2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 23:51 


09/10/13
16
korolev в сообщении #775875 писал(а):
Лучше всего - выложить решение тут, а мы найдем ошибку :-)

Не переживай. Если выложу что-либо, то ошибок не будет :D
 !  Toucan:
См. post776345.html#p776345

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 23:52 


28/11/11
2884
shwedka в сообщении #776189 писал(а):
Перельмана с 1985 до 1997 года было 17 статей, включая большую статью в Успехах.

Не, это понятно. Я имел в виду именно прорывные работы. Их 3-4 было, так вроде в интервью другие математики говорили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 23:53 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
shwedka в сообщении #776195 писал(а):
Народ не боится, что похитят
Как похитить из арХива, если это = публикации? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 23:57 


28/11/11
2884
bin в сообщении #776191 писал(а):
Без очень высокой известности за проблему тысячелетия браться нельзя - никто и слушать не будет?

Sure. Только "очень" не обязательно уж.
Это как кредитная история доверия.
Или (хотя плохой пример): на олимпийские игры вас пригласят бежать (и почему)?

-- 16.10.2013, 23:58 --

Но вообще это совершенно естественный путь. Как некто решил проблему тысячелетия, а никакие другие попроще не смог? Объяснение есть? Оно внятное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
bin в сообщении #776205 писал(а):
shwedka в сообщении #776195 писал(а):
Народ не боится, что похитят
Как похитить из арХива, если это = публикации? ;-)

Публикации, не защищенные копирайтом или другим видом формализации авторского права.
Если карьерный самоубийца рискнет взять препринт из арХива, переделать и опубликовать под своим именем, то ему грозит только остракизм сообщества и разрушение репутации, но не юридическое преследование. Но бывает. Мне известны примеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение17.10.2013, 00:16 


28/11/11
2884
В названии темы можно поправить "институт Клея" на "институт Клэя".

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение17.10.2013, 00:53 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
longstreet в сообщении #776208 писал(а):
на олимпийские игры вас пригласят бежать (и почему)?
ИМХО computer sci. и математика - это не спорт. Доказательство нужно или и так очевидно? ;-)

-- Чт окт 17, 2013 01:03:02 --

shwedka в сообщении #776209 писал(а):
Если карьерный самоубийца рискнет взять препринт из арХива, переделать и опубликовать под своим именем, то ему грозит только остракизм сообщества и разрушение репутации
Этого достаточно. Более того, достаточно того, что все будут знать, кто истинный автор :-)
Но науке и прогрессу в общем-то наплевать, чье имя носит теорема в математике или реакция в химии. Может, и поэтому многие и не трусят, публикуя в арХиве свои работы - главное, все-таки, прогресс ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение17.10.2013, 01:09 


28/11/11
2884
bin в сообщении #776224 писал(а):
ИМХО computer sci. и математика - это не спорт

Я же специально указал:
longstreet в сообщении #776208 писал(а):
плохой пример

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение17.10.2013, 01:22 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
longstreet,
ИМХО кредитная история - пример еще хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение17.10.2013, 01:33 
Заблокирован


27/09/13

230
Никогда не бойтесь публиковать открытия в инете! Плагиат найти элементарно. Вот я, например, запросто нашел безобразный плагиат в докторской диссертации мэра Собянина. Хорошо, у него ума хватило не защищать ее. А то бы ни доктором не стал, ни мэром с пэром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение17.10.2013, 02:19 


28/11/11
2884
bin, я ожидал, что за примерами Вы увидите другие стороны.

-- 17.10.2013, 02:23 --

shwedka в сообщении #776195 писал(а):
Вывод 2. Народ не боится, что похитят.

Непонятно, как Вы сделали такой вывод.
Скорее, народ для того и публикуется в Архиве, чтобы застолбиться и необокрасться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение17.10.2013, 10:53 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Vieux в сообщении #776198 писал(а):
Не переживай.
 !  Vieux, замечание за фамильярность. Читайте Правила форума:
Forum Administration в Правилах форума #27356 писал(а):
1) Нарушением считается:

е) ..., фамильярность (у нас принято обращаться друг к другу на "Вы")...

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение17.10.2013, 13:03 


23/02/12
3145
Vieux в сообщении #776198 писал(а):
korolev в сообщении #775875 писал(а):
Лучше всего - выложить решение тут, а мы найдем ошибку :-)

Не переживай. Если выложу что-либо, то ошибок не будет :D

Самоуверенность — необоснованная уверенность в отсутствии у себя минусов и отрицательных свойств характера. Следует отличать от понятия «уверенность в себе» — свойства личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей, как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей.
Хотел бы думать, что у Вас это уверенность в себе, но ряд вещей вызывают сомнение:
1. Вы обращаетесь к собеседнеку на ты, т.е. в неуважительной форме, хотя следует обращаться на Вы. Отсюда следует 2.
2. Наверно Вы молоды и обращаетесь с вопросом, так как не имеете опыта публикаций. А молодости пресуща самоуверенность. Осюда следует 3. Вам полезней обсудить материал на форуме. Наверно на форуме найдут ошибки, которые Вы сможете исправить.
Приведу пример из собственного опыта. Разместил на форуме тему. В теме нашли много ошибок, и ее даже удалили. Но это было полезно. Я поработал над ошибками, их исправил и отослал статью в журнал. Рецензия специалиста была положительна и статья в ближайшее время опубликована. Это означает, что я закрепил тему за собой и никто теперь не может его присвоить. Но это не главное. Главное, двигаться вперед.

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение17.10.2013, 15:20 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
longstreet в сообщении #776236 писал(а):
bin, я ожидал, что за примерами Вы увидите другие стороны.
longstreet, поясните, пожалуйста, что я не разглядел. В свою очередь отмечу, что и Вы обошли стороной приведенный мною факт, состоящий в том, что люди охотно указывают на ошибки. За примером далеко ходить не надо: в данном обсуждении я повторил за Википедией ошибочные утверждения - мне сразу на это указали (за что спасибо!). Т.о. получаем, что если в доказательстве открытой проблемы найдут ошибки, то не преминут об этом сообщить, а вот когда не удается - возникает пробуксовка. Негативные слова говорят куда как охотнее, чем позитивные ;-)

-- Чт окт 17, 2013 16:10:33 --

vicvolf в сообщении #776378 писал(а):
Это означает, что я закрепил тему за собой и никто теперь не может его присвоить
Очень распространенное в науке, но слишком расплывчатое понятие "закрепить тему". Я, например, утверждаю, что "GI is in P", так что же, если кто другой выступит с подобным или противоположным утверждением, то мне кричать "не трожь мою тему"? ;-) Был у меня такой случай: решили с другом пойти на байдарке на майские. Шкура байды была из ПВХ, ее нужно было подклеить. Принесли ее в лабораторию к моему другу и пошли за растворителем (циклогексанон) к лаборантке, а та и говорит: "Не могу, Иванов запретил!" (Иванов был зам.зав.лаба моего друга и в то время в своей группе какой-то синтез с циклогексаноном отлаживал, очень боялся, что коллеги из других групп этой лаборатории его опередят). Только после того как мы клятвенно заверили лаборантку, что весь растворитель уйдет на байду, она щедро налила нам целый литр (запасы Иванов создал почти в промышленном масштабе) :-)

Возможно, что некоторые ученые непросто относятся к чужим попыткам решения открытых проблем потому, что считают, что это "их тема"? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение17.10.2013, 19:10 


09/10/13
16
vicvolf в сообщении #776378 писал(а):
Vieux в сообщении #776198 писал(а):
korolev в сообщении #775875 писал(а):
Лучше всего - выложить решение тут, а мы найдем ошибку :-)

Не переживай. Если выложу что-либо, то ошибок не будет :D

Самоуверенность — необоснованная уверенность в отсутствии у себя минусов и отрицательных свойств характера. Следует отличать от понятия «уверенность в себе» — свойства личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей, как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей.
Хотел бы думать, что у Вас это уверенность в себе, но ряд вещей вызывают сомнение:
1. Вы обращаетесь к собеседнеку на ты, т.е. в неуважительной форме, хотя следует обращаться на Вы. Отсюда следует 2.
2. Наверно Вы молоды и обращаетесь с вопросом, так как не имеете опыта публикаций. А молодости пресуща самоуверенность. Осюда следует 3. Вам полезней обсудить материал на форуме. Наверно на форуме найдут ошибки, которые Вы сможете исправить.
Приведу пример из собственного опыта. Разместил на форуме тему. В теме нашли много ошибок, и ее даже удалили. Но это было полезно. Я поработал над ошибками, их исправил и отослал статью в журнал. Рецензия специалиста была положительна и статья в ближайшее время опубликована. Это означает, что я закрепил тему за собой и никто теперь не может его присвоить. Но это не главное. Главное, двигаться вперед.

Уважаемый vicvolf!
Вы конечно же имеете право на сомнения, но я уже ответил Админу, что я действительно хотел писать не переживайте. И далее буду внимательнее.
На счет уверенности в себе. Да я уверен в себе, ибо без этого и начинать дело не стоит. Я же не где не писал, что у меня доказательство и не хочу, чтобы сообщество, в том числе на нашем Форуме обсуждало его. Это напоминает мне фрагмент одной из серий молодежного фильма Универ, когда Кузья говорит, что создал сайт и его спрашивает а какой адрес сайта. Он (Кузья) отвечает это секретная информация. Просто у всего есть свое время.
Я просто хотел дать понять собеседнику korolev, которого очень уважаю, что нельзя быть категоричным. Что значит выложите и мы найдем ошибку. То есть, Он даже не допускает, что я например, способен написать математическую статью без ошибок. Или в наш форум можно выложить только статьи с ошибками?
Я знаю, что в научном мире присутствуют эгоизм и воровство, особенно на западе, поэтому и написал на этом форуме такие вопросы. Я и сейчас в университете где работаю постоянно встречаюсь с эгоизмом и несправедливостью. Но, например, аспирант сделал все, а руководитель присвоил себе и ничего.
В любом случае спасибо за советы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group