2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 22:32 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Утундрий
Если вы придерживается концепции метатеории, то так и скажите, а то публика не понимает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 22:37 


15/11/09
1489
VladimirKalitvianski в сообщении #765973 писал(а):
Как товарищ Munin сказал, математический аппарат (уравнение, для простоты) может быть один



Так я и не хочу никуда уходить из математического аппарата мне в нем вполне комфортно. Возвращаясь к вопросу, но подробнее. Я беру Евклидово пространство сопоставляю его с реальностью (т.е. беру из опта очевидные гипотезы) и получаю классическую механику. Это я уже проделал. Теперь мне интересно, а если я захочу так же получить и КМ. достаточно ли мне Гильбертова пространства или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
ИгорЪ
Совершенно определённо не придерживаюсь.

-- Пт сен 20, 2013 23:40:11 --

EvgenyGR в сообщении #765985 писал(а):
беру из опта очевидные гипотезы

Это как? Наверное герцог Бофор хотел сказать "интерпретации"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 22:40 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Утундрий
Тогда непонятно, почему классическая механика становится более ясной из квантовой. Поясните!

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 22:45 


15/11/09
1489
Утундрий в сообщении #765986 писал(а):
Это как?


Изучайте.

topic43087.html

А я все же жду ответа на свой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
ИгорЪ в сообщении #765988 писал(а):
почему классическая механика становится более ясной из квантовой.

Это примерно как сначала думать, что нечто $1$, а позже заметить - нет, ничего подобного, $1 - e^{-1/x}$ оно! После чего становится гораздо понятнее не только почему $ \approx 1$, но и в какой области изменения $x$.

-- Пт сен 20, 2013 23:49:33 --

EvgenyGR в сообщении #765991 писал(а):
А я все же жду ответа на свой вопрос.

Нет, Вы всё ещё стоите в третьей позиции. Но раз уж Вы сами не в состоянии сформулировать свой вопрос сколько-нибудь чётко, то отвечать я буду только ежели кто-то другой это проделает за Вас. Только уж не обессудьте, отвечать буду этому "кому-то", а не Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 22:52 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Утундрий
Т. е. в мучительном вопросе почему всё ж таки рулит 2 закон Ньютона, вам стало легче, когда вы узнали, что он просто наиболее вероятный из всех возможных законов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 22:58 


15/11/09
1489
Утундрий в сообщении #765992 писал(а):
Нет, Вы всё ещё стоите в третьей позиции.



Да нет просто Вы не сходили по ссылке, и не понимает вопроса. Впрочем Ваш ответ мне ясен. В принципе Munin ответ дал, но потом как-то не внятно ушел в сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
ИгорЪ
Мучительным был вопрос, с какого перепугу минимум, а не просто экстремум? Не скрою, приятно было узнать не только, что таки просто экстремум, но и по какой причине экстремум и что какой-никакой смысл имеет и сама величина действия.

-- Сб сен 21, 2013 00:03:09 --

Утундрий в сообщении #765999 писал(а):
не сходили по ссылке

Сходил-сходил, но масштабность обнаруженного там каскада превышает мои скромные притязания к окружающей действительности, поэтому от дальнейшей дискуссии устраняюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 23:15 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Это всё и есть информация из метатеории. Она ничего не даёт внутри самой классическй механики. Она просто успокаивает мозг от некоторых вопросов. СМ по сути мало отличается от 2 закона Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 23:15 
Аватара пользователя


22/10/08
1286

(Оффтоп)

Это, конечно, только моё мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 23:53 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
EvgenyGR в сообщении #765985 писал(а):
Теперь мне интересно, а если я захочу так же получить и КМ. достаточно ли мне Гильбертова пространства или нет.

Нет, конечно. Гильбертово пространство существовало, наверное, еще до Гильберта (как линейное пространство), но КМ появилась позже и в муках. Оказалось важным физическое содержание, диктуемое экспериментами, с которым до сих пор многим трудно смириться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение21.09.2013, 00:02 


15/11/09
1489
VladimirKalitvianski в сообщении #766015 писал(а):
Нет, конечно. Гильбертово пространство существовало, наверное, еще до Гильберта (как линейное пространство), но КМ появилась позже и в муках. Оказалось важным физическое содержание, диктуемое экспериментами, с которым до сих пор многим трудно смириться.



Извините это философия, это не интересно. Мне все же хотелось в рамках математических моделей. Я прикладной математик и видимо у нас другой подход от мат модели через гипотезы следующие из опыта, к описанию реальности. Т.е. первоначально выбирается именно математическая модель пусть в самой простой форме, хотя бы с пространством определиться в котором строиться модель. Почему так трудно получить от физиков ответ на такой простой вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение21.09.2013, 00:09 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
EvgenyGR в сообщении #766021 писал(а):
Почему так трудно получить от физиков ответ на такой простой вопрос?

Мне не понятен сам Ваш вопрос. Что Вы хотите строить, физику? Тогда смотрите эксперименты, иначе Вы будете строить математику. Возьмите уравнение Ньютона. Его трехмерная форма, второй порядок, коэффициенты при членах, их смысл и смысл всех членов уравнения - все это экспериментальные данные, а не математические фантазии. А потом уже можно устанавливать/анализировать его математические свойства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение21.09.2013, 00:21 


15/11/09
1489
VladimirKalitvianski в сообщении #766024 писал(а):
Мне не понятен сам Ваш вопрос.


Если не лень сходите по этой ссылке, прочтите хоть по диагонали, там применен тот подход, который используется в прикладной математике. По мне такой подход и есть настоящая физика.

topic43087.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group