2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение11.11.2013, 05:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
VAL в сообщении #787347 писал(а):
Реалия - это многоступенчатая загадка.

Да. Три подсказки уже даны, а запланировано не меньше десяти. Возможно, многие другие не понадобятся.

VAL в сообщении #787347 писал(а):
Подсказки выдаются в строго определенное время.

Поскольку есть риск, что это не удастся осуществить технически, я не беру на себя ответственность обещать строго определённое время. Возможны перебои с Интернетом, электричеством и т. д.

Очередная подсказка запланирована на сегодня, на 21 час по Москве.

VAL в сообщении #787347 писал(а):
В идеале версии должны высылаться ведущему лично.

На программе Анатолия Белкина реалии играли так:

Вслух зачитывалась подсказка. Ведущий ждал около минуты. Если желающих ответить не было, переходил к следующей подсказке. Желающие отвечать, поднимали свои номерки. Кто первым поднял, тот первым и отвечал. Давший правильный ответ, выходил из зала на сцену играть с Ведущим в другую игру. Если правильного ответа не было, зачитывалась следующая подсказка. И так до победного конца.

Бывало, что правильно отвечали после первой же подсказки. Тогда Ведущий зачитывал остальные подсказки, чтобы познакомить людей с творчеством автора.

Открытое обсуждение на форуме -- простая и по-своему удобная форма игры. Здесь нет полноценного соревнования и раздачи призовых очков, главное, что игра требует разностороннего мышления. И прекрасно виден процесс раскрутки задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение11.11.2013, 09:10 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
provincialka в сообщении #787338 писал(а):
На 11 странице про пятницу, мечеть, сабантуй, реку (Волгу-Идель), камыши и соловья (впрочем, его тут еще не отгадали)

Так давайте отгадаем. Нужно отгадать, что означает "чут-чут"? Может быть, что-то ещё? Сформулируйте, плиз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение11.11.2013, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Что сформулировать? Что мы там отгадывали? Именно чут-чут, а подсказкой был соловей, точнее, его поэтическое название. Был-был со относилось с Бюль-Бюль, именем азербайджанского певца, сын которого, т.е. Полад Бюль-Бюль оглы тоже был певцом и министром. Но это - не загадка, а отгадка. В общем, пока не ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение11.11.2013, 11:18 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
provincialka в сообщении #787450 писал(а):
Что сформулировать?

Сформулируйте вопрос, на который надо ответить и формат ответа.

provincialka в сообщении #787450 писал(а):
Что мы там отгадывали?

Судя по тому что Вы сказали "мы отгадывали", а не "вы отгадывали", Вы тоже в числе отгадывающих? Я думал, что Вы автор задачи.

provincialka в сообщении #787450 писал(а):
Именно чут-чут, а подсказкой был соловей, точнее, его поэтическое название.

Если речь идёт о том, чтобы дать перевод "чут-чут", то мне нравится версия whitefox -- соловьиная трель. Например "сют-сют" или "фьють-фьють".

Или это неверно? Или что-то ещё нужно назвать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение11.11.2013, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Мой вопрос был про "чут-чут", а ответом предполагалось "фьють-фьють". Но "Соловьиная трель" тоже хороший ответ. Впрочем, первый вариант точнее, он является переводом, а не описанием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение11.11.2013, 19:09 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Ух ты. Новая загадка - здорово! Чуть не пропустил :-)
Наброшу свои мысли в порядке бреда.
Многоступенчатая - намек на ракету. Ракетная установка "Катюша" - детище Королёва, а в годы войны он вроде бы в Казани работал.
Подача издалека - Екатерина Гамова родилась в Казани.
На серебряной трехрублевой монете "универсиадной серии" изображена спортсменка, несущая флаг. http://www.business-gazeta.ru/article/73685/. По виду - я бы сказал, бегунья (или легкоатлетка), но сейчас некогда бегуний из Казани искать. Но вполне может и та же Гамова быть, по крайней мере факел универсиады зажигала она. Если, конечно, на монете конкретная, а не абстрактная спортсменка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение11.11.2013, 19:23 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Cash в сообщении #787575 писал(а):
Многоступенчатая - намек на ракету. Ракетная установка "Катюша" - детище Королёва, а в годы войны он вроде бы в Казани работал.
Может быть, все эти соображения и найдут свое подтверждение в разгадке.
Но... про многоступенчатость загадки писал я. А я не только не автор загадки, но даже не и не соавтор разгадки :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение11.11.2013, 19:42 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Угу, уже заметил. Подхватил весьма далекую ассоциацию. Ну ладно, подождем следующую подсказку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение11.11.2013, 20:03 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Необходимо отсеять все лишние слова, не пользуясь решетом Эратосфена.

Какое слово было упомянуто вместе с эпитетом на 11-й странице? Знаменитый собеседник главной героини упомянул это же слово, но уже с другим эпитетом, с точностью до 3-х первых букв совпавшим с её фамилией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение11.11.2013, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Хм .. эпитет как женская фамилия. Либо она по форме женская, тогда и слово должно быть женского рода:

соборная мечеть; индоевропейская группа; интересная конструкция; квадратная клетка.

Либо "унисекс". Тогда почему похожа на эпитет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение12.11.2013, 20:08 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Видоизменил жуткое условие, разделив его на две части и добавив новые подсказки.

Бронзовая часть.
Знаменитый собеседник главной героини упомянул слово с 11-й страницы, но уже с другим эпитетом, с точностью до 3-х первых букв совпавшим с её фамилией. Нет необходимости использовать решето, дуршлаг или грохот, чтобы отсеять лишнее. Можно выпить кое-что крепкое и вспомнить знаменитое воплощение моего тёзки.

Серебряная часть.
2-я страница содержит не меньше 2-х подсказок. Привычка надеяться на случай может помочь, а вот вагон и коммерческий конкурс вряд ли понадобятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение12.11.2013, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
В серебряной части появился "Авось".

В бронзовой, значит, не эпитет совпал с фамилией, а "эпитируемое" слово?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение12.11.2013, 20:26 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Всё по-прежнему. Речь о 3-х первых буквах эпитета(прилагательного).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение12.11.2013, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Да, я вчиталась и поняла. Тезка - Антон, возможно, Городецкий. Он перевоплотился в женщину: "Я не Ольга, я Антон". А что крепкое надо пить? Антон пил кровь, но не для этого перевоплощения.

Эпитет, кончающийся на "-ова" или "-ина" представить трудно. Может, на "-ская"? Или что-то типа Яровая (которая, как известно, Любовь)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение12.11.2013, 21:01 
Аватара пользователя


29/04/13
7228
Богородский
Что-нибудь напрягает в условии? У Вас на это поразительное чутьё.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group