2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение05.11.2013, 19:04 


27/02/09
2820
Утундрий в сообщении #785105 писал(а):
Копируете и фотографируете

Да, ленинское определение материи прочно сидит в (под)сознании :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение05.11.2013, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11659

(Оффтоп)

это был сарказмъ

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение05.11.2013, 19:10 


27/02/09
2820

(Оффтоп)

А вдруг юноша и впрямь начнет фотографировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение05.11.2013, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11659

(Оффтоп)

druggist в сообщении #785209 писал(а):
А вдруг юноша и впрямь начнет фотографировать?

Не вижу в том беды. Вдруг его сей процесс затянет, и ён станет знатным фотографом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение05.11.2013, 21:12 


05/11/13
3
Возможно глупо прозвучит, но я считаю философию основной любой науки. у меня же препод по физике на фак-те ядерной физики половину семестра нам преподавала материал доступный на разных уровнях аксиоматике(т.е. кратко говоря - нестандартное понимание вещей и явлений и другой тип мышления абсолютно. Сложные вещи, книги есть - читать лень, и время нет) ну дак вот, она очень много к Канту обращалась(та же философия, но физика) т.е. никогда не смогут физики объяснить, банально, что такое угол, время, длина. Те же самые философы определение тому дадут. Все ученые, рано или поздно уходят к философии, ибо невозможно вещи такого уровня знаний объяснять на обычных уровнях, более менее доступных простым смертным. Нельзя путать философия с религией. я же сторонник того, что это две противоположные вещи) но та же философия имеет огромную кучу секторов)) с ооочееень разными вариациями, и нигде лучше не найти. та же самая философия бытия Шопенгауэра опишет то, что напишут в пол сотне книг по психологии. и тот же Кант и Эйнштейн в филосовских рассуждениях пол физики описали. В той же философии есть раздел - "Эмпиризм" - т.е. то, что подтверждено наукой, что напрямую подтверждает связь науки и философии... кстати тоже наука) имхо

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение05.11.2013, 21:25 
Заслуженный участник


02/08/11
6912
Atata в сообщении #785319 писал(а):
никогда не смогут физики объяснить, банально, что такое угол, время, длина. Те же самые философы определение тому дадут.

Определение угла в математике есть. Длины в общем-то тоже. ОТО содержит нетривиальные сведения о взаимосвязи длины и времени. Кое-что содержательное насчёт времени есть у Пригожина. А что есть у философов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение05.11.2013, 21:29 


25/08/08
545
Atata в сообщении #785319 писал(а):
т.е. никогда не смогут физики объяснить, банально, что такое угол, время, длина

Время - то, что измеряют часы.
Длину и угол тоже можно измерять часами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение05.11.2013, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11659

(Оффтоп)

Я прекрасно знаю, что такое время, пока не думаю об этом. Но стоит задуматься — и вот я уже не знаю, что такое время! © Августин Блаженный Аврелий

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение05.11.2013, 21:34 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Atata в сообщении #785319 писал(а):
Те же самые философы определение тому дадут.
В смысле - слова определят через другие слова. Возможно, такие "определения" кого-то и греют...

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение06.11.2013, 10:46 


04/03/13
324

(Оффтоп)

vvb в сообщении #785337 писал(а):
Время - то, что измеряют часы.
Длину и угол тоже можно измерять часами.

Длину можно измерять сапогами. Сапог - то, что носят на ноге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение06.11.2013, 11:36 


25/08/08
545
Sergeevich в сообщении #785537 писал(а):
Длину можно измерять сапогами.

Можно. А вот часы из сапога - хреновые.

Sergeevich в сообщении #785537 писал(а):
Сапог - то, что носят на ноге.

А это без разницы. Главное, что длину можно измерять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение06.11.2013, 12:41 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я думаю, философия - это наука о том, что совершенно не изучено. Например, психология сейчас не может обойтись без философии, поскольку мозг, психика - совсем не изученные и непонятные вещи. Попытки свести деятельность мозга к работе ЭВМ и самообучающихся нейронных сетей я считаю бредом.
Ну и боюсь нарваться, но скажу - знаю что есть и экстрасенсы, и паранормальные явления, всё это уже понемногу изучается и публикуется, и философия может помочь изучать эти явления более конструктивно. Мне кажется, через 10 лет в обиход войдёт термин "атеизм головного мозга" - про тех, кто всё это отрицает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение06.11.2013, 13:02 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Linkey в сообщении #785576 писал(а):
Я думаю, философия - это наука о том, что совершенно не изучено.

Вы что, даже самую первую лекцию по философии, когда формулировали объект-предмет, пропустили?

Linkey в сообщении #785576 писал(а):
Попытки свести деятельность мозга к работе ЭВМ и самообучающихся нейронных сетей я считаю бредом.

Тем не менее, попытки довольно успешные. Данные инструментальных исследований головного мозга четко связывают психические феномены с биофизическими процессами в мозге. Нейробиология сейчас развивается очень бурно, так что ваше заявление из разряда "Попытки свести явление молнии к электричеству я считаю бредом". Ну считайте — у нас нынче демократия, учиться никого не заставляют.

Linkey в сообщении #785576 писал(а):
знаю что есть и экстрасенсы, и паранормальные явления, всё это уже понемногу изучается и публикуется, и философия может помочь изучать эти явления более конструктивно.

"Изучается" — понятие растяжимое. Когда к этому "паранормальному" подступаются с датчиками и цифрами, оно либо вообще исчезает, либо оказывается трюком. Впрочем, если иметь в виду "умозрительное изучение" — да, тут философия сохраняет преемственность с древнейших времен. Все неумозрительное, что в ней было, по ходу истории отделилось в собственно науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение06.11.2013, 13:09 


06/04/13

228
warlock66613 в сообщении #785334 писал(а):
А что есть у философов?

Когда наука ничего не знает о сущности физического явления, остаётся только строить философические конструкции относительно его природы. Например, в понимании причины тяготения наука с 18 века по сути не продвинулась ни на шаг.
В науке сейчас почти безраздельно господствует представление о том, что тяготение - это неотъемлимое свойство материи.
(Только добавлено уточнение, что неотъемлимые свойства материи - это искривлять пространство-время и двигаться по геодезической)
А противоположная философическая точка зрения безо всяких на то оснований считается сейчас лженаучной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение06.11.2013, 13:13 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
it12345 в сообщении #785583 писал(а):
А противоположная философическая точка зрения безо всяких на то оснований считается сейчас лженаучной.
Это какая же конкретно?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 20  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group