2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение19.09.2013, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот только не философия к нему пришла :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение19.09.2013, 16:49 


02/11/11
1310
quanto в сообщении #765376 писал(а):
Когда философия пришла к научному методу, она стала не нужна.

Философия его только вербализовала гораздо позже. Например, в словах Ньютона "...гипотез не выдумываю." о причинах тяготения есть отчетливый намек на фальсифицируемость. А это за триста лет до Поппера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.09.2013, 11:19 


21/03/13
81
Екатеринбург
Свысока смотреть на философию - очень легкомысленно. Если бы вы знали, насколько философия запутала ваши умы, вы, господа теоретические физики, относились бы к ней с боязливым уважением.
Вот например:
Был такой философ и ученый, Аль-Хазен. Как-то сидел он в темнице за то, что не смог повернуть Нил вспять, по капризу какого-то царя. В темницу проникали лучи света, и Аль-Хазен обдумывал мысль Платона о том, как работает зрение. По Платону, глаз- источник, испускающий некий эфир. Эфир пронизывает пространство, и делает мир вокруг нас видимым. Сегодня такая мысль может показаться абсурдной, но эстеты философии могут заценить. Хотя, суть не в этом.
Суть в том, что Аль-Хазен воспринял буквально мысль Платона. И наблюдая входящие лучи солнца, подумал о том, что вот он, эфир- солнечный свет. И исходит он не из глаз, а наоборот- в глаза. Эта эврика, основанная на превратном толковании почившего в бозе Платона, стала со временем теорией, которая по недоразумению и по сей день господствует в науке.
Не могу сказать, была ли она нужна ТО, или случайно "затесалась" в научную парадигму, но факт остается фактом. Считается, что предметы мы видим не на расстоянии, а буквально при достижении светом глаза. Вспыхнувшую звезду на небе мы замечаем спустя года, пока свет от нее коснется глаз. Видимый нами мир субъективен- он, хоть и объективен как бы, но картинка формируется могзом, который обрабатывает информацию от поступающего света.
Эта теория Аль Хазена на сегодня - самый, пожалуй, вредная для мышления. Человек, принявший ее, как бы замкнут сам в себе- весь внешний мир рисует его мозг. Любой ребенок, глядя на луну, понимает, что видит космическое тело, которое находится на гигантском расстоянии. Но для принявшего теорию Аль-Хазена ученного луна- это лишь образ в сознании.
Вот вам и философия. Можно сколько угодно твердить об оптической геометрии, и о том, что сей факт научен, но это всего лишь глупая гипотеза, но весьма забавная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.09.2013, 11:28 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Так вы считаете, что глаз таки испускает эфир? И считаете это научным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.09.2013, 12:15 


21/03/13
81
Екатеринбург
Aritaborian в сообщении #765672 писал(а):
Так вы считаете, что глаз таки испускает эфир? И считаете это научным?


Нет, не считаю научным. Но и теорию Аль-Хазена не считаю научной тоже

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.09.2013, 12:21 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Любой ребенок, глядя на луну, понимает, что видит космическое тело, которое находится на гигантском расстоянии. Но для принявшего теорию Аль-Хазена ученного луна- это лишь образ в сознании.


исходя из того, что мы воспринимаем не всю луну, а то что воспринимают наши органы чувств + на это любят накладываются эмоции и символы (ооо, я вижу древнюю богиню Луну! Вон, заяц на ней сидит!) мы действительно видим образ в нашем сознании. Наше сознание - цепочки взаимодействующих нейрохимических импульсов и никак по другому они добраться до вещественного мира не могут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.09.2013, 12:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Dredd в сообщении #765670 писал(а):
Был такой философ и ученый, Аль-Хазен.
Такого философа - не было. А вот в истории науки - такой ученый был.
Dredd в сообщении #765670 писал(а):
Хотя, суть не в этом.
Суть в том, что Аль-Хазен воспринял буквально мысль Платона.
Суть именно в этом. Он воспринял эту идею буквальным образом и опытным путем доказал ее несостоятельность.

Dredd в сообщении #765670 писал(а):
Считается, что предметы мы видим не на расстоянии, а буквально при достижении светом глаза.
Задержка сигналов - не "считаемость", а вполне доказанный факт. Для марсианских роботов она составляет уж даже не секунды и минуты.

Dredd в сообщении #765670 писал(а):
Любой ребенок, глядя на луну, понимает, что видит космическое тело, которое находится на гигантском расстоянии.
Есть исторические свидетельства того, что многие (вернее, подавляющее большинство) примитивные народы подобного "естественного" "понимания" были лишены.

Dredd в сообщении #765670 писал(а):
Но для принявшего теорию Аль-Хазена ученного луна- это лишь образ в сознании.
И хорошо, что среди "принявших" состоят все оккулисты и вас не будут лечить когда-либо такие-же невежды, как вы сам.

Вы об галюцинациях слыхали? О цветовой слепоте и других подобных пороках зрения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.09.2013, 12:53 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

myhand в сообщении #765693 писал(а):
И хорошо, что среди "принявших" состоят все оккулисты и вас не будут лечить когда-либо такие-же невежды, как вы сам.

"Оккулист" — это окулист, увлекающийся оккультными науками?.. :) А что, прикольно. "Посмотрите, пожалуйста, вон на ту пентаграмму и назовите знаки зодиака, которые отсюда видите..."

myhand в сообщении #765693 писал(а):
и вас не будут лечить когда-либо такие-же невежды, как вы сам

Вот в этом я не был бы уверен. Учитывая, что сегодняшние жертвы ЕГЭ идут и в медвузы тоже. И через несколько лет будут кого-нибудь оперировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.09.2013, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #765693 писал(а):
Для марсианских роботов она составляет уж даже не секунды и минуты.

Опечатка, видимо: "не секунды, а минуты". От 3,2 до 22 минут. Сейчас 18 минут, в среднем 13 минут.

И уж современная теория света носит имя не Аль-Хазена, и даже не Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.09.2013, 14:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #765722 писал(а):
Опечатка, видимо: "не секунды, а минуты".
Ага.

В общем, я про то что такого рода эффекты - уже полностью изменяют управление аппаратами (оно возможно уже только в пакетном режиме).
Munin в сообщении #765722 писал(а):
И уж современная теория света носит имя не Аль-Хазена, и даже не Ньютона.
Тем не менее, и Аль-Хазен, и Ньютон - есть в истории соответствующих разделов науки. А Платон - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.09.2013, 14:07 


21/03/13
81
Екатеринбург
Sergey K в сообщении #765687 писал(а):
Цитата:
Любой ребенок, глядя на луну, понимает, что видит космическое тело, которое находится на гигантском расстоянии. Но для принявшего теорию Аль-Хазена ученного луна- это лишь образ в сознании.


мы действительно видим образ в нашем сознании. Наше сознание - цепочки взаимодействующих нейрохимических импульсов и никак по другому они добраться до вещественного мира не могут.


Вот про это я и говорю- как можно себя запутать. Вы не находите, что придаете субъективную окраску миру объективному? Например: я вижу луну. На самом деле я вижу ее образ у себя в голове, то бишь субъективно. Но она такая же, если бы я видел ее снаружи.... Получается лишнее звено. Зачем объективную картину видимого мира тащить через субъективность восприятия? Этим вы лишаете себя нормального восприятия окружающего пространства, становитесь слепым в мышлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.09.2013, 14:11 


16/09/13

7
Dredd в сообщении #765735 писал(а):
Sergey K в сообщении #765687 писал(а):
Цитата:
Любой ребенок, глядя на луну, понимает, что видит космическое тело, которое находится на гигантском расстоянии. Но для принявшего теорию Аль-Хазена ученного луна- это лишь образ в сознании.


мы действительно видим образ в нашем сознании. Наше сознание - цепочки взаимодействующих нейрохимических импульсов и никак по другому они добраться до вещественного мира не могут.


Вот про это я и говорю- как можно себя запутать. Вы не находите, что придаете субъективную окраску миру объективному? Например: я вижу луну. На самом деле я вижу ее образ у себя в голове, то бишь субъективно. Но она такая же, если бы я видел ее снаружи.... Получается лишнее звено. Зачем объективную картину видимого мира тащить через субъективность восприятия? Этим вы лишаете себя нормального восприятия окружающего пространства, становитесь слепым в мышлении.

Судья дретт не может обьективно оценить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.09.2013, 14:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Dredd в сообщении #765735 писал(а):
Например: я вижу луну. На самом деле я вижу ее образ у себя в голове, то бишь субъективно. Но она такая же, если бы я видел ее снаружи....
Но ведь другие-то люди - видят весьма отличное от того, что видите вы! Что демонстрируется простыми тестами, например вот. Да просто острота зрения - различается и весьма значительно. Чтобы все видели именно то, что видите вы - подавляющую часть населения Земли перестрелять придется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.09.2013, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #765730 писал(а):
Тем не менее, и Аль-Хазен, и Ньютон - есть в истории соответствующих разделов науки. А Платон - нет.

Платон есть в истории других разделов науки :-) Платоновы тела, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философия в естествознании
Сообщение20.09.2013, 14:58 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Вот про это я и говорю- как можно себя запутать. Вы не находите, что придаете субъективную окраску миру объективному? Например: я вижу луну. На самом деле я вижу ее образ у себя в голове, то бишь субъективно. Но она такая же, если бы я видел ее снаружи.... Получается лишнее звено. Зачем объективную картину видимого мира тащить через субъективность восприятия? Этим вы лишаете себя нормального восприятия окружающего пространства, становитесь слепым в мышлении.


потому что я вижу прокси-модель луны со сниженным числом полигонов, а индеец видит свою богиню (не небесное тело), а мотылек - ориентир. Хочешь или нет, но объективная картинка сначала пройдет через среду, потом органы чувств, потом твои стереотипы. Останется она объективной, не? И кто будет слеп в мышлении, если продолжит принимать оставшееся за чистую реальность?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group