2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
 
 Re: Координатные условия и единственность решения уравнений ОТО
Сообщение19.01.2014, 11:01 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #815010 писал(а):
Вы уже справились с ЛЛ-2 § 18? Теперь откройте Рубакова "Классические калибровочные поля", прочитайте § 1.4.

Непонятно при чем тут Рубаков, если Вы привели преобразования из пар. 94 ЛЛ-2.
Munin в сообщении #815010 писал(а):
И как при калибровочном преобразовании электромагнитного поля, добавочная функция исчезает из всех наблюдаемых величин теории, точно так же это происходит и для гравитационного поля. (С учётом поточечного преобразования координат $x^\mu\to x'^\mu=x^\mu-\alpha^\mu(x).$)

Свобода выбора свободе рознь. Сравнивать калибровочные преобразования для электромагнитного поля и для гравитации можно лишь условно. В "гравитационные потенциалы" $g_{\mu\nu}$ входят как сама физическая гравитация, так и "гравитация" связанная с неинерционностью. Вообще говоря, Вам нужно предоставить доказательства, что "добавочная функция" исчезнет из всех наблюдаемых величин.
Munin в сообщении #815169 писал(а):
Некомпактная нотация - это для schekn, потому что нет надежды, что он поймёт компактную.

SergeyGubanov прав и я мог бы поиздеваться по этому поводу, что Вы допустили такой ляп. Но.. у меня другие цели.
Во-первых , Данные инфинитезимальные преобразования не проходят вблизи особых точек метрики. Для стандартных шварцшильдовских координат это любая точка вблизи поверхности $r=r_g$ .
Во- вторых, мне нужны еще некоторое время, чтобы выяснить, будут ли данные преобразования влиять на расчеты физических величин.
По сути эти преобразования можно записать как сумма двух тензоров в каждой точке (суммирование в одной и той же точке старых координат) : $g'_{\mu\nu} =g_{\mu\nu}+\delta{g_{\mu\nu}}$


-- 19.01.2014, 11:06 --

SergeyGubanov в сообщении #815112 писал(а):
$$g'_{\mu \nu} (x) - g_{\mu \nu} (x) \approx \nabla_{\mu} \xi_{\nu} + \nabla_{\nu} \xi_{\mu}
$$


Я тут слегка запутался в вычислениях. Может поможете. Для того, чтобы аргументированно ответить Munin мне нужно понять , как будут меняться уравнения Г-Э $R_{\mu\nu}(g_{\mu\nu})=0$ при таких инфинитезимальных преобразований. То есть сохранится ли структура для тензора Риччи $R_{\mu\nu}(g'_{\mu\nu})$ относительно новых функций $g'_{\mu\nu}$.

Можно взять тензор Риччи из ЛЛ-2 (92.7) в виде:

$R_{ik}=\partial\Gamma^{l}_{ik}/\partial{x^{l}} - \partial\Gamma^{l}_{il}/\partial{x^{k}}+\Gamma^{l}_{ik}\Gamma^{m}_{lm}-\Gamma^{m}_{il}\Gamma^{l}_{km}=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Координатные условия и единственность решения уравнений ОТО
Сообщение20.01.2014, 02:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #816471 писал(а):
Непонятно при чем тут Рубаков, если Вы привели преобразования из пар. 94 ЛЛ-2.

При том, что физика - одна, даже если о ней пишут разные авторы.

schekn в сообщении #816471 писал(а):
Свобода выбора свободе рознь.

Я бы согласился, но я понимаю и ту и другую - а вы ни ту, ни другую. Так что мы под этими словами разумеем разное.

schekn в сообщении #816471 писал(а):
Сравнивать калибровочные преобразования для электромагнитного поля и для гравитации можно лишь условно.

Учебники по теорфизике полны этими сравнениями. Если вы не в курсе, это ваша личная проблема.

schekn в сообщении #816471 писал(а):
В "гравитационные потенциалы" $g_{\mu\nu}$ входят как сама физическая гравитация, так и "гравитация" связанная с неинерционностью.

Это бред.

schekn в сообщении #816471 писал(а):
Вообще говоря, Вам нужно предоставить доказательства, что "добавочная функция" исчезнет из всех наблюдаемых величин.

Вообще говоря, их уже представили, SergeyGubanov и я.

schekn в сообщении #816471 писал(а):
SergeyGubanov прав и я мог бы поиздеваться по этому поводу, что Вы допустили такой ляп.

Не-а. Он бы - мог. Вы бы - не могли. Вы этого ляпа не заметили, и даже сама информация была для вас новостью. Так что вы не имеете никакого права.

schekn в сообщении #816471 писал(а):
Во-первых , Данные инфинитезимальные преобразования не проходят вблизи особых точек метрики. Для стандартных шварцшильдовских координат это любая точка вблизи поверхности $r=r_g$ .

Два балла. Это не особая точка метрики. Впрочем, если вы до сих пор не разобрались с этим банальным вопросом, то что вы вообще тут делаете?

schekn в сообщении #816471 писал(а):
Во- вторых, мне нужны еще некоторое время, чтобы выяснить, будут ли данные преобразования влиять на расчеты физических величин.
По сути эти преобразования можно записать как сумма двух тензоров в каждой точке (суммирование в одной и той же точке старых координат) : $g'_{\mu\nu} =g_{\mu\nu}+\delta{g_{\mu\nu}}$

Можно, но не нужно. "Котлеты" можно записать как "еда", но от этого исчезнет разница между котлетами и супом.

schekn в сообщении #816471 писал(а):
Для того, чтобы аргументированно ответить Munin мне нужно понять , как будут меняться уравнения Г-Э $R_{\mu\nu}(g_{\mu\nu})=0$ при таких инфинитезимальных преобразований.

Они останутся самими собой.

Ключ в слове "ковариантность". А оно даже по ЛЛ-2 ну всюду понатыкано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координатные условия и единственность решения уравнений ОТО
Сообщение20.01.2014, 09:55 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #816843 писал(а):
Учебники по теорфизике полны этими сравнениями.

Вы пока не привели ни одного.
Цитата:
Munin в сообщении #816843 писал(а):
schekn в сообщении #816471
писал(а):
В "гравитационные потенциалы" $g_{\mu\nu}$ входят как сама физическая гравитация, так и "гравитация" связанная с неинерционностью.
Это бред.

Цитата из Петрова А.З. стр. 149.

Изображение

Поскольку теоретику Петрову я больше доверяю , чем Вам, то несете бред именно Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координатные условия и единственность решения уравнений ОТО
Сообщение20.01.2014, 10:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
И где здесь
schekn в сообщении #816471 писал(а):
"гравитация" связанная с неинерционностью

Говорится о том, что координатная запись тензора зависит от системы координат. Утверждение в некотором смысле банальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координатные условия и единственность решения уравнений ОТО
Сообщение20.01.2014, 10:12 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #816843 писал(а):
Вообще говоря, их уже представили, SergeyGubanov и я.

Не предоставили. Вы голословно это утверждали, но хотелось бы конкретной теоремы. Если Вы сами не можете, то дайте точную ссылку, а не абстрактный параграф . SergeyGubanov поправил только Ваши формулы.

Munin в сообщении #816843 писал(а):
Не-а. Он бы - мог. Вы бы - не могли. Вы этого ляпа не заметили

Я не все время сижу на форуме, приходится заниматься и другими делами, а так бы заметил.
Munin в сообщении #816843 писал(а):
Это не особая точка метрики

Радиальная Метрическая компонента $g_{rr}$ терпит разрыв на поверхности $r=r_g$ в стандартных координатах известной метрики. Значит такие преобразования скорее всего недопустимы вблизи этой поверхности.
Munin в сообщении #816843 писал(а):
Они останутся самими собой.

Ключ в слове "ковариантность". А оно даже по ЛЛ-2 ну всюду понатыкано.

Дело в том, что , когда Вы нашли решение в координатах $x$: $g_{\mu\nu}(x)$, то при преобразовании сетки к другим координатам $x'$ по законам преобразования тензоров мы получаем $g'_{\mu\nu}(x')$. Действительно в силу ковариантности уравнений расчеты можно вести в любых координатах и это не скажется на результатах наблюдаемых явлений. При этом я видел утверждение, что тензор Риччи не изменит своей структуры относительно новых функций $g'_{\mu\nu}(x')$.
Вы , с помощью SergeyGubanov, дали другие преобразования (инфинитезимальные), которые изменяют метрические компоненты на малую величину, но при этом мы остаемся в старых координатах $x$. Если же уравнения Гильберта-Эйнштейна также удовлетворяются относительно $g'$, то это значит, что в одних и тех же координатах мы имеем 2 разных решения - $g(x)$ и $g'(x)$. А это уже говорит о том, что геодезические будут отличаться в одной и той же координации и приведет к разным результатам в расчетах наблюдаемых эффектов.
Поэтому я и хотел посмотреть, как выглядит тензор Риччи в новых функциях $g'$ при инфинитезимальных преобразованиях.

-- 20.01.2014, 10:14 --

provincialka в сообщении #816882 писал(а):
Говорится о том, что координатная запись тензора зависит от системы координат

Иногда встречается термин "фиктивная гравитация"

 Профиль  
                  
 
 Re: Координатные условия и единственность решения уравнений ОТО
Сообщение20.01.2014, 10:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #816885 писал(а):
тензор Риччи не изменит своей структуры относительно новых функций
Что такое "структура относительно функций"?

schekn в сообщении #816885 писал(а):
дали другие преобразования (инфинитезимальные), которые изменяют метрические компоненты на малую величину, но при этом мы остаемся в старых координатах $x$.
Тяжёлый случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координатные условия и единственность решения уравнений ОТО
Сообщение20.01.2014, 10:52 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Someone в сообщении #816888 писал(а):
Что такое "структура относительно функций"?
Если расписать тензор Ричии через одних $g_{\mu\nu}$ и посмотреть на них внимательно.

Someone в сообщении #816888 писал(а):
Тяжёлый случай.

Вы как-нибудь обосновывайте свои тезисы, а то нарветесь на грубость. Пар. 94 ЛЛ-2. А вообще брать пример с Munin по манере ведения дискуссии Вам не идет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координатные условия и единственность решения уравнений ОТО
Сообщение20.01.2014, 11:38 


07/05/10

993
Хочу выступить в защиту формулы, приведенной Munin, поправка на ковариантную производную второго порядка малости. так как по порядку величины $\Gamma_{pq}^n\to \alpha$ и формула выглядит так
$g'_{pq}=g_{pq}+\frac{\partial \alpha_p}{\partial x^q}+\frac{\partial \alpha_q}{\partial x^p}+0(\alpha_p^2)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Координатные условия и единственность решения уравнений ОТО
Сообщение20.01.2014, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #816895 писал(а):
Someone в сообщении #816888 писал(а):
Что такое "структура относительно функций"?
Если расписать тензор Ричии через одних $g_{\mu\nu}$ и посмотреть на них внимательно.
А чего в этом удивительного? Тензор Риччи выражается через компоненты метрики и их производные первого и второго порядка. В любых координатах одинаково.

schekn в сообщении #816895 писал(а):
Someone в сообщении #816888 писал(а):
Тяжёлый случай.

Вы как-нибудь обосновывайте свои тезисы, а то нарветесь на грубость. Пар. 94 ЛЛ-2. А вообще брать пример с Munin по манере ведения дискуссии Вам не идет.
А зачем Вам что-то обосновывать, если Вы не понимаете, что, раз уж мы сделали замену координат, то координаты теперь другие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Координатные условия и единственность решения уравнений ОТО
Сообщение20.01.2014, 14:00 


02/11/11
1310
schekn в сообщении #816885 писал(а):
Дело в том, что , когда Вы нашли решение в координатах $x$: $g_{\mu\nu}(x)$, то при преобразовании сетки к другим координатам $x'$ по законам преобразования тензоров мы получаем $g'_{\mu\nu}(x')$.

Госпади. Аналитически компоненты этого тензора будут выглядеть иначе, но это будет один и тот же самый тензор. Один и тот же геометрический объект. Одно и то же решение уравнения Эйнштейна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координатные условия и единственность решения уравнений ОТО
Сообщение20.01.2014, 14:17 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
schekn в сообщении #816471 писал(а):
Я тут слегка запутался в вычислениях. Может поможете. Для того, чтобы аргументированно ответить Munin мне нужно понять , как будут меняться уравнения Г-Э $R_{\mu\nu}(g_{\mu\nu})=0$ при таких инфинитезимальных преобразований.
Для любого дважды ковариантного тензорного поля $R_{\mu \nu}$ справедливо следующее:
$$R'_{\mu \nu}(x') = \frac{\partial x^{\alpha}}{\partial x'^{\mu}}
\frac{\partial x^{\beta}}{\partial x'^{\nu}} R_{\alpha \beta} (x)$$
$$x'^{\mu} \approx x^{\mu} - \xi^{\mu}, \quad
x^{\mu} \approx x'^{\mu} + \xi^{\mu}, \quad
\frac{\partial x^{\alpha}}{\partial x'^{\mu}} \approx \delta^{\alpha}_{\mu} + \partial_{\mu} \xi^{\alpha}$$
$$R'_{\mu \nu}(x - \xi) \approx (\delta^{\alpha}_{\mu} + \partial_{\mu} \xi^{\alpha})
(\delta^{\beta}_{\nu} + \partial_{\nu} \xi^{\beta}) R_{\alpha \beta} (x)$$
$$R'_{\mu \nu} - R_{\mu \nu} \approx \xi^{\alpha} \partial_{\alpha} R_{\mu \nu}
+ R_{\alpha \nu} \partial_{\mu}\xi^{\alpha}
+ R_{\mu \alpha} \partial_{\nu}\xi^{\alpha}$$
В Римановой геометрии связность $\Gamma^{\alpha}_{\mu \nu}$ симметрична по $\mu, \nu$, поэтому в последнем выражении частные производные можно заменить на ковариантные (связность сокращается), в результате
$${\mathcal L}_{\xi} \, R_{\mu \nu} = \xi^{\alpha} \nabla_{\alpha} R_{\mu \nu}
+ R_{\alpha \nu} \nabla_{\mu}\xi^{\alpha}
+ R_{\mu \alpha} \nabla_{\nu}\xi^{\alpha}$$

evgeniy в сообщении #816906 писал(а):
так как по порядку величины $\Gamma_{pq}^n\to \alpha$
Это не так. Добавка к связности имеет первый порядок малости, но сама связность не мала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координатные условия и единственность решения уравнений ОТО
Сообщение20.01.2014, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #816881 писал(а):
Поскольку теоретику Петрову я больше доверяю , чем Вам, то несете бред именно Вы.

Вы ему доверяете, но ему же противоречите. Я с ним во всём согласен. Бред несёте именно вы, и читать вы до сих пор не научились.

schekn в сообщении #816881 писал(а):
Вы пока не привели ни одного.

Мизнер, Торн, Уилер, для начала.

schekn в сообщении #816885 писал(а):
Не предоставили. Вы голословно это утверждали, но хотелось бы конкретной теоремы. Если Вы сами не можете, то дайте точную ссылку, а не абстрактный параграф . SergeyGubanov поправил только Ваши формулы.

Конкретная теорема - это конкретные вычисления. Их предоставил я (не полные и с ошибкой), и потом SergeyGubanov - исправил мою ошибку, и привёл другие недостающие формулы. Не хватает только формулы для ковариантной производной, но её ещё проще вычислить.

С формулами для $\Gamma^\lambda_{\mu\nu},R^\lambda{}_{\mu\nu\rho},D_\mu$ - вся теория будет полностью охвачена.

schekn в сообщении #816885 писал(а):
Я не все время сижу на форуме, приходится заниматься и другими делами, а так бы заметил.

С учётом того, что вы не способны на гораздо более простые вычисления, это заявление вызывает усмешку.

schekn в сообщении #816885 писал(а):
Дело в том, что , когда Вы нашли решение в координатах $x$: $g_{\mu\nu}(x)$, то при преобразовании сетки к другим координатам $x'$ по законам преобразования тензоров мы получаем $g'_{\mu\nu}(x')$.

По этому поводу полностью отозвался SergeyGubanov, и не вижу ничего, что бы стоило добавлять.

schekn в сообщении #816885 писал(а):
Вы , с помощью SergeyGubanov, дали другие преобразования (инфинитезимальные)

Конечные преобразования получаются как многократно повторённые инфинитезимальные. На строгом математическом языке - как экспонента от инфинитезимальных, где инфинитезимальные $\omega$ лежат в алгебре, касательной к группе преобразований, а конечные $\exp(\omega)$ - лежат в самой группе.

schekn в сообщении #816885 писал(а):
Если же уравнения Гильберта-Эйнштейна также удовлетворяются относительно $g'$, то это значит, что в одних и тех же координатах мы имеем 2 разных решения - $g(x)$ и $g'(x)$.

Ещё один бред. Координаты изменились, так что никакого "в одних и тех же координатах" уже нет и быть не может.

evgeniy в сообщении #816906 писал(а):
Хочу выступить в защиту формулы, приведенной Munin, поправка на ковариантную производную второго порядка малости. так как по порядку величины $\Gamma_{pq}^n\to \alpha$ и формула выглядит так
$g'_{pq}=g_{pq}+\frac{\partial \alpha_p}{\partial x^q}+\frac{\partial \alpha_q}{\partial x^p}+0(\alpha_p^2)$

Нюанс в том, что не $\Gamma^\lambda_{\mu\nu}\sim\alpha,$ а $\delta\Gamma^\lambda_{\mu\nu}\sim\alpha.$ Мы изначально можем стартовать из условий не с нулевой, а с конечной связностью. Поэтому, поправка первого порядка в формуле всё-таки будет, хотя вычислять её по новой связности или по исходной - разницы, конечно, нет (это уже будет отличаться на величину второго порядка).

-- 20.01.2014 18:44:53 --

Munin в сообщении #817023 писал(а):
Не хватает только формулы для ковариантной производной, но её ещё проще вычислить.

С формулами для $\Gamma^\lambda_{\mu\nu},R^\lambda{}_{\mu\nu\rho},D_\mu$ - вся теория будет полностью охвачена.

Собственно, формула для ковариантной производной включает в себя только $\Gamma^\lambda_{\mu\nu},$ так что вычислять больше ничего и не надо. Повторяю: SergeyGubanov и я полностью уже всё показали. (Строго говоря, в этой теме - SergeyGubanov только, без соавторов. Я, технически, был только инициатором его вычисления. Но разумеется, эти выкладки известны в литературе, и в этой теме не оригинальны.)

-- 20.01.2014 18:47:11 --

evgeniy
    Munin в сообщении #817023 писал(а):
    Мы изначально можем стартовать из условий не с нулевой, а с конечной связностью.
Вначале я тоже этого не сообразил, и поэтому ошибся. В калибровочных теориях без гравитации с этим проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координатные условия и единственность решения уравнений ОТО
Сообщение22.01.2014, 09:12 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
KVV в сообщении #816937 писал(а):
Госпади. Аналитически компоненты этого тензора будут выглядеть иначе, но это будет один и тот же самый тензор. Один и тот же геометрический объект. Одно и то же решение уравнения Эйнштейна.

Дело в том, что до того, для получения риманова пространства и определения всех компоненты метрического тензора, необходимо решить уравнения Эйнштейна. Соответственно координаты у нас до этого шага имели абстрактный характер. Поскольку переход от одних "уравнений связи" к другим меняют саму систему диф. уравнений, это совсем не то, что обычно называют координатными преобразованиями, у нас могут получиться в тех же самых координатах, которые вы выбрали на абстрактом многообразии, метрические компоненты, которые соответствуют другой модели поля. Я приведу пример, когда отвечу Munin.

ЗЫ.Мы же говорим о наблюдаемых явлениях, которые описываются формулами, в которые входят метрические компоненты.

-- 22.01.2014, 09:32 --

Someone в сообщении #816921 писал(а):
если Вы не понимаете, что, раз уж мы сделали замену координат, то координаты теперь другие?

Наверное мы говорм о разных вещах. В пар. 94 ЛЛ-2, где как раз приводятся данные инф--ные преобразования, написано на стр. 365: $g'^{ik}$ является функцией от $x'^{l}$, а тензор $g^{ik}$ прежних $x^{l}$.
Далее они проводят ту же операцию разложения , какую приводил SergeyGubanov и получают уже g' в старых координатах $x^{l}$ и у них все танзоры в одних переменных. Что тут непонятного?
Munin утверждает, что такие калибровочные преобразования не скажутся на расчетах наблюдаемых явлений. Хотелось бы обоснование.

-- 22.01.2014, 09:39 --

Munin в сообщении #817023 писал(а):
Мизнер, Торн, Уилер, для начала.

Опять неясная ссылка. Мое отношение к этой троице неоднозначное, потому что там нет примеров решений задач.
Но я допускаю, что в целом это неплохой обзор, но без кокретного места , Ваше утверждение голословно.
Вы сказали:
"И как при калибровочном преобразовании электромагнитного поля, добавочная функция исчезает из всех наблюдаемых величин теории, точно так же это происходит и для гравитационного поля. (С учётом поточечного преобразования координат ..)"
Меня интересует доказательства для гравитационного поля. И кстати, необходимы пояснения, что значит "наблюдаемых величин теории". Я как раз с этого момента и начал обсуждение. Вы и Someone заметили, что ряд величин, которые обычно наблюдают экспериментаторы, зависят от системы отсчета. Значит здесь не все просто и очень важно правильная интерпретация данного выражения.

-- 22.01.2014, 09:42 --

evgeniy в сообщении #816906 писал(а):
Хочу выступить в защиту формулы, приведенной Munin, поправка на ковариантную производную второго порядка малости. так как по порядку величины $\Gamma_{pq}^n\to \alpha$ и формула выглядит так
$g'_{pq}=g_{pq}+\frac{\partial \alpha_p}{\partial x^q}+\frac{\partial \alpha_q}{\partial x^p}+0(\alpha_p^2)$

У Вас получается , что $ g'_{pq}$ преобразуется не по тензорному закону.
(Думаю, что Munin в защите не нуждается, это была видимо ирония).

-- 22.01.2014, 09:57 --

Munin в сообщении #817023 писал(а):
Вы ему доверяете, но ему же противоречите. Я с ним во всём согласен.

Где же я противоречу?

-- 22.01.2014, 10:00 --

Munin в сообщении #816843 писал(а):
Ключ в слове "ковариантность". А оно даже по ЛЛ-2 ну всюду понатыкано.

Может и понатыкано, но уже Гильберт при получении формул выяснил, что полная система уравнений нековариантна и даже пытался это исправить соединив две теории . Плохо, что Вы до сих пор это не поняли.

-- 22.01.2014, 10:10 --

SergeyGubanov в сообщении #816941 писал(а):
Римановой геометрии связность $\Gamma^{\alpha}_{\mu \nu}$ симметрична по $\mu, \nu$, поэтому в последнем выражении частные производные можно заменить на ковариантные (связность сокращается), в результате

Изображение

Если мы теперь к уравнениям $R'_{\mu \nu}=0$, которые Вы получили, приложим еще нековариантные уравнения (из одной известной задачи):

$g_{0i}=0 , g_{\theta\theta}= g_{\varphi\varphi}=-(r+\delta{r})^2$

То, будет ли это новым решением в тех же старых координатах $(t, r,\theta,\varphi)$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Координатные условия и единственность решения уравнений ОТО
Сообщение22.01.2014, 10:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #817761 писал(а):
Наверное мы говорм о разных вещах. В пар. 94 ЛЛ-2, где как раз приводятся данные инф--ные преобразования, написано на стр. 365: $g'^{ik}$ является функцией от $x'^{l}$, а тензор $g^{ik}$ прежних $x^{l}$.
Далее они проводят ту же операцию разложения , какую приводил SergeyGubanov и получают уже g' в старых координатах $x^{l}$ и у них все танзоры в одних переменных. Что тут непонятного?
Мне всё понятно. А Вы запутались. Я Вам уже указал, где Вы запутались.
Someone в сообщении #816921 писал(а):
раз уж мы сделали замену координат, то координаты теперь другие
Может быть, после этого напоминания Вы всё-таки догадаетесь, где собака зарыта? Я, конечно, могу прямо сказать, но было бы лучше, если бы Вы сообразили сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Координатные условия и единственность решения уравнений ОТО
Сообщение22.01.2014, 10:46 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Обещал ответить KVV. Вот пример, который я уже, правда приводил.

Когда решается задача нахождение модели гравитационного поля вне статического шара, то вводятся абстрактные координаты $(t,r,\theta,\varphi)$. У нас пока еще многообразие это абстрактное понятие. Оно у нас станет более конкретным - римановым пространством $V^4$, когда мы найдем все 10 метрических компонент , решая полную систему дифференциальных уравнений, из которых только 6 - составляют уравнения Эйнштейна. (Петров называет это решение пространством Эйнштейна). Вот 2 примера таких уравнений:

$R_{\mu\nu}=0, \quad g_{0i}=0,\quad g_{\theta\theta}=g_{\varphi\varphi}=-r^2$\quad(A)

$R_{\mu\nu}=0, \quad g_{0i}=0,\quad g_{00}=1$\quad(B)

Решение первой системы называют Шварцшильдовской метрикой в стандартных координатах. Второй - решением в гауссовых координатах или метрикой Леметра. Поскольку эти решения относятся к разным типам дифференциальных уравнений, где $g_{\mu\nu}$ это просто функции, то можно предположить, что и решения будут отвечать разным гравитационным полям. В этих уравнениях только 6 совпадают по структуре и являются общековариантными, а дополнительные, которые я назвал "уравнения связи" или их еще называют координатными условиями, в принципе нековариантны. При этом начальные предположения у нас те же - сферическая симметрия, на бесконечности - плоское пространство. (второе ниоткуда из теории не следует).

Уже первое неблагополучие можно было обнаружить, когда я рассматривал здесь поведение радиальных геодезических в моделе Черной Дыры.
В первом случае времени подобная геодезическая бесконечно долго стремилась к поверхности r=r_g. А во втором , достигала точки r=0 за конечное собственное время.
Уже это настораживает.

Поэтому я утверждаю в этих двух случаях в результате решения получается два разных объекта, которые мы называем тензором. В рамках каждого класса решений можно делать допустимые преобразования координат и даже в каких-то случаях тензоры могут совпадать численно, но они буду разными объектами для разных моделей поля.

-- 22.01.2014, 10:47 --

Someone в сообщении #817767 писал(а):
Может быть, после этого напоминания Вы всё-таки догадаетесь, где собака зарыта? Я, конечно, могу прямо сказать, но было бы лучше, если бы Вы сообразили сами.

Нет не понятно. По крайней мере, что Вам понятно, а мне нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group