2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 18:12 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
longstreet
Я давно в этой теме. Моя статья с описанием эффективного алгоритма тестирования на изоморфизм химических графов вышла в переводном журнале РАН в 2005:
http://dx.doi.org/10.1007/s11172-006-0105-6
Потом R. Czerwinski предположил, что мой алгоритм полиномиальный:
http://arxiv.org/abs/0711.2010v4
Естественно я попробовал это исследовать... Выяснилось (в том числе и на этом форуме), что подход надо пересмотреть, что я и сделал. За время выяснения была обширная переписка: те, кто видел ошибки, с удовольствием на них указывали. А сейчас тишина.
BTW в теории графов я с прошлого века, нпр., моя статья, где предложены новые топологические индексы (инварианты) для орг. химии имеет неплохой индекс цитирования:
http://scholar.google.com/scholar?q=tro ... v+izmailov
:D

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 18:19 


28/11/11
2884
Если что, я говорил не про кого-то конкретного.

Впрочем, судя по
bin в сообщении #775934 писал(а):
Прямые письма к ведущим специалистам по изоморфизму графов и теории вычислительной сложности тоже мало что дают.

о Вас люди не слишком в теме. Значит, Вы не решили нескольких проблем в той же области; или же об этом мало известно в мире.

-- 16.10.2013, 18:22 --

Возьмите несколько известных задач, лучше чтобы их поставили ведущие специалисты в своих работах (таких всегда на деле много; а ведущие специалисты их не решают, т.к. берутся за другие задачи). Решите их. Иначе весьма странно получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 18:41 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
longstreet в сообщении #775985 писал(а):
о Вас люди не слишком в теме. Значит, Вы не решили нескольких проблем в той же области; или же об этом мало известно в мире.
Позвольте не согласится. Я работаю по инвариантам графов. Инварианты графов имеют самое прямое отношение к изоморфизму. Так изоморфизм деревьев, который как известно устанавливается за полиномиальное время, устанавливается через инварианты. У меня ок. 100 публикаций по computer sci. (не все по графам), в числе соавторов 3 академика РАН и 2 член.-корра. Публиковался и в таких в свое время известных изданиях как Byte. Недавно в другой теме вспоминал свое участие в разработке IDE Dr Pascal, по которому учились студенты многих универов мира (США, Австралия, Идия и т.д.). М.б. если бы написал учебник был бы известнее, но у меня небольшой преподавательский опыт (лекции в МГУ несколько месяцев и участие в курсах пов. квалификации в МГТУ 1 год).

-- Ср окт 16, 2013 18:42:31 --

longstreet в сообщении #775985 писал(а):
весьма странно получается
Нет. Не странно, Клайн объяснил (см. выше).

-- Ср окт 16, 2013 18:57:33 --

longstreet в сообщении #775985 писал(а):
Возьмите несколько известных задач, лучше чтобы их поставили ведущие специалисты в своих работах
Редкий учебник по теории графов не отмечает ее важности для органической химии. Мной с соавторами были предложены решения ряда важнейших задач из этого круга, нпр., поиск зависимостей типа структура-свойство (ссылки см. выше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 19:09 


28/11/11
2884
bin, хорошо, я только рад. Ещё раз подчеркну, что я не про кого-то конкретного говорил сначала.
Я описал практику, которая мне знакома и понятна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 19:23 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
longstreet, Ok. Вы совершенно справедливо выразили недоумение, т.к. сами, видимо, не попадали в такую ситуацию. И сказали все правильно. И мне эта общая практика прекрасно знакома. Но она не для открытых проблем, тут она не работает. Т.о. радоваться, к сожалению, нечему. При серьезном подходе (про "альтернативную науку" мы не говорим, да я мало что в ней и понимаю :-) ) мне нужно серьезное обсуждение моего препринта, чтобы сделать солидную статью с учетом всех замечаний (и у Перельмана в первом препринте нашли ошибки). Но что делать, когда не обсуждают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 20:21 


28/11/11
2884
bin в сообщении #776031 писал(а):
и у Перельмана в первом препринте нашли ошибки

Ну вот же. И никакого
bin в сообщении #775934 писал(а):
испортить свою репутацию

не последовало. (Как и в случае с Уайлсом, например.)

bin в сообщении #776031 писал(а):
и у Перельмана в первом препринте нашли ошибки

Работу Перельмана проверяли специалисты, которые его знали по другим работам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Цитата:
bin
(и у Перельмана в первом препринте нашли ошибки)

Вас не затруднит указать источник этой информации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 22:05 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
longstreet в сообщении #776049 писал(а):
Работу Перельмана проверяли специалисты, которые его знали по другим работам.
А по каким другим? Я совершенно не знаю этой области и сужу только по Википедии, а там сказано:
Цитата:
Окончив с отличием университет, поступил в аспирантуру [...] при Ленинградском отделении Математического института им. В. А. Стеклова [...]. Защитив в 1990 году кандидатскую диссертацию, остался работать в институте старшим научным сотрудником.

В начале 1990-х годов Перельман приехал в США, где работал научным сотрудником в разных университетах[...], там его внимание привлекает одна из сложнейших, в то время еще не решенных, проблем современной математики — Гипотеза Пуанкаре. [...] В 1996 году вернулся в Санкт-Петербург, продолжив работать в ПОМИ, где в одиночку трудился над решением Проблемы Пуанкаре.

В 2002—2003 годах Григорий Перельман публикует в Интернете свои три знаменитых статьи, в которых он кратко изложил свой оригинальный метод решения Проблемы Пуанкаре
En-Wiki дополняет:
Цитата:
His dissertation was titled "Saddle surfaces in Euclidean spaces."
Однако не отмечено, что его диссертация получила в 1990-х широкую известность в мировом мат. сообществе. Или Википедии ошибаются? Умаляют его вклад в науку, опубликованный до 2002?

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 22:10 
Аватара пользователя


08/01/13
246
Vieux, зарегистрируйте текст в РАО - Российское авторское общество. Все - и ошибки, правильные выкладки будут Вашими. И сразу подавайте в редакцию рецензируемого журнала свою работу в $\TeX$. Судя по вопросам, Вы - "человек с улицы" для профессионалов. Обычно у "профи" не возникает подобных вопросов. Если над проблемой работает толпа , и какая-то идея пришла Вам в голову, до нее додумаются и другие. Кавендиш, вроде бы первым "придумал" закон всемирного тяготения, но не "застолбил". Приоритет достался Ньютону. Современному теоретику кроме карандаша и листа бумаги больше ничего не нужно. Дерзайте. Хотя, вероятность успеха мала. Пусть Вам повезет.
Затем, пока не выйдет публикация в журнале, в открытых источниках INet раньше времени публиковать материал нельзя - авторские права переданы журналу. Где-то Вас "отфутболят". "Бывалые" редактора не хотят связываться с альтернативщиками. (Поэтому теории струн и многие другие рождаются не в России). Многие идеи витают в воздухе. И часто людям достаточно намека. Ну, как в выдуманном диалоге:
- Ричард, привет, как дела? Чем занимаешься ?
- Привет, Гриша. Да проблемой геометризации.. Пытаюсь использовать потоки Риччи.
- Ну, как здорово. Ричард, ты гигант ....
.......................... :-)
После опубликования, поместите ссылку на этом форуме. Удачи Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 22:22 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
shwedka в сообщении #776123 писал(а):
Цитата:
bin
(и у Перельмана в первом препринте нашли ошибки)

Вас не затруднит указать источник этой информации?
Выше сказал, что единственным источником по данному вопросу для меня является Википедия. Точно помню, что прочитал в одной из предыдущих версий, в текущей не нашел. Очень вероятно, что это в Википедии были ошибки, а не у Перельмана. Для Вики это не редкость. Сожалею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
bin в сообщении #776145 писал(а):
shwedka в сообщении #776123 писал(а):
Цитата:
bin
(и у Перельмана в первом препринте нашли ошибки)

Вас не затруднит указать источник этой информации?
Выше сказал, что единственным источником по данному вопросу для меня является Википедия. Точно помню, что прочитал в одной из предыдущих версий, в текущей не нашел. Очень вероятно, что это в Википедии были ошибки, а не у Перельмана. Для Вики это не редкость. Сожалею.

И не только здесь. В математике Википедии особенно доверять не следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 23:17 


28/11/11
2884
bin в сообщении #776128 писал(а):
Однако не отмечено, что его диссертация получила в 1990-х широкую известность в мировом мат. сообществе.

У него до этого было статьи 3-4, где он тоже какие-то известные (среди специалистов, но не среди масс) задачи/проблемы решал. (Эти статьи легко находятся, если что.) Специалисты мировые (читай американские) его знали, и работы его знали. Во многом поэтому когда вышла статья с гипотезой Пуанкаре к ней отнеслись с большим вниманием. Вроде так описывалось в каком-то фильме про него, там у этих специалистов, проверяющих его работу брали интервью, и они так вроде говорили. Можете посмотреть фильм. А вообще и так понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
longstreet в сообщении #776177 писал(а):
bin в сообщении #776128 писал(а):
Однако не отмечено, что его диссертация получила в 1990-х широкую известность в мировом мат. сообществе.

У него до этого было статьи 3-4, где он тоже какие-то известные (среди специалистов, но не среди масс) задачи/проблемы решал..


Ошибочное утверждение.
У Перельмана с 1985 до 1997 года было 17 статей, включая большую статью в Успехах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 23:42 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Действительно, нашел список статей. Википедия, похоже, опять, мягко говоря, проявила неточность. Но какой же из этого вывод? Без очень высокой известности за проблему тысячелетия браться нельзя - никто и слушать не будет? ;-)
Однако:
bin в сообщении #775983 писал(а):
Выяснилось (в том числе и на этом форуме), что подход надо пересмотреть, что я и сделал. За время выяснения была обширная переписка: те, кто видел ошибки, с удовольствием на них указывали. А сейчас тишина.
:?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Институт Клея и теорема P=NP
Сообщение16.10.2013, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Про P?NP в арХиве имеется около полусотни препринтов,
из них примерно половина дает ответ 'да', половина - 'нет.'
Вывод 1. Провраться легко.
Вывод 2. Народ не боится, что похитят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group