2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение19.10.2013, 07:36 
Заслуженный участник


28/12/12
7789
Sergeevich в сообщении #776807 писал(а):
Я говорил о причинах, которые должны быть разъяснены физиком и стали понятны не только ему.
Вы говорите достаточно правдоподобно (если опустить неточности). Действительно, физика находит причины и разъясняет их другим, в том числе философам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение19.10.2013, 09:51 
Заблокирован


27/09/13

230
DimaM в сообщении #777063 писал(а):
Sergeevich в сообщении #776807 писал(а):
Я говорил о причинах, которые должны быть разъяснены физиком и стали понятны не только ему.
Вы говорите достаточно правдоподобно (если опустить неточности). Действительно, физика находит причины и разъясняет их другим, в том числе философам.

Это верно. Верно и то, что философы - всего лишь жалкие Моськи. Услышат о новом веянии Слона-физика, и давай трезвонить так, будто без этой Моськи у физика ничего бы не получилось. Другая Моська опекает Химика, третья - Медика. И у всей этой псарни одна цель: написать диссертацию, издать талмуд, приклеиться к кафедре и затем пудрить студентам мозги. За бесконечное пустомелие получают государственные денежки и проедают хлеб тружеников.
Такая вот диалектика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение19.10.2013, 23:41 


06/01/13
432
Sergeevich в сообщении #776807 писал(а):
Опять: ..закон... закон... закон.

Не нравится слово закон, возьмите закономерность.
Sergeevich в сообщении #776807 писал(а):
Я не знаю, что значит: "...не сводящемся к чему-то ещё, не имеющего "причину"
Вот как раз этому и учит философия, что каждому явлению соответствует причина.

Не согласен. Возьмите "законы" Кеплера и "закон" гравитации Ньютона, и сравните. Первые - чисто эмпирические закономерности, второй - "фундаментальный". Первые вытекают из второго, второй ни откуда не вытекает. Все попытки свести закон гравитации Ньютона к чему либо иному (Le-Sage-Gravitation & Co.), ни к чему толковому не привели. И зачем здесь философия, или "книжки о сотворении мира"?
Sergeevich в сообщении #776807 писал(а):
Мало вывести закон и успокоится, а можно пытаться понять, что лежит в его основе?
...
Я говорил о причинах, которые должны быть разъяснены физиком и стали понятны не только ему.

А если и сам физик не в состоянии их разъяснить "глубже"? Просто по тому, что для определённых закономерностей нет - "что лежит в его основе"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.10.2013, 03:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
JoAx в сообщении #777394 писал(а):
Все попытки свести закон гравитации Ньютона к чему либо иному (Le-Sage-Gravitation & Co.), ни к чему толковому не привели.

ОТО, КТП?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.10.2013, 05:34 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
JoAx в сообщении #777394 писал(а):
А если и сам физик не в состоянии их разъяснить "глубже"? Просто по тому, что для определённых закономерностей нет - "что лежит в его основе"?

Значит это не физик, а "хвилософ". Физик имеет прово сказать:"Причины этого я не знаю, а гипотез я не изобретаю"; но утверждать (тоже гипотезу!), что есть в материальной природе беспричинные явления или "бессмысленные вопросы" никих оснований для атеиста нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.10.2013, 08:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вообще-то для физика, а не для "хвилософа", это две вещи одинаковые. "Я не в состоянии разъяснить глубже" = "я не знаю".

Насчёт того, есть ли в природе "беспричинные" явления - см.
Вайнберг. Мечты об окончательной теории.
гл. 2 "О кусочке мела", про сходящиеся стрелки объяснений. Как раз для учёного есть основания экстраполировать наблюдаемую картину, и постулировать существование вершины у конуса, у которого разведано пока только основание - но на значительную высоту.

Да и вообще книжка интересная и поучительная :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.10.2013, 12:17 


06/01/13
432
Munin в сообщении #777436 писал(а):
ОТО, КТП?

Я имел в виду нерелятивистскую классическую механику. Всё, что происходило до 20. века.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.10.2013, 17:46 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
JoAx в сообщении #777394 писал(а):
"законы" Кеплера и "закон" гравитации Ньютона, и сравните. Первые - чисто эмпирические закономерности
Почему эмпирические? Они следуют из закона гравитации Ньютона и тем самым являются такими же фундаментальными. Эмпирическим является, к примеру, правило Тициуса — Боде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.10.2013, 18:29 


06/01/13
432
Aritaborian в сообщении #777675 писал(а):
Почему эмпирические? Они следуют из закона гравитации Ньютона и тем самым являются такими же фундаментальными. Эмпирическим является, к примеру, правило Тициуса — Боде.

Странная логика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.10.2013, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian в сообщении #777675 писал(а):
Почему эмпирические?

По происхождению. Кеплер их открыл, обрабатывая наблюдения планет.

Aritaborian в сообщении #777675 писал(а):
Эмпирическим является, к примеру, правило Тициуса — Боде.

Вы значение слова "эмпирический" хорошо знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение21.10.2013, 09:32 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Эмпирический значит полученный опытным путём. Законы же Кеплера могут быть математически выведены из закона тяготения и посему эмпирическими не являются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение21.10.2013, 10:42 


04/03/13
324
korolev в сообщении #777081 писал(а):
DimaM в сообщении #777063
писал(а):
Sergeevich в сообщении #776807
писал(а):
Я говорил о причинах, которые должны быть разъяснены физиком и стали понятны не только ему.

Вы говорите достаточно правдоподобно (если опустить неточности). Действительно, физика находит причины и разъясняет их другим, в том числе философам.
Это верно. Верно и то, что философы - всего лишь жалкие Моськи.


Господа, о чем спор ? В теме был вопрос о самом знании, а не о философах.

Отказ от знания в этой области звучит так же, как: "Я отказываюсь от изучения русского языка, потому что на нем говорит Альбац!"
"Я отказываюсь понимать философию, потому что современные философы идиоты!".

Ну не будьте идиотами, кто заставляет? Другое дело, если есть у вас есть такое предчувствие, то лучше и не начинать. :wink:
Скажу больше, некоторым даже занятие математикой противопоказано, куда там философам - вы, наверное, знаете таких.

Я считаю, что любой образованный человек с высшим образованием должен знать основы философии,
хотя бы для того, чтобы не оказаться в плену у этих Мосек. )))
Это инструмент познания, позволяющий рассматривать явления с разных сторон,
искать аналогии среди других явлений - это очень полезные свойства для исследователя в области естествознания.

JoAx в сообщении #777394 писал(а):
Sergeevich в сообщении #776807
писал(а):
Я не знаю, что значит: "...не сводящемся к чему-то ещё, не имеющего "причину"
Вот как раз этому и учит философия, что каждому явлению соответствует причина.

Не согласен. Возьмите "законы" Кеплера и "закон" гравитации Ньютона, и сравните. Первые - чисто эмпирические закономерности, второй - "фундаментальный". Первые вытекают из второго, второй ни откуда не вытекает. Все попытки свести закон гравитации Ньютона к чему либо иному (Le-Sage-Gravitation & Co.), ни к чему толковому не привели. И зачем здесь философия, или "книжки о сотворении мира"?


Теперь понятно, что вы имели ввиду под понятием "фундаментальный" - это закон, который ниоткуда не вытекает.
Таких законов по определению не должно быть. Ответ: "это закон природы" ничем не отличается от объяснения - "это закон божий".
Поэтому я привел книгу о сотворении мира. Процесс познания движет вопрос "Почему?"
Когда-то "знание" о Земле, покоящейся на трех китах тоже считалось фундаментальным, и все попытки доказать иное ни к чему толковому не приводили.

То же касается сегодняшних знаний о законе гравитации "Ньютона" и многих других.
На это тоже можно смотреть философски ;-) - некоторые вещи, о которых казалось мы знаем все, со временем могут быть объяснены иначе.
Уже это сбережет нервы. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение21.10.2013, 11:01 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Sergeevich в сообщении #777958 писал(а):
Я считаю, что любой образованный человек с высшим образованием должен знать основы философии


как и основы логики или орфографии. но каким боком поиск физиками причин каких либо явления связан с философией? это следование какой-то философской концепции заставляет искать детали, а так бы вполне удовлетворились тем что имеют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение21.10.2013, 11:09 


04/03/13
324
rustot в сообщении #777963 писал(а):
Sergeevich в сообщении #777958 писал(а):
Я считаю, что любой образованный человек с высшим образованием должен знать основы философии


как и основы логики или орфографии. но каким боком поиск физиками причин каких либо явления связан с философией? это следование какой-то философской концепции заставляет искать детали, а так бы вполне удовлетворились тем что имеют?

Ну вроде того. Следуя концепции "борьбы противоположностей", если мы нашли протон, то должен существовать антипротон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение21.10.2013, 12:37 


06/01/13
432
Sergeevich в сообщении #777958 писал(а):
Таких законов по определению не должно быть.

По какому такому определению? Откуда Вы его взяли? Уж не с "верху" ли оно свалилось? :roll:
Sergeevich в сообщении #777958 писал(а):
Ответ: "это закон природы" ничем не отличается от объяснения - "это закон божий".

А атеизм это тоже разновидность веры. И что?
Sergeevich в сообщении #777958 писал(а):
Процесс познания движет вопрос "Почему?"

У кого то здесь в сигнатуре хорошая фраза написана (приблизительно): 'Правильно поставленный вопрос содержит 2/3 ответа'.
Вопрос "Почему?" относиться к таким вопросам? В нём есть 2/3 ответа?
Или он всё таки "превращается" в вопрос - "Как {работает то или иное}?"
А вопрос "Почему?" остаётся без ответа?
Sergeevich в сообщении #777958 писал(а):
со временем могут быть объяснены иначе.

"Иначе" - это нечто иное, нежели ответ на вопрос - "Почему тот или иной 'закон природы' именно такой?"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group