2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: "вечный" двигатель
Сообщение07.10.2013, 22:31 


07/10/13
98
Россия, Новомосковск
Цитата:
базовый закон - полная кинетическая энергия гироскопа изменится на величину -$\int \vec{F}\vec{dr}$, где $\vec{dr}$ перемещение кончика гироскопа, а $\vec{F}$ внешняя сила приложенная к нему в этот момент. неважно со стороны ли магнитного поля или чего бы то ни было. если вы приложили силу и подвинули кончик в направлении действия этой силы то его кинетическая энергия прирастет, если вы приложили силу но кончик сдвинулся навстречу этой силе - то убудет. с этого момента можете забыть что это гироскоп и что он прецессирует, просто рассматривать манипуляции с его кончиком, отнимаете ли вы при этом его энергию, замедляете ли его, или нет


Как я думаю будет происходить следующее. Если отбросить проблему запуска и за начальные условия уже принять прецессирующий гироскоп под действием силы, то кинетическая энергия прецессии по сути будет равна энергии, которую затратила бы эта сила для сдвигания кончика гироскопа в свою сторону. Но сила возникает как раз как следствие прецессии гироскопа. Движущийся магнит вызывает ЭДС в контуре. При замкнутой цепи по контуру идет ток и вызывает силу действующую на магнит и вызывающую прецессию. Логично было бы предположить что чем выше ЭДС в контуре, тем больше ток при замыкании контура и тем больше сила противодействия направленная на магнит, закрепленный на кончике гироскопа, тем больше угловая скорость прецессии, тем больше линейная скорость магнита проходящего над контуром, тем быстрее меняется магнитный поток через этот контур и тем больше ЭДС. Вроде круг замкнулся. Так и осталось бы это все равномерным движением с генерацией электричества. Но только вот как же работа электрического тока? Она должна быть равна нулю. Вот тут и путаются мои рассуждения. Объясните что я не учел?

 Профиль  
                  
 
 Re: "вечный" двигатель
Сообщение07.10.2013, 22:33 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Sanek6192 в сообщении #771950 писал(а):
Люблю ломать голову над неразрешимыми задачами современной науки.

Надо было сразу честно написать: "Люблю ломать чужую голову над неразрешимыми задачами современной науки."

 Профиль  
                  
 
 Re: "вечный" двигатель
Сообщение07.10.2013, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sanek6192 в сообщении #772192 писал(а):
Я хочу чтобы кто-нибудь проанализировал предложенную схему и ответил что по его мнению в ней будет происходить. Вот и все.

Нет, не всё. Вы при этом произносите какие-то слова про догмы. Так вот, эти слова вредны, и для вас, и для возможных читателей. Действуют разлагающе на ум.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вечный" двигатель
Сообщение07.10.2013, 22:35 


07/10/13
98
Россия, Новомосковск
Цитата:
если проводник сверхпроводящий то гироскоп вначале потеряет часть энергии вращения на создание тока, а потом процесс устаканится и придет в равновесие. если проводник с потерями то сила отдачи, действующая на магнит будет непрерывно тормозить гироскоп. если движущийся магнит создает ток то на него действует сила, имеющая составляющую, противонаправленную его движению. либо гироскоп остановится полностью либо прекратит прецессию, зависит от того как именно движутся токи и соответственно как именно направлена сила


Все так, только прецессию в моей схеме должно вызывать не притягивание магнита к чему-то, а как раз сила противодействующая магниту создающему ток. Единственная "техническая" проблема как я указывал в самом первом своем посте это направление вектора действия этой силы. Если сделать его перпендикулярным оси гироскопа и параллельным его оси прецессии.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вечный" двигатель
Сообщение07.10.2013, 22:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sanek6192 в сообщении #772156 писал(а):
А если использовать силу противодействующего магнитного поля? Здесь не важно инженерное решение конструкции. Важны базовые законы. Я хочу понять почему это невозможно. Или если возможно как пойдет процесс.
А противодействующая сила будет тормозить гироскоп, и он остановится.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вечный" двигатель
Сообщение07.10.2013, 22:39 


07/10/13
98
Россия, Новомосковск
Цитата:
А противодействующая сила будет тормозить гироскоп, и он остановится.

Прецессию по задумке как раз должна вызывать противодействующая сила.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вечный" двигатель
Сообщение07.10.2013, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Прецессию вызывает не противодействующая сила, а момент сил, направленный перпендикулярно оси вращения. Противодействующий момент сил тормозит вращение.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вечный" двигатель
Сообщение07.10.2013, 22:43 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Sanek6192 в сообщении #772187 писал(а):
Круг замыкается. Что произойдет если технически исполнить данное устройство. Вот мой вопрос.

По тексту непросто понять устройство, да и не хочется вникать, потому что вы не сказали главного ( а venco об этом спрашивал), с какого места вы собираетесь снимать полезную энергию.
Есть ощущение , что вы об этом вовсе не думали, типа крутится (при отсутствии трения) и ладно. Но тогда это никакой не вечный двигатель , если нет трения и не снимается полезная энергия, то любое колесико будет крутиться вечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вечный" двигатель
Сообщение07.10.2013, 22:44 


07/10/13
98
Россия, Новомосковск
Цитата:
Прецессию вызывает не противодействующая сила, а момент сил, направленный перпендикулярно оси вращения. Противодействующий момент сил тормозит вращение

Вот как раз к концу оси гироскопа я и хочу приложить эту силу, а другой конец закреплен шарнирно. Отсюда и момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вечный" двигатель
Сообщение07.10.2013, 22:47 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Sanek6192 в сообщении #772222 писал(а):
Если сделать его перпендикулярным оси гироскопа и параллельным его оси прецессии.


то никаких токов такой магнит, движение которого перпендикулярно действующей на него силе поддерживать не может. либо нет токов либо есть составляющая силы против направления его движения. иначе никаких гироскопов не нужно, крутите магнит на веревочке и сила направленная перпендикулярно его движению никак на него не повлияет и оно будет вечным. но если его движение создает токи в не сверхпроводящем материале то сила не может быть так направлена

 Профиль  
                  
 
 Re: "вечный" двигатель
Сообщение07.10.2013, 22:48 


07/10/13
98
Россия, Новомосковск
Цитата:
По тексту непросто понять устройство, да и не хочется вникать, потому что вы не сказали главного ( а venco об этом спрашивал), с какого места вы собираетесь снимать полезную энергию.
Есть ощущение , что вы об этом вовсе не думали, типа крутится (при отсутствии трения) и ладно. Но тогда это никакой не вечный двигатель , если нет трения и не снимается полезная энергия, то любое колесико будет крутиться вечно.

Я и не говорю что вечный. Потому и в теме в кавычках написал.
При анализе как-бы полезная энергия это работа электрического тока в контуре, вызванного как раз этим процессом вращения с постоянной кинетической энергией. Но этого быть не может. Сам понимаю. Но какое явление будет этому противодействовать в этой схеме разобраться не могу, потому и обратился на форум.
Может быть это явление станет новым свойством гироскопа или электромагнитного взаимодействия.

-- 07.10.2013, 22:52 --

Цитата:
то никаких токов такое магнит, движение которого перпендикулярно действующей на него силе поддерживать не может. либо нет токов либо есть составляющая силы против направления его движения

Я лучше завтра не поленюсь сделаю эскиз с указанием ожидаемых сил и их направления.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вечный" двигатель
Сообщение07.10.2013, 22:58 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Sanek6192 в сообщении #772234 писал(а):
Может быть это явление станет новым свойством гироскопа или электромагнитного взаимодействия.

Понятно, вы смотрите далеко вперед, уже пожинаете шкуру неубитого медведя.
К сожалению вы не первый , есть тут желающие полетать на халяву.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вечный" двигатель
Сообщение07.10.2013, 23:01 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Sanek6192 в сообщении #772234 писал(а):
Я лучше завтра не поленюсь сделаю эскиз с указанием ожидаемых сил и их направления.


если проекция силы, действующей на магнит со стороны создаваемых им токов на направление его движения не будет противонаправлена его скорости, то ожидаемые силы вы угадали неверно

 Профиль  
                  
 
 Re: "вечный" двигатель
Сообщение07.10.2013, 23:04 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Вот вам вечный двигатель (я и сам его бы сделал, но мне шариков не хватает).

Берем шарик, привязываем его к веревочке и раскручиваем вокруг неподвижной оси. Допустим, мы придали ему скорость $v_0$. Поскольку момент импульса сохраняется, то и энергия как бы сохраняется. Но если мы дадим ниточке (идеальной нерастяжимой) наматываться на ось, то шарик будет раскручиваться все быстрее и быстрее. Не дожидаясь, что он все разнесет, пережигаем ниточку лазером и даем шарику улететь со скоростью $v_1>>v_0$. Разница в кинетических энергиях и есть положительная работа, извлекаемая установкой из каждого шарика. Я и сам такую установку сделал бы, но мне шариков не хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: "вечный" двигатель
Сообщение07.10.2013, 23:19 
Заслуженный участник


29/11/11
4390

(Оффтоп)

тянуть за веревку радиально и наматывать ее - разные векторы сил

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group