2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: О психологических причинах отставания студентов
Сообщение12.12.2013, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Закон форума: в любую хорошую тему рано или поздно придут люди, понижающие уровень обсуждения до плинтуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологических причинах отставания студентов
Сообщение12.12.2013, 13:44 


11/12/13

173
Это вы про моё сообщение? Это понятно... Нытики и критиканты для любого дела опасны.
Вы прочитали только первую часть. Перечислены далеко не все известные мне причины, которые "опускают тему до плинтуса". Но ведь название темы как раз о причинах отставания студентов. Следовательно, обсуждение и поиск методов успешного восстановления успеваемости студентов будет за обозначенными границами темы. Как поступить в этом случае?
Если я начну писать о способах и методиках, которые устраняют или компенсируют влияние неустранимых факторов, то это будет "оффтоп".

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологических причинах отставания студентов
Сообщение12.12.2013, 13:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вы написали смесь неподтверждённого, устаревшего и откровенно ненаучного. Неважно, как к ней относитесь вы. Важно, что этими качествами она обладает всё равно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологических причинах отставания студентов
Сообщение12.12.2013, 14:51 


11/12/13

173
В средние века в голодах Европе начали строить родильные дома для неимущих. Один врач заметил, если руки мыть до родов и на чистой простыне, то количество смертей от "горячки" уменьшается до нескольких процентов, при "нормальном" в то время уровне 30%. Когда он попытался объявить необходимость руки мыть до родов, а не после, то его тут же выгнали из этого учреждения и всех других, где он пытался пропагандировать свои новые правила. Жизнь закончил нищим и безработным. Сегодня ему во Франции установлен памятник.
В наше время уровень преподавния, в смысле учёта биологическиз законов работы мозга, находится на уровне, который не рассматривает названные закономерности работы мозга. А ваша реакция и реакция вашего предыдущего собеседника полностью совпадает на уровне этики с реакцией тех врачей-оппонентов врача первооткрывателя правил санитарии, которому через сотни лет после его смерти поставили памятник.

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологических причинах отставания студентов
Сообщение12.12.2013, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Klark в сообщении #799705 писал(а):
Один врач заметил, если руки мыть до родов и на чистой простыне, то количество смертей от "горячки" уменьшается до нескольких процентов, при "нормальном" в то время уровне 30%.
Klark в сообщении #799581 писал(а):
2. Недостаточное или неполноценное питание, которое получает мозг. При недостатке определённых веществ в мозге работают толко инстинкты и некоторая его часть, которая отвечает за самосохранение организма и имитацию разумной деятельности. Существующая пищевая индустрия массово применяет стабилизаторы, красители и т.д., которые могут прсто отключить биохимические механизмы, отвечающие за способность запоминания новой информации.
Ну и где данные о том, что студенты, питающиеся исключительно пищей без стабилизаторов и красителей и т.д., обучаются на несколько десятков процентов лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологических причинах отставания студентов
Сообщение12.12.2013, 15:09 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Klark в сообщении #799581 писал(а):
Существующая пищевая индустрия массово применяет стабилизаторы, красители и т.д., которые могут прсто отключить биохимические механизмы, отвечающие за способность запоминания новой информации.

Я ем пряник с антиокислителями и разрыхлителями. Ваше сообщение прочел и выработал негативное отношение. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологических причинах отставания студентов
Сообщение12.12.2013, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #799712 писал(а):
Ваше сообщение прочел и выработал негативное отношение. :shock:

Это всё антиокислители виноваты! Если бы там были окислители, вы бы выработали позитивное отношение!

P. S. Разрыхлители, может, тоже свою лепту вносят, но пока не разберусь, какую.

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологических причинах отставания студентов
Сообщение12.12.2013, 15:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Klark в сообщении #799705 писал(а):
А ваша реакция и реакция вашего предыдущего собеседника полностью совпадает на уровне этики с реакцией тех врачей-оппонентов врача первооткрывателя правил санитарии, которому через сотни лет после его смерти поставили памятник.
Вы можете это полностью совпадение доказать, или дальше будете заниматься демагогией?

Вы, конечно же, спасуете перед научным журналом, ведь для отправки туда надо долго думать над статьёй и проверяемостью того, что вы в ней напишете. А на форуме — пожалуйста!

(Оффтоп)

Munin в сообщении #799720 писал(а):
P. S. Разрыхлители, может, тоже свою лепту вносят, но пока не разберусь, какую.
Например, могут вращать отношение на пропорциональный количеству съеденнных угол!

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологических причинах отставания студентов
Сообщение12.12.2013, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #799723 писал(а):
Например, могут вращать отношение на пропорциональный количеству съеденнных угол!

Вращать? На комплексной плоскости? Что-то не думаю, они же разрыхлители, значит, должны не сохранять норму вектора, а увеличивать...

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологических причинах отставания студентов
Сообщение12.12.2013, 15:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Тогда пусть умножают на произвольное $z,\;|z|>1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологических причинах отставания студентов
Сообщение12.12.2013, 16:01 


11/12/13

173
Xaositect в сообщении #799709 писал(а):
Klark в сообщении #799705 писал(а):
... уменьшается до нескольких процентов, при "нормальном" в то время уровне 30%.
Klark в сообщении #799581 писал(а):
...стабилизаторы, красители и т.д., которые могут прсто отключить биохимические механизмы, отвечающие за способность запоминания новой информации.
Ну и где данные о том, что студенты, питающиеся исключительно пищей без стабилизаторов и красителей и т.д., обучаются на несколько десятков процентов лучше?

1. ..."уменьшается до нескольких процентов, при "нормальном" в то время уровне 30%."... и ..."обучаются на несколько десятков процентов лучше?" - я не связывал процент уменьшения смертности в средневековой Европе с увеличением уровня обучаемости студентов.
2. .."обучаются на несколько десятков процентов лучше?" - очень запутанная и непонятная по логике фраза.

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологических причинах отставания студентов
Сообщение12.12.2013, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Klark в сообщении #799741 писал(а):
1. ..."уменьшается до нескольких процентов, при "нормальном" в то время уровне 30%."... и ..."обучаются на несколько десятков процентов лучше?" - я не связывал процент уменьшения смертности в средневековой Европе с увеличением уровня обучаемости студентов.
Я имею в виду, что у того врача было экспериментальное подстверждение. Вы к своим тезисам таковых не предоставили.

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологических причинах отставания студентов
Сообщение12.12.2013, 16:57 


11/12/13

173
arseniiv в сообщении #799723 писал(а):
Вы, конечно же, спасуете перед научным журналом, ведь для отправки туда надо долго думать над статьёй и проверяемостью того, что вы в ней напишете. А на форуме — пожалуйста!

Ваша оценка уровня моих сообщений мне просто приятна. Значит вы в курсе состояния и качества учебного процесса и, более того, эта тема волнует вас.
Статью написать? Не обещаю, но возможно. Нужно только согласовать это с моим возможным соавтором, доктором медицинских наук. В достоверности информации о строении и законах работы мозга у меня нет сомнений. Фамилию не называю из этических соображений. Возможно, он просто не пожелает участвовать в этой работе. К сказанному выше могу добавить, что его работа вызвала резко негативную реакцию у "учёной" публики и похожа на вашу реакцию по поводу моих сообщений.
-- 12.12.2013, 20:26 --
Xaositect в сообщении #799742 писал(а):
Klark в сообщении #799741 писал(а):
1. ..."уменьшается до нескольких процентов, при "нормальном" в то время уровне 30%."... и ..."обучаются на несколько десятков процентов лучше?" - я не связывал процент уменьшения смертности в средневековой Европе с увеличением уровня обучаемости студентов.
Я имею в виду, что у того врача было экспериментальное подстверждение. Вы к своим тезисам таковых не предоставили.

Вы считаете, что у "крамольного" врача были экспериментальные доказательства в виде статистики? В то время её, математический аппарат обработки статистических данных, ещё не изобрели... Экспериментальными проверками никто тогда не занимался. Он просто "не вписался в коллектив" со своими эементарными требованиями гигиены.
В моей правоте вы, с вероятностью 0.001, можете убедиться, если попытаетесь изменить процесс обучения ваших детей или внуков, что тоже маловероятно. Если есть непустое желание, то я готов к началу диалога.
Почему с вероятностью 0.001? Это связано с строением мозга и статистикой. Только у одного из тысячи, в среднем, имеются в наличии структуры мозга, которые имеют возможность целенаправленно усваивать и обрабатывать информацию. Именно по этой причине подавляющее большинство людей ленивы, глупы и желают только размножаться. Уверен, что с последним утверждением вы согласны.

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологических причинах отставания студентов
Сообщение13.12.2013, 05:58 


11/12/13

173
Хочу высказать слова поддержки учителям и преподавателям, выполняющим самую неблагодарную и малооплачиваемую чёрную работу по борьбе с невежеством. Убеждён, что преподаватель должен, прежде всего, научить технологии запоминания и усвоения новой информации. Наглядно показать ему методы усвоения информации и предупредить его о причинах и обстоятельствах, при которых процесс обучения невозможен.
Самое значимое обстоятельство, которое сводит практически к нулю все усилия по обучению это средства массовой информации. Миллиарды вложены в исследования по методам внедрения в сознание опасной для структур мозга информации с корыстной целью, например, купить что-то. После просмотра такого шоу, в котором и информации практически нет, человек превращается в зомби и к обучению практически неспособен. С этим обстоятельством вы наверняка знакомы. Поэтому главным требованием преподавателя к ученикам должно быть условие информационной "гигиены".
Для себя я применяю очень простой и убедительный для потенциального ученика тест, который наглядно показывает состояние мозга и его способность к усвоению информации. Для этого каждому ученику выдаётся чистый лист бумаги и авторучка. Ставится задача просто повторять за преподавателем решение простой задачи из учебника. Преподаватель чёткими и красивыми буквами и цифрами решает задачу на доске. Каждый ученик должен ТОЧНО повторить написанное преподавателем на доске. После этого листки собираются и написанное на доске тоже. Затем каждый ученик должен написать вновь только что написанное им самим на чистом листке бумаги. Те каракули, которые они воспроизведут шокируют не только вас но и учеников. Эти два листка бумаги будут служить для претендента на обучением неопровержимым доказательством плачевного сотояния их сознания и наверняка послужат толчком к изменению обстоятельств в их жизни с целью восстановить свои способности к усвоению информации. Особенно эта улика пригодится вам при беседе с родителями, которые, как известно, во всём обвиняют учителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: О психологических причинах отставания студентов
Сообщение13.12.2013, 06:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Такое ощущение, что вы находитесь в состоянии войны с учениками и родителями!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group