2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 ... 210  След.
 
 Re: Игра слов
Сообщение30.07.2023, 23:23 
Аватара пользователя


29/04/13
7292
Богородский
Тогда конь, а число 4. На сегодня всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение30.07.2023, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
Yadryara в сообщении #1603339 писал(а):
Тогда конь, а число 4

Ни то, ни другое.
Yadryara в сообщении #1603339 писал(а):
На сегодня всё.

Спокойной ночи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение30.07.2023, 23:32 


10/03/16
3999
Aeroport
Yadryara в сообщении #1603333 писал(а):
$14!$ в 100 с лишним миллионов раз больше чем $6!$.


А откуда факториал? Там вроде бы должна быть шестая и четырнадцатая степень числа вариантов, шаги же не переставляются?

Mihr в сообщении #1603343 писал(а):
Ни то, ни другое.


Атрибут - пэшка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение30.07.2023, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
ozheredov в сообщении #1603344 писал(а):
Атрибут - пэшка

Не-а.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение30.07.2023, 23:35 


10/03/16
3999
Aeroport
Mihr в сообщении #1603345 писал(а):
Не-а.

:-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение31.07.2023, 05:32 
Аватара пользователя


29/04/13
7292
Богородский
Mihr в сообщении #1603337 писал(а):
Какая пародия без гротеска?

Одно дело если гротеск для прикола. А если для неимоверного усложнения загадки, то я не в восторге от такого гротеска.

Mihr в сообщении #1603337 писал(а):
Но у Вас были загадки и более длинные, чем в 6 ходов.

Может и были. Пародия-то Ваша на конкретную загадку:

Mihr в сообщении #1603305 писал(а):
В качестве вежливой пародии на последнюю загадку предлагаю (в шутку, разумеется)

Шутка получилась такая смешная, что аж смеха не хватает.

ozheredov в сообщении #1603344 писал(а):
А откуда факториал? Там вроде бы должна быть шестая и четырнадцатая степень числа вариантов, шаги же не переставляются?

Факториал нужен для того, чтобы напомнить о комбинаторном взрыве.

Я не против возвести число вариантов в степень. Какое число возводить будем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение31.07.2023, 07:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
Yadryara в сообщении #1603362 писал(а):
А если для неимоверного усложнения загадки

Да как Вам сказать... Для меня-то мои переходы кажутся абсолютно простыми и естественными (как и Вам - Ваши). Но я чётко понимаю, что они кажутся таковыми именно для меня. И никто не обязан воспринимать их так же. Наверняка многим они покажутся вычурными. Это во-первых.
Во-вторых, возможные решения подобных загадок ограничены, по сути, лишь знаниями и полётом фантазии отгадывающего. Мне не хватило ни того, ни другого, чтобы разыскать решение, найденное berenika, которое существенно короче не только моего - в моей загадке, но и Вашего - в Вашей загадке. По сути, у неё лишь два промежуточных шага (эпизод - книга - тема - картина), но ведь её решение больше ни в чью голову не пришло. Я уверен, что любой, кто возьмётся отгадывать, рано или поздно построит цепочку с нужными концами той или иной длины. Которая для него, отгадчика, будет выглядеть вполне просто и естественно.
Впрочем... Чтобы Вы могли оценить, насколько просты или сложны мои переходы, я расшифрую начало своей цепочки, а там уж судите сами. Итак:
Эпизод в кадре - шахматы - шахматная доска - число 64.
Расшифровать дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение31.07.2023, 08:10 
Аватара пользователя


29/04/13
7292
Богородский
Нет, дальше рассказывать пока не надо.

Mihr в сообщении #1603363 писал(а):
но ведь её решение больше ни в чью голову не пришло.

Это, кстати, неизвестно. Может и пришло, человек просто не стал озвучивать.

Mihr в сообщении #1603363 писал(а):
Эпизод в кадре - шахматы - шахматная доска - число 64.

Про 64 я подумал, но отбросил.

Mihr в сообщении #1603363 писал(а):
Для меня-то мои переходы кажутся абсолютно простыми и естественными

Что ж простого-то в этом переходе??! Почему именно этот эпизод символизирует шахматную доску?? Доска с фигурами занимает крошечную часть кадра, а Миронов с Ширвиндтом вообще не нужны что ли ??

Моя версия про ладью как раз учитывает взаимодействие их героев, Бендера и Одноглазого.

Вот нормальная картинка, для которой ходы "картинка - шахматная доска - число 64" просты.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение31.07.2023, 08:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
Yadryara в сообщении #1603365 писал(а):
Почему именно этот эпизод символизирует шахматную доску

Потому что место действия - шахматный клуб. "Клуб четырёх коней", кажется.
Yadryara в сообщении #1603365 писал(а):
Что ж простого-то в этом переходе??!

Ну, так я ж и говорю: то, что кажется простым мне, вполне может показаться странным или вычурным другим людям. Я это чётко понимаю. Именно эту мысль я и пытаюсь до Вас донести.

-- 31.07.2023, 08:37 --

И, кстати, в кадре сразу три изображения шахматной доски. Я бы не сказал, что этого мало. По-моему, кадр прямо-таки вопит: "Шахматная доска!" Но, опять же, это лишь по-моему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение31.07.2023, 09:14 


10/03/16
3999
Aeroport
Yadryara в сообщении #1603362 писал(а):
Какое число возводить будем?


Насколько я понял, в этой игре фигурируют последовательности из 6-ти или 14-ти объектов. Каждую позицию занимает объект определенного типа, для разных типов число объектов разное, поэтому точная формула - это произведение числа возможных объектов в первой позиции, числа возможных объектов во второй позиции, и так далее. Теперь можно перейти к компактным оценкам снизу и сверху, это будут соотв. минимальное и максимальное число типов в 6 и 14 степени. Или я что-то не понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение31.07.2023, 10:36 
Аватара пользователя


29/04/13
7292
Богородский
Mihr в сообщении #1603366 писал(а):
Ну, так я ж и говорю: то, что кажется простым мне, вполне может показаться странным или вычурным другим людям. Я это чётко понимаю. Именно эту мысль я и пытаюсь до Вас донести.

Так это и так очевидно. Что тут доносить-то. Я что первый день занимаюсь загадками.

Тут же важна конкретика. Давайте я до Вас попробую донести.

Mihr в сообщении #1603366 писал(а):
И, кстати, в кадре сразу три изображения шахматной доски.

Все они с фигурами и две из них на заднем плане. Гораздо больше внимания привлекают знаменитые актёры.

Mihr в сообщении #1603366 писал(а):
По-моему, кадр прямо-таки вопит: "Шахматная доска!"

Конечно не вопит.

А вот моя картинка с пустой шахматной доской как раз вопит: "Я шахматная доска!" Согласны? Это удалась донести?

ozheredov в сообщении #1603371 писал(а):
Теперь можно перейти к компактным оценкам снизу и сверху, это будут соотв. минимальное и максимальное число типов в 6 и 14 степени. Или я что-то не понимаю?

Вы пытаетесь формализовать то, что формализовать весьма трудно. Вы согласны, что загадка Mihr намного сложнее моей?

Автор и сам признал, что может быть миллион вариантов. Как я понял, имеется в виду что все эти варианты не хуже авторского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение31.07.2023, 10:49 
Аватара пользователя


27/02/12
3727
Вот, наткнулся:
Цитата:
Один архитектор проектировал сквер. "Не нужно никаких дорожек,- сразу же заявил он,- засейте все сплошь травой". К концу лета через свежий газон во все стороны расходились протоптанные людьми тропки - они пролегли по наиболее удобным линиям соединения разных точек, сквера; к тому же ширина каждой тропинки соответствовала оживленности движения по ней. Так что строителям оставалось лишь замостить уже проложенные дорожки, которые не только придавали всему комплексу завершенность, но и соответствовали потребностям людей, ходивших по ним.
(Мораль: Прежде чем что-то делать, желательно понаблюдать, как это происходит в жизни, чтобы не получилось, что телега должна тянуть лошадь)

Мудрое решение без ежовых рукавиц и диктатуры :D .

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение31.07.2023, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
Yadryara в сообщении #1603380 писал(а):
Все они с фигурами и две из них на заднем плане

И что? От этого они перестают быть шахматными досками?
Yadryara в сообщении #1603380 писал(а):
Гораздо больше внимания привлекают знаменитые актёры

Так я ж расписал всю цепочку. Её начало:
Mihr в сообщении #1603327 писал(а):
эпизод в кадре - игра - атрибут - число

Здесь актёры не упоминаются.
Кроме того, я поставил в этой цепочке шахматную доску не непосредственно после кадра, а в качестве атрибута игры (хотя её и так трижды видно). То есть, сначала нужно подумать о шахматах, а уже потом - о доске (не о ладье, которая "заиграет" позже, и не о пешке). Вопрос о том, какое отношение приведённый кадр имеет к шахматам, надеюсь, не требует обсуждения?

Далее. Вы не обратили внимания, что я уже дважды употребил слово "миллион". Именно так делаете Вы, употребляя нужное слово как бы между прочим. И полагая, что сделали тем самым хорошую подсказку. Насколько полезны такие "подсказки", можете видеть сами: хотя слово "миллион" прозвучало на последней паре страниц раз пять-шесть (другие это слово тоже употребляли, и Вы сами, кстати, тоже), никто за него не зацепился. Хотя $64=1000000_2$ должно, вроде, напомнить о миллионе.
Yadryara в сообщении #1603380 писал(а):
Как я понял, имеется в виду что все эти варианты не хуже авторского.

Именно. Более того, я признал, что вариант, предложенный berenika, гораздо изящнее.
Почему же Вы не хотите понять, что и у Ваших загадок может быть тьма решений, ничем не хуже авторских?
Yadryara в сообщении #1603380 писал(а):
Так это и так очевидно. Что тут доносить-то. Я что первый день занимаюсь загадками.

Извините, но "стаж" загадчика и качество загадок - несколько разные вещи. Вы всерьёз думаете, что переходы типа "миллиард - ярд - теннисная сетка" более прозрачны, чем те, что Вы сейчас увидели у меня? Или что загадка, начинающаяся с практически никому не известного женского лица, чем-то понятнее и проще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение31.07.2023, 14:16 


12/08/13
923
Mihr в сообщении #1603392 писал(а):
Именно. Более того, я признал, что вариант, предложенный berenika, гораздо изящнее.
Почему же Вы не хотите понять, что и у Ваших загадок может быть тьма решений, ничем не хуже авторских?

Надо лишь признать, что кроме загадок, где некое решение консенсусно лучше всех альтернатив, имеют право быть и загадки, где весь цимес - в телепатировании в авторский мозг.
Если этого НЕ признавать, то да, я потребую шоколадку за двухходовку в загадке о Сигурни (а berenika - свою за двухходовку в вашей).

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение31.07.2023, 14:49 
Аватара пользователя


29/04/13
7292
Богородский
Mihr, что-то Вас на обобщения потянуло. Мы ещё конкретную загадку толком не обсудили а Вы уже обобщить норовите.

И на вопросы не отвечаете:

Yadryara в сообщении #1603380 писал(а):
А вот моя картинка с пустой шахматной доской как раз вопит: "Я шахматная доска!" Согласны? Это удалась донести?

Так удалось донести или нет?

Mihr в сообщении #1603392 писал(а):
И что? От этого они перестают быть шахматными досками?

Не перестают, но они гораздо менее заметны, чем на моей картинке.

Mihr в сообщении #1603392 писал(а):
Извините, но "стаж" загадчика и качество загадок - несколько разные вещи.

Да, несколько разные. А Вы что, хотите что-то сказать про качество моих загадок в целом? Про все сотни загадок?

Mihr в сообщении #1603392 писал(а):
Вопрос о том, какое отношение приведённый кадр имеет к шахматам, надеюсь, не требует обсуждения?

Можно обсудить. Ведь не именно шахматы изображены, а ещё и актёры занимают довольно большую часть кадра. Сами шахматы можно было задать гораздо проще. Однако Вы пишете:

Mihr в сообщении #1603363 писал(а):
Для меня-то мои переходы кажутся абсолютно простыми и естественными (как и Вам - Ваши).

Абсолютно простыми ?? Что это значит вообще?

И не надо мне приписывать того, что я не говорил. Какие-то переходы, на мой взгляд, у меня простые, какие-то сложные, а для каких-то я затрудняюсь дать априорную оценку.

Mihr в сообщении #1603392 писал(а):
Далее. Вы не обратили внимания, что я уже дважды употребил слово "миллион".

Обратил.

Mihr в сообщении #1603392 писал(а):
Именно так делаете Вы, употребляя нужное слово как бы между прочим.

Да, это один из моих самых любимых приёмов.

Mihr в сообщении #1603392 писал(а):
И полагая, что сделали тем самым хорошую подсказку.

Опять-таки не стоит обобщать. В каких-то случаях это хорошая подсказка, в каких-то она мало что проясняет, а в каких-то может даже увести в сторону.

Mihr в сообщении #1603392 писал(а):
хотя слово "миллион" прозвучало на последней паре страниц раз пять-шесть (другие это слово тоже употребляли, и Вы сами, кстати, тоже), никто за него не зацепился. Хотя $64=1000000_2$ должно, вроде, напомнить о миллионе.

Да, слово "миллион" прозвучало, но ни слова "двоичная", ни слова "система", ни слова "счисления" не прозвучало.

Да и не принято так говорить. Не "миллион в двоичной", а "один и шесть нулей подряд в двоичной".

Так что сделать этот переход не так-то просто.

Mihr в сообщении #1603392 писал(а):
Почему же Вы не хотите понять, что и у Ваших загадок может быть тьма решений, ничем не хуже авторских?

Опять обобщение. У каких моих загадок? Их весьма немало.
Предъявите конкретную дуаль к конкретной загадке, обсудим.

Довольно хороший критерий сравнения качества ответов предложил Ганс Юрген Айзенк и я его уже цитировал.

Mihr в сообщении #1603392 писал(а):
Вы всерьёз думаете, что переходы типа "миллиард - ярд - теннисная сетка" более прозрачны, чем те, что Вы сейчас увидели у меня?

Выберите один из этих переходов и обсудим его.

Mihr в сообщении #1603392 писал(а):
Или что загадка, начинающаяся с практически никому не известного женского лица, чем-то понятнее и проще?

Похоже, что это про последнюю загадку. Что именно понятнее и проще чем что?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3137 ]  На страницу Пред.  1 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 ... 210  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group