2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 17:00 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Katerisha в сообщении #816967 писал(а):
Примером может служить безудержный аппетит после монодиет, когда организм, может, и получал достаточное количество ккал, но они для него "пустые".



Потому что мы едим не просто ради калорий. Организм наш состоит из белков, жиров и углеводов. В процессе жизнедеятельности они постоянно подвергаются распаду на "запчасти". Большая часть продуктов распада используется для построения(восстановления) новых соединений, но некоторая часть оказывается безнадежно испорчена и удаляется из организма. Если жиры и углеводы при недостатке поступления извне берутся из запасов (ради чего, собственно, и затеваются диеты), то белки организм не запасает. А в состав разных белков входят различные микроэлементы.
Так что монодиета обязательно приведет к недостатку определенных микроэлементов и организм начинает настоятельно требовать съесть то одно, то другое.
Только если требует съесть что-то сладкое, то это просто наркотическая ломка)))))))

Правильный выбор рациона питания - задачка чисто арифметическая. Нужно определить методом проб и ошибок сколько и чего твой личный организм теряет ежедневно и ровно столько восполнять. И не забывать, что бороться следует не с весом как таковым, а с излишком жировых отложений. Неправильная диета может привести к потере мышечной массы, что только еще больше затруднит борьбу с жировой прослойкой. А неправильный тип питания - веганство, не только жир удаляет, но и приводит к серьезной деградации мышечной ткани. Увы, веганы как и анорексички не видят себя со стороны и не понимают как ужасно выглядят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 19:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Не только монодиета, но и любая обработка пищи приводит к недостаточности...
Про не изменённый состав овощей и фруктов за последние 60 лет, в массовом употреблении, а тем более без применения химии и геномодификации — не слышал. Но зато все мы знаем о нормах, устанавливаемые здравоохранием, и можем предположить о наличии среди устанавливающих, где-то такого же процента ожирения и болезней.
Про веганство, согласен... Лучшим питанием можно считать вегетарианское сыроедение, при потреблении «домашних» продуктов в оптимальном количестве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 19:38 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Alesha Popovich в сообщении #817089 писал(а):
но и любая обработка пищи приводит к недостаточности...


Надеюсь, что под обработкой имеется ввиду термообработка, а не очистка и помывка? :lol:
Но и в отношении термообработки ваше утверждение неверно. Те же яйца лучше усваиваются в приготовленном виде. О мясе и говорить нечего. Злаки - тож самое.

Вы видимо под биологической ценностью подразумеваете что-то свое личное. Обратитесь к словарям и энциклопедиям, в медицине и биологии этот термин используется именно в том смысле, что я привела выше: состав + усвояемость.

-- Пн янв 20, 2014 19:38:57 --

Alesha Popovich в сообщении #817089 писал(а):
Лучшим питанием можно считать вегетарианское сыроедение


То же веганство, только в профиль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2014, 19:54 


17/09/13
254
Меня больше удивляет тот факт, что многие вегетарианцы,( не по факту рождения, а новообращенные, так сказать) пропагандируя на словах доброту и миролюбие, крайне негативно относятся к мясоедам и выливают прямо-таки фонтаны желчи, когда дело касается вопроса о пользе и вреде данного образа жизни.
Позиционируя идею, что неприятие мясной пищи подавляет агрессию, на деле демонстрируют обратное.
Становятся злые, непримиримые, конфликтные.
В отличие от мясоедов, которые так не нападают на тех, кто не разделяет искреннюю любовь к бифштексам и сосискам.
Странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 20:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Приводить усреднённые показатели среди вегетарианцев и мясоедов в: здоровье, ожирении, войнах, разрушении экологии, мировоззрении — не будем, ограничимся ссылкой о вегетарианстве.

Inari в сообщении #816957 писал(а):
Биологическая ценность пищевого продукта зависит от состава (аминокислоты, жиры, углеводы, микроэлементы) и от того насколько эффективно это добро может усвоиться.
Эффективное усвоение, как и его формирование, зависит от ценности (качества в моём представлении) биологического состава, непосредственно поступающего в желудок, Вами неполно перечисленного?

Inari в сообщении #816957 писал(а):
Поэтому причина ожирения, наоборот, в том, что для людей стали легкодоступны продукты с высокой биологической ценностью.
:-) пошла подмена понятий, может быть тяжело, очень...
С высокой биологической ценностью, не означает калорийностью и тп "извращением" пищи, что приводит к ожирению и прочим бедам, а понимается, как наилучшее для формирования истинного Здоровья, что предопределяется, в том числе, эко-качеством продуктов питания!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 20:52 


17/09/13
254
Статью про вегетарианство из Википедии прочитала, спасибо.Много интересной информации.
Результаты исследований, касаемо здоровья и продолжительности жизни, честно говоря, не очень впечатлили.
Атрофия коры мозга , судя по исследованиям, у строгих веганов наступает раньше.
Прожить 80 лет, из них 20 в маразме, или 84, радость небольшая, особенно близким.
Про рак кишечника тоже --бррр!
Прожить 80 лет, из них 10 с колостомой--или прожить 75 без нее.
Лично я выберу второе.

Так же пугает то количество еды, которое надо поглощать, чтоб не потерять здоровье и получить все необходимые вещества.
Я посещала разные форумы, где обсуждается питание.
Одна вегетарианка писала, что ест 20-30 бананов в день, и счастлива.
Это на одни бананы на человека 400 рублей, в день, а нас в семье пятеро.
Это сколько ж надо зарабатывать, чтоб жить в России, и вегетарианствовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 20:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Потому речь о вегетарианстве, а не веганстве...
А потреблять всегда лучше местные продукты и выращенные естественным способом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 21:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Очередное бла-бла-бла. «Извращение пищи», «Истинное Здоровье», «эко-качество» и прочая бессмыслица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 21:26 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Katerisha в сообщении #817127 писал(а):
Становятся злые, непримиримые, конфликтные.


Эмоции - это гормоны, а в состав многих гормонов входят белки и аминокислоты. У вегетарианцев же чаще всего наблюдается белковая недостаточность, вот и вылазит боком.

-- Пн янв 20, 2014 21:38:53 --

Alesha Popovich в сообщении #817142 писал(а):
пошла подмена понятий, может быть тяжело, очень...
С высокой биологической ценностью, не означает калорийностью и тп "извращением" пищи, что приводит к ожирению и прочим бедам,


Как раз наоборот, зажравшееся так называемое высокоразвитое сообщество объявило вредными продукты с высокой калорийностью. Только потому что многие просто не в силах совладать с собой и не могут остановиться вовремя за столом. Попробовали бы в блокадном Ленинграде сказать, что сахар это сладкая смерть, от масла холестерин, а манка ваще отрава.
Это все полезные, высокоценные, легкоусвояемые (это один из критериев ценности - организм всякую фигню усваивать не станет) продукты. Надо меньше ж.... кушать :wink:
Если за раз выпить слишком много воды, то можно богу душу отдать. Вот только вода тут ни при чем и она таки полезное и даже жизненно необходимое вещество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 22:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Inari в сообщении #817175 писал(а):
Как раз наоборот, зажравшееся так называемое высокоразвитое сообщество объявило вредными продукты с высокой калорийностью. Только потому что многие просто не в силах совладать с собой и не могут остановиться вовремя за столом. Попробовали бы в блокадном Ленинграде сказать, что сахар это сладкая смерть, от масла холестерин, а манка ваще отрава.
Это все полезные, высокоценные, легкоусвояемые (это один из критериев ценности - организм всякую фигню усваивать не станет) продукты. Надо меньше ж.... кушать :wink:

Так получается не наоборот, а как раз подтверждение, в частности, зависимостью, о вреде неестественных продуктов, в том числе с высокой калорийной ценностью, а не биологической, в контексте моих предложений, — экологически чистой.
Мы живём в настоящем времени, а не в "блокадном Ленинграде", поэтому можем только исходить из опыта прошлого, а также научных фактов и личной жизни, для нахождения и воплощения наилучшего всеобщего решения в сотворении Здоровья в поколениях.

:? и что мы едим, коли многих "запирает" на "извращении" смысла текстов друг друга, как впрочем, наверное, и жизни!?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 22:44 


17/09/13
254
Alesha Popovich в сообщении #817156 писал(а):
А потреблять всегда лучше местные продукты и выращенные естественным способом.
______

Ну с этим-то, я надеюсь, разумный человек и спорить не будет.
По возможности стараемся.
Если б еще столько обмана не было, а то покупаешь картошку, говорят-"Рязань", а она израильская, химикатами напичканная.
В газете прочитала, как немцы выращивают пчел на зонах вокруг аэропортов, там у них луга, экологически чистые считаются, и пасеки оформлены.
А то, оказывается, пчелы начали осваивать отходы пищевых производств(кондитерских фабрик) и мед выдавать синий и зеленый.Все это было бы смешно, если бы не было так грустно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение20.01.2014, 23:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Alesha Popovich в сообщении #817156 писал(а):
А потреблять всегда лучше местные продукты и выращенные естественным способом.
Katerisha в сообщении #817207 писал(а):
Ну с этим-то, я надеюсь, разумный человек и спорить не будет.
Разумный как раз будет спорить. А вы, я смотрю, нашли друг друга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение21.01.2014, 00:27 


17/09/13
254
Aritaborian в сообщении #817213 писал(а):
Разумный как раз будет спорить. А вы, я смотрю, нашли друг друга.


Откуда у Вас такие предположения?
Я не со всеми высказываниями согласна, но с тем, что местные продукты лучше импортных.
А лучше всего выращенные самими хозяевами для себя.
Я покупаю у хозяйки козье молоко.
Я знаю хозяйку.Она аккуратная и ответственная. И честная.
Я вижу животное, условия, в которых оно находится, и знаю, чем его кормят.
Хозяева сами пьют это молоко и дают ребенку.
Могу ли я знать столько же о молоке из пакета в супермаркете?

Что касается "высоких сфер", "истинного Здоровья" и т.п.-- а так же мнений и знаний на этот счет других участников беседы--не по уму мне спорить, "с кувшинным рылом в калашный ряд" соваться, я лучше в сторонке постою, послушаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение21.01.2014, 00:54 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Большая просьба вести беседу в спокойном и уважительном стиле, а также воздерживаться от бессодержательных и не способствующих конструктивному обсуждению замечаний типа:
Aritaborian в сообщении #817213 писал(а):
А вы, я смотрю, нашли друг друга.
Katerisha в сообщении #817237 писал(а):
не по уму мне спорить, "с кувшинным рылом в калашный ряд" соваться, я лучше в сторонке постою, послушаю...

Если мой призыв останется неуслышанным, тема будет закрыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ожирение – болезнь или вариант нормы?
Сообщение21.01.2014, 16:35 
Аватара пользователя


10/11/09
141
Alesha Popovich в сообщении #817197 писал(а):
о вреде неестественных продуктов


Чтобы не было упреков, что ваши слова извращают следует объяснять, что вы вкладываете в тот или иной термин.

Alesha Popovich в сообщении #817197 писал(а):
Мы живём в настоящем времени, а не в "блокадном Ленинграде"


Ежедневно в мире 24000 человек умирают от истощения и голода.
Такая вещь как биологическая ценность конкретного продукта является его неотъемлемым свойством и даже может быть выражена в цифрах (т.н. коэффициент усвоения). А потому не может меняться от времени, места, нашего субъективного мнения и желания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group