2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 12:47 


16/09/13

7
Через кротовую нору частица может оказаться в любой точке прстранства. Время в кротовой норе мнимое, получается амплитуда перехода квантовй частицы комплеской.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 12:52 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
virus в сообщении #765699 писал(а):
Через кротовую нору частица может оказаться в любой точке прстранства. Время в кротовой норе мнимое, получается амплитуда перехода квантовй частицы комплеской.

Да, да, и кротовые норы, и завтрак у Канта, и Пилат, - все это возможно. Надо лишь будить фантазию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 13:01 


16/09/13

7
VladimirKalitvianski в сообщении #765702 писал(а):
virus в сообщении #765699 писал(а):
Через кротовую нору частица может оказаться в любой точке прстранства. Время в кротовой норе мнимое, получается амплитуда перехода квантовй частицы комплеской.

Да, да, и кротовые норы, и завтрак у Канта, и Пилат, - все это возможно. Надо лишь будить фантазию.

Так квантовые обьекты себя ведут, могут у вас в гостях побыватьчерез секунду на планете альфа центавра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 13:25 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

virus в сообщении #765705 писал(а):
Так квантовые обьекты себя ведут, могут у вас в гостях побывать, а через секунду на планете альфа центавра.

Так я же не спорю. Я обеими руками за Вашу теорию, потому что она все объясняет. Она правильная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
virus в сообщении #765690 писал(а):
А что если квантовая частица путешествует в пространстве-времени по зигзогообразной траектории, причем повторяет движение несколько раз в один момент времени.

Почитайте популярную книжку
Фейнман. КЭД - странная теория света и вещества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 15:56 


15/11/09
1489
А почему не подходит такая интерпретация? Состоянию системы соответствует некий элемент Гильбертова пространства. Но в механики спешных сред состоянию среды так же соответствует элемент Гильбертова пространства. Т.е. мы имеем дело с некой средой или псевдосредой. В чем принципиальная невозможность такой интерпретации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 16:05 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
EvgenyGR в сообщении #765796 писал(а):
А почему не подходит такая интерпретация?

Дайте подробности, додумывать и ошибаться не хочется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 16:18 


15/11/09
1489
VladimirKalitvianski в сообщении #765802 писал(а):
Дайте подробности, додумывать и ошибаться не хочется.



Додумывать все рано придется, так как я не видел понятия псевдо среды. Да честно и не особо интересовался. Меня это интересует с точки зрения математического аппарата. Гильбертовы пространства это математический инструмент механики сплошных сред, есть ли что-то в КМ сверх этого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 16:20 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  virus заблокирован за множественное клонирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 16:26 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
EvgenyGR в сообщении #765811 писал(а):
Гильбертовы пространства это математический инструмент механики сплошных сред

Я не понимаю, где в МСС там Гильбертовы пространства и прошу поэтому пояснений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 16:35 


15/11/09
1489
VladimirKalitvianski в сообщении #765816 писал(а):
Я не понимаю, где в МСС там Гильбертовы пространства и прошу поэтому пояснений.


Любая характеристика сплошной среды. Поле перемещений, скоростей, плотности, и т.п. Просто в МСС мы можем наблюдать все это "явно", например в узлах какой-либо сетки, а в КМ мы наблюдаем только некие усреднения от этих характеристик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 16:51 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
EvgenyGR в сообщении #765820 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #765816 писал(а):
Я не понимаю, где в МСС там Гильбертовы пространства и прошу поэтому пояснений.

Любая характеристика сплошной среды. Поле перемещений, скоростей, плотности, и т.п. Просто в МСС мы можем наблюдать все это "явно", например в узлах какой-либо сетки, а в КМ мы наблюдаем только некие усреднения от этих характеристик.

Чего-то я не понимаю. Скорости в разных точках складывать нельзя, суперпозиции образовывать тоже, какое же это Гильбертово пространство? И с плотностью то же. Не вижу Гильбертова пространства в МСС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenyGR в сообщении #765796 писал(а):
А почему не подходит такая интерпретация? Состоянию системы соответствует некий элемент Гильбертова пространства. Но в механики спешных сред состоянию среды так же соответствует элемент Гильбертова пространства. Т.е. мы имеем дело с некой средой или псевдосредой. В чем принципиальная невозможность такой интерпретации?

Всё хорошо с такой интерпретацией, только вот как с этим гильбертовым пространством в двух случаях обращаются - никакого сходства. Почитайте, что такое алгебра квантовомеханических наблюдаемых.

-- 20.09.2013 18:08:02 --

EvgenyGR в сообщении #765811 писал(а):
Гильбертовы пространства это математический инструмент механики сплошных сред

Дело в том, что не только сплошных сред.

Один математический аппарат может обслуживать несколько далёких разделов физики. Это удивительно, но факт. Это используется в таком разделе, как математическая физика: там изучают такие "типовые" математические аппараты, в частности, и гильбертовы пространства.

-- 20.09.2013 18:09:06 --

EvgenyGR в сообщении #765820 писал(а):
Просто в МСС мы можем наблюдать все это "явно", например в узлах какой-либо сетки, а в КМ мы наблюдаем только некие усреднения от этих характеристик.

Спектры мы можем наблюдать и там, и там.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 17:09 


15/11/09
1489
VladimirKalitvianski в сообщении #765829 писал(а):
Чего-то я не понимаю. Скорости в разных точках складывать нельзя, суперпозиции образовывать тоже, какое же это Гильбертово пространство? И с плотностью то же. Не вижу Гильбертова пространства в МСС.



Ну это нельзя с уже "готовым" решением, но так и в КМ если не "вмешиваться" то же существует "готовое решение". Но состояние сплошной среды задается именно элементом Гильбертова пространства. Искать это состояние и описывать его динамику, для линейных сред, мы можем самыми разными путями например через собственные вектора, разложив воздействие по собственным векторам и получив решение как сумму частных решений.
И в КМ и в МСС состоянию соответствует элемент Гильбертова пространства отличие в способах нахождения (вычисления) этих элементов (состояний) и их наблюдения? Или же отличия глубже? Вот в чем вопрос.

-- Пт сен 20, 2013 17:14:17 --

Munin в сообщении #765837 писал(а):
вот как с этим гильбертовым пространством в двух случаях обращаются - никакого сходства.



Да это понятно. Но такая интерпретация имеет под собой, на мой взгляд, более наглядный образ, ну не образ, интуитивное основание, ну не могу подобрать слова. В общем проблем понимание КМ распадается на модель и технические вопросы. Ту же "алгебру квантовомеханических наблюдаемых".

-- Пт сен 20, 2013 17:25:40 --

Munin в сообщении #765837 писал(а):
Спектры мы можем наблюдать и там, и там.


Спектры только для линейных сред и линейных уравнений их описывающих (например для малых смещений в упругой среде).

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип неопределённости и детерминизм
Сообщение20.09.2013, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11659
VladimirKalitvianski в сообщении #765653 писал(а):
Надоело мне пререкаться, а не искать истину.

Режим "глухарь на току" ON? Ну, не буду мешать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group