нам гормоны, воздействуя на определенные рецепторы. Если на вас бежит собака, то действия организма следующие:
1 от зрительных рецепторов сигнал поступает в мозг
2 там объект распознается
...
(Наверное, здесь смысловая опечатка, скорее имелось в виду: "при воздействии на определённые рецепторы". Но суть не в этом.)

Если окружающий Мир, распознаётся только в мозге, то и наличие Его вне пределов мозга, как и сам мозг, получается, тоже распознаётся, или осознаётся, там же, в мозге?
Иными словами: сознание в мозге, или мозг (Я) с окружающим Миром в сознании? Как это понять логически?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понял
Сообщение31.01.2014, 13:15 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
У вас в сознании находится представление о мире, не сам мир. Это если с материалистических позиций.

Про идеализм не расскажу, там много чего понаворотили, особенно начиная с Беркли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понял
Сообщение01.02.2014, 10:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
То, что Мир для каждого из нас — психофизический (амбивалентный), а не односторонний, это понятно.

Joker_vD в сообщении #821019 писал(а):
У вас в сознании находится представление о мире, не сам мир.

У меня в сознании, может не формироваться представление о мире материалистов с идеалистами, но чтобы отличать "представления о нём", "моё понимание вашего" (уклончивого сообщения...), "мировосприятие материалистов с идеалистами" и "сам мир", они всё же там находятся :wink: , которые формируются во взаимодействии «Я»-Мир, образованный из множеств «Я»:

Изображение

Из схемы видно, что сознание находится не в мозге человека, а как раз его «Я» (включая мозг) и окружающая среда — в сознании, тогда и "распознаётся объект", получается там же.
Можно сделать и такие выводы, что мы в сознании друг у друга и своими действиями (психофизическими) обуславливаем восприятия Мира у каждого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понял
Сообщение01.02.2014, 13:49 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Alesha Popovich в сообщении #821402 писал(а):
Можно сделать и такие выводы, что мы в сознании друг у друга и своими действиями (психофизическими) обуславливаем восприятия Мира у каждого.

Это вы Беркли начитались, или пытаетесь самостоятельно что-то придумать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понял
Сообщение02.02.2014, 13:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Пробую делать логически обоснованные выводы.
Философия Беркли основывается на идеализме первичности души по отношению к материи и развивается им в концепцию существования в реальности только духа (Я), где материальный мир воспринимается нами, «конечными духами», лишь образами, предположительно созданные «бесконечным Духом» (Богом) и не существующие объективно таковыми, какими мы их ощущаем субъективно, а также не подвластны нашей воли.
Материалисты, наоборот, полагают, что душа, как и её сознание, являются результатом взаимодействия материальной сущности, проявляемой в сознании, как и данное взаимодействие, что тоже не подвластно воли «Я».
Привёл для представления о чём речь.

Алёша, больше пока склоняется к идее «взаиможизни» — материальная частица в сознании одного, соответствует сознанию другого, материальная частица которого соответствует первому...

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понял
Сообщение03.02.2014, 13:48 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Делать логически обоснованные выводы — это, конечно, полезное занятие, но, поскольку здесь нет никакой проблемы, ничего содержательного из подобных рассуждений получить нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понял
Сообщение04.02.2014, 17:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Ну, "содержательное" необязательно получают, и из проблемы, но, тем не менее, как раз имеющаяся проблема «независящего от нашей воли и того, что ею является», всё же находит своё решение в выше описанной идее. Тогда совокупные воле изъявляемые действия всеми, для каждого из них являются независящим от их Я — миром, но собственными поступками предопределяют свою частицу данного восприятия у всех.
Полагаю, что также есть волнообразные периоды эволюционного развития, на пиках которых сотворяется Природа и предопределяются промежуточные этапы, включая наш.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понял
Сообщение04.02.2014, 19:24 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Сложно понять, как фрагменты этого текста согласуются между собой и, особенно, со знаками препинания, но, судя по ключевым словам, стартовое сообщение не содержит предмета обсуждения, а просто является предлогом, чтобы перевести разговор на ваши мысли о какой-то "проблеме".
Лучше было начать собственно с "проблемы", а не с вопроса, на который вы, по всей видимости, все же придумали какой-то ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понял
Сообщение06.02.2014, 14:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
О как! Просто, сложно составленный текст, своим началом, пытался как-то согласовать основной смысл предмета обсуждения с вашей неопределённой целевой формулировкой "ожидания получения содержательности из проблемы", как выяснилось, для предлога перевода разговора, и "по-вашему". Дальше, словами "тем не менее", увязывалась тема с уводящим, но всё же не уменьшающим её смысла ключевым вашим словом "проблема", которое без проблем себя реализовало в освещении вопросов, затронутыми первым отвечающим и имеющие к теме больше отношение.
Как видите, начато не с вашей "проблемы", поэтому как раз лучше стараться придерживаться вопросов стартового сообщения, или выдвигать свои мнения по "придуманным" мной рассуждениям в ходе замечательной дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понял
Сообщение06.02.2014, 15:12 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Alesha Popovich

Философская подоплёка реальности ортогональна увязыванию смысловых коэффициентов "смирительной рубашки" разума, творящихся за спиной здравого смысла, поскольку содержательная сущность "якобы" объективных рассуждений размывается в смысловом пространстве волнообразных периодов здравомыслия и его противоположности — чтобы познать материальную частицу в сознании кого-то, важно сперва самому прийти в сознание, а упомянутый "ключевой" момент может оказаться затруднительным, поскольку "мыслительный" аппарат склонен порождать вереницы ложных "смыслов" под воздействием медитативно звучащих словесных конструкций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понял
Сообщение06.02.2014, 15:56 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Denis Russkih)

:appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понял
Сообщение06.02.2014, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Denis Russkih)

ваш талант демагога пригодился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понял
Сообщение06.02.2014, 23:55 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(provincialka)

Редкий случай, когда я могу употребить его к месту. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понял
Сообщение07.02.2014, 12:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Denis Russkih, кажется ваше сообщение по теме )
Если хотите, можете осветить свой здравый смысл в главном вопросе обсуждения:
Alesha Popovich в сообщении #821009 писал(а):
сознание в мозге, или мозг (Я) с окружающим Миром в сознании?

Что значит вне "прихода в сознание" и может ли взаимодействие общества в Природе приводить к "нему", и какое?
Как Вы, будучи "самим в сознании", можете познать материальную частицу у "сознания кого-то" и как она вами понимается?
И откуда берутся "медитативно звучащие словесные конструкции"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не понял
Сообщение07.02.2014, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10495

(Оффтоп)

Это что-то из арсенала проф. Выбегалло?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group