2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение27.10.2013, 09:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
rustot в сообщении #780566 писал(а):
потери на трение компенсируются разностью работ в начале и конце этого участка

Суммой, а не разностью :roll:
И эта сумма равна нулю: давления зависят только от расположения точки в сечении, в плоском случае - только от высоты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение27.10.2013, 11:58 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
nikvic в сообщении #780656 писал(а):
rustot в сообщении #780566 писал(а):
потери на трение компенсируются разностью работ в начале и конце этого участка

Суммой, а не разностью :roll:
И эта сумма равна нулю: давления зависят только от расположения точки в сечении, в плоском случае - только от высоты.


Вы не запутались? Потери есть , значит компенсирующая их сумма (разность) не должна быть 0.
Вообще-то вода течет сверху вниз. В начале участка (выше по течению ) уровень поверхности выше и давление больше (для любого уровня).
Уровень дна не имеет значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение27.10.2013, 12:07 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
nikvic в сообщении #780656 писал(а):
Суммой, а не разностью


разностью модулей

nikvic в сообщении #780656 писал(а):
И эта сумма равна нулю: давления зависят только от расположения точки в сечении, в плоском случае - только от высоты


когда вместо рассмотрения потока без трения, говорят что такого не бывает и давайте обязательно с трением, то тогда надо говорить и о том что равенства скоростей по сечению потока тоже не бывает.

в некоторых случаях в реке с трением но с равенством скоростей по сечению река вообще должна "течь вверх", потому-что в этом случае энергия низкого потока больше чем высокого и отбор энергии трением ведет к росту высоты потока. на практике река вверх не потечет а изменится распределение ее скоростей по сечению и поверхность станет горизонтальной

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение27.10.2013, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Xey в сообщении #780741 писал(а):
Вы не запутались? Потери есть ,

Я - нет. Запутался тот, кто говорит о неизменности параметров вдоль реки с горизонтальным дном :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение27.10.2013, 12:35 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
rustot в сообщении #780752 писал(а):
когда вместо рассмотрения потока без трения, говорят что такого не бывает и давайте обязательно с трением,

Конечно не бывает. Вода в речке есть потому что есть трение, без трения быстренько сольется, останется ручей.


rustot в сообщении #780752 писал(а):
тогда надо говорить и о том что равенства скоростей по сечению потока тоже не бывает.

Дно конечно влияет и на распределение скоростей и на сопротивление потоку, и через это на потери энергии, на необходимую разность давлений на отрезке, т.е. на рельеф поверхности речки.

-- Вс окт 27, 2013 13:41:25 --

nikvic в сообщении #780766 писал(а):
Запутался тот, кто говорит о неизменности параметров вдоль реки с горизонтальным дном


Кто же так говорит?, я давно писал , что при горизонтальном дне, уровень поверхности спадает по кривой типа параболы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение27.10.2013, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Xey в сообщении #780778 писал(а):
Кто же так говорит?


rustot в сообщении #780506 писал(а):
поэтому река может горизонтальный километровый участок преодолеть не изменив в течение него ни высоты ни скорости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение28.10.2013, 00:27 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
rustot в сообщении #780506 писал(а):
поэтому река может горизонтальный километровый участок преодолеть не изменив в течение него ни высоты ни скорости. и если вы имеете дело только с этим участком то вам все равно что там происходит с рекой в целом, на вашем участке она строго горизонтально и параметры ее неизменны

Не заметил - "не изменив в течение него ни высоты ни скорости". Может это из-за аналогии с поездом. Зацепившись за один вагон поезда можно , взять всю энергию поезда. С речкой это не пройдет, притормозите ее где нибудь , снимая энергию, и она полезет из берегов. (чтобы снять всю энергию речки придется сделать перед стоком плотину и поднять уровень реки до уровня истока).

Вот против второй части цитаты ничего не имею против . Нам нет дела до речки в целом. Часть реки от истока до границы с нашим участком делает одно - обеспечивает постоянный уровень воды в начале участка (ну еще придает ему скорость).
Часть реки от конца участка до стока нужна только для удаления протекающей по участку воды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 06:36 
Заблокирован


31/10/13

54
Слушал я Вас слушал и подумал - какие же Вы все "умные" :shock:
А посмотреть назад никто не до думался. А JoAx уже давно на этот ваш вопрос "почему вода течет" ответил.
post780358.html#p780358

А мне интересно что дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 09:11 
Заблокирован


31/10/13

54
А продолжение будет ? А то мне что то интересно стало.
А где автор ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(energy21)

energy21 в сообщении #783099 писал(а):
А продолжение будет ? А то мне что то интересно стало.
А остальным, думаю, уже надоело до чёртиков.

energy21 в сообщении #783099 писал(а):
А где автор ?
Отдыхает. Скоро появится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 10:41 
Заблокирован


31/10/13

54
Someone в сообщении #783124 писал(а):

(energy21)

energy21 в сообщении #783099 писал(а):
А продолжение будет ? А то мне что то интересно стало.
А остальным, думаю, уже надоело до чёртиков.

energy21 в сообщении #783099 писал(а):
А где автор ?
Отдыхает. Скоро появится.
А, понятно. А что остальным надоело то ? Понимать почему вода течет ? Ну так на этот вопрос JoAx уже ответил и меня этот ответ вполне удовлетворяет.
Но как я видел СТ не про это говорил а про что то другое.
Это остальные тему перекосили куда то в другое русло.
Но подождём СТ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(energy21)

energy21 в сообщении #783129 писал(а):
А что остальным надоело то ?
Да двойка эта в знаменателе. Вы ту тему почитайте, она основная, а это ответвление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 11:00 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
energy21 в сообщении #783129 писал(а):
Ну так на этот вопрос JoAx уже ответил и меня этот ответ вполне удовлетворяет


ну коли с гидродинамикой, приравненной к скатыванию мячиков с горки, вам все ясно, то вы наверное не задумываясь ответите на вопрос, какая именно энергия отнялась у воды, когда в нее опустили небольшой генератор.

вот когда мы мячики скатывающиеся с горки заставим генератор крутить, у них убавится скорость, кинетическая энергия. у потока воды так же?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 11:09 
Заблокирован


29/07/13

115
Ну и на закуску -как ее рассчитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 11:23 
Заблокирован


31/10/13

54
Someone в сообщении #783132 писал(а):
energy21 в сообщении #783129 писал(а):
А что остальным надоело то ?
Да двойка эта в знаменателе. Вы ту тему почитайте, она основная, а это ответвление.
Посмотрел. Она называется так что никаких ассоциаций с этой не возникает. Но почитаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group