2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение14.11.2013, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А что мы сейчас ищем? Я так понимаю, главную героиню уже отгадали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение14.11.2013, 21:32 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Один нюанс всё же ускользнул от решивших задачу. Впрочем, обо всём по порядку.

"Видоизменил жуткое условие, разделив его на две части и добавив новые подсказки."

Да, конечно, это одно из 17-ти явно указанных слов Эллочки.

"Бронзовая часть."

Разумеется, имеется в виду образ Эллочки-Людоедки, увековеченный в бронзе Катибом Мамедовым.

"Знаменитый собеседник главной героини упомянул слово с 11-й страницы, но уже с другим эпитетом, с точностью до 3-х первых букв совпавшим с её фамилией."

Знаменит не только сын турецкоподданного Остап Бендер, но и Андрей Миронов. "Шанхайский барс" (в первоисточнике барсы) был на Елене Шаниной.


"Нет необходимости использовать решето, дуршлаг или грохот, чтобы отсеять лишнее."

А вот ситечко пригодится.

"Можно выпить кое-что крепкое и вспомнить знаменитое воплощение моего тёзки."

Если у человека фамилия Митчелл, то его необязательно зовут Маргарет :-)

Если напиток назван крепким, то он необязательно спиртной. Это чай, для которого Остап и предложил ситечко, произведшее столь сильное впечатление на Эллочку. Кстати, именно Елена Шанина блистательно это сыграла. Та сцена так и стоит перед глазами.

Бронзовая Эллочка, по-прежнему одетая в "шанхайского барса" держит в руке именно чайное ситечко.

Впрочем, версия с элем тоже красивая.

Слово "знаменито" тоже имелось в арсенале Эллочки. Но оно, хоть и встретилось дважды, было хорошо замаскировано. Не заметили, бывает.

Знаменитое воплощение моего тёзки Энтони Хопкинса -- это, конечно же, Ганнибал Лектер, людоед, "коллега" "Эллочки-Людоедки.

"Серебряная часть."

Имеется в виду образ Кончиты, которую первые годы играла именно Елена Шанина, увековеченный на серебряной монете, номиналом в 1 новозеландский доллар.

"2-я страница содержит не меньше 2-х подсказок."

О мюзикле "Юнона" и "Авось" говорится прямым текстом. Упоминается и Юнона Монета.

"Привычка надеяться на случай может помочь, а вот вагон и коммерческий конкурс вряд ли понадобятся."

В данном случае, как раз надо было надеяться на "Авось" :-) То есть надеяться, что это правильная версия. Два омонима "тендер" не сыграли, зато сыграл 3-й. Одномачтовый парусник "Авось" принимал участие в экспедиции к берегам Америки.

Засим благодарствую, щас кого-нибудь ещё слопаю :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение14.11.2013, 21:46 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #788704 писал(а):
Одномачтовый парусник "Авось" принимал участие в экспедиции к берегам Америки.
А вот это не совсем так. Я не про оперу, я про историю. "Авось" был построен в Америке. Как, впрочем, и "Юнона"
:wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение14.11.2013, 22:09 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
То что он был построен в Америке, не мешает ему путешествовать по направлению к ней.

http://tall-ship.ru/parusniki-yunona-i-avos/

Цитата:
Тендеру «Авось» была уготована короткая судьба. Он с грузом потерпел крушение у побережья острова Чичагова в районе архипелага Александра на пути следования в Ново-Архангельск 11 октября 1808 года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение14.11.2013, 22:22 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #788719 писал(а):
То что он был построен в Америке, не мешает ему путешествовать по направлению к ней.

http://tall-ship.ru/parusniki-yunona-i-avos/

Цитата:
Тендеру «Авось» была уготована короткая судьба. Он с грузом потерпел крушение у побережья острова Чичагова в районе архипелага Александра на пути следования в Ново-Архангельск 11 октября 1808 года.
Ну... Это натяжка. Скорее, уж можно сказать, что он потерпел крушение, когда возвращался в родной порт, после путешествия, сначала в Калифорнию, а затем на Камчатку :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение15.11.2013, 04:41 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
В чём тут натяжка? Можно сказать и так, и так. Более короткая фраза более предпочтительна. Источник, подтверждающий её, у меня есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение03.12.2013, 11:00 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
На сей раз загаданы два главных героя и две главных героини. Пронумерованы только они.

На самом деле никто из них не служил у немцев. Провинициал -- земляк 1-го, воплощенного в бронзе.

О таком же 2-м --
Юзай отчество 3-й.
О другом же 2-м,
К месту скажет йети.

Имя и фамилия 3-й обладают столь редким свойством, что укажи я его, 3-ю определили бы в считанные мгновения.

4-я изобразила свою тёзку, которая изобразила свою тёзку.

4-я, войдя в роль, совершила "ломбардный" поступок в отношении своего спутника, которого воплотил 1-й. Аналогичный поступок совершил 2-й в отношении "коллеги" 1-го.

Назовите всех четверых, учитывая что они составили полную группу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение03.12.2013, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Yadryara
"Провинициал" -- это намеренное искажение или все же опечатка?

Пока ясно только, что в этой компании все друг друга "закладывали". Или, что менее вероятно, выкупали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение03.12.2013, 18:04 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
ex-math в сообщении #795845 писал(а):
Yadryara
"Провинициал" -- это намеренное искажение или все же опечатка?

Никакой опечатки. Это важное слово, "понимаешь".

ex-math в сообщении #795845 писал(а):
Пока ясно только, что в этой компании все друг друга "закладывали".


Насчёт всех возражаю :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение03.12.2013, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ищу странности. Например,
"учитывая что они составили полную группу." Какой смысл может вкладываться в слово "полный" по отношению к группе людей?
Слово "юзай" в стихе. Или оно для ритма? И вообще, почему именно стих? Что-то было в стихах?

"считанные мгновения". Почему не просто "сразу"?

Вся загадка отдает какой-то явственной чертовщиной каким-то киношным духом (вошла в роль, воплотил, изобразила - впрочем, это может быть и изобразительное искусство). Поэтому напрашивается, что "мгновения" - те, о которых не надо думать свысока. А "не служили у немцев" - Штирлиц, радистка Кэт и, тем более, игравшие их артисты.

И еще вторых почему-то двое. Однофамильцы? Или они обозначены не именами, а, скажем, профессией? Хм...

А уж йети вообще непонятен. Снежный человек?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение03.12.2013, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
"Войдя в роль" и "воплотил" -- явные отсылки к актерам. Про Кэт мысли тоже были, но пока не связывается.

По поводу 2-ых, там написано "такой же", а перед этим идет речь о воплощенном в бронзе 1-м. Так что 2-й может быть в виде памятника и сам по себе. Йети намекает на снег, возможно фамилия как-то связана со снегом.

Пока данных явно недостаточно. Если и можно за что-то зацепиться, то за имя и фамилию 3-ей. Чем они могут быть так уникальны? Они совпадают друг с другом? Являются палиндромом? Что-то означают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение03.12.2013, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
"Снежного человека" и "Мгновения весны" может объединять Юрий Визбор: Мартин Борман и песня про Домбай (лыжи, горы и "Снежные флаги разлук")

Попробую перечислить неглавных героев: Провинциал, тезка 4-ой, тезка тезки 4-ой (транзитивность не обязательна), спутник 4-ой, коллега 1-го, (йети ?).

Кстати, слово "воплотил" может обозначать не только роль, но и портрет (воплотил в бронзе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение03.12.2013, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
provincialka
Вам сразу удалось ухватить главное -- мгновения! Похоже, что-то вырисовывается.

Екатерина Градова изображала Катю Козлову, которая изображала Кэтрин Кинн. Это 4-я.

Йети -- снежный человек -- Айсман -- Леонид Куравлев. Это 2-й.

Кого "заложила" Кэт? Штирлица? На могиле Вячеслава Тихонова бронзовый памятник. Он 1-й?
А кого "заложил" Айсман? Или он поручился за Штирлица? Здесь какая-то неувязка.

3-я может быть Светланой Светличной -- Габи. Ее отчество Афанасьевна, а Леонид Куравлев увековечен в бронзе в образе слесаря Афони.

Но почему полная группа и что за загадочный "провинициал"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение04.12.2013, 00:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
ex-math, многое похоже. Например, имя и фамилия Светлана Светличная. Насчет Айсмана сомневаюсь. Впрочем, я не помню, что там с ним происходило. Куравлев вроде подходит.
"Аналогичный поступок совершил 2-й в отношении "коллеги" 1-го." Кто здесь второй - Афоня или Айсман? А коллега кого? Штирлица? Другого Тихоновского героя?.

Где и кому бронзовый памятник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение04.12.2013, 06:10 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Здорово!

ex-math в сообщении #796004 писал(а):
provincialka
Вам сразу удалось ухватить главное -- мгновения!

Пока стараюсь соблюдать закон жанра -- различными способами подсказывать пути к ответу. Задача должна быть берущейся.

Хочу подчеркнуть, что в данном случае сыграла именно пара слов "считанные мгновения". Их было насчитано ровно 17.

В тексте условия есть и другие ключевые слова.

ex-math в сообщении #796004 писал(а):
Но почему полная группа?

Считаю её полной потому, что только в отношении 4-х главных героев справедливо определённое утверждение. По крайней мере, мне не удалось найти никого другого. Вы ухитрились правильно назвать троих из этой четвёрки!

provincialka в сообщении #776818 писал(а):
Для задач yadryara мне не хватает знания кино, особенно иностранного.

А как насчёт "нашинского кина"? Если не трудно, назовите Ваши самые любимые фильмы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group